Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.08.04, 20:32   #41
Allinvain
youngling
 
Аватарка Allinvain
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
Allinvain is an unknown quantity at this point
Господа, не хотелось бы прозвучать "гласом разума", но, кажется о повестке форума все прочно-благополучно забыли, если ошибаюсь- пожалуйста, поправьте меня) И разрешите слегка влезть.
На форуме рассказ уже около трёх месяцев, но отчего-то никто ничего (за редким исключением) так и не сказал о авторском стиле. Яxont`а, адресуюсь к Вам:
Конечно, мы с Вами еще не знакомы, и Вас моё humble opinion волновать, и тем более огорчать нникак не должно (на что я, правда, очень-очень надеюсь!), но, ознакомившись еще с паром кусочков Вашего творчества, говорю: Вы можете лучше! Нет, именно не "плохо", ибо, если это кому-то произведение понравилось, оно уже не может быть плохим. Однако, стилистика испытывает острейшую нужду в редактировании. Вот некоторые из моих придирок (некоторые!):
Самые первые предложения рассказа не только переносят нас прямо в момент реального действия (что совсем не плохо), но и ввергают в уныние, по бескрайней мере, меня.


[/B][/QUOTE]Хохотал не над чем-то смешным или интересным.

Яхонта, простите, но хохотать над чем-то ИНТЕРЕСНЫМ,-откровенно странновато. Рассказ, конечно, тоже претендует на некую неординарность, но в этом случае -странность неоправданна и является логической неувязкой.

Второе: [/B][/QUOTE]Мозг… помутившийся мозг подавал слабые сигналы. Нестерпимая злость занимала все место, выплескивалась, выливалась из кра-ев…

1."Помутившимся" может быть разум, но никак не мозг, мозг-это орган, такой же, как желудок или двенадцатиперстная кишка.
2.Простите в очередной раз, но КАКОЕ именно место, тем более всё, занимала злость. Мои познания в биологии более чем скудны, но полостей в человеческом теле поболее одной. Хорошо бы уточнить.

[/B][/QUOTE]К чертовой бабушке, какие теории!

Люцифер посылает кого-то к чертовой бабушке. По крайней мере прикольно!;)

[/B][/QUOTE]балахон темной точкой выделялся на фоне солнечного денька за окном.

Вот если бы молодой человек уже летел, теряясь где-то на горизонте, тогда -да, черная точка на фоне неба ( не "на фоне дня"), но в данном случае Люцифер сидит на подоконнике, не слишком далеко от рассказчицы.Или нет?)

[/B][/QUOTE]Знали, что обла-дал он странным и необычным именем Люцифер. Поговаривают, что даже по паспорту. А как в дворовой компашке можно звать кого-то по паспорту? Нет! Так неинтересно! Должна быть кличка. Лютик, и все тут! А иногда Лютый, когда ни с того ни с сего осклабится и разозлится.

Путаница во временных формах. Вроде бы все понятно, но некий внутренний дискомфорт от "обладал-поговаривают-разозлится" (прош., наст. и буд. вр.) возникает.
Потом еще много мелких недочетов, типа "спасут хозяина" (обладателя?),"мозги осознали" и пр. Немного непонятен момент следующий: если девушку уже выписали, о чем ясно сказано, то почему же ее друзья до сих пор приходят навещать ее в больницу?

И последнее: [/B][/QUOTE]Лицом вниз… ...красивое бледное лицо испачкано твоей же кровью. Твои карие глубокие глаза больше никого здесь не зачаруют.

?? Хотя... допускаю, допускаю.
ЗАТО: мы с прелестью отыскали то, что нам очень и ОЧЕНЬ понравилось! В конце каждого абзаца: "Я ненавидела" Я промолчала." "Я закричала." "Я была уверена в себе." "Я не плакала, просто текли слезы…" Разве это случайно? Отнюдь. Это уже некая концепция, некий стиль, с чем я Вас и поздравляю. Стильно и уже вкусно (хотя бывает и слегка кисловато;))
PS: Локи, не подскажете, а раздвоение личности -это какая степень шизофрении, тяжелая? Нас с прелестью сильно волнует этот вопрос.)
Очень приятно было с Вами познакомиться, надеюсь, общение продолжится.
,,,
Allinvain оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.04, 02:36   #42
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Браво, Allinvain! Замечания-то по делу. И толковые! Мы же по большей части обсуждали содержание, а не форму. Упустили! Браво, Allinvain!!!
P.S. А шизофрения...Если человек шизофреник, то он никогда не будет одинок. А это согласитесь, немного подслащивает пилюлю диагноза. :)
Мне тоже очень приятно было с Вами познакомиться! Надеюсь на дальнейшее общение.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.04, 03:13   #43
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Allinvain, (пока выговорила, сломала язык), наше вам. Спасибки! Только вот тэги советую закрывать, жабы подобной байды не было.

