![]() |
|
|||||||
| Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах. |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#41 |
|
youngling
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
![]() |
На форуме рассказ уже около трёх месяцев, но отчего-то никто ничего (за редким исключением) так и не сказал о авторском стиле. Яxont`а, адресуюсь к Вам: Конечно, мы с Вами еще не знакомы, и Вас моё humble opinion волновать, и тем более огорчать нникак не должно (на что я, правда, очень-очень надеюсь!), но, ознакомившись еще с паром кусочков Вашего творчества, говорю: Вы можете лучше! Нет, именно не "плохо", ибо, если это кому-то произведение понравилось, оно уже не может быть плохим. Однако, стилистика испытывает острейшую нужду в редактировании. Вот некоторые из моих придирок (некоторые!): Самые первые предложения рассказа не только переносят нас прямо в момент реального действия (что совсем не плохо), но и ввергают в уныние, по бескрайней мере, меня. [/B][/QUOTE]Хохотал не над чем-то смешным или интересным. Яхонта, простите, но хохотать над чем-то ИНТЕРЕСНЫМ,-откровенно странновато. Рассказ, конечно, тоже претендует на некую неординарность, но в этом случае -странность неоправданна и является логической неувязкой. Второе: [/B][/QUOTE]Мозг… помутившийся мозг подавал слабые сигналы. Нестерпимая злость занимала все место, выплескивалась, выливалась из кра-ев… 1."Помутившимся" может быть разум, но никак не мозг, мозг-это орган, такой же, как желудок или двенадцатиперстная кишка. 2.Простите в очередной раз, но КАКОЕ именно место, тем более всё, занимала злость. Мои познания в биологии более чем скудны, но полостей в человеческом теле поболее одной. Хорошо бы уточнить. [/B][/QUOTE]К чертовой бабушке, какие теории! Люцифер посылает кого-то к чертовой бабушке. По крайней мере прикольно!;) [/B][/QUOTE]балахон темной точкой выделялся на фоне солнечного денька за окном. Вот если бы молодой человек уже летел, теряясь где-то на горизонте, тогда -да, черная точка на фоне неба ( не "на фоне дня"), но в данном случае Люцифер сидит на подоконнике, не слишком далеко от рассказчицы.Или нет?) [/B][/QUOTE]Знали, что обла-дал он странным и необычным именем Люцифер. Поговаривают, что даже по паспорту. А как в дворовой компашке можно звать кого-то по паспорту? Нет! Так неинтересно! Должна быть кличка. Лютик, и все тут! А иногда Лютый, когда ни с того ни с сего осклабится и разозлится. Путаница во временных формах. Вроде бы все понятно, но некий внутренний дискомфорт от "обладал-поговаривают-разозлится" (прош., наст. и буд. вр.) возникает. Потом еще много мелких недочетов, типа "спасут хозяина" (обладателя?),"мозги осознали" и пр. Немного непонятен момент следующий: если девушку уже выписали, о чем ясно сказано, то почему же ее друзья до сих пор приходят навещать ее в больницу? И последнее: [/B][/QUOTE]Лицом вниз… ...красивое бледное лицо испачкано твоей же кровью. Твои карие глубокие глаза больше никого здесь не зачаруют. ?? Хотя... допускаю, допускаю. ЗАТО: мы с прелестью отыскали то, что нам очень и ОЧЕНЬ понравилось! В конце каждого абзаца: "Я ненавидела" Я промолчала." "Я закричала." "Я была уверена в себе." "Я не плакала, просто текли слезы…" Разве это случайно? Отнюдь. Это уже некая концепция, некий стиль, с чем я Вас и поздравляю. Стильно и уже вкусно (хотя бывает и слегка кисловато;)) PS: Локи, не подскажете, а раздвоение личности -это какая степень шизофрении, тяжелая? Нас с прелестью сильно волнует этот вопрос.) Очень приятно было с Вами познакомиться, надеюсь, общение продолжится. ,,, |
|
|
|
|
|
#42 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
Браво, Allinvain! Замечания-то по делу. И толковые! Мы же по большей части обсуждали содержание, а не форму. Упустили! Браво, Allinvain!!!
