Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.07.04, 04:19   #1
Агнешка
 
Аватарка Агнешка
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Агнешка is an unknown quantity at this point
Дж.Р.Р.Толкиен и К.С.Льюис???

В далекие времена, на общественном питерском радио собирались поклонники Профессора. И в одной передаче, кто-то из пытливых умов поведал весьма интересную историю, достоверность которой мне до сих пор не известна. Суть в том, что Толкиен и Клайв С.Льюис написали свои эпохальные произведения яко бы поспорив кто из них сможет лучше изложить суть Евангелие для светских умов, потерявших интерес к вере. Домыслов по этой теме слышала много,а по сему буду очень признательна за точную информацию.
Агнешка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.04, 07:18   #2
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
О том же пишет и Карпентер, и, по-моему, Майкл Уайт. Гарта ещё не прочитал - грешен. Так что - да. Это один из факторов, повлиявших на создание ВК и, соответственно Льюисовской "Нарнии" и трилогии о Переландре. Но, в отношении ВК, всё же, это только один из факторов. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.07.04, 09:45   #3
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Здравствуйте!

A> ...в одной передаче...

Не в "Хоббит-клубе"?

A> Толкиен и Клайв С.Льюис написали свои
A> эпохальные произведения якобы
A> поспорив кто из них сможет лучше изложить
A> суть Евангелие для светских умов, потерявших
A> интерес к вере...

"Смотря, в чем именно суть" (с) Руфус, тринадцатый апостол.
:)

IMHO дело обстояло не совсем так. Даже совсем не так. Привязки конкретно к Евангелию в произведениях Толкина найти IMHO довольно сложно, если вообще возможно. Писал же он следующее:

" Изначально предполагалось, что каждый из нас напишет по "триллеру с перемещением": про путешествие в Пространстве и про путешествие во Времени (я), и чтобы в каждом раскрывался Миф. Но путешествие в Пространстве закончено, а путешествие во Времени по-прежнему [...] остается лишь фрагментом..." (Letters, N25).

"Путешествие во времени" - это неоконченный текст Утраченный путь, а вовсе не ВК. А "Миф" - конечно же не конкретно Евангелие, что следует из более позднего письма на ту же тему:

"Однажды Л. Сказал мне: "Толлерс, уж больно мало на свете того, что мы на самом деле любим в историях. Боюсь, придется нам попытаться самим что-нибудь написать". Мы договорились, что он возьмется за "путешествие в пространстве", а я за "путешествие во времени". Результат его трудов хорошо известен. Мои усилия, после нескольких многообещающих глав, иссякли: уж слишком долог оказался кружной путь к тому, что мне хотелось создать на самом деле, а именно, к новой версии легенды об Атлантиде."

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
Дм. Винoxoдов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.04, 01:44   #4
Агнешка
 
Аватарка Агнешка
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Агнешка is an unknown quantity at this point
Примного благодарна за исчерпывающую информацию. ;)
Агнешка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.04, 18:31   #5
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Цитата:
Дм. Винoxoдов пишет:

[i]"Однажды Л. Сказал мне: "Толлерс, уж больно мало на свете того, что мы на самом деле любим в историях.
[i]
Если я не ошибаюсб это Льюис Толкиена Толлерсом назвал? Почему?

Last edited by Тилле; 12.07.04 at 10:14.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.04, 19:04   #6
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Не ошибаетесь. Насколько я помню, это прозвище Толкиена. Не знаю только, было ли оно дано ему Льюисом или кем-то из ЧКБО (по биографии Х. Карпентера).
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.04, 20:10   #7
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Карпентер пишет:
"Когда он [Толкин] вырос, его друзья обычно обращались к нему по фамилии (в те времена так было принято) или называли “Толлерсом” - дружеское прозвище, тоже типичное для той эпохи".
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.