Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 26.12.04, 01:41   #201
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Aileen:
Собственно говоря, именно так я и сделала - прочитала все вышесказанное, и еще всяких статей и форумов с других сайтов, пересмотрела фильм и написала ругательную рецензию
А сюда повесить её вы бы не могли? Очень интересно.
Цитата:
Aileen:
Господин Lazarus, а вы, случаем, не Dov? Я знаю, что рецензия пишется на фильм, это было просто "оговорка":))
Госпожа Айлин, а что это такое?

Я очень рад, что вы знаете, замечание моё было на всякий случай ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.12.04, 10:43   #202
Aileen
youngling
 
Аватарка Aileen
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Петербург
Сообщений: 46
Aileen is an unknown quantity at this point
Вывесить пока не могу - она еще не опубликована.
А Дов Лазарус - это имя персонажа из книги "Зеленый король".
Одноко, чувствую, что не он имелся в виду:))
Aileen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.12.04, 14:45   #203
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Aileen:
А Дов Лазарус - это имя персонажа из книги "Зеленый король".
Одноко, чувствую, что не он имелся в виду:))
Не, не он ;-) А кто автор книги?
*конец оффтопа*
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.04, 00:32   #204
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Возможно это немножко не по теме...:)), но я приобрел пару лицензионных дисков с аудиопостановкой "Ночного дозора". Единственное что там радует - довольно интересное музыкальное сопровождение. остальное - увы! К сожалению, выход фильма повлек за собой "новую волну" и волну, не дотягивающую до книги-первоисточника.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.04, 01:16   #205
Aileen
youngling
 
Аватарка Aileen
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Петербург
Сообщений: 46
Aileen is an unknown quantity at this point
Автор книги - Поль Лу Сулицер. По-моему, книга очень хорошая, хоть и грустная.

Да, музыка-то к фильму не плохая. А что вы думаете по поводу самого Лукьяненко?
Aileen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.04, 02:22   #206
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Прошу прощения...?
Я говорил не о музыке к фильму, а о музыкальном сопровождении к аудиокниге "Ночной дозор". А по поводу творчества С.Лукьяненко нужно говорить особо. Что именно Вас интересует? "Дозоры", "Осенние визиты", "Мальчик и тьма", рассказы, критические стать и самого Сергея?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.04, 11:13   #207
Aileen
youngling
 
Аватарка Aileen
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Петербург
Сообщений: 46
Aileen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Прошу прощения...?
Я говорил не о музыке к фильму, а о музыкальном сопровождении к аудиокниге "Ночной дозор".
А что это за аудиокнига? И какая музыка?

По-поводу Лукьяненко, меня интересует, главным образом, то, как человек, написавший Ночной Дозор и Звездную Тень смог написать Сумеречный Дозор и Осенние Визиты. По-моему, насколько с моральной точки зрения выдержаны первые, настолько же аморальны вторые.
Aileen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.04, 01:20   #208
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Аудиокнига "Ночной дозор" выпущена фирмой СиДиКом несколько месяцев назад. Текст книги читает С.Старчиков (актер театра им.Моссовета). Книга записана на 2-х компакт-дисках в формате MP3. Очень интересное музыкальное сопровождение!!
Но, к сожалению (повторюсь) не реализовано чтение по ролям (читает всего один человек) и не вставлены музыкальные фрагменты песен фигурировавших в книге. К самому чтению (декламации) серьезных претензий нет, но...в паре мест актер допустил ошибки и неточности. Увы! :(

Aileen, вы знаете, мне трудно согласиться с вами в вашем противопоставлении перечисленных книг С.Л. И в чем заключается аморальность, например, "Осенних визитов"? Мне и в самом деле это непонятно. Кстати, данная книга (если я не ошибаюсь) была признана лучшим фантастическим романом года. Любопытный казус! В тот год на данную награду претендовали книга С.Лукьяненко "Осенние визиты" и ... книга С.Лукьяненко "Лабиринт отражений". :)) В многочисленных интервью Сергей признавался, что более всего гордится "Осенними визитами". На мой взгляд – заслуженно.
Относительно "Дозоров"... Знаете, я с большим удовольствием прочитал "Ночной дозор"; "Дневной дозор" я одолел с некоторым недоумением. Уровень "достоверности" (если о таковом можно говорить применительно к фантастике) оставлял желать лучшего. Лично я заметил несколько логических несостыковок в тексте. Ситуацию прояснила информация, что "Дневной дозор" писался в соавторстве с Васильевым (там был любопытный разброс по написанию частей книги). А "Сумеречный дозор" меня очень сильно разочаровал. :(( Весьма разочаровал! Особенно последняя книга и ее финал... Автор упорно вел главного героя "сквозь тернии к звездам" - к званию мага "вне категорий" не обращая внимания на многочисленные выводки молодых роялей в близлежащих кустах. Про "Лик черной Пальмиры" даже говорить не хочется! "Великие маги" в данном "произведении" больше всего напоминают питекантропов чешущих в затылке над архисложной проблемой -"за какой конец нужно держать дубину при ее использовании?". Маги с тысячелетним опытом не могущие "просчитать" элементарные вещи вызывают очень сильные эмоции.

К сожалению (на мой взгляд) фильм не дотягивает до своей основы. Слишком многие сюжетные линии были обрублены и сшиты "на живую нитку". Получившийся монстрик "Франкенштейна" не лишен некоторых приятных черт. Спецэффекты и в самом деле неплохие! Но игра актеров... Ее попросту нет! А на одних спецэффектах дальше Голливуда не уедешь! Хотя, как знать, может быть "поезд в теплый край" :) изначально направлялся в Священный лес? :)
Attached Files
File Type: txt 5-rezen.txt‎ (6,1 Кб, 24 views)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.04, 17:57   #209
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Маленький такой оффт.
Цитата:
"поезд в теплый край"
А, читали, стало быть... Это, имхо, - ВСЯ су[щ]ность Лукьяненки... _Такие дела_ (с- Воннегут. "Schlahthof funf"). Вы ещё из раннего его "творчества" что-нибудь почитайте - уважение-то и сгинет c концами. А ещё он против "оранжевых". Всё сходится.
зы. А "НД" я и не читал вовсе. После "Лабиринта" такого "писателя" для меня вообще нет.

Ухожу, ухожу.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.04, 21:50   #210
Aileen
youngling
 
Аватарка Aileen
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Петербург
Сообщений: 46
Aileen is an unknown quantity at this point
Во-первых, спасибо за информацию по аудиокниге!

Во-вторых,

Цитата:
Локи пишет:
И в чем заключается аморальность, например, "Осенних визитов"? Мне и в самом деле это непонятно. Кстати, данная книга (если я не ошибаюсь) была признана лучшим фантастическим романом года. Любопытный казус! В тот год на данную награду претендовали книга С.Лукьяненко "Осенние визиты" и ... книга С.Лукьяненко "Лабиринт отражений". :)) В многочисленных интервью Сергей признавался, что более всего гордится "Осенними визитами". На мой взгляд – заслуженно.
На мой взгляд аморальность "Осенних визитов" в том, что там все герои - изначально не особо положительные, но и не особо отрицательные, короче говоря, нормальные люди, поставлены в очень нехорошее положение - убивать и проиграть (в этическом смысле) или быть убитыми и проиграть (как в этическом, так и в практическом смысле. В практическом - понятно почему, ну а в этическом - потому что тогда победит еще худший). Совершенно не за кого болеть, разве что за Визарда, но про того нам сразу сообщается, что он обречен. Таким образом, в этой книге нет и не может быть ни торжества добра, ни торжества справедливости.

В отличие от "Лабиринта отражений", где меня все устаивает с точки зрения категорического императива:))


Цитата:
Локи пишет:
А "Сумеречный дозор" меня очень сильно разочаровал. :(( Весьма разочаровал! Особенно последняя книга и ее финал... Автор упорно вел главного героя "сквозь тернии к звездам" - к званию мага "вне категорий" не обращая внимания на многочисленные выводки молодых роялей в близлежащих кустах.
Полностью согласна! Когда Городецкий в результате оказывается редкостным негодяем - ну извините, это не по мне! Я после этого ко всем Дозорам плохо отношусь!
Только не совсем ясно насчет роялей:))
Aileen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.04, 02:20   #211
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Вот ведь что интересно: при таком обилии людей, которым бекмамбетовская поделка не понравилась, на Гугле по частоте запросов "Ночной дозор" идёт на втором месте (на первом - обои для рабочего стола, на третьем - Мария Шарапова).
Загадка природы, блин.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.04, 23:25   #212
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Боюсь, что наша дискуссия несколько выходит за пределы продекларированной темы (и для ее продолжения мы можем открыть тему "Творчество С.В.Лукьяненко"), но не могу не ответить на заданные вопросы...:)


Aileen: "...спасибо за информацию по аудиокниге!"
Не за что! :)

"Только не совсем ясно насчет роялей:))"
Поясню. Мне не нравится, когда книгу подгоняют под требуемый результат. Мне не нравится когда жертвуют правдой жизни. И мне не понравилось, что история Антона Городецкого превращается в подобие "истории Золушки". Фальшь режет ухо! Героев некоторых книг не стоит перетаскивать в сериалы (жертвуя при этом качеством)! Трагедию не нужно превращать в фарс.
Как можно было бы отнестись к произведениям с названием "Возвращение Фродо", "Фродо наносит ответный удар", "только на нашем канале смотрите 123-серию сериала "Сэм и компания"? :((
Разумеется, никто не должен нарушать авторских прав и некоторых этических законов (хотя этика у всех разная). И С.В.Лукьяненко лучше меня знает, что ему делать с героями его собственных произведений....
Литератор не должен идти на поводу у своих читателей (ну напишите еще одну книжку!) или (что на мой взгляд еще хуже) эксплуатировать оказанные ему любовь и доверие, профанируя уже написанные книги.

Что до "некоторых" несоответствий, то приведу всего несколько (хотя, насчитал их немало):
------------------------------------------------------
"- Антон сильнее, чем он считает, - резко ответил шеф. - Но выше второй ступени ему не подняться никогда."
---------------------
"- Антон, у тебя мания величия. Извини. Я просматриваю линии всех работников Дозора, от ключевых и до сантехника дяди Шуры. Ну нет, прости уж, - нет у тебя в будущем великих свершений. Ни на одной линии реальности.
- Борис Игнатьевич, а вы абсолютно уверены, что не ошиблись?
- Нет, конечно. Я ни во что не верю абсолютно. Даже в себя. Но очень, очень мало шансов, что ты прав. Поверь."

Ну, тут комментариев, по-моему, не нужно.
------------------------------------------------------
"Ослепительно белым сиянием резануло по глазам, и в сумраке
стало ненормально светло, хотя по-прежнему напрочь отсутствовали тени. Это было до жути странное зрелище - невыносимо яркий свет и ни намека на тень. Светлых было двое. Шеф Ночного Дозора и молодая симпатичная женщина.Волшебница весьма впечатляющей силы.
- Вы в моей власти,- громко сказал Гесер - Встаньте!
Обращался он к викингам. На меня, валяющегося ближе всех к порталу, Светлые внимания не обращали.
Один из викингов что-то зло и отрывисто сказал по-английски. Гесер ответил. Я мрачно пожалел, что не понимаю ни слова."

-------------------------------
Делать было нечего - Антон поднял с заснеженных камней свою тень и шагнул в сумрак. Ватным пологом упала тишина. Мир замедлился, утратил краски.
Вспыхнули переливчатыми радугами людские ауры - в основном спокойные,
умиротворенные, не перегруженные лишними мыслями. Как и положено в
туристическом местечке.
- Привет, дозорный!- радостно приветствовал его американец. Здесь, в
сумеречном мире, не было никаких языковых проблем.
- Здравствуй, Светлый,- ответил Антон.- Рад видеть тебя.

Тут тоже, кажется, комментарии не нужны...
--------------------------------------------------------------

Приводить дальнейшие несоответствия просто не хочется. При этом, я сознательно не касаюсь крупных несоответствий, а останавливаюсь на мелочах! Большая фальшь просто режет слух (хотя ее можно в дальнейшем объяснить "исключительными" обстоятельствами), маленькая фальш - режет слух нестерпимо!!

-------------------------------------------------------------------

Что же касается "Осенних визитов"...

Во-первых, рискну не согласиться, что герои там и в самом деле "не особо положительные, но и не особо отрицательные(и Илья Карамазов киллер-педофил?! :)), короче говоря, нормальные люди..."
У автора было сказано, что люди там ТИПИЧНЫЕ.( "- Прототипы были нестандартными личностями,- согласился Визард.- В чем-то типичными, но, в рамках своей группы, превосходящими основнуюмассу. К сожалению, не только в хорошую сторону...)

--------------------------------
"Совершенно не за кого болеть, разве что за Визарда..."

Гм-м?? :)

"- Ну? Ну, что? Кажется странным? Адольф был хорошим художником и
отличным артистом. Играл до последней минуты, с-сука. Что поделать, в
тот период Творчеству было не до картин и книг. Лучшим применением
казалась игра идеями и умами. Если бы он не попер на Посланника
Власти, если бы вошел с ним в альянс... конец всему. Очень надолго.
- Он такого не говорил,- прошептал Кирилл.
- Конечно. Он и Прототипу этого не скажет... до времени. Стыдно,
знаете ли, открывать подобные инкарнации. Куда приятнее вспомнить
Итальянское Возрождение или свои романтические приключения в Средние
Века. Так-то, Кириллка.
- Визард, а тебе приходилось быть кем-то...ТАКИМ?
Аркадий Львович осекся. Отвел взгляд, словно его вдруг безумно
заинтересовало пестрое знамя у ворот посольства маленькой африканской
страны."
--------------------------------

"- Я скажу как... мальчишкам, если вы уйдете.
- Мальчику,а не мальчишкам,-непонятно и зло поправил Шедченко -Почему?
- Скажем...в компенсацию за то, что я мог бы сделать. Они верили мне
больше...чем я заслуживаю (!)."

Самокритично, но честно! Если не ошибаюсь это написанное касалось вот этого:

"- Мальчик, как ты думаешь, что бы я сделал, попытался сделать, сгинь
все остальные Посланники... и останься мы втроем?
Кирилл не ответил."
--------------------------------

Так, что, и Визард не свят! :)
----------------------------------------------------------------

"Таким образом, в этой книге нет и не может быть ни торжества добра, ни торжества справедливости"
А ЧТО есть торжество добра и торжество справедливости? (Кстати, мне очень приятно, что вы не объединяете эти понятия вместе. :)) )

"В отличие от "Лабиринта отражений", где меня все устаивает с точки зрения категорического императива:))"
Какого именно импиритива? :) Не укради? - Так ведь, одним из основных занятий дайверов, кроме спасения "утопающих", было похищение и перепродажа информации. Так. что не все так просто.
----------------------------------------------------------------

И в заключении я хотел бы сказать, что очень хотелось бы увидеть любимые книги экранизтрованными, но экранизированными ДОСТОЙНО!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.01.05, 19:32   #213
Aileen
youngling
 
Аватарка Aileen
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Петербург
Сообщений: 46
Aileen is an unknown quantity at this point
"Литератор не должен идти на поводу у своих читателей (ну напишите еще одну книжку!) или (что на мой взгляд еще хуже) эксплуатировать оказанные ему любовь и доверие, профанируя уже написанные книги."

Да, "Сумеречный дозор" в этом смысле - книга просто возмутительная! Так изгадить главную идею, в которую я,черт возьми, искренне поверила!
Главное несоответствие - это то, что Светлые из героев, готовых пожертвовать собственной жизнью ради людей, превращаются в грязных политиканов и банальных энергетических вампиров. Даже как-то непонятно становится - чего они вообще с Темными-то воюют? И зачем Гесеру нужен приход мессии - ведь это все испортит, нарушив статус-кво... Собственно, по сути "Сумеречный дозор" относится к Ночному как "Кольцо тьмы" к "Властелину Колец", только намного хуже, ибо написано одним человеком!

"Что же касается "Осенних визитов"...":))

Ну да, Карамазов негодяй, в самом деле, да и Визард небезупречен, согласна, но о том и речь - победы желать некому.

"А ЧТО есть торжество добра и торжество справедливости? (Кстати, мне очень приятно, что вы не объединяете эти понятия вместе. :)) )"

Это вопрос по поводу "Осенних визитов" или в принципе? Если в принципе, то коротко я бы ответила так - справедливость есть соблюдение закона, т.е, когда все преступники наказаны (пример - "Десять негритят" Агаты Кристи), а торжество добра - это когда положительные герои, победив зло и преодолев все препятствия, живут потом долго и счастливо и пользуются всеобщим уважением и любовью.

Категорический императив, сформулированный товарищем Кантом: "Поступай так, как если бы максима твоей воли была всеобщим законом". Так что кража информации может и не являться преступлением.
Aileen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.01.05, 03:06   #214
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Кто-нибудь пытался подсчитать все рекламные шаблоны примененные в фильме "Ночной дозор"? :) Получается не менее полутара десятков (если я не ошибаюсь). Это наводит на забавные размышления: если при показе фильма по телевидению его еще "разбавят" рекламой, то только реклама и останется. :))

Для Aileen: Aileen, если так пойдет дальше. то наш дальнейший разговор начнет напоминать сцену из "Дневного дозора" - разговор Алисы с водителем. Причем, я буду выступать в роли "Алисы". :)

Вы пишите: "справедливость есть соблюдение закона, т.е, когда все преступники наказаны, а торжество добра - это когда положительные герои, победив зло и преодолев все препятствия, живут потом долго и счастливо и пользуются всеобщим уважением и любовью."

Какого закона? Не убий, не укради, "не вари козленка в молоке его матери"? :) Увы! Каждый интерпретирует законы (как писаные так и неписаные) в зависимости от своего понимания. К сожалению единых и нерушимых законов человечество еще не выработало. Хотя надежда есть! :)
Если же пользоваться правилом "Dura lex, sed lex" (Закон суров, но это закон), то карать придется всех. Ибо нет на этом свете святых и этот вариант не оставляет иной надежды. кроме как на выжженную дотла пустыню. И "кража информации" не будет исключением.

А по поводу побеждающего добра. :)
Как известно, "добро всегда побеждает зло". некоторые делают из этого совершенно неожиданный вывод: кто победил, тот и "добрый". :)
"Осенние визиты" – на мой взгляд, хороши тем, что в этой книге очень убедительно показана возможность господства абстрактной идеи чего-либо возведенной в абсолют и этим низведенной до полного отрицания самой себя. Возможность «альянсов» между посланниками представляется мне проработанной не до конца.

А императив гражданина Канта при отсутствии такого тонкого измерительного прибора как совесть начинает подозрительно попахивать совершенно чудовищным эгоизмом. Который, как показывает история отдельных личностей и даже государств, не приводит ни к чему хорошему, поскольку оправдывает для себя даже ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Впрочем, тут можно долго спорить. Это все очень неоднозначно.


У кого-нибудь есть информация, как продвигаются съемки "Дневного дозора" и что "ужасного" нам готовит очередной шедевр отечественной киноиндустрии?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.01.05, 10:59   #215
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
"Дневной дозор", к счастью или к сожалению, будет уже не совсем продуктом отечественного кинематографа. Права на экранизацию купила компания "Miramax films" в компании еще с кем-то - информация почти из первых рук (приятельница работает с Бекмамбетовым). Адаптация сценария тоже проводится американскими специалистами, говорят, что на этот раз Лукьяненко до бумаги не допускают: дескать, написали - спасибочки вам, а дальше мы сами как-нибудь. Сами съемки идут в атмосфере строгой секретности, рекламировать фильм начнут чуть ли не после завершения монтажа. Прессу там "гоняют вениками". Не знаю, чем вызвана такая таинственность, - скорее всего, просто нагнетают атмосферу.
Лейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.01.05, 18:19   #216
Aileen
youngling
 
Аватарка Aileen
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Петербург
Сообщений: 46
Aileen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:

Для Aileen: Aileen, если так пойдет дальше. то наш дальнейший разговор начнет напоминать сцену из "Дневного дозора" - разговор Алисы с водителем. Причем, я буду выступать в роли "Алисы". :)
Для Локи: Извините, в последнюю очередь хотелось бы мне ставить кого-нибудь на место Алисы... Тем более Вас :))
Что же по поводу законов и их толкования... Кантовский категорический императив и есть максимально возможное теоретически (на мой взгляд) выражение закона совести - "поступай так, как ты хотел бы, чтобы все и всегда отныне поступали так же"*
_________
* вольная трактовка кантовского изречения:"Поступай так, как если бы максима твоей воли была всеобщим законом".
Aileen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.01.05, 00:43   #217
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Лейн: "Адаптация сценария тоже проводится американскими специалистами, говорят, что на этот раз Лукьяненко до бумаги не допускают: дескать, написали - спасибочки вам, а дальше мы сами как-нибудь."

Лейн, честное слово, я искренне сочувствую Сергею Васильевичу Лукьяненко (если это так)! И боюсь, что кинематографисты из США снимут что-то вроде "Матрицы"...:(
P.S. Почему-то вспоминаются слова из "Гардемаринов": " - Эх, такую победу украли!"


Для Aileen:
В ответ на - "Извините, в последнюю очередь хотелось бы мне ставить кого-нибудь на место Алисы... Тем более Вас :))"

Спасибо! :) Восприму как комплимент, но поинтересуюсь - вам не нравится Алиса (если я правильно понял)? Почему?

Кстати, актриса в фильме играла ее весьма достойно, хотя возраст у нее все же был не совсем тот.

А Вы в курсе, что любители книги (Дневного дозора) написали свое продолжение (фанфик). И там фигурировала (ревоплощенная Фафниром - сумеречным драконом) Алиса? Посмотрите более ранние сообщения, кажется, я уже упоминал об этом и давал ссылку.

Мне кажется, что цитата из "Основ метафизики нравственности" в полном ее написании может восприняться чуть-чуть по-ИНОМУ :))

"Таким образом, существует только один категорический императив, а именно: поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом."

Немного напоминает другую фразу: "Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы они поступали с вами." Не так ли? :)
Правда, я не могу не добавить еще один известный мне вариант ее окончания: "...но поступайте так РАНЬШЕ их!" :))
P.S. Предлагаю дальнейшую беседу, поскольку мы отклоняемся от темы кинематографа, продолжить в привате и (или) открыть другую тему. Как Вы считаете?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.01.05, 23:12   #218
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
http://www.daereth.diallink.net/reviews/filmrew7.htm

Рецензия Дары. Весьма нелестная...
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.05, 22:20   #219
Aileen
youngling
 
Аватарка Aileen
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Петербург
Сообщений: 46
Aileen is an unknown quantity at this point
Для Локи: Мне категорически не нравится Алиса из "Ночного дозора" (и особенно Алиса из "одноименного фильма") по разным этическим соображениям, но очень нравится и вызывает искреннее сочувствие Алиса из второй части первой книги "Дневного дозора" - Алиса, котороя-могла-бы-быть...

А что вы думаете по поводу Ольги в фильме? По моему, ужасно.

С удовольствием продолжу беседу о морали в привате (как?) или можно открыть новую тему, в самом деле, может, кому-то тоже будет интересно.

Для Daereth: с мнением о «Ночном дозоре» я почти во всем согласна (правда, песенка действительно хорошая, согласитесь), а чем вам не нравится «Бумер»?
Aileen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.05, 22:54   #220
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Aileen, Дара - это не я, а автор, рецензия которой размещена на моем сайте. Я - Даэ :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.