Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.07.04, 01:06   #1
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
цвета феанорингов

Назовите мне, такой необразованной цвета Феанорингов, наконец!
Всегда думала, что красный-черный, а недавно мне сообщили, что белый-золотой-крачсный...

Где же правда?
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.04, 01:47   #2
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Насколько я знаю, красный с чёрным и есть ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.04, 15:08   #3
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Смотри сюда: http://forum.tolkien.ru/index.php?topic=9340.0.

И небольшие выдержки из указанной темы:

"Последний же из отрядов состоял из людей Гневного Молота - среди них было очень много искуснейших кузнецов и мастеров, и весь этот род чтил Ауле-Кузнеца более всех прочих айнур. Сражались они огромными булавами, подобными молотам, и шиты их были тяжелы, ибо у них были очень сильные руки. В былые дни в тот род принимали в основном тех нолдолов, кто ускользнул из копей Мелько, и люди этого дома особенно горячо ненавидели деяния злодея и его демонов балрогов. Предводителем же их был Рог, самый могучий из гномов, отвагой мало уступавший Галдору из рода Древа. Знаком того народа были Молот и Наковальня, и на щитах их был изображен молот, высекающий искры, и любили они красное золото и черное
железо. Отряд их был весьма многочислен, и не было средь них ни единого слабого духом, и в той битве с роком добыли они себе наивысшую славу средь всех тех прекрасных народов; но злое было суждено им, и ни один не вернулся с того поля, все пали подле Рога и исчезли с лица Земли; и вместе с ними навеки погибли многие искусства и умения."[под нолдорами в BoLT еще подразумеваются гномы]

"Насколько я помню, у Толкина единственно алые гребешки на шлемах феанорингов упоминаются, да не менее красный плащ, в котором сам Феанаро на празднике тусовался. Ну на том, во время которого сильмариллы спёрли."

"Их багрово-черных знамен было не сосчитать, гоблины неслись
беспорядочным и буйным потоком." [Хоббит]

"В давнем треде с аналогичной темой мы вроде бы пришли к выводу, что одеяния феанорингов могли быть бело-золотыми с красным."


И еще: http://forum.tolkien.ru/index.php?bo...threadid=6191.

В этой же теме сказано:

"В первых Лост Тэйлс сказано, что все войско нолдоров было в бело-золотых одеждах и доспехах(в память о Двух Древах), но это уж очень ранняя версия."

"1. Черно-красное сочетание - фэндомский глюк. В текстах не упомянуто.
2. Ранние источники (4-й том, например. И Лосты) утверждают, что нолдор носили светлые одежды:"
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.