P.S. А шизофрения...Если человек шизофреник, то он никогда не будет одинок. А это согласитесь, немного подслащивает пилюлю диагноза. :) Мне тоже очень приятно было с Вами познакомиться! Надеюсь на дальнейшее общение. |
|
|
|
|
|
#43 |
|
old timer
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
![]() |
Allinvain, (пока выговорила, сломала язык), наше вам. Спасибки! Только вот тэги советую закрывать, жабы подобной байды не было.
1. Вот такое вот я существо, у меня все более или менее интересное вызывает приступы смеховой истерии. Вы бы знали, как я над Лазарусом ржу... Он ведь оч-чень антересный. :) 2. Вот ента самая полость и переполнялась... 3. А почему бы и нет? он ведь только мальчик. Обычный такой.. волосатый долбоверст... хех. 4.Денек - понятие размытое... имеется в виду акже панорама, гоы там, смог, телевышки, еще кака-нить фигня... А точка, кстати, не имеет размеров, так что можете считать его о-о-очень жирной точкой. 5. Енто такой ход... литературно-худоественный... как филолог вам говорю. 6. Енто не описание лица, это мысли евушки. А вообще, если он лежит в луже крови лицом вниз, лицо, сооветственно, в крови. Вот. приятно познакомиться. А на сей прекрасной ноте я заканчиваю свой пост. |
|
|
|
|
|
#44 | |
|
youngling
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
![]() |
"Полость" заставила меня покраснеть...
Ал-лин-вейн, к услугам Вас и Ваших многочисленных родственников, да не отрастет у Вас щетина (честное слово, смена имиджа меня очень озадачила,да не зачтется мне это за фамильярность:) А не могли бы Вы затранскрибировать Ваше имя и со мной поделиться? Пожалуйста, прошу, а то не Яшей же мне Вас называть право слово! Тысячу раз приятно, что ничем Вас не обидел(а). И опять-таки, позволю себе не согласиться: панорама-эт панорама, вышки-эт вышки, фигня -соответственно. Разве только слово "смог" может иметь троякое значение -взависимости от написания или ненаписания с большой буквы и моральной испорченности читающего.;) Но денёк -он и есть денёк, а "понятием размытым", как Вы изволили выразиться, он кажется только с бешеного похмелья (прелесть знает...;) Так-то-ссс. А про о-очень жирную точку в виде молодого человека, мы тут долго хохотали в два голоса, так как зрелище представилось до крайности непотребым, извините (так что про моральную испорченность прелесть тоже знает...;-))
Цитата:
PS: и за диагноз. ;-)) ,,, |
|
|
|
|
|
|
#45 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
Allinvain, спасибо и Вам за теплые слова, хотя я чувствую себя недостойным их. Спасибо. Дальнейшее общение в привате.
P.S. А диагноз в психиатрии можно поставить только после личного общения. :)) Можно воспринимать рассказ с разных сторон (мистической, медико-психиатрической, суицидальной), но рассказ Яхонты - самостоятельное произведение и весьма интересное. А шероховатости... они встречаются даже у классиков. :) |
|
|
|
|
|
#46 |
|
old timer
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
![]() |
Аллинвейн, Яха... просто Яха... Если пользоваться полным именем, то Яхонта с ударением на О... а то обзывались тут некоторые... хе...
Я уже была с щетиной... мне это просто надоело. А Смог над вышками - это очень даже ничего. хе. |
|
|
|
|
|
#47 |
|
youngling
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
![]() |
Стараемся, сударыня, стараемся;-)) Сюрреализм, туды его, и к месту и не к месту. Обращайтесь, всегда рады будем помочь!
Локи, благодарю, но от стыда подо мной уже кресло тлеет. К ужасу своему сообщаю, что я категорически не умею пользоваться приватом! :/ После того, как мы с прелестью однажды заблуждали на какой-то ЖУТКИЙ порносайт, интернета вообще побаиваемся.;-) Простите за разочарование. Но я исправлюсь...а может даже и научусь... PS: и все-таки, приятель, сбрили бы Вы щетинку, право слово!;)Станьте лучше ангелом с пером и порадуйте нас еще каким-нибудь своим произведением. ,,, |
|
|
|
|
|
#48 |
|
old timer
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
![]() |
Это еще какое-нить произведение находится несколькими тредами ниже и называется "Тайна Айенланда" Муть жуткая...
|
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |