Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 06.04.07, 13:56   #1
Густав
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 46
Густав is an unknown quantity at this point
Заметки о хоббитах и др.

Здравия желаю всем!

[На всякий случай напомню, что Профессор утверждал:
-Средиземье наш мир, но в другом вИденьи. При этом, действие "Властелина Колец" (Война Кольца) происходит 6 - 7 тысяч лет назад.
-Средиземье - Европа; Шир - где-то в Мидлендсе, в первую очередь на территории Оксфордшира; Мордор - на Балканах.]

Профессор не раз говорил, что хоббиты живут и сейчас, что они живут в Англии, что они - англичане, а англичане - это хоббиты. Как сие понимать? Ведь нынешнее население Англии - это англы, саксы, юты, кельты, норманы в прошлом, преимущественно воинственные народы, не имеющие ничего общего с мирным народом хоббитов. Кроме того, по Прологу к ВК хоббиты остаются коротышками и в наше время, а народа коротышек на Земле, насколько нам известно, не существует. Но как тогда истолковывать твёрдо сказанные Толкином слова о живущих и ныне хоббитах?

Предлагаю следующую гипотезу: народ хафлингов по-прежнему жив, но он обособился от окружающего мира так, что перешёл в, извиняюсь за выражение, иное измерение - Иные Круги Мира по Профессору. Сравните это с эльфийским релятивизмом, Полыми Холмами.

Вспомним Кузнеца из Большого Вуттона. Он ходил по землям своей родины, но благодаря Дару мог заходить в Иные Круги, мог увидеть Мир Фаэри. Для меня "Смит" - неотъемлемая часть толкиновского легендариума. И вот подобно тому, как в "Кузнеце" на тех же обыкновенных землях, но в другом измерении, живёт волшебство, может, так же живут и хоббиты на территории Англии? Но как же произошло это обособление-переход?

Мне кажется, что всё началось тогда, когда Сэм посадил последний маллорн Средиземья, а Король Элессар издал указ о границах Шира, запрещающий стороннему люду пересекать их. Указ этот соблюдался, и если кто и нарушал его, то попадал в Шир - без всяких странностей. Но шли годы, и стало случаться так, что одни люди, перейдя границу, приходили в Шир, а другие попадали в пустую землю, где хоббитов не было и всё выглядело таким, как будто хоббиты никогда не жили, не селились здесь, не приходили на эту территорию. Время шло, и всё реже и реже люди попадали в Шир, а чаще и чаще - в пустые земли. И если раньше за диковинку считалось очутиться в пустых землях, то теперь чудом считалось попасть в Шир. Наконец, люди заселили пустые земли, а хафлинги стали в лучшем случае легендой, а в худшем - детской сказкой.

Так хоббиты потеряли все связи, по крайней мере, только с народом Людей. А если какому-нибудь хоббиту взбрело бы в голову совершить прогулку за Широм, то, наверное, он в свою очередь попал бы в землю, покинутую людьми.

И всё же редко-редко происходят на Границах встречи двух народов, но поскольку современный человек отдалился от природы, пал и огрубел, то такие встречи чаще всего ничем хорошим не заканчиваются и лишь дают повод для дурацких выдумок, слухов и небылиц.

Но ведь есть и благородные люди, близкие к природе, жаждущие неведомого, "одинокие мечтатели". Для таких вероятность пересечь Границу должна быть выше.

Возникает мысль применить описанный выше принцип обособления и к другим местам Средиземья, например, к Серым Гаваням: вдруг ещё не все эльфы покинули Средиземье? Кирдан терпеливо дожидается в Бристольском заливе последних опоздавших. И наверное, труд его завершится незадолго до Конца Дней. Но нам Гавани недоступны, как и Шир, потому что они - в Иных Кругах.

Что скажете?
Густав оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.