Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 22.11.04, 14:17   #1
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
И снова пинаю Гоблина

Итак, отсюда и до конца поста я буду активно ненавидеть то, что гражданин Гоблин выдаёт за вторичный творческий продукт. Сразу о наболевшем. Зашёл я в субботу ввечеру на родной факультет пообщаться с коллегой. А коллега, надо сказать, ботанический кружок ведёт у школьников, в Москве лучший из биологических, за что и грамотку от министра того, что у нас вместо образования, имеет. И вот иду я по коридору, и слышу из искомого кабинету какие-то подозрительно знакомые звуки. Смотрю – точно, всем составом кружка смотрят то, что Г. сделал с «Эпизодом 1». Радостно так смотрят, понимающе, смеются весело. Ну, свои слова я тут из политесу приводить не буду, но занесло меня крепко. Пообщался я-таки с коллегою, даже сдержаться пытался, да и пошёл, думая думы невесёлые.
Дума 1. О природе вторичного.
Так уж, наверное, устроен мир, что придумать что-то совсем уж новое тяжело и тяжело весьма. Вот и ходят от Библиотеки Вавилона к «Ленинке» одни и те же сюжеты, и всё так же они популярны. Добро и Зло, Правда и Ложь, Честь и Выгода, Любовь и Ненависть, наконец. И вроде бы должно всё это уже сто раз устаканиться, определиться и установиться раз и навсегда, ан нет – бывает, новую о старом книгу откроешь/посмотришь фильм/песню, в конце концов, услышишь – и что-то неожиданное отзывается в душе. Катарсис называется, в Элладе придумали. Штучный продукт. Но это если вещь действительно хороша. А то ведь бывает Любовь и Ненависть, а бывает любовь и морковь.
Дума 2. Теперь поговорим о дряни ((с)-Маяковский. Не люблю Маяковского). Морковь, как известно, промышленно произрастает на полях и огородах и пользуется известной популярностью у желающих похудеть как заменитель пищи. Существуют легенды, что при жевании моркови тратится калорий больше, чем этой самой моркови содержится. И таки есть такие худ. произведения, которые как ничто другое эту легенду оправдывают. В плане интеллектуальной отдачи.
Я сейчас буду молчать про Перумова (которого и не читал), но всё же он, как я понимаю, заставил своих картонных героев совершать подёргивания, которые при желании можно счесть Индивидуальным Поведением Героев Перумова (а НЕ героев Толкина, что, в общем-то скорее хорошо, т.к. героев Толкина описал сам Толкин. Перо отложено, тчк.).
Но бывает и иначе. Что, в сущности, делает гражданин Гоблин? Алгоритм прост –
1) берём набор узнаваемых фразочек из анекдотов, фильмов и песен (есть, кажется, такой термин – «привнесённый фольклор»), которые, по идее, знают все. «Все»- это не столько/вовсе не публика, отягощённая культурными рефлексиями, сколько народец, собирающийся вечерами пятниц в переходах метро и жадно глотающий пиво. Пустые бутылки, как правило, бьют.
2) выбираем фильм (из заграничных, ессно, Г. же у нас патриёт) из современных, покультовее, и такой, чтобы в оригинал народ из переходов не врубился и даже не пытался, и
3) делаем оный видеоряд фоном для узнаваемо-общенародых символов. Внимание! Символы сии должны отображать то, что у народа кодируется положительно на уровне инстинктов. Или хотя бы нейтрально. А лучше всего – просто вызывать животную радость узнавания. Фродо?! Какой [censored] фродо! Федя –свой чувак, вон как пиво хлещет! Колечко? Да мэйд ин чайна, [censored]! В натуре, у китайцев же всё палёное! Правда, о гоблинском “ВК” я сейчас больше говорить не буду*, ибо давно его слышал, а память моя не для того работает, чтобы всякую дребедень там хранить. Но вот что, гад, с бедным Скайуокером сбезобразил…
Дума 3. Караул устал!
Разумеется, джедаи – это движущиеся под (чур меня, чур!) “ЛЮБЭ” переодетые оперА (это, видимо, положительный ПиАр органов - говорят, отдельная строка госбюджета 2005), ищущие что? Правильно, самое страшное преступление – это розлив палёной водки (тут, видно, у э-э, “смотрителя” (по аналогии с “читателем”) должно нервно забиться что-то между печенью и лёгкими – “Как, на святое посягнули, на беленькую-матушку!!!”). И тут Г. свершает прорыв – в кадре появляется ОНА, бутылка Эликсира (овации, овации за кадром, Гоблин- недосягаемый чемпион спецэффектов!). Ладно. Ну разумеется, из аборигенов Набу понаделали “узнаваемых” чукчей, из Торговцев - Мальчишей-Плохишей (А вот здесь обломитесь, гражданин Гоблин, не выйдет вам узнавания - не читают современные дети Гайдара А., а читают разве что Гайдара Е., да и то на экономическом факультете) и ты пы. Но что меня вконец подкосило – это та планета, где Энэкина нашли. И дело не в том, прошу прощения у господ семитов, что держатель лавки – слишком узнаваемый, как бы это пополиткорректнее выразиться, еврей. Добил меня пепелац. Обычный такой серийный пепелац, который Гоблином в местном небе пририсован. Всё. Дальше этого места меня не хватило оба раза.
Основная дума.
Итак, О вреде пепелацев в “Дюне”, или Гибрид Божьего дара с яичницей.
Есть у постмодернистов такая концепция – деконструкция. Это когда берём нечто целое, дробим его, и засовываем в некий калейдоскоп образов. На выходе, по идее, может получиться что-то новое и необычное, хотя все детали стары.
И бывают, бывают примеры когда старые идеи так преломляются в новом свете, что катарсис наступает незамедлительно. Для меня такой пример – творчество Олдей. Вот почитайте, ведь их книги – это по большей части переосмысление чего-то всем (большинству. На этот раз исключая обитателей переходов) знакомого и легко узнаваемого на новый лад. Потому лучшей книгой Олдей я (лично я, имха моя такая) считаю “Одиссея”. Ввысь, знаете ли, тянет. Жить хочется. Человеком гордо зваться.
А бывает узнавание другого плана. Вроде дурного вкуса анекдотов. Про чукчу и тёщу. Вот ма-аленький тест – увидев слова “чукчи” и “тёща**” вы в этом контексте вспоминаете гордых северных охотников, которые не знают слова “война” и маму самого дорогого для себя существа или всё-таки непрошибаемых идиотов и старую стервозную кошёлку? Мнится мне, что второе... Привет от массового сознания. Хотя первое –ПРАВДА.
(Эх, знаю я один правильный анекдот про чукчу, но он слегка неприличен .
В общем, переделывание хорошего произведения посредством анекдотических аллюзий – это нечто значительно худшее, чем стыриванье чужих персонажей. Антикатарсис, так сказать. Опускайся с нами, опускайся как мы, опускайся ниже нас – вот как я понимаю стратегию гражданина Гоблина. Расслабление для мозгов и всё такое. На счёт “три” – начали!
“Гы-гы, я узнал, это ж пепелац!” – спина постепенно сгибается.
“Гы-гы, я узнал, мой папа-Аэросмит!” – ручки уже касаются земли.
“Гы-гы, я узнал, чукчи, (г)ля, чуваки, чукчи!” – новорождённое четвероногое вприпрыжку бежит в родной переход, по пути отбивая горлышно у бутылки и отращивая хвост. Очень тяжело четвероногому звучать гордо. Жить четвероногому проще надо.
А старик Дарвин со стариком Горьким дружно вертятся в гробах.

