Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 26.12.06, 19:19   #1
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Gedo Senki, или истории не-Земноморья (spoiler)

Итак, я это увидела. В скверном качестве, но всё же.

Первое впечатление - жгучее разочарование. Мир, где разворачивается действие, очень красив, но это никакое не Земноморье. Просто красивый мир, чем-то родственный миру Мононоке или Хоула. Поля, освещённые солнцем. Бескрайние пески, перемежающиеся редкими островками зелени. Дворцы, руины и крестьянские деревушки. Рассветы, закаты, звёздное небо - всё как полагается. Вот только... нет Земноморья, которое я ожидала и надеялась увидеть.

Однако стоило смириться с тем, что Земноморья на экране я не увижу, как всё пошло на диво хорошо. Конечно, сюжет представляет собой причудливый гибрид из сюжетов тетралогии о Земноморье (включая "Техану"), а главного злодея явно слепили из того, что было - он (точнее, она) объединяет в себе характерные черты Серрет из Ре Альби, Коба-паука и злого мага из "Техану"(как бишь его... Аспена, кажется), Тень вообще взялась непонятно откуда (да ещё почему-то оказалась Тенью Аррена, а не Геда), Аррен и Техану оказываются ровесниками, но, если абстрагироваться от оригинала, фильм сам по себе очень симпатичный. Не такой потрясающе красивый, как "Замок Хоула", и не такой трогательно-душевный, как, скажем, "Возвращение кота" или "Навсикая", но всё же вполне приятная вещь.

Персонажи меня порадовали, за исключением того самого злодея, пожалуй. Гед даже чем-то напоминал Геда из третьей книги. Вот только почему всю работу за него пришлось делать Аррену, я так и не поняла. Тенар восхитительна, хоть и блондинка :). Терру не так изуродована, как в книге (только незаметный с первого взгляда шрам на лице), наверное для того, чтобы появилась возможность добавить характерную для гибливских мультиков линию трогательной полудетской не-то-дружбы-не-то-любви(здесь сценаристы ни на волос не отступили от штампа, и это безусловный минус), но, несмотря на это, "драконий характер" показывает в полной мере. Аррен... ну, что про него сказать... обычный подросток, несколько топорно взрослеющий к концу фильма. Тень Аррена как персонаж показалась мне куда интереснее, хотя бы из-за своей загадочности.

Собственно, это пока все впечатления. Может, я что-то упустила. Если кто-то ещё успел посмотреть, жду отзывов и обмена мнениями.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.