Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.07.04, 16:11   #1
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Даэрон

Мне б про Даэрона побольше узнать. Читаю всё. чем больше, тем лучше. Даэрон - это имя данное матерью или отцом?
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.04, 18:17   #2
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Процитирую отрывки из статьи О.Степашкиной - скоро она будет выложена в Энциклопедии АнК.

(ранняя форма имени – Дайрон, от дориатр. dair=тень деревьев). Впервые этот персонаж появляется в “Утраченных Сказаниях” (в ранних версиях под именем Капален, затем Тифанто), в качестве сына Тинвелинта (Тингола) и брата Тинувиэль. Там он именуется одним из трех эльфийских музыкантов, “чья колдовская власть не имела себе равных”.

В более поздних преданиях Даэрон - менестрель и мудрец при дворе Тингола, создатель рунического алфавита кирт (создан во времена мира после 1350 г. П.Э., назывался также “алфавитом Дайрона”; причем наугрим оценили кирт выше синдар; основные сохранившиеся письменные источники - фрагменты песен Даэрона). Назван в числе трех величайших музыкантов древности, наряду с Маглором и Тинфангом, и лучшим из троих; хотя в ранних версиях («Квента») Дайрон уступает Маглору либо равен ему; с Даэроном ассоциируется главным образом игра на флейте\свирели (“свирельщик Дориата” (“Квента”)). Вместе с Маблунгом присутствовал на Мерет Адертад, в качестве посланца Тингола.

Вот источники, где можно что-то найти о нем: Сильмариллион (гл. 10, 13, 19); HoME (т.е. История Средиземья) II (гл.1); HoME III (Часть III, IV); HoME VII (“Appendix on Runes”); HoME X (Часть II); HoME XI (Часть I).
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.04, 20:33   #3
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern: ...создан во времена мира после 1350 г. П.Э...
Эта аббревиатура раскрывается как Первая Эпоха? Если да, то чего (Солнца, Звезд, Древ и т. п.)?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.04, 00:08   #4
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Древ.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.04, 13:54   #5
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:
Вот источники, где можно что-то найти о нем: Сильмариллион (гл. 10, 13, 19); HoME (т.е. История Средиземья) II (гл.1); HoME III (Часть III, IV); HoME VII (“Appendix on Runes”); HoME X (Часть II); HoME XI (Часть I). [/B]
Спасибо, только всё это я читала. Перечту ещё раз. А как скоро статья будет выложена?
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.07.04, 16:58   #6
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Как только вернусь из отпуска. :) В том-то и дело, что больше информации нет, а остальная часть статьи излагает, в основном, события из Сильмариллиона.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.07.04, 14:42   #7
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Да, мне б ещё про Финдуилас почитать, а то вот роль предлагают.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.04, 23:58   #8
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
А вот о Финдуилас статья в нашей Энциклопедии есть. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.