Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 14.08.04, 23:45   #21
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Яха, прости, что я так долго не высказывалась, по некоторым причинам у меня к вышагиванию из окон гм... сложное отношение.
Но вот опять перечитала тебя и решила написать, потому что оно мне нравится все больше. То, что дом сгорел, по-моему, логично - это как сожженный за собой мост, потому как возвращения уже не будет.
Очень красиво, просто стихотворение в прозе.

При луне, когда косую крышу
лижет металлический пожар,
из окна случайного я слышу
сладкий и пронзительный удар
музыки; и чувствую, как холод
счастия мне душу обдает;
кем-то ослепительно расколот
лунный мрак; и медленно в полет
собираюсь, вынимая руки
из карманов, трепещу, лечу,
но в окне мнгновенно гаснут звуки,
и меня спокойно по плечу
хлопает прохожий: "вы забыли",
- говорит, - "летать запрещено".
И застыв, в венце из лунной пыли,
я гляжу на смолкшее окно.

Созвучное из Набокова для тебя. ;)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.04, 20:58   #22
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Вот, написалось почему-то:

Дай мне отсрочку!
Не считай до ста.
Но ты считаешь: раз, два, три…
И я шагаю с моста.

В падении или все же в полете?
Я думаю, как много я не успел.
Но ты продолжаешь считать…
А я? Я уже прилетел…

Яхонта! Прочитал - мне понравилось. Перечитал - очень не понравилось!
Пере-перечитал очень-очень понравилось. Хотя, осень у меня ассоциируется немного по-другому.

Для Gamaun: А с окнами. С окнами мне тоже бывает нелегко...

Если бы не крепость одного окна, то может быть, я бы с Вами сейчас не разговаривал. :) Кое-что я сбросил в тему Каминного Зала: "Однажды холодным осенним вечером (размышления у окна)..." - зайдите, кому не лень.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 14:36   #23
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Спасибо, что еще откликаететсь... значит есть еще порох в пороховницах...
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.09.04, 13:36   #24
Allinvain
youngling
 
Аватарка Allinvain
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
Allinvain is an unknown quantity at this point
Кадаврику;-))

Яха, рассказ был прочитан еще первого июля....Вот так вот я торможу:(((
Тебе уже почти все до меня высказали, но это отнюдь не делает рассказ хуже:-)) Хорошо у тебя получилось, правда, трогательно и без претензий, воздушно и образно. Мне понравилось, как ты чувствуешь -и как пишешь. Стихи хорошие, много добавляют всему произведению -совершенно бессюжетно, непоследовательно, на одних только чувствах, именно такие, какие тебе лучше всего удаются. Кто-то пишет длинные поэмы с виртуозными сюжетными изнадвыподвертами -а у тебя просто, по-человечески. Есть, конечно, шероховатости, но, как говаривает Jayrin K. Wild, у кого же их нет! Есть зато куда стремиться. Теперь жду Аййенландских хроник -продолжения! Давай-давай! :-)))
Цитата:
Локи пишет:

Если бы не крепость одного окна, то может быть, я бы с Вами сейчас не разговаривал. :) Кое-что я сбросил в тему Каминного Зала: "Однажды холодным осенним вечером (размышления у окна)..." - зайдите, кому не лень.
Как видишь, зашли. Прочитали. И тоже шагнули с подоконника. Причем, вот это твое сообщение ПЕРВЫЙ раз вижу! :((( Так что, господа хорошие, неправильные какие-то тенденции смущают народ;-)) Яха, так вместе с Лютиком уже двоих в окна повыбрасывала, вот... Только не говори мне, что принц Аййенланда тоже окончит свои дни этим широко распространенным способом -нехорошо, читать не буду! ;-))
,,,
Allinvain оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.04, 12:34   #25
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Allinvain, я не совсем ясно написал про случай с окном. Это не было попыткой суицида. Дело в том, что мне нужно было на животе проползти через форточку в квартиру к почти полностью парализованному человеку. Если бы оконная рама не была бы настолько прочной, то я бы "наделся" на расколовшееся оконное стекло. Когда стекло и тоненькая деревянная дощечка подо мной затрещали, я понял, что еще чуть-чуть "и того"...:))

А рассказ у Яхонты - хороший! :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.04, 01:18   #26
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Яшенька, на самом деле хорошо. :-) Видишь, не иссякает к тебе народная тропа.
Вот и я опять пришла, с Рабиндранатом Тагором.
Удивительно перекликается его Ночь с твоей.