А теперь будет притча в двух частях о разном подходе к деконструкции и вторичности, на мой слабогуманитарный взгляд.
Episode 1. Porcelain Palace.
Был некогда во Вьетнаме город Хю Э (тот самый Хю Э, который «читается way»-(c)Apocalypse Now). И была у тамошнего государьанпиратора в середине 17 по европейскому счислению века коллекция ваз китайского фарфора эпохи основанной внуком хана Тэмуджина Хубилаем династии Юань (что соответствует 5 месту в «списке предпочтений прекрасного», составленном Ли Жихуа и неоднократно поминаемом у Сэй Сёнагон). И вот как-то показалось сему государьанпиратору, что величие его какое-то малозаметное. И восхотелось ему дворец из материалу невиданного и такого драгоценного, что уж дальше некуда. А надо сказать, что фарфор династии Юань (россиянам, конечно, этот стиль более известен как синяя Гжель, за что отдельное спасибо фамилии Демидовых) об то время соотносился с золотом по весу как 1 к 3-4, а то и 5 - золота, поди, много, а красоты-то поди мало. И что же государьанпиратор удумал? Праально, вазы все до единой побить, а черепками облицевать дворец, старый, конечно. Ну, вьеты и ляо - народ работящий, соорудили всё в лучшем виде – мозаик понаделали, орнаментов всяких-разных. С тех пор Голубой Хю Э стал архитектурной жемчужиной всего, по европейским понятиям, Индокитая. Французов, конечно, это волновало мало и они, когда несли свет просвещения варварам, неоднократно попадали по дворцу из орудий.
Да. А потом случилось от французов освобождение, но дворец восстанавливать, понятно, не стали по причине глубокой республики. А году около 1974-75 не стало и самого города, который «читается way». Есть такое слово в военной, с позволения сказать, науке – «ковровая бомбардировка». Покойный генерал Дудаев за это же в Афганистане Героя СССР получил.
И вот еще один примерчик.
Епизод Адин. Великий Фаянсовый Путь.
Есть в городе Конаково фаянсовый заводец. А источника дорожного гравия нету. А отходы производства неизбежны. И вот от станции Конаково до завода и дальше идёт эдакая дорожка бело-синего кирпича. Битого. Очень практично. Конаковцы, наверное, очень этим делом гордятся.

* - Нет, всё-таки скажу одну забавную весчь. Гоблинский вариант попал в мои цепкие ручонки задолго до фильма самого Джексона, а потому (о ужас!) я посмотрел сначала его. НО! Именно что _посмотрел_ – по неисповедимой милости того, кто там наверху хорошо ко мне относится, как раз об это время с «пня» слетела звуковушка. И вариант для глухих чрезвычайно понравился, особенно новозеландские пейзажи, Сэм и Гэндальф.
**- для мужеску полу форумчан. Дамы могут использовать слово “свекровь”.

P.S. А в конце своего визита, каковой поводом-то к посту послужил, спросил я у школьника М. (он крайним, то бишь ближним ко мне оказался): «Скажи, М., а настоящий-то, негоблинский фильм ты видел? » Угадайте с трёх раз, что было ответом…
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.