Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.08.06, 13:10   #141
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Крида, ты не знаешь, как у Карны оказалась стрела, в которую воплотился змей Ашвасена?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.06, 02:10   #142
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Аратта - Панча-нада, она же - Пенджаб (согласно "Кельнскому лексикону", занятному такому словарю (и по Мхб-ким терминам тоже)
http://webapps.uni-koeln.de/tamil/
Насчет Хараппы и археологии - ааа - не наступайте на больную мозоль, а то флуда не избежать :)
Ну а про все остальное - жму на клавиши, пытаясь вдолбить а комп перевод, там все и будет. :))
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.06, 21:13   #143
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Насчет Хараппы и археологии - ааа - не наступайте на больную мозоль, а то флуда не избежать :)
Почему обязательно флуд? Ведь действительно есть материалы раскопок, которые можно связать с индийским "героическим веком". Но о них мало пишут. Поэтому, если у тебя есть информация - тащи! А присутствие в эпосе отзвуков Хараппы тоже наводит на мысли - например, о соотношении в той же МБХ арийских и доарийских мотивов.

На "Мифе" лежит статья "Индия до Хараппы (цивилиз. Камбейского залива)"
http://www.mith.ru/cgi-bin/yabb2/YaB...num=1149181575
Этот материал объясняет, почему в индийской мифологии так популярен мотив потопа.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.06, 21:58   #144
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
И притащу! А за ссылку - спасибо!

Как справедливо заметил блоггер Константин, который написал заметки об Артыне, “Нынешний порядок вещей таков, что если бы в Сибири нашли пирамиды вроде египетских - то их тут же закопали. Право на историю и на уважение сейчас признается за немногими регионами и народами.”

Last edited by Крида; 06.08.06 at 23:23.
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.08.06, 00:27   #145
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Эх флудить так флудить...

А вот какой отрывок гуляет в Интернете:
Когда оружие “Агнея” - “сверкающий снаряд бездымного пламени” был выпущен во время военных действий , “Птицы закаркали как сумашедшие, ...Солнце казалось, заколыхалось в небе.Земля затряслась, опаленная ужасным жаром этого оружия. Слоны вспыхивали ярким пламенем и носились взад – вперед, как очумелые... На огромном постранстве другие животные попадали на землю и корчились в муках, умирая. Со всех сторон пламенные стрелы поливали землю плотным потоком и наконец, светящаяся колонна дыма и пламени, яркая как тысяча солнц, поднялась во всем великолепии..Железная молния, гигантский посланник смерти, сожгла в пепел всех Вришней и Андхаков... Тела были так обожжены, что стали неузнаваемыми. Ногти и волосы отвалились, глиняная посуда полопалась сама собой и птицы стали белыми... И даже спустя несколько часов, пища была все еще зараженная... Чтобы избежать этого огня, солдаты бросались в воду, омывая себя и оружие...” Описание звучит знакомо, а?
И дальше:
“Когда в прошлом столетии археологи раскопали Риши Сити в Мохенджо Даро, они нашли скелеты, просто лежащие на улицах, и некоторые из них в таких позах, как будто они чего-то боялись. К удивлению ученых, кости эти имели повышенный уровень радиоактивности. К тому же, улицы раскопанного города были усыпаны кусками, похожими на черное стекло, которые, как показали анализы, были глиной, расплавившейся от огромного жара.”
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.08.06, 22:22   #146
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Насчет радиоактивных скелетов в Мохенджо-даро ничего сказать не могу, потому что эта информация мне нигде, кроме некоторых интернет-сайтов, не попадалась. Отрывок действительно узнаваемый - Ашваттхаман пускает в ход оружие Агни. В критическом издании описание несколько скромнее.

"Все три мира, опаляемые жаром, казалось, изнемогали в муках, будто охваченные лихорадкой. Опаляемые сильным жаром той стрелы, слоны и другие земные существа убегали (в страхе), тяжело дыша и желая найти спасение против ее ужасной мощи. Ибо в то время как сами вместилища вод были нагреваемы сильно, существа, пребывающие в воде, о потомок Бхараты, совсем не находили покоя себе, словно были сжигаемы там.
Во все стороны света, главные и промежуточные, на небосвод и на самую землю падали всевозможные ливни стрел со скоростью Гаруды или ветра. Сожженные теми стрелами сына Дроны, наделенными стремительностью громовой стрелы, враги падали, словно деревья, сожженные яростным огнем. Сжигаемые (тем оружием), огромные слоны падали со всех сторон, издавая страшный рев, подобно грохоту облаков.Другие громадные слоны, опаляемые огнем, бегали туда и сюда, а еще другие дрожали от страха, точно окруженные пожаром в ужасном лесу. Словно ветви деревьев, сожженные лесным пожаром, о достойнейший, виднелись там отряды коней и колесниц, (спаленных мощью того оружия), о могущественный! И потоки колесниц падали там и сям тысячами. И казалось, о потомок Бхараты, сам божественный Агни сжигает то войско (пандавов) в бою, подобно тому как разрушительный огонь уничтожает все существа в конце юги...

Но тут Арджуна, о великий царь, вызвал к действию оружие Брахмы, способное к отражению любого другого оружия, как было определено самим Рожденным в Лотосе. Начал дуть прохладный ветер, и все страны света сделались ясными и чистыми. И мы там увидели необычайное зрелише: целое акшаухини войска (пандавов) было уничтожено. И в сожженном чудодейственной силой оружия (Ашваттхамана) войске том внешний вид убитых невозможно было распознать". (Мбх VII "Дронапарва", "Сказание о применении оружия нараяна", глава 172. Перевод В. Кальянова)

Похоже, авторы тех сайтов обошлись с текстом весьма вольно :).
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.08.06, 22:30   #147
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Да, еще оттуда же: описание самого оружия.

"Целясь во всех видимых и невидимых своих врагов, сын наставника, тот сокрушитель вражеских героев, освятил мантрами сверкающую стрелу, блеском подобную бездымному огню, и метнул ее, (обращая) во все стороны, проникнувшись гневом. И от нее возник тогда в воздушном пространстве неистовый ливень стрел". И.т.д.

При большом желании, стрелу можно заменить снарядом :).
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.08.06, 22:56   #148
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
При большом желании, стрелу можно заменить снарядом :).
И заменяют!
Кстати, у меня есть любопытный отрывок, описывающий судьбу Ашваттхамы. Своего рода анализ.Как-нибудь переведу. И, сколько всего этих дивья астр было вообще запущено? Агнея, Нараяна, Брахмастра...
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.08.06, 23:40   #149
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Перевод, часть 1-я

Санджая сказал: “ Возвышенный духом сын Адиратхи, выслушав , особенно не внимая, слова владыки Мадров, обратился к нему с такими словами: “ Этих, которые Васудева с Арджуною, я хорошо знаю. Мастерство Шаурина в управлении колесницей и сила и божественное вооружение Арджуны, сына Панду мне сейчас хорошо известны. Однако у тебя, о Шалья, нету очевидных доказательств по этому поводу. И я буду сражаться бесстрашно с двумя Кришнами, превосходящими всех, кто когда-то держал оружие.
Однако, проклятие Рамы, лучшего из всех духовных личностей, причиняет мне большую боль.
Когда-то давно, я поселился в обличье брахмана в его ашраме, в надежде заполучить небесное оружие. По этому случаю, о Шалья, владыка богов (Индра), желая помочь Пхальгуне, помешал мне. Приняв форму червя, он залез ко мне на бедро и начал вбуравливаться внутрь в то время, когда мой учитель спал, положив голову на это самое бедро. И, в результате , из прокусанной раны вытекла большая лужа крови. Я боялся побеспокоить сон учителя, и не двинулся с места.
Однако, проснувшись, брахман заметил, что случилось. Удивившись моему терпению, он воскликнул : “ Вовсе ты не брахман! Скажи мне правду, кто ты есть!” Затем, я, о Шалья, рассказал ему всю правду о себе, что я – сута. Услышав мои слова, великий аскет, с сердцем, преисполненным негодования, проклял меня со следующими словами:” В наказание за обман, о Сута, в результате которого ты овладел этим оружием, ты не сможешь вспомнить о нем в тот самый момент, когда ты будешь нуждаться в нем более всего, в час, когда твоя смерть придет! Брахма, определенно, не может пребывать в том, кто не брахман!”
И я забыл об этом великом оружии, пока сражался на Курукшетре.

