![]() |
|
|||||||
| Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов. |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#201 | ||
|
Хранитель
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
![]() |
Цитата:
Цитата:
Я очень рад, что вы знаете, замечание моё было на всякий случай ;-) |
||
|
|
|
|
|
#202 |
|
youngling
На форуме с: 12.2004
Откуда: Петербург
Сообщений: 46
![]() |
Вывесить пока не могу - она еще не опубликована.
А Дов Лазарус - это имя персонажа из книги "Зеленый король". Одноко, чувствую, что не он имелся в виду:)) |
|
|
|
|
|
#203 | |
|
Хранитель
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
![]() |
Цитата:
*конец оффтопа* |
|
|
|
|
|
|
#204 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
Возможно это немножко не по теме...:)), но я приобрел пару лицензионных дисков с аудиопостановкой "Ночного дозора". Единственное что там радует - довольно интересное музыкальное сопровождение. остальное - увы! К сожалению, выход фильма повлек за собой "новую волну" и волну, не дотягивающую до книги-первоисточника.
|
|
|
|
|
|
#205 |
|
youngling
На форуме с: 12.2004
Откуда: Петербург
Сообщений: 46
![]() |
Автор книги - Поль Лу Сулицер. По-моему, книга очень хорошая, хоть и грустная.
Да, музыка-то к фильму не плохая. А что вы думаете по поводу самого Лукьяненко? |
|
|
|
|
|
#206 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
Прошу прощения...?
Я говорил не о музыке к фильму, а о музыкальном сопровождении к аудиокниге "Ночной дозор". А по поводу творчества С.Лукьяненко нужно говорить особо. Что именно Вас интересует? "Дозоры", "Осенние визиты", "Мальчик и тьма", рассказы, критические стать и самого Сергея? |
|
|
|
|
|
#207 | |
|
youngling
На форуме с: 12.2004
Откуда: Петербург
Сообщений: 46
![]() |
Цитата:
По-поводу Лукьяненко, меня интересует, главным образом, то, как человек, написавший Ночной Дозор и Звездную Тень смог написать Сумеречный Дозор и Осенние Визиты. По-моему, насколько с моральной точки зрения выдержаны первые, настолько же аморальны вторые. |
|
|
|
|
|
|
#208 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
Аудиокнига "Ночной дозор" выпущена фирмой СиДиКом несколько месяцев назад. Текст книги читает С.Старчиков (актер театра им.Моссовета). Книга записана на 2-х компакт-дисках в формате MP3. Очень интересное музыкальное сопровождение!!
Но, к сожалению (повторюсь) не реализовано чтение по ролям (читает всего один человек) и не вставлены музыкальные фрагменты песен фигурировавших в книге. К самому чтению (декламации) серьезных претензий нет, но...в паре мест актер допустил ошибки и неточности. Увы! :( Aileen, вы знаете, мне трудно согласиться с вами в вашем противопоставлении перечисленных книг С.Л. И в чем заключается аморальность, например, "Осенних визитов"? Мне и в самом деле это непонятно. Кстати, данная книга (если я не ошибаюсь) была признана лучшим фантастическим романом года. Любопытный казус! В тот год на данную награду претендовали книга С.Лукьяненко "Осенние визиты" и ... книга С.Лукьяненко "Лабиринт отражений". :)) В многочисленных интервью Сергей признавался, что более всего гордится "Осенними визитами". На мой взгляд – заслуженно. Относительно "Дозоров"... Знаете, я с большим удовольствием прочитал "Ночной дозор"; "Дневной дозор" я одолел с некоторым недоумением. Уровень "достоверности" (если о таковом можно говорить применительно к фантастике) оставлял желать лучшего. Лично я заметил несколько логических несостыковок в тексте. Ситуацию прояснила информация, что "Дневной дозор" писался в соавторстве с Васильевым (там был любопытный разброс по написанию частей книги). А "Сумеречный дозор" меня очень сильно разочаровал. :(( Весьма разочаровал! Особенно последняя книга и ее финал... Автор упорно вел главного героя "сквозь тернии к звездам" - к званию мага "вне категорий" не обращая внимания на многочисленные выводки молодых роялей в близлежащих кустах. Про "Лик черной Пальмиры" даже говорить не хочется! "Великие маги" в данном "произведении" больше всего напоминают питекантропов чешущих в затылке над архисложной проблемой -"за какой конец нужно держать дубину при ее использовании?". Маги с тысячелетним опытом не могущие "просчитать" элементарные вещи вызывают очень сильные эмоции. К сожалению (на мой взгляд) фильм не дотягивает до своей основы. Слишком многие сюжетные линии были обрублены и сшиты "на живую нитку". Получившийся монстрик "Франкенштейна" не лишен некоторых приятных черт. Спецэффекты и в самом деле неплохие! Но игра актеров... Ее попросту нет! А на одних спецэффектах дальше Голливуда не уедешь! Хотя, как знать, может быть "поезд в теплый край" :) изначально направлялся в Священный лес? :) |
|
|
|
|
|
#209 | |
|
old timer
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
![]() |
Маленький такой оффт.
Цитата:
зы. А "НД" я и не читал вовсе. После "Лабиринта" такого "писателя" для меня вообще нет. Ухожу, ухожу. |
|
|
|
|
|
|
#210 | ||
|
youngling
На форуме с: 12.2004
Откуда: Петербург
Сообщений: 46
![]() |
Во-первых, спасибо за информацию по аудиокниге!
Во-вторых, Цитата:
В отличие от "Лабиринта отражений", где меня все устаивает с точки зрения категорического императива:)) Цитата:
Только не совсем ясно насчет роялей:)) |
||
|
|
|
|
|
#211 |
|
Хранитель
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
![]() |
Вот ведь что интересно: при таком обилии людей, которым бекмамбетовская поделка не понравилась, на Гугле по частоте запросов "Ночной дозор" идёт на втором месте (на первом - обои для рабочего стола, на третьем - Мария Шарапова).
Загадка природы, блин. |
|
|
|
|
|
#212 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
Боюсь, что наша дискуссия несколько выходит за пределы продекларированной темы (и для ее продолжения мы можем открыть тему "Творчество С.В.Лукьяненко"), но не могу не ответить на заданные вопросы...:)
Aileen: "...спасибо за информацию по аудиокниге!" Не за что! :) "Только не совсем ясно насчет роялей:))" Поясню. Мне не нравится, когда книгу подгоняют под требуемый результат. Мне не нравится когда жертвуют правдой жизни. И мне не понравилось, что история Антона Городецкого превращается в подобие "истории Золушки". Фальшь режет ухо! Героев некоторых книг не стоит перетаскивать в сериалы (жертвуя при этом качеством)! Трагедию не нужно превращать в фарс. Как можно было бы отнестись к произведениям с названием "Возвращение Фродо", "Фродо наносит ответный удар", "только на нашем канале смотрите 123-серию сериала "Сэм и компания"? :(( Разумеется, никто не должен нарушать авторских прав и некоторых этических законов (хотя этика у всех разная). И С.В.Лукьяненко лучше меня знает, что ему делать с героями его собственных произведений.... Литератор не должен идти на поводу у своих читателей (ну напишите еще одну книжку!) или (что на мой взгляд еще хуже) эксплуатировать оказанные ему любовь и доверие, профанируя уже написанные книги. Что до "некоторых" несоответствий, то приведу всего несколько (хотя, насчитал их немало): ------------------------------------------------------ "- Антон сильнее, чем он считает, - резко ответил шеф. - Но выше второй ступени ему не подняться никогда." --------------------- "- Антон, у тебя мания величия. Извини. Я просматриваю линии всех работников Дозора, от ключевых и до сантехника дяди Шуры. Ну нет, прости уж, - нет у тебя в будущем великих свершений. Ни на одной линии реальности. - Борис Игнатьевич, а вы абсолютно уверены, что не ошиблись? - Нет, конечно. Я ни во что не верю абсолютно. Даже в себя. Но очень, очень мало шансов, что ты прав. Поверь." Ну, тут комментариев, по-моему, не нужно. ------------------------------------------------------ "Ослепительно белым сиянием резануло по глазам, и в сумраке стало ненормально светло, хотя по-прежнему напрочь отсутствовали тени. Это было до жути странное зрелище - невыносимо яркий свет и ни намека на тень. Светлых было двое. Шеф Ночного Дозора и молодая симпатичная женщина.Волшебница весьма впечатляющей силы. - Вы в моей власти,- громко сказал Гесер - Встаньте! Обращался он к викингам. На меня, валяющегося ближе всех к порталу, Светлые внимания не обращали. Один из викингов что-то зло и отрывисто сказал по-английски. Гесер ответил. Я мрачно пожалел, что не понимаю ни слова." ------------------------------- Делать было нечего - Антон поднял с заснеженных камней свою тень и шагнул в сумрак. Ватным пологом упала тишина. Мир замедлился, утратил краски. Вспыхнули переливчатыми радугами людские ауры - в основном спокойные, умиротворенные, не перегруженные лишними мыслями. Как и положено в туристическом местечке. - Привет, дозорный!- радостно приветствовал его американец. Здесь, в сумеречном мире, не было никаких языковых проблем. - Здравствуй, Светлый,- ответил Антон.- Рад видеть тебя. Тут тоже, кажется, комментарии не нужны... -------------------------------------------------------------- Приводить дальнейшие несоответствия просто не хочется. При этом, я сознательно не касаюсь крупных несоответствий, а останавливаюсь на мелочах! Большая фальшь просто режет слух (хотя ее можно в дальнейшем объяснить "исключительными" обстоятельствами), маленькая фальш - режет слух нестерпимо!! ------------------------------------------------------------------- Что же касается "Осенних визитов"... Во-первых, рискну не согласиться, что герои там и в самом деле "не особо положительные, но и не особо отрицательные(и Илья Карамазов киллер-педофил?! :)), короче говоря, нормальные люди..." У автора было сказано, что люди там ТИПИЧНЫЕ.( "- Прототипы были нестандартными личностями,- согласился Визард.- В чем-то типичными, но, в рамках своей группы, превосходящими основнуюмассу. К сожалению, не только в хорошую сторону...) -------------------------------- "Совершенно не за кого болеть, разве что за Визарда..." Гм-м?? :) "- Ну? Ну, что? Кажется странным? Адольф был хорошим художником и отличным артистом. Играл до последней минуты, с-сука. Что поделать, в тот период Творчеству было не до картин и книг. Лучшим применением казалась игра идеями и умами. Если бы он не попер на Посланника Власти, если бы вошел с ним в альянс... конец всему. Очень надолго. - Он такого не говорил,- прошептал Кирилл. - Конечно. Он и Прототипу этого не скажет... до времени. Стыдно, знаете ли, открывать подобные инкарнации. Куда приятнее вспомнить Итальянское Возрождение или свои романтические приключения в Средние Века. Так-то, Кириллка. - Визард, а тебе приходилось быть кем-то...ТАКИМ? Аркадий Львович осекся. Отвел взгляд, словно его вдруг безумно заинтересовало пестрое знамя у ворот посольства маленькой африканской страны." -------------------------------- "- Я скажу как... мальчишкам, если вы уйдете. - Мальчику,а не мальчишкам,-непонятно и зло поправил Шедченко -Почему? - Скажем...в компенсацию за то, что я мог бы сделать. Они верили мне больше...чем я заслуживаю (!)." Самокритично, но честно! Если не ошибаюсь это написанное касалось вот этого: "- Мальчик, как ты думаешь, что бы я сделал, попытался сделать, сгинь все остальные Посланники... и останься мы втроем? Кирилл не ответил." -------------------------------- Так, что, и Визард не свят! :) ---------------------------------------------------------------- "Таким образом, в этой книге нет и не может быть ни торжества добра, ни торжества справедливости" А ЧТО есть торжество добра и торжество справедливости? (Кстати, мне очень приятно, что вы не объединяете эти понятия вместе. :)) ) "В отличие от "Лабиринта отражений", где меня все устаивает с точки зрения категорического императива:))" Какого именно импиритива? :) Не укради? - Так ведь, одним из основных занятий дайверов, кроме спасения "утопающих", было похищение и перепродажа информации. Так. что не все так просто. ---------------------------------------------------------------- И в заключении я хотел бы сказать, что очень хотелось бы увидеть любимые книги экранизтрованными, но экранизированными ДОСТОЙНО! |
|
|
|
|
|
#213 |
|
youngling
На форуме с: 12.2004
Откуда: Петербург
Сообщений: 46
![]() |
"Литератор не должен идти на поводу у своих читателей (ну напишите еще одну книжку!) или (что на мой взгляд еще хуже) эксплуатировать оказанные ему любовь и доверие, профанируя уже написанные книги."
Да, "Сумеречный дозор" в этом смысле - книга просто возмутительная! Так изгадить главную идею, в которую я,черт возьми, искренне поверила! Главное несоответствие - это то, что Светлые из героев, готовых пожертвовать собственной жизнью ради людей, превращаются в грязных политиканов и банальных энергетических вампиров. Даже как-то непонятно становится - чего они вообще с Темными-то воюют? И зачем Гесеру нужен приход мессии - ведь это все испортит, нарушив статус-кво... Собственно, по сути "Сумеречный дозор" относится к Ночному как "Кольцо тьмы" к "Властелину Колец", только намного хуже, ибо написано одним человеком! "Что же касается "Осенних визитов"...":)) Ну да, Карамазов негодяй, в самом деле, да и Визард небезупречен, согласна, но о том и речь - победы желать некому. "А ЧТО есть торжество добра и торжество справедливости? (Кстати, мне очень приятно, что вы не объединяете эти понятия вместе. :)) )" Это вопрос по поводу "Осенних визитов" или в принципе? Если в принципе, то коротко я бы ответила так - справедливость есть соблюдение закона, т.е, когда все преступники наказаны (пример - "Десять негритят" Агаты Кристи), а торжество добра - это когда положительные герои, победив зло и преодолев все препятствия, живут потом долго и счастливо и пользуются всеобщим уважением и любовью. Категорический императив, сформулированный товарищем Кантом: "Поступай так, как если бы максима твоей воли была всеобщим законом". Так что кража информации может и не являться преступлением. |
|
|
|
|
|
#214 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
Кто-нибудь пытался подсчитать все рекламные шаблоны примененные в фильме "Ночной дозор"? :) Получается не менее полутара десятков (если я не ошибаюсь). Это наводит на забавные размышления: если при показе фильма по телевидению его еще "разбавят" рекламой, то только реклама и останется. :))
Для Aileen: Aileen, если так пойдет дальше. то наш дальнейший разговор начнет напоминать сцену из "Дневного дозора" - разговор Алисы с водителем. Причем, я буду выступать в роли "Алисы". :) Вы пишите: "справедливость есть соблюдение закона, т.е, когда все преступники наказаны, а торжество добра - это когда положительные герои, победив зло и преодолев все препятствия, живут потом долго и счастливо и пользуются всеобщим уважением и любовью." Какого закона? Не убий, не укради, "не вари козленка в молоке его матери"? :) Увы! Каждый интерпретирует законы (как писаные так и неписаные) в зависимости от своего понимания. К сожалению единых и нерушимых законов человечество еще не выработало. Хотя надежда есть! :) Если же пользоваться правилом "Dura lex, sed lex" (Закон суров, но это закон), то карать придется всех. Ибо нет на этом свете святых и этот вариант не оставляет иной надежды. кроме как на выжженную дотла пустыню. И "кража информации" не будет исключением. А по поводу побеждающего добра. :) Как известно, "добро всегда побеждает зло". некоторые делают из этого совершенно неожиданный вывод: кто победил, тот и "добрый". :) "Осенние визиты" – на мой взгляд, хороши тем, что в этой книге очень убедительно показана возможность господства абстрактной идеи чего-либо возведенной в абсолют и этим низведенной до полного отрицания самой себя. Возможность «альянсов» между посланниками представляется мне проработанной не до конца. А императив гражданина Канта при отсутствии такого тонкого измерительного прибора как совесть начинает подозрительно попахивать совершенно чудовищным эгоизмом. Который, как показывает история отдельных личностей и даже государств, не приводит ни к чему хорошему, поскольку оправдывает для себя даже ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Впрочем, тут можно долго спорить. Это все очень неоднозначно. У кого-нибудь есть информация, как продвигаются съемки "Дневного дозора" и что "ужасного" нам готовит очередной шедевр отечественной киноиндустрии? |
|
|
|
|
|
#215 |
|
old timer
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
![]() |
"Дневной дозор", к счастью или к сожалению, будет уже не совсем продуктом отечественного кинематографа. Права на экранизацию купила компания "Miramax films" в компании еще с кем-то - информация почти из первых рук (приятельница работает с Бекмамбетовым). Адаптация сценария тоже проводится американскими специалистами, говорят, что на этот раз Лукьяненко до бумаги не допускают: дескать, написали - спасибочки вам, а дальше мы сами как-нибудь. Сами съемки идут в атмосфере строгой секретности, рекламировать фильм начнут чуть ли не после завершения монтажа. Прессу там "гоняют вениками". Не знаю, чем вызвана такая таинственность, - скорее всего, просто нагнетают атмосферу.
|
|
|
|
|
|
#216 | |
|
youngling
На форуме с: 12.2004
Откуда: Петербург
Сообщений: 46
![]() |
Цитата:
Что же по поводу законов и их толкования... Кантовский категорический императив и есть максимально возможное теоретически (на мой взгляд) выражение закона совести - "поступай так, как ты хотел бы, чтобы все и всегда отныне поступали так же"* _________ * вольная трактовка кантовского изречения:"Поступай так, как если бы максима твоей воли была всеобщим законом". |
|
|
|
|
|
|
#217 |
|
Jade Falcon
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
![]() |
Для Лейн: "Адаптация сценария тоже проводится американскими специалистами, говорят, что на этот раз Лукьяненко до бумаги не допускают: дескать, написали - спасибочки вам, а дальше мы сами как-нибудь."
Лейн, честное слово, я искренне сочувствую Сергею Васильевичу Лукьяненко (если это так)! И боюсь, что кинематографисты из США снимут что-то вроде "Матрицы"...:( P.S. Почему-то вспоминаются слова из "Гардемаринов": " - Эх, такую победу украли!" Для Aileen: В ответ на - "Извините, в последнюю очередь хотелось бы мне ставить кого-нибудь на место Алисы... Тем более Вас :))" Спасибо! :) Восприму как комплимент, но поинтересуюсь - вам не нравится Алиса (если я правильно понял)? Почему? Кстати, актриса в фильме играла ее весьма достойно, хотя возраст у нее все же был не совсем тот. А Вы в курсе, что любители книги (Дневного дозора) написали свое продолжение (фанфик). И там фигурировала (ревоплощенная Фафниром - сумеречным драконом) Алиса? Посмотрите более ранние сообщения, кажется, я уже упоминал об этом и давал ссылку. Мне кажется, что цитата из "Основ метафизики нравственности" в полном ее написании может восприняться чуть-чуть по-ИНОМУ :)) "Таким образом, существует только один категорический императив, а именно: поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом." Немного напоминает другую фразу: "Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы они поступали с вами." Не так ли? :) Правда, я не могу не добавить еще один известный мне вариант ее окончания: "...но поступайте так РАНЬШЕ их!" :)) P.S. Предлагаю дальнейшую беседу, поскольку мы отклоняемся от темы кинематографа, продолжить в привате и (или) открыть другую тему. Как Вы считаете? |
|
|
|
|
|
#218 |
|
old timer
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
![]() |
|
|
|
|
|
|
#219 |
|
youngling
На форуме с: 12.2004
Откуда: Петербург
Сообщений: 46
![]() |
Для Локи: Мне категорически не нравится Алиса из "Ночного дозора" (и особенно Алиса из "одноименного фильма") по разным этическим соображениям, но очень нравится и вызывает искреннее сочувствие Алиса из второй части первой книги "Дневного дозора" - Алиса, котороя-могла-бы-быть...
А что вы думаете по поводу Ольги в фильме? По моему, ужасно. С удовольствием продолжу беседу о морали в привате (как?) или можно открыть новую тему, в самом деле, может, кому-то тоже будет интересно. Для Daereth: с мнением о «Ночном дозоре» я почти во всем согласна (правда, песенка действительно хорошая, согласитесь), а чем вам не нравится «Бумер»? |
|
|
|
|
|
#220 |
|
old timer
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
![]() |
Aileen, Дара - это не я, а автор, рецензия которой размещена на моем сайте. Я - Даэ :)
|
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |