|
она же Эгларет д'Арканнон
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
|
Gedo Senki, или истории не-Земноморья (spoiler)
Итак, я это увидела. В скверном качестве, но всё же.
Первое впечатление - жгучее разочарование. Мир, где разворачивается действие, очень красив, но это никакое не Земноморье. Просто красивый мир, чем-то родственный миру Мононоке или Хоула. Поля, освещённые солнцем. Бескрайние пески, перемежающиеся редкими островками зелени. Дворцы, руины и крестьянские деревушки. Рассветы, закаты, звёздное небо - всё как полагается. Вот только... нет Земноморья, которое я ожидала и надеялась увидеть.
Однако стоило смириться с тем, что Земноморья на экране я не увижу, как всё пошло на диво хорошо. Конечно, сюжет представляет собой причудливый гибрид из сюжетов тетралогии о Земноморье (включая "Техану"), а главного злодея явно слепили из того, что было - он (точнее, она) объединяет в себе характерные черты Серрет из Ре Альби, Коба-паука и злого мага из "Техану"(как бишь его... Аспена, кажется), Тень вообще взялась непонятно откуда (да ещё почему-то оказалась Тенью Аррена, а не Геда), Аррен и Техану оказываются ровесниками, но, если абстрагироваться от оригинала, фильм сам по себе очень симпатичный. Не такой потрясающе красивый, как "Замок Хоула", и не такой трогательно-душевный, как, скажем, "Возвращение кота" или "Навсикая", но всё же вполне приятная вещь.
Персонажи меня порадовали, за исключением того самого злодея, пожалуй. Гед даже чем-то напоминал Геда из третьей книги. Вот только почему всю работу за него пришлось делать Аррену, я так и не поняла. Тенар восхитительна, хоть и блондинка :). Терру не так изуродована, как в книге (только незаметный с первого взгляда шрам на лице), наверное для того, чтобы появилась возможность добавить характерную для гибливских мультиков линию трогательной полудетской не-то-дружбы-не-то-любви(здесь сценаристы ни на волос не отступили от штампа, и это безусловный минус), но, несмотря на это, "драконий характер" показывает в полной мере. Аррен... ну, что про него сказать... обычный подросток, несколько топорно взрослеющий к концу фильма. Тень Аррена как персонаж показалась мне куда интереснее, хотя бы из-за своей загадочности.
Собственно, это пока все впечатления. Может, я что-то упустила. Если кто-то ещё успел посмотреть, жду отзывов и обмена мнениями.
|