Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.07.04, 03:18   #1
Ork
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Атланта
Сообщений: 80
Ork is an unknown quantity at this point
Феодализм

было-ли в Средиземье крепостное право? И чем средиземский феодализм отличаеться от средневекового по вашему мнению?
Ork оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.07.04, 12:26   #2
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Цитата:
было-ли в Средиземье крепостное право
ИМХО: Толкин об этом умалчивает.

Last edited by flamarion; 04.07.04 at 13:51.
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.07.04, 13:48   #3
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Обсуждение было здесь: http://www.kulichki.com/tolkien/foru...=&threadid=534
И, насколько я знаю, уважаемая Кэтрин Кинн на эту тему даже статью писАла, только я не помню, где её (статью) видел.
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.07.04, 22:22   #4
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Позвольте,позвольте...В какой именно стране Средиземья, и в какую
эпоху?Если говорить,например,о Гондоре времён войны кольцА,то
можно при желании увидеть какие -то намёки на феодализм.Причём
такой феодализм был бы одним из признаков упадка Гондора.Рохан и
страны Рованьона чем-то напоминают раннесредневековую Европу,
феодальные порядки ещё не сложились.ИМХО
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.07.04, 17:40   #5
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Petya, я наверное чего-то недопонимаю. Почему, собственно, феодализм - признак упадка Гондора? Скорее можно сказать, что феодализм - признак развития и эволюции гондорского общества. Это не причина и не признак - мне трудно понять логику ваших умозаключений. Какие именно намеки на феодализм Вы увидели?

Немного об определениях. Понятие "крепостной" все таки слишком тяготеет к царской России. Да, феодал владеет своими вассалами и людьми, но далеко не все они его рабы. Что подразумевается под "феодализмом"?

Чем же Рохан и Рованион напоминают раннее средневековье? Дейл больше похож на вольный город позднего средневековья, а Рохан достиг достаточно высокого уровня развития, хотя и не обладает развитой показной культурой, на мой взгляд, из-за внешних причин.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.04, 00:22   #6
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Для Бодигрима Пивососа:Да,вы пожалуй правы,а я ,как это часто со
мной бывает,несколько поторопился с выводами.И всё же...
Города в Рохане почти отсутствуют:Эдорас--скорее резиденция Теодена,
Хорнбург-крепость,а не город,менее известный Альтбург--так же
резиденция второго маршала.Отсутствие городов или их неразвитость
может указывать и на отсутствие или неразвитость денежной экономики.
Я привык видеть в Рохане что то похожее на королевства раннего
средневековья,тёмных веков,например--Гододдин.Но в принципе,благодаря
некоторой недосказанности,присущей творчеству Профессора,мы видим
многое по разному.Профессора даже как-то упрекнули за то что он
слишком мало внимания уделил описАнию истории и экономики Средиземья.
2.Если говорить о Гондоре,то это когда-то сильное государство во
время ВК переживает не лучшие времена--в этом вроде-бы сознаётся
Фарамир в разговоре с Фродо.Города Гондора в упадке:опустел Осгилиат,
приходитв упадок Минас Тирит.Вообще ко времени ВК на западе нам известно не так уж много городов,даже Минас Тирит--скорее крепость,
оплот наместников Гондора.
Имрахиль,/практически независимый правитель Белфалласа/,привёл войско
на защиту М.Т.перед лицом страшной опастности грозящей всем жителям
Гондора.Но это не гондорское,а ,скорее его личное войско.В этом
можно усмотреть некоторую децентрализацию,вобщем-то присущую
феодальным государствам.
Что же касается севера,то должен с вами согласится--Дэйл больше
напоминает город классического средневековья.Это едва ли не
единственный процветающий город известный нам из ВК.Кстати,как вы
думаете,упоминаемый в Хоббите Дорвинион,это Гондор или какая то
область на побережьи моря Рун?
С уважением.Петя.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.04, 14:33   #7
ardann
youngling
 
Аватарка ardann
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Йарда
Сообщений: 185
ardann is an unknown quantity at this point
Цитата:
Petya пишет:
Кстати,как вы
думаете,упоминаемый в Хоббите Дорвинион,это Гондор или какая то
область на побережьи моря Рун?
С уважением.Петя.
Недавно прочитал одно исследование на англ. в котором автор довольно
убедительно доказывал,что Дорвинионом эти земли назвали гондорцы,ко-
гда пришли к берегам моря Рун.Именно они и посадили там виноград и
дали синдаринское название.Дорвинион был дальней восточной провин-
цией Гондора с 541 по 1856 гг. Т.Э. Нашествие Кочевников(Wainriders)
отрезало Дорвинион от Гондора,и у Дорвиниона появились свои короли-
из местной аристократии,частично дунаданского происхождения.Ведя пар-
тизанскую войну среди холмов-гор южного Дорвиниона дорвинионцы вы-
жили во время нападений вастаков,и как известно торговали с Эсгаротом
и лесными эльфами.Ну а Бладортхин-возможно один из королей Дорвиниона.
ardann оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.04, 18:10   #8
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Здравствуйте Ardann!
Спасибо за сведения о Дорвинионе.Если уж речь зашла о востоке
Средиземья,то давно хотел спросить,связаны ли как-то восточные
народы Перумова со Средиземьем Профессора,или всё это--продукт
фантазии Н.П.?
С уважением.
Петя.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.04, 20:01   #9
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
На сколько я знаю у Толкина небыло описания месторасположения темных эльфов (а может я забыл...). Темных же гномов, в человеческий рост точно небыло.
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.04, 20:32   #10
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Петя, боюсь, термин фантазия здесь неприменим. Это все чистый вымысел и бред. Мне трудно даже представить, что может существовать Восьмое колено гномов, что хоть слово об Орлангуре могло быть написано Толкиеном. Думается мне, что "скрестить гномов и подручных вампиров" может только искривленный мозг Ника. Хотя местами Перумов не противоречит Профессору - у последнего про эти места вообще ничего не сказано.

Всплыл на поверхность следующий вопрос: в "О кольцах власти и Третьей Эпохе" при описании битвы на Дагорладе сказано: "Гномов было мало и с той и с другой стороны, но племя Дарана Морийского билось против Саурона." Откуда взялись и к каким коленам относились гномы, сражавшиеся за Саурона?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.