НОЧЬ

О ночь, одинокая ночь!
Под необъятным небом
Сидишь ты и что-то шепчешь.
Глядя в лицо вселенной,
Волосы расплела,
Ласкова и смугла...
Что ты поешь, о ночь?
Снова слышу твой клич.
Но песен твоих доныне
Я не могу постичь.
Дух мой тобой вознесен,
Взоры туманит сон.
И кто-то в глуши души моей
Песню твою поет, о любимая.
Голосом легким твоим
Вместе с тобой поет,
Словно родной твой брат
Заблудился в душе, одинок,
И тревожно ищет дорог.
Он гимны отчизны твоей поет
И ждет ответа.
И, дождавшись, навстречу идет...
Будто беглые звуки эти
Будят память о ком-то былом,
Будто смеялся он здесь, и плакал,
И звал кого-то в звездный свой дом.
Снова он хочет сюда прийти -
И не может найти пути...

Сколько ласковых полуслов и стыдливых
полуулыбок,
Старых песен и вздохов души,
Сколько нежных надежд и бесед любви,
Сколько звезд, сколько слез в тиши,
О ночь, он тебе дарил
И во тьме твоей схоронил!..
И плывут эти звуки и звезды,
Как миры, обращенные в прах,
В бесконечных твоих морях.
И когда на твоем берегу я сижу одинок,
Окружают песни и звезды меня,
Жизнь меня обнимает,
И, усмешкой маня,
Уплывает вперед,
И цветет, и тает вдали, и зовет...

Ночь, я нынче пришел опять,
Чтобы в очи твои глядеть,
Я хочу для тебя молчать
И хочу для тебя петь.
Там, где прежние песни мои, и мой
потерянный смех,
И мечтаний забытых рой,
Сохрани мои песни, ночь,
И гробницу для них построй.

Ночь, я вновь для тебя пою,
Знаю, ночь, я любовь твою.
Песнь укрой от пристальной злобы,
Схорони в заветном краю...
Будет медленно падать роса,
Будут мерно вздыхать леса.
Тишина, подпершись рукою,
Осторожно придет туда...
Лишь порою, скользнув слезою,
Упадет на гробницу звезда.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.04, 00:46   #27
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
А еще может быть так...

Налей еще вина, мой венценосный брат,
Смотри - восходит полная луна;
В бокале плещет влага хмельного серебра,
Один глоток - и нам пора
Умчаться в вихре по Дороге Сна...

По Дороге Сна - пришпорь коня; здесь трава сверкнула сталью,
Кровью - алый цвет на конце клинка.
Это для тебя и для меня - два клинка для тех, что стали
Призраками ветра на века.

Так выпьем же еще - есть время до утра,
А впереди дорога так длинна;
Ты мой бессмертный брат, а я тебе сестра,
И ветер свеж, и ночь темна,
И нами выбран путь - Дорога Сна...

По Дороге Сна - тихий звон подков, лег плащом туман на плечи,
Стал короной иней на челе.
Острием дождя, тенью облаков - стали мы с тобою легче,
Чем перо у сокола в крыле.

Так выпьем же еще, мой молодой король,
Лихая доля нам отведена;
Не счастье, не любовь, не жалость и не боль -
Одна луна, метель одна,
И вьется впереди Дорога Сна...

По Дороге Сна - мимо мира людей; что нам до Адама и Евы,
Что нам до того, как живет земля?
Только никогда, мой брат-чародей, ты не найдешь себе королеву,
А я не найду себе короля.

И чтоб забыть, что кровь моя здесь холоднее льда,
Прошу тебя - налей еще вина;
Смотри - на дне мерцает прощальная звезда;
Я осушу бокал до дна...
И с легким сердцем - по Дороге Сна...

"Дорога Сна" Хелависа

P.S. Тропа Яхонты медленно, но уверенно, превращается в широкую дорогу. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.09.04, 20:21   #28
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Спасибки, ребят... а еще есть отдельный рассказ про ночь...
2первый и последний рассказ про любовь".
только он мне не нравится... но может, выложу.
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.10.04, 07:16   #29
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Конечно выкладывай. Буду рад прочитать (думаю и другие ко мне в этом присоединятся).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.10.04, 23:28   #30
Allinvain
youngling
 
Аватарка Allinvain
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
Allinvain is an unknown quantity at this point
Присоединятся-присоединятся, а то как же!:-))
Верной дорогой идете, товарищи.
,,,
Allinvain оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.