1. Вот такое вот я существо, у меня все более или менее интересное вызывает приступы смеховой истерии. Вы бы знали, как я над Лазарусом ржу... Он ведь оч-чень антересный. :)
2. Вот ента самая полость и переполнялась...
3. А почему бы и нет? он ведь только мальчик. Обычный такой.. волосатый долбоверст... хех.
4.Денек - понятие размытое... имеется в виду акже панорама, гоы там, смог, телевышки, еще кака-нить фигня... А точка, кстати, не имеет размеров, так что можете считать его о-о-очень жирной точкой.
5. Енто такой ход... литературно-худоественный... как филолог вам говорю.
6. Енто не описание лица, это мысли евушки. А вообще, если он лежит в луже крови лицом вниз, лицо, сооветственно, в крови. Вот.

приятно познакомиться. А на сей прекрасной ноте я заканчиваю свой пост.
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.04, 17:10   #44
Allinvain
youngling
 
Аватарка Allinvain
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
Allinvain is an unknown quantity at this point
"Полость" заставила меня покраснеть...

Ал-лин-вейн, к услугам Вас и Ваших многочисленных родственников, да не отрастет у Вас щетина (честное слово, смена имиджа меня очень озадачила,да не зачтется мне это за фамильярность:) А не могли бы Вы затранскрибировать Ваше имя и со мной поделиться? Пожалуйста, прошу, а то не Яшей же мне Вас называть право слово! Тысячу раз приятно, что ничем Вас не обидел(а). И опять-таки, позволю себе не согласиться: панорама-эт панорама, вышки-эт вышки, фигня -соответственно. Разве только слово "смог" может иметь троякое значение -взависимости от написания или ненаписания с большой буквы и моральной испорченности читающего.;) Но денёк -он и есть денёк, а "понятием размытым", как Вы изволили выразиться, он кажется только с бешеного похмелья (прелесть знает...;) Так-то-ссс. А про о-очень жирную точку в виде молодого человека, мы тут долго хохотали в два голоса, так как зрелище представилось до крайности непотребым, извините (так что про моральную испорченность прелесть тоже знает...;-))

Цитата:
Локи пишет:
Браво, Allinvain! Замечания-то по делу. И толковые! Мы же по большей части обсуждали содержание, а не форму. Упустили! Браво, Allinvain!!!
P.S. А шизофрения...Если человек шизофреник, то он никогда не будет одинок. А это согласитесь, немного подслащивает пилюлю диагноза. :)
Мне тоже очень приятно было с Вами познакомиться! Надеюсь на дальнейшее общение.
Локи, я делаюсь откровенно свекольного цвета...Благодарю Вас. Тем более что ощущаю себя в совершеннейшем тупике: после прочтения "Размышлений" для меня это более чем лестно из Ваших уст. Даже и сказать нечего. Просто спасибо Вам, и как собеседнику, и как автору. С уважением.
PS: и за диагноз. ;-))
,,,
Allinvain оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.04, 21:44   #45
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Allinvain, спасибо и Вам за теплые слова, хотя я чувствую себя недостойным их. Спасибо. Дальнейшее общение в привате.
P.S. А диагноз в психиатрии можно поставить только после личного общения. :))

Можно воспринимать рассказ с разных сторон (мистической, медико-психиатрической, суицидальной), но рассказ Яхонты - самостоятельное произведение и весьма интересное. А шероховатости... они встречаются даже у классиков. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.04, 00:19   #46
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Аллинвейн, Яха... просто Яха... Если пользоваться полным именем, то Яхонта с ударением на О... а то обзывались тут некоторые... хе...

Я уже была с щетиной... мне это просто надоело.
А Смог над вышками - это очень даже ничего. хе.
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.04, 12:38   #47
Allinvain
youngling
 
Аватарка Allinvain
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
Allinvain is an unknown quantity at this point
Стараемся, сударыня, стараемся;-)) Сюрреализм, туды его, и к месту и не к месту. Обращайтесь, всегда рады будем помочь!
Локи, благодарю, но от стыда подо мной уже кресло тлеет. К ужасу своему сообщаю, что я категорически не умею пользоваться приватом! :/ После того, как мы с прелестью однажды заблуждали на какой-то ЖУТКИЙ порносайт, интернета вообще побаиваемся.;-) Простите за разочарование. Но я исправлюсь...а может даже и научусь...
PS: и все-таки, приятель, сбрили бы Вы щетинку, право слово!;)Станьте лучше ангелом с пером и порадуйте нас еще каким-нибудь своим произведением.
,,,
Allinvain оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.04, 23:49   #48
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Это еще какое-нить произведение находится несколькими тредами ниже и называется "Тайна Айенланда" Муть жуткая...
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.