Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.08.04, 22:22   #1
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Что такое готика?

Обьясните мне пожацлуста, что же это такое за жанр в литературе, и двно ли он возник? Насколько мне известно - это мысли о смерти и сплошнкая меланхолия?
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.08.04, 07:16   #2
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Готический роман - "роман тайн и ужасов". Вроде бы возник в Англии, по-моему, в веке 18-ом.
Из представителей могу точно назвать М.Г. Льюиса, Анну Радклифф и Х.Уолпола. Сама, к сожалению, ничего не читала.
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.08.04, 09:58   #3
Ургана
youngling
 
Аватарка Ургана
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Карманов далее везде
Сообщений: 23
Ургана is an unknown quantity at this point
Готика - литература ужаса и страха, постоянного ожидания смерти. Самые блистательные представители - это Эдгар По и Говард Лавкрафт. В принципе, готику можно сравнить с саспенсом - идет нагнетение атмосферы мрака и безысходности. Вообще, конечно, пугает...но после "Х-материалов" готика кажется детскими игрушками. Кстати, только что осенило, детские страшилки тоже готика. А вообще в "Мире фантистики" за этот месяц про готику есть статья. Ссылку не кину, не знаю ее.
Ургана оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.08.04, 14:56   #4
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Я не очень много чего читал из готики. Но Лавкрафт мне понарвился.

Если кому нужна статья про готику из "Мира Фантастики", о которой говорила Ургана - кидайте запрос в приват или на мыло. mordor666@yandex.ru Вышлю отсканированную версию.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.08.04, 19:53   #5
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Выкладываю две статьи. Одну про современную готическую литературу (автор Борис Невский). Вторую про европейский готический роман.(автор Оксана Романова) В одном вордовском документе.
Статьи взяты из журнала "Мир фантастики". август 2004 года.
Attached Files
File Type: zip готика.zip‎ (24,8 Кб, 46 views)
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.08.04, 23:18   #6
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
В детстве я просто обожала Эдгара По. Как-то на уроке литературы, (класс этак пятый, тема довольно скучная, но мне всё равно нет оправдания) учительница заметила, что я читаю не учебник, а что-то другое. Я честно призналась в своём преступлении. Она ругать меня не стала, а просто попросила на следующий день пересказать что-нибудь из прочитанного. Ну, я пересказала "Алую смерть", потом ещё прочитала "Лигейю". Сочинение по русскому мы так и не написали: моё выступление заняло оба урока, но никто уже был не рад этому. Гоголя я просто обожала и даже пыталась подражать его "Вечерам". Несколько лет спустя я задалась целью ознакомиться с произведениями виднейших английских готиков. Кое-что произвело впечатление, но Уолпол и Шелли показались какими-то никакими. Идеи-то, может, и были оригинальными, но от чтения "Франкенштейна" лично я и вполовину такого ужаса не испытывала, как от "Вия". В "Дракуле" Брэма Стокера. меня решительно не устраивает концовка. Фильм Копполы и то больше впечатлил. Уайльд - "Кентервилльское приведение" - просто прелесть, и мультик есть замечательный.
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.04, 22:03   #7
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Гроб на колесиках

Э. По я тоже читала в свое время, правда не все, но надеюсь наверстать. А "Привидение" - замечательная сказка, тоько по-мойму, слишком миролюьивая для готики. Либоб же ее можно отнести к детской готике? :) тогда туда пойдут и всякие страшилки про красные руки, поначитавшись которых я дрожала под подушкой:)
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.04, 22:14   #8
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ургана:
В принципе, готику можно сравнить с саспенсом - идет нагнетение атмосферы мрака и безысходности.
Если мне никто ни с кем не изменяет, то готика - это стиль, а саспенс - это приём. Есть разница?
Цитата:
Ургана:
Кстати, только что осенило, детские страшилки тоже готика.
Ага, а анекдоты про Вовочку - политическая сатира ;-)

И не читайте вы, Бога ради, этот "Мир фантастики", особенно перед завтраком. Лучше уж газеты. Советские.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.04, 07:20   #9
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Ну, возьмем сайт моей подруги. Это -готика, сходите на готов посмотрите, на готическую архитектуру. www.goth.nm.ru
Детская готка? Странное понятие. Готика -включает всябя много, литература, музыка, мировоззрение, архитектура, стиль жизни....
Будем говорить конкретно о книгах?
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.04, 03:07   #10
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Эта субкультура сформировалась в середине восьмидесятых и с тех пор органично развиваться вместе с готической музыкой. Она включает в себя общий стиль одежды (и внешности в целом), литературу, музыку и увлечения. Часто готы ходят только в черном или пурпурном, обожают серебряные украшения, и фактически поголовно (в том числе и лица мужского пола) пользуются косметикой - ногти, выкрашенные черным лаком, обведенные черной краской глаза - это нормально для готов обоих полов. Из литературы популярна вся литература о вампирах, и книги Anne Rice в частности. В целом можно заметить, что большинство готов помешаны на вампирах и историях про них."

Файл про готическую музыку - в приложении.


В первую очередь могу порекомендовать следующие источники:

alt.gothic.fashion - о готическом стиле (одежда и внешность)
http://www.toreadors.com/gothfash.html
alt.gothic - общий FAQ по готике
http://www.dnx.com/vamp/Gothic/Text/gothic-faq.html
uk.people.gothic - английский FAQ по готике
http://www.cimmerii.demon.co.uk/misc/upgfaq.txt
http://over.presence.com/hellfire/gothic.html
http://www.cascade.net/dark.html
Attached Files
File Type: txt gothic.txt‎ (13,7 Кб, 53 views)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.