Last edited by Крида; 08.08.06 at 08:26.
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.08.06, 20:20   #150
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Крида, огромное спасибо за перевод!
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.06, 23:45   #151
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кстати, у меня есть любопытный отрывок, описывающий судьбу Ашваттхамы. Своего рода анализ.Как-нибудь переведу.
Крида, а ничего, что я под впечатлением от цитат про оружие Агни тоже написала об Ашваттхамане? Надеюсь, мой пересказ и твой перевод друг друга дополнят.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.06, 00:00   #152
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Об Ашваттхамане

Еще один персонаж, которого мы до сих пор не упоминали – Ашваттхаман, сын Дроны. Сразу предупреждаю, в моем рассказе о нем будет много ИМХО.

Вот что говорит об Ашваттхамане Бхишма: «Есть у него один большой недостаток, о бык из рода Бхараты, из-за которого я не могу считать его ни ратхином, ни атиратхой, о лучший из царей! Этот дваждырожденный сильно жаждет жить, и жизнь ему очень дорога». Для меня эта характеристика – загадка. Никакого особого жизнелюбия я в Ашваттхамане не нахожу. По-моему, он неуравновешенный, дерганый, порой истеричный. Ашваттхаман – жертва отцовского воспитания. Каково постоянно слышать от отца: «Мне Арджуна дороже собственного сына, потому что он – мой лучший ученик»? Дрона пытался обучить Ашваттхамана всем видам божественного оружия, но тот не смог овладеть ими в совершенстве. Герои Махабхараты осваивают воинскую магию настолько, насколько каждый из них в состоянии вместить это знание. У Ашваттхамана не хватило душевных сил. В результате выросло то, что выросло. Ашваттхаман все время старается доказать отцу, что достоин его любви: во всем его поддерживает, а если кто-то непочтительно отзывается о его старших родственниках, или о брахманах вообще – лезет в драку. Очень люблю эпизод из «Дронапарвы», когда Ашваттхаман бросился с мечом на Карну – тот позволил себе небольшую перепалку с Крипой. Бесподобная сцена: Дурьодхана и Крипа вдвоем держат забияку, Карна кричит: «Отпусти его, о превосходнейший из рода Куру! Пусть он столкнется с моею мощью!» Ашваттхаман понимает, что сейчас действительно получит, и нагло заявляет: «Эту вину твою, о сын суты, мы прощаем тебе, о злонамеренный!»

После гибели Дроны Ашваттхаман, как образцовый сын, становится жестоким и беспощадным мстителем. В частности, применяет божественное оружие нараяна и агнея. Те герои, которые владеют божественным оружием в совершенстве, используют его только против равного соперника. Когда сражаются Арджуна и Карна, оба войска наблюдают за поединком, и, хоть соперники пускают в ход весь божественный арсенал, ни одна стрела не попадает в посторонних. Ашваттхаман использует агнею по принципу «куда Бог пошлет». Результат описан в цитатах, которые приводились в прежних постах. В конце концов, Арджуна сумел отразить оружие Агни, и разъяренный Ашваттхаман был вынужден отступить.

Но главное его деяние впереди. После разгрома кауравов в живых осталось трое: Ашваттхаман, которого умирающий Дурьодхана назначил полководцем, Крипа и Критаварман. Они укрылись от врагов в лесу и расположились под деревом, на котором ночевала стая ворон. Спящих птиц истребила сова. Это зрелище подсказало Ашваттхаману идею: напасть на врагов ночью и захватить их врасплох. Замысел находился в вопиющем противоречии с законами честного боя, но ведь Пандавы их тоже неоднократно нарушали. Напрасно Крипа и Критаварман уговаривали Ашваттхамана дождаться утра и бросить врагам вызов, как подобает. (Кстати, это предложение Крипы кажется неразумным только на первый взгляд. Все трое владеют божественным оружием в такой степени, что могут создать серьезные проблемы даже целому войску).

Переубедить Ашваттхамана не удалось, и трое кауравов направились к вражескому лагерю. Вдруг у них на дороге возник Шива в облике могущественного и грозного существа. Ашваттхаман с ходу атаковал, но чудовище поглотило его оружие. Сцена перекликается с поединком Арджуны с Шивой в «Сказании о кирате». Но если Арджуна сражался до последнего и выдержал испытание, то Ашваттхаман при виде такого чуда впал в глубокое отчаяние. Он признал неправедность своего замысла, но не в силах от него отказаться. В конце концов Ашваттхаман решил принести себя в жертву Шиве, раз ему не дано уничтожить врагов. Он бросился в огонь. Но Шива остановил это жертвоприношение. Он сказал, что время для панчалов, союзников Пандавов, истекло, и они должны погибнуть – такова судьба. Ашваттхаман должен стать ее орудием. Шива вручил сыну Дроны оружие и наделил его собственным ратным пылом.

Ашваттхаман и два его соратника атаковали спящий лагерь и учинили резню. Погибли все, кто там находился, в том числе сыновья Драупади. Пандавов и Кришны в ту ночь в лагере не было. По предложению Кришны они, после поединка Бхимы с Дурьодханой, остались на ночлег в опустевшем лагере кауравов - стеречь добычу. Благодаря своей божественной природе, Кришна знал, что случится этой ночью, и тоже исполнял веление судьбы. Утром победителей ждало сокрушительное горе. Драупади, рыдая, взывает к мести, и Пандавы пускаются в погоню. Трое участников ночного погрома к тому времени разошлись в разные стороны. Ашваттхаман забрел в обитель Вьясы Двайпаяны. Вьяса – один из величайших риши. Он не мог не знать, что сотворил сын Дроны. Тем не менее, Вьяса был настолько милосерден, что принял его. Ашваттхаман успел надеть отшельничью одежду и сесть в асану, когда примчались Пандавы. Наш подвижник предусмотрительно положил рядом с собой лук и стрелы. При виде врагов он схватил тростниковую стрелу и со словами «Смерть Пандавам!» пустил в ход божественное оружие. Чтобы ему воспрепятствовать, Арджуна в ответ применил оружие Брахмы.

Небо стало дымиться с четырех концов. Примчались боги и святые мудрецы, и стали умолять противников поскорее убрать оружие, иначе сейчас наступит конец юги. И тут оказалось, что Ашваттхаман не может остановить то, что привел в действие. Вьяса объявил его побежденным и велел сделать так, чтобы вред от оружия был минимальным. Ашваттхаман сказал: «Да поразит эта стрела чрево каждой женщины из стана Пандавов; она, без промаха бьющая, уже нацелена!»

Тогда заговорил Кришна. Он попросил пощадить одного-единственного ребенка: того, которого носит под сердцем Уттара, вдова Абхиманью. Кришна дал Ашваттхаману последний шанс остаться человеком. Но тот услышал только смиренную просьбу – и, торжествуя, отверг ее: «Достигнет это оружие, мною нацеленное, чрева дочери Вираты, той, которую ты, о Кришна, намерен спасти!»

До сих пор поступки Ашваттхамана еще могли быть оправданы, но, обратив оружие против матери и ребенка, он переступил последнюю черту. Кришна объявил, что ребенок все равно будет жить и станет царем, а Ашваттхаман отныне проклят, и обречен три тысячи лет скитаться среди крови и бедствий, и не окажется ему места среди людей.

На этот раз даже добрый Вьяса согласился с решением Кришны.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.06, 00:35   #153
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Да вот и я удивляюсь: Пять тысяч лет тому назад была битва на Курукшетре. Кришна проклял Ашватхаму скитаться 3000 лет. А дальше куда он делся, сей страдалец? Или, а что произошло в истории Земли 2000 лет тому назад? ;)
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.06, 16:49   #154
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Ларчик, Крида!

Ура!

Хороший трэд выходит. Да что там хороший - супер просто! Я тут слегка перечиталась и пришла к выводу что именно такой "салатик" - нам и нужен. В смысле - и тебе серьезные сведения из научной литературы, и пересказ текстов с личностным отношением рассказчика, и интересные детали из разных изданий, и всякие "приправки из фанвикофффф". ЭТО КЛАСС!!! Эй, народ нас читающий! Подтвердили бы, что ли!

Мне это нравиться в той же степени, как в свое время нравился в Ирландском треде "Брендан-на-два-голоса" в исполнении Ларчика и Вейрд. Только здесь - еще богаче материал.

Ларчик, тебе отдельное спацибо за Шалью с Карной. Этот кусок - просто в наилучших твоих традициях. Я в очередной раз с ухмылкой поняла как тебе удалось меня так накрутить древней Индией в свое время. Кстати, это один из моих любимых эпизодов.

Крида!

"Атомное оружие Агни" меня страшно развеселило. Спасибо!
И еще - огромное спасибо за кусок о проклятии Карны. Ну, Парашурама, ну старый хрыч! И самое интересное - что ж это он великий святой никак не прозрел, что Карна - не сута по происхождению, ну никак? Кстати, вот интересный вопрос: что в касте первично: рождение или воспитание? Как то я этим раньше не задавалась...

Ларчик! Прекрасный кусок про Ашваттхамана! Я все больше задумываюсь о том, почему народ не кидается толпами писать апокирфы по Махабхарате - ведь здесь драматического, и любого другого материала просто невпроворот. Но ничего, вот благодаря тебе и Криде все влюбятся в индийский эпос без памяти и тогда - увидим ;)

От себя хочу добавить, что "Ночное побоище" - одна из самых сильных сцен Махабхараты. Такого ощущения совершенно всепоглощающего надмирового ужаса, к тому же развязанного по желаию человека, никакой Апокалипсис не дает. Всем, всем рекомендую прочитать хотя бы поэтический пересказ во Всемирке.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.06, 22:53   #155
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
“Не” Ашватхамы:
Он был лишен материнской заботы, вместо молока пил воду, забеленную мукой;
Хотя его отец говорил что любит его, любимым учеником Дроны был все же Арджуна; хотя он мог запускать небесное оружие, но не научился его останавливать;
У него не было верных друзей...Дурьедхана дал царство Ангов Карне, но ничего не дал Ашватхаме;
Он так и не женился, никогда не имел своей семьи;
Не занимал никакого интересного поста во время войны и умирающий Дурьедхана сделал его полководцем без армии;
И даже тогда Ашватхама убил не тех Пандавов;
Его имя было единственной ложью правдивого Юдхиштхиры;
Драгоценный камень украшавший его лоб, был выдран и рана никогда не заживает, причиняя ему вечную боль;
И он не может даже умереть! Вечно слоняясь в одиночестве, испытывая непреходящую боль, он не может найти утешения нигде и ни с кем, в тщетной надежде, что когда-нибудь случится чудо…

Это мое вольное изложение вольного же перевода с тамильского на английский отрывка из романа “Амудхакодди” индийского писателя Кандекара В.С., где он сравнивает Ашватхаму с человечеством, где каждый имеет свою внутреннюю боль и ищет утешения…
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.06, 23:11   #156
Крида
old timer
 
Аватарка Крида
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Кубера Лока
Сообщений: 274
Крида is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:


Ну, Парашурама, ну старый хрыч! И самое интересное - что ж это он великий святой никак не прозрел, что Карна - не сута по происхождению, ну никак? Кстати, вот интересный вопрос: что в касте первично: рождение или воспитание? Как то я этим раньше не задавалась...
Рождение - первично, а потом идут качества. И неприкасаемый может стать великим риши, если сможет. Ну а чего видел Парашурама, это вопрос отдельный (Олди, помнится, по этому хорошо прошлись...)
Крида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.06, 23:26   #157
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эй, народ нас читающий! Подтвердили бы, что ли!
Подтверждаю. Если бы я еще и не был настолько "не в теме"...
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.06, 23:36   #158
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Криде:
Цитата:
Да вот и я удивляюсь: Пять тысяч лет тому назад была битва на Курукшетре. Кришна проклял Ашватхаму скитаться 3000 лет. А дальше куда он делся, сей страдалец?
Пять - это по традиции. По данным археологии как раз порядка 3000 лет назад. Так что, не исключено, что он все еще скитается. Ничего не скажешь, по заслугам.

Кажется, где-то в Пуранах есть другая версия судьбы Ашваттхамана. Мне когда-то очень давно в одной из кришнаитских книг попалось упоминание, что Ашваттхаман каким-то образом оказался у врат небесного мира, и пытался не пропустить в них Юдхиштхиру. Эту версию использовали Олди в финале "Баламута". Ты не знаешь, откуда она взялась?

Либерис:
"Во первых строках" - спасибо за похвалу. Рада, что тебе нравится тред.
Цитата:
Ну, Парашурама, ну старый хрыч! И самое интересное - что ж это он великий святой никак не прозрел, что Карна - не сута по происхождению, ну никак?
Наверно, потому, что налицо было явное божественное происхождение, а все остальное - очень неопределенно.
Цитата:
Кстати, вот интересный вопрос: что в касте первично: рождение или воспитание? Как то я этим раньше не задавалась...
Действительно, интересный и непростой вопрос. Может, я что-то путаю, но, кажется, есть мнение, что новорожденный касты не имеет, и главное - какие для данного человека совершались обряды. Если что не так, Крида меня поправит. Но в случае с Карной восстановление его статуса было возможно, это следует из текста. В Мбх институт каст-джати еще до конца не сложился, ситуация не совсем такая, как сейчас.

Крида, Либерис, я уезжаю дней на десять, так что пока порулите на треде без меня. Вернусь - продолжим обсуждение. :)
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.06, 23:52   #159
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Отправила сообщение, и увидела новые посты.
Крида, спасибо за отрывок из “Амудхакодди” и за пояснение насчет каст.

Бодигрим, спасибо за одобрение. "Тема" - дело наживное. Если что-то вызывает вопросы, спрашивайте, мы с радостью ответим.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.06, 00:39   #160
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Цитата:
“Не” Ашватхамы:
Он был лишен материнской заботы, вместо молока пил воду, забеленную мукой;
По этому поводу у меня возникло сомнение, и я заглянула в "Стрипарву". Там сказано:

"При Дроне, сраженном сыном Друпады, скорбно несет свою стражу Крипи, чье сознание замутнено горем, о Губитель Мадху! Посмотри на нее, страдающую, плачущую, распустившую волосы и низко склонившую голову - как она изъявляет почитание своему убитому супругу, Дроне, достойнейшему из носящих оружие!" (Мбх XI, "Сказание о женах", гл.23)

Значит, мать Ашваттхамана пережила своего мужа. В.С. Кандекар либо ошибся, либо изменил сюжет так, как требовала его художественная задача.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.