![]() |
|
|||||||
| Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#31 |
|
old timer
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
![]() |
Веанне, это так случайно совпало, что Гил-Гэлад опоздал. Случайно. Домыслы мои.
Лютиэнь вот успела до Саурона добежать, Берена спасти. Случайно. Саурон случайно заметил странных орков и случайно решил их поймать. Во множестве бродящие по Белерианду орки его не интересовали, а эти заинтересовали. Вместе с тем пробирающимся в Мордор хоббитов он значения не придал. Просто я попытался подтвердить случайную и неверную теорию. Не более. Конечно, ваш (и мой) любимый ГилГэлад не мог умышленно подвести Тургона. "Ну, конечно, она должна была вызвать Саурона на поединок? Или объявить ему вендетту, геройски погибнуть при неудачной попытке проникнуть в Мордор и завещать долг кровной мести своей дочери и внукам?" Может быть, и стоило попробовать вызвать. Хотя как? Ведь для этого надо было придти в Мордор, где коварный Саурон, без сомнения, коварно поймал бы и казнил бы дочь своего давнишнего знакомого. Гораздо эффективнее было бы просто _что-то_делать_, а не пассивно охранять лишь границы Лориэна, наплевав на остальное. "...много сделала для создания союза эльфов и морийских гномов" - это еще до 1й войны Кольца, да? или уже после? И что же сделала? "...пыталась, хотя и безуспешно, противостоять влиянию "Аннатара" на Гвайт-и-Мирдайн" - слово "безуспешно", однако, говорит само за себя. Пыталась, только пыталась. Реального дела не было - по одной из версий, она убежала в Лориэн как раз от Аннатара. А не стоило бы. Бежать от проблем. "...Лориэн превратила в оплот против Мордора на востоке." А чем же был Лориэн во времена Амдира? И, простите, что было ей делать еще, если она жила в Лориэне? Но на большее, чем просто отмахиваться от орков в Лориэне, она идти не хотела (или не могла, что вернее) "...В Третью Эпоху она собрала первый Совет Мудрых; она же помогает силой своего Кольца Эорлу и его войску. (а если бы не было кольца? - прим. мое) Не говоря о "втором фронте" в самой Войне Кольца." В какой именно по счету войне Кольца? В первой или во второй? И, если даже этот "второй фронт" существовал, т.е., регулярным армиям Саурона кто-то мог помешать еще, кроме гондорцев, почему бы ей, Нэрвен, не поучаствовать в создании фронта первого? Вижу только пассивную оборону. Орки разгуливают по Средиземью, а эльфы уходят в Валинор, потому что "их время вышло". Странно, странно. ___________________ Rhaenel, совершенно согласен с Вами, что в Арде есть магия. Теперь она называется "наука". Отличие Арды Толкина от современной нам Земли в том, как мне кажется, что у нас действует принцип - на бога надейся, а сам не плошай. В Арде не так. Вот и надеются эльфы, вот и ждут, пока все само собой утрясется. Пытаются, конечно, воевать с Ангбандом, потом с Мордором, но чтобы потратить драгоценные эльфийские минуты бесконченой эльфийской жизни на реальное средство воздействия, на такое оборудование, магическое либо технологическое, чтобы оно, подобно поясу Мелиан (это тоже половинчатое решение, но хотя бы), избавило бы их от проблем полностью, до конца - НЕТ. Да, не только их избавило бы, но и валар в Амане тоже, кстати. Но нет. С уважением. P/S Фактически я договорился до того, что эльфы должны, дескать, сковать кольцо всевластья, только "доброе". Хм. Наверное, я не совсем прав. |
|
|
|
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |