Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.02.08, 19:01   #941
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
С корочкой хлеба - это не кефир будет, а простокваша. Для кефира спецзакваска нужна.

Убивать, значит, нельзя? А Серых Ангелов поощрять - можно? И вообще разговор вести, что первым делом потребуется оружие? Нет, какие-то это не слишком последовательные пацