![]() |
|
|||||||
| Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах. |
![]() |
|
|
Возможности | Вид |
|
|
#1 |
|
old timer
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
![]() |
Дуэль:Либерис -(на этот раз действительно)Мория
Внезапно пески вздыбливаются и с диким свистом и воем из земли вырастает смерчь. Он останавливается прямо напротив всадницы. Та пытает обогнуть его то справа, то слева, но огромный вихревой столб как будто предyгадывает её движения. Вдруг песчаные струи развдигаются словно полог шатра и из вихря выходит Либерис. Странница, дальше ни шагу! С тобой говорит Дух пустыни - Либерис, дитя дьяволицы Лилит. Я храню этот путь уже многие тысячи лет. Здесь дороги ни всаднику ни прохожему нет! (внезапно - доверительным тоном) А, впрочем, знаешь, скучно мне здесь одной под вечно палящим солнцем и вечно бледной луной. Ведь в пустыне, у нас развлечений ищи - не найдешь... Ты стихи сочиняешь? А может - и песни поешь? Что ж, тогда решено! Я согласна тебя пропустить если ты в поединке сумеешь меня победить! Не холодной сталью, не воронёным клинком, А звонкою песней или искусным стихом. Last edited by Liberis; 31.08.04 at 12:27. |
|
|
|
|
|
#2 |
|
old timer
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
![]() |
Леди Мория спешивается, внимательно всматриваясь в черты своего неожиданного собеседника. И отрехнув пыль с тёмных складок чёрного платья, решается ответить:
И мнится мне, хотя и странно, Что мы знакомы с давних лет… Но мира прошлое, туманно, Хранит безмолвия обет. Вы одиноки здесь, в пустыне, Где тени бродят прошлых дней, Но песня вам моя отныне Смирит тоску и станет веселей. Песнь о доблести Забыта слава прошлых дней, Щит и копье давно забыты... И вьюга лет,старухи злей, Бушует в зеркале разбитом... И празден, он, герой безвестный, Проводит день в тени дерев, И ленный сон, для слуха лестный, Вкушает, мертв, не умерев... Он позабыл своё геройство, Он разлюбил свой верный меч... И разбрелось по свету войско, Как сотни догоревших свеч... Но было время - и иное Сулил владыке бог судьбы. Он помнил славное былое И жаждал воплотить мечты. В бою был первый и, бесстрашный, Разил врага стрелой-клинком. Воитель смелый и отважный, Встречал беду к лицу лицом. Он, духом твердый, справедливый, Не раз спасал в тревожный час От бегства войско.Непоколебимо Звучал над битвой его глас. Любил он дальнюю дорогу, Закат и розовый рассвет, Не знал он мелкую тревогу Седеющих в бездействе лет. Но было всё и всё прошло. Умчались годы безвозвратно, Что не сбылось, навек ушло. И не вернешь мечту обратно. Но в час урочный на краю Прекрасно солнечного мира Прощанья чистую слезу О нем проронит будто лира. И доблесть вспомнит на закате Герой, и твёрдой вновь рукой Он жизнь последний раз ухватит И обретет на век покой ... |
|
|
|
|
|
#3 |
|
old timer
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
![]() |
Дух пустыни удовлетворенно хмыкнула, но тут же снова напустила скучающе-презрительный вид: чтоб никто не дай-то небо не догодался, что ей все это доставляет хоть какое-то удовольствие.После нарочитого зевка, Либерис отвечает:
Мне дела нет до доблести людской, Но что поделаешь, таков закон дуэли! Здесь как-то проезжал один герой С оруженосцем. И они на пару пели: ПЕСНЯ О ДОБЛЕСТИ. Верный друг мой, конь гнедой, Снова где-то боль и горе. Это значит нам с тобой В путь-дорогу ехать вскоре. Ждет нас битва, как всегда. Дело наше, брат, такое. Но, клянусь, что никогда Я не рвался быть героем. Просто горько мне смотреть, Как неправда побеждает, как по спинам ходит плеть, как невинных оскорбляют. Кто на вызов даст ответ? На мольбу - кто отзовется? Раз других героев нет, значит, нам с тобой придется. |
|
|
|
|
|
#4 |
|
old timer
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
![]() |
Леди Мория с любопытством и чутким вниманием слушает ответ своего противника.
Таинственная ночь, окончательно вступив в свои права, проливает над бескрайней пустыней покой и тишину. Дух Либерис, окончив свою песню, ожидает ответа, но леди Мория, погруженная в свои мысли, душою витает где-то очень далеко и отвечает не сразу. Кругом ночная тишина, Покоем дышит сон, И круглолицая луна Плывёт чрез небосклон. И в глубине небесной Сегодня, как всегда, В пустынной, черной бездне Скрывается звезда. И ближе ночью станет Незримый бог судьбы – Завяжет между нами Беседу о любви. Песнь о любви. Одно письмо… Я с давних пор В нём помню каждый звук и слово, В нём чувство, может быть, не ново… Но всё ж скорей продолжим спор… ---------------------------------- Мне всё равно – люби другую, Пытайся мстить – мне всё равно. И в клетку, хоть и золотую, Я не вернусь. Давно, давно Устала я грустить в неволе И не любить тепло весной. Мне жизнь дана для лучшей доли. Ты мне на век теперь чужой. Оставь меня, забыв гордыню. Любовь была, но всё прошло. Упрямства сокрушив твердыню, Забудь всё то, что сердце жгло. Тебе покоя не желаю, Ты не желаешь счастья мне, Но мне не больно, не страдаю Я больше ночью в тишине. Я, может быть, тебя любила, Быть может, ты меня любил, Но чувство зыбкое остыло В неволе, как среди могил. Ты был всегда моим случайным, И ты не стал моей судьбой. Твой мир останется печальным – С ним расстаюсь, с ним и с тобой. Мне ненависть твоя – награда, И не страшна мне месть твоя, И бешенство твоё я видеть рада. Мне так отрадно без тебя. Теперь на Вы – мы незнакомы. Случайных встреч не будет впредь, Пусть будет уговор законом, Меж нами, как стена, запрет. Во взгляде Вашем вижу ненависть. Ну что ж? Прощенья мне не надо. Вернуть меня хотите? Весело. Мне Ваша злоба – не преграда. Я убегаю вновь, и снова Проклятья шлёте Вы мне вслед. Мне не страшнО пустое слово – Я свыклась с ним за много лет. Свободны Вы, своей дорогой Идите век своей судьбой. Другая ждёт Вас у порога – Теперь ЕЙ Ваш беречь покой. Она, для Вас забыв свободу, От сердца Вам вручив ключи, Оставит свет. От года к году Забудет прежние мечты. Потом с покорною улыбкой, С печалью, будто незнакомой, Вас назовёт своей ошибкой, Как я, она уйдёт из дома. И снова ненависть зажжётся Во взгляде Вашем – мне Вас жаль, Ведь после Вас не остаётся В сердцах любви – одна печаль. Вы не привыкли слушать, слышать, Вам не понять чужой тоски, В Вас сердце глухо, еле дышит, И давит ненависть в виски. В себе любовь сгубив напрасно, Купить пытаетесь весь свет, Чужие чувства! Но не властен В любви железный звон монет. Мои слова Вам приговором, Нет, не жестоким, справедливым, Пусть будут и звучат укором, Вы больше не хозяин мира! Вы не хозяин мне отныне, И надо мной не властны Вы. Уйду – мой след в веках остынет, Оставив Вам дней прошлых дым! ------------------------------------ Но месть и ненависть – порок… Они в душе погубят чувства, Оставив на краю безумства… Таков безжалостный урок… А по сему Когда ум с сердцем не в ладу, И хочется кричать от боли, И чашу дружбы раскололи – Осколки не предай врагу. Пусть будет трудно, невозможно Дышать в удушливой тоске – Оставь печали на песке… Их море топит непреложно. И не сдавайся бурям в плен, На повеленье чуждой страсти – Она да не имеет власти Оставить пустоту взамен… Last edited by Moria; 13.09.04 at 10:46. |
|
|
|
|
|
#5 |
|
old timer
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
![]() |
Либерис задумчиво слушала свою соперницу. Потом тихо сказала: "Мне однажды приснился белый город. Над ним звучала песня сo странными словами. Может ты, о человек, обьяснишь мне, что значит "снег", "зима", "вьюга"? Но по-моему, эта песня была о любви".
ОЖИДАНИЕ Коснусь горячими губами Холодного стекла. Зима январскими снегами Пол мира замела! Мой город вьюгой околдован, Затерян в царстве снов. Но в этy ночь - не спать мне снова, И ждать твоих шагов. Свечи двойное отраженье танцует и дрожит. Годами кажутся мгновенья. А снег летит, летит... Last edited by Liberis; 31.08.04 at 12:30. |
|
|
|
|
|
#6 |
|
old timer
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
![]() |
Воцаряется длительная пауза. Дух пустыни не выдерживает.
"Что ж, если тебе нужно подумать, думай. А мне вот не терпится высказать своё мнение о поэзии, и особенно о поэтах. И к тому же очень хочется рассказать одну превозмутительнейшую историю. Наконец-то есть кто-то кто это выслушает!!! Так что - вот моя очередная дуэльная песнь". Песнь Духа Пустыни о доблести, любви, и, конечно, поэзии (не без иронии) Молодой государь поспешал на войну От набегов избавить родную страну. Он решил по пустыне с отрядом пройти И, конечно, меня повстречал на пути. Я окликнула их, завела разговор, Пригласила войти в мой прохладный шатёр, Слуг проворных на стол накрывать позвала И тяжёлые чаши по край налила. Я ведь тоже не камень - а гость дорогой Был, признаться, чертовски недурен собой. От вина колдовского герой захмелел, На подушках шелковых совсем разомлел, Был бы мой на ближайшую тысячу лет Да вмешался некстати проклятый поэт, Что один среди воинов ум сохранил Словно браги забвения вовсе не пил. Он сказал: "В благодарность за ласку твою, Госпожа, я сыграю и песню спою. "Слава пращурам нашим, героям былым, Ни в совете, ни в битве не ровня мы им. И чего нынче стоит наш царственный трон Если взят Археган и Мэрсэд разорён? А наследник прадедовской славы, видать, Свою доблесть на девку решил променять! Лучше совесть и честь во хмелю утопить, чем в бою за отчизну живот положить!" Как ужаленный царь молодой подскочил, Расплескал моё зелье, вино не допил. "Мы уходим. Прощай!" - кинул через плечо. Я вздохнула:"Не хочешь остаться ещё? Что ж, ступай. Только вряд ли уйдёшь далеко: Я, мой друг, не из тех, кого бросить легко!" Растворился как дымка волшебный шатёр И раскрылся пред ними пустынный простор. Я их мучила жаждой и кругом вела, Засыпала песками и ветром секла, Я сжигала их зноем бессчётное множество дней На дороге иссохших колодцев и миражей. Но они только шли все вперёд и вперёд - Да, вы, люди, на редкость упрямый народ. И однажды поэт вознамерился спеть, Чтоб моё наваждение преодолеть. Он вложил в эту песню великую мощь Призывал мне на голову громы и дождь, И, чтоб круг колдовской навсегда разорвать, Крепким словом в конце помянул мою мать. Против матери - что я могу возразить? Довелось мне их, сердце скрепя, отпустить. ****************************************** Остаётся немного совсем досказать. Возвратившись, герой стал врагов побеждать, А слагатель поэм (пусть не шутит со мной!) В первой битве сражён был случайной стрелой. Но признаюсь - и кончим на том разговор - Я поэтов весьма уважаю с тех пор. |
|
|
|
|
|
#7 |
|
old timer
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
![]() |
Леди Мория долго хранила молчание, внимательно и задумчиво слушала своего собеседника.
Ночь в пустыне дышала сном и мраком. - Приятно слушать, коль разговор приятен! Теперь и мой черед... Печальная судьба поэта – Быть в людном мире одиноким, Желать другим добра и света, Но слыть изгнанником убогим. Его святая лира в наше время, Царям и толпам не угодна, Молва жестока, тяжко бремя – Одна душа вовек свободна. И вдохновенью не внимая, Молчит поэт – но будет час, Восстанет лира молодая, Зажжёт огонь, что в вечности погас… Песня божества. Мне берёза заплетала косы И дарила звонкие серёжки, Влагой терпкою поили росы, А рябина мастерила брошки. Колыбельную мне пела речка, На волнах своих качая, Сказки сказывала печка, В зимний вечер согревая. Я водила тонкий полумесяц На прогулки по ночному своду, Звёзды по небу развеся, В тёмных рек глядела воду. И, как в зеркале, в озёрах Отражаюсь я незримо, Моя поступь – лёгкий шорох, Чуть слышна, неуловима. И страницы лет листая, Я живу средь шума мира – Беззаботно молодая, Упоительная лира. Last edited by Moria; 01.12.04 at 18:00. |
|
|
|
|
|
#8 |
|
old timer
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
![]() |
Pesnja smeha (ili slez?)
Если бы духи пустыни не были такими вредными существами, Либерис бы, наверно, в некоторых местах предыдущей песни своей противницы разразилась бы апплодисментами. А так - она во всю хмурится, кривится и даже фыркет - лишь бы не показать, что понравилось.
Когда песня отзвучала, она долго молчит, раздумывая что б такое гадкое скзазать. Наконец -придумала. "Вот вот. А я всегда говорила, что психика у вас, людей не устойчивая. Перегрузов не переносит. Вот ты себя лирой вообразила - хорошо хоть не кастрюлей какой. Я тут наслышана о всяких, воображающих себя прочими разными. Об одной из таких вот и спою!" Еще немного о женском сердце.(И разуме!) Ко мне придет однажды Арагорн, И скажет просто:"Стань моею Арвен!", Но я смолчу, и с горя будет он Зарублен орками, иль мумаком раздавлен. А то, быть может, Назгулов Король Мне вдруг предложит :"Будь моею Йовин!" А впрочем, он дохляк и полный ноль, И моего вниманья недостоин. Но кто ж это явился, Эру мой, Пока я тут мечтала между делом? Не может быть, САМ ГЭНДАЛьФ! С бородой, Глазами добрыми, и в одеяньи белом! Истар и смертная? А почему бы нет? Ко мне в любви и истинной заботе Склонился он, в глазах нездешний свет... "Что ж вы таблекток, девушка, не пьете?" Last edited by Liberis; 30.09.04 at 22:23. |
|
|
|
|
|
#9 |
|
old timer
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
![]() |
И напоследок...
Мория довольно хихикнула, ночной разговор явно удался и удался на славу. Весёлый задор искоркой промелькнул в её взгляде:
Ну что вы, дух мой! Я не смею ВысОко так себя назвать! Я гордой лирой не владею, Не мне святой повелевать! Кастрюлей, впрочем, для веселья, Могу себя вообразить: Предмет пустячный, в самом деле, - А без него попробуй суп сварить?! Так на весёлый лад беседу Настроим и рассудим спор, И, о веселии поведав, Закончим долгий разговор! Сказать осталось напоследок И о нелепом пару фраз, Над чем смеялся давний предок Над чем смеёмся мы сейчас… Олигархи… (Да простят меня за явный отрыв от исторической эпохи, да не в обиду будет сказано…) Пьют олигархи «капли счастья» по сто грамм И штабелями падают к ногам смазливых дам… Беспечный образ жизни – их конёк, А что в стране творится глупым невдомёк… И счастлив олигарх, коль полон кошелёк, Всегда привык брать лакомый кусок! Привык снимать он с жизни сливки, Но горькие готовит впрок судьба напитки… Творец небесный уготовил страшный суд… ТАМ олигархов терпеливо ждут ;)) |
|
|
|
![]() |
| Возможности | |
| Вид | |
|
|
| Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов |