Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.08.04, 15:58   #1
Elnaro
youngling
 
Аватарка Elnaro
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: У берегов Хелкара на север, к Горам Востока
Сообщений: 22
Elnaro is an unknown quantity at this point
13 спутник

Так ли нужен был мальчик Гили в ПТСР?
Только для того, чтобы передать Берену так тщательно скрываемое Финродом сообщение о Союзе Маэдроса?

Last edited by Elnaro; 18.08.04 at 12:44.
Elnaro оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 16:47   #2
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Это в творчестве именно Профессора?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 19:40   #3
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
По-моему Гили совершенно замечательный образец "спутника героя" - раз.Через восприятия мальчика очень хорошо раскрывается как Берен так и другие персонажи - два.Сама по себе история взросления, возмужания и поднимания в социальном статусе через доблесть, верность, бесстрашие и любовь - стара как мир (мужской вариант Золушки). Обыгрывалась сотни раз (тот же Гед в "Волшебнике земноморья"). Но у Брилевой эта сюжетная линия блестяще разработана. Три. Так что считаю, что без Гили "По ту сторону рассвета" многое бы потерял.

А ЗАЯВЛЕННАЯ тема и впрямь интересна. Только из героев у Толкиена по-настоящему погибает один Боромир по-моему. Да и как они могут умирать, если Толкиен как автор доподлинно знает о бессмертии эльфов, а как христианин - о бессмертии людей?
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 19:53   #4
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Сама была в диком восторге от Руско. Честно. Даже всплакнула, когда его убили. ж-ж-ж-алко... Не люблю, когда детей убивают, да еще и рыженьких. Я б не назвала этот персонаж лишним ни в коем случае. Он полноправен так же, как и спутники Финрода. тот же Айменель. Но то были именно спутники Финрода, а Гили - верный помощник Берена. Опять же линия Руско - Айменель, дружба двух мальчишек-оруженросцев - эльфа и человека. Тож линия далеко не лишняя.
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 22:35   #5
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
К теме дискуссии

Господа, определитесь с темой - или вы обсуждаете персонажей Толкина и их смерть, или персонажей романа "По ту сторону рассвета", которую написал вовсе не Толкин. Если второе - я переименую тему.

Кинн, Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.04, 01:57   #6
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Elnaro: Мальчик Гили (по прозвищу Руско - Лис) встречается в книге О.Брилевой "По ту сторону рассвета" и упоминаний о подобном персонаже в "Черной книге Арды" я не встречал.

Liberis, словосочетание "смерть героев" не обязательно означает гибель положительных персонажей (может быть имелись в виду просто герои книги) и речь может идти не только о героях "Властелина колец", но и о героях "Сильмариллиона", "Хоббита" и других книг Толкина. Не так ли?
Если речь идет именно о положительных героях - то в "Хоббите" гибнет Торин Дубощит, Фили и Кили...
"Сильмариллион" же является (по сути) героическим эпосом и там количество погибших героев очень велико. Перечислять все имена, я думаю, не имеет смысла.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.04, 16:39   #7
Elnaro
youngling
 
Аватарка Elnaro
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: У берегов Хелкара на север, к Горам Востока
Сообщений: 22
Elnaro is an unknown quantity at this point
Тема имеет такое название, потому что смерть у Профессора занимает основополагающее место, и , если персонаж умирает, значит, это нужно.
А у Брилевой смерть мальчика Гили совсем ни к чему.
Хотя , наверное, название немного неудачно-если можно, то Хранители вправе переименовать его.
Спасибо за диспут

Last edited by Elnaro; 18.08.04 at 12:45.
Elnaro оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.04, 16:55   #8
Elnaro
youngling
 
Аватарка Elnaro
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: У берегов Хелкара на север, к Горам Востока
Сообщений: 22
Elnaro is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Для Elnaro: Мальчик Гили (по прозвищу Руско - Лис) встречается в книге О.Брилевой "По ту сторону рассвета" и упоминаний о подобном персонаже в "Черной книге Арды" я не встречал.

А при чем здесь ЧКА? Перечитайте ПТСР на досуге, найдите то место, где Финрод поет для Берена песню, с помощью которой планировалось закрыть доступ к нежелательной инфо , если Ортханнэр применит осанвэ. Вспомните про песню-ключ, которую должен был спеть Гили.
Elnaro оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.04, 12:47   #9
Elnaro
youngling
 
Аватарка Elnaro
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: У берегов Хелкара на север, к Горам Востока
Сообщений: 22
Elnaro is an unknown quantity at this point
Для Локи:
Упс, не заметила.Думала одно, написала другое.

*Выливает на себя два литра краски стыда и уходит на Войну Гнева замаливать грехи.
Elnaro оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.04, 19:30   #10
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Elnaro, на войну не ходи, ничего страшного не произошло! :)

Относительно разницы в отношении к Смерти в книгах разных авторов:
Книги по своему написанию (цели написания) очень разные. Разумеется. есть общие моменты - книги написаны для того, чтобы их читали :)) ,
книги рассказывают о событиях происходящих в мире Арды.
Но! У Профессора это героический эпос ("Сильмариллион"), смерть героя - естественное окончание его судьбы. Результат его жизненной борьбы, веры и жизненных устремлений.
У О.Брилевой (на мой взгляд) - не менее естественно, так как в ее книге Смерть не подчиняется логике, а наносит свои удары вслепую. И эти удары настигают героев порой в самые неожиданные моменты.
В "Черной книге Арды" - Смерть действующих персонажей - это жертва "во Имя"! Жертвенная смерть описана с любовью и красотой.
Итак, что получается?
У Профессора - герой просто гибнет (так же естественно как и жил). Профессор не считает нужным описывать КАК именно он гибнет. Достаточно того, что он ПРОСТО гибнет. Этого довольно.
У Брилевой, смерть описана - "как в жизни" - с "кровавыми брызгами и выпадающими внутренностями", пылью, воем и слезами. "Рок" хранит только главных героев - для своих целей.
В "Черно книге Арды" - Смерть подана КРАСИВО. "Алмазная пыль", "На черном - не видна кровь...". Действующие лица книги (речь идет о первоиздании, хотя последующие отличаются незначительно) гибнут "во Имя", случайных смертей нет. Все подчинено внутренней задаче книги.

Вот то, что я в принципе могу сказать "о Смерти" в книгах о которых шла речь.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 06:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.