Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 07.04.05, 09:30   #11
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Господа! Господа Лазарус и Зеро, помягче... :-) Если бы я разбиралась в биологии и, в частности, в теории эволюции, то консультанты мне были бы не нужны. Если я в чем-то не согласна, или мне что-то не нравится (а мне вообще в целом не нравится биология, и не потому, что я отрицаю ее значение или не уважаю биологов (и уважаю, и ценю их труд), а просто потому, что лично для меня она слишком цинична, в ней нет души, как и во всех ваших глубоких рассуждениях, которые меня бы не смущали, если бы дело касалось реального мира, а не литературного творения Толкина), то это не с целью вас переспорить - это делать было бы так же нелепо, как если бы биолог попытался спорить с математиком о топологических пространствах. Если я вам и возражаю, то только для того, чтобы "слепой ощупью" убедиться, где я права, а где нет. Честно говоря, я рада, что разговор принял такой оборот - это больше, чем я ожидала, открывая эту тему. Спасибо вам. (Хотя, мне на самом деле куда интереснее психология, внутренний мир человека, или эльфа - как в данном случае. Но я никогда не была равнодушна к вопросу происхождения человека)
Цитата:
Лилит, а книги таки читать надо, особенно по биологии. Не всё можно объяснить в двух словах ;-)
Лазарус, можно Вас вежливо попросить больше не делать мне замечаний подобного рода? ;-) Они с Вашей стороны совершенно безосновательны. Надеюсь, что я просто Вас не правильно поняла, и Вы лишь хотели мне настоятельно посоветовать прочитать те книги, которые рекомендовал Зеро - в этом случае, я приняла совет, и намерена их почитать, когда найду время (все-таки это не "палаточно-рыночный" романчик).
Цитата:
Но синтез физики и метафизики более продуктивен IMHO, потому что более актуального вопроса чем посмертная судьба души нет и быть не может, а ответить на него в рамках науки невозможно. Может быть когда-нибудь я попытаюсь собрать свои мысли в кучу и синтезировать Хлебосолова, К. Лоренца, Л.Н. Гумилева и Толкина с Льюисом - при непредвзятом анализе их идеи удивительным образом коррелируют.
Мне бы очень хотелось это увидеть. Зеро, когда Вы "соберете свои мысли в кучу", пошлите мне, пожалуйста, на e-mail, сколько бы не прошло времени с этого разговора. И желаю успехов в трудах над кандидатской:-)
Цитата:
Христианские мировоззрения ни в чём не противоречат современной биологии и теории эволюции Дарвина. Как это ни странно. Грамотные священники давно её полностью приняли.
Действительно, очень странно, потому что в Арде эльфы все-таки произошли не от обезьян :-) Видимо, я "неграмотный священник" :-)
Зеро, и другие искушенные в вопросах теории эволюции эльфов:-), если есть что добавить сюда, пожалуйста, добавляйте :-)
(Как жаль, что все-таки не нашлось ни одного специалиста по эльфийской психологии... ;-))
Lilith оффлайн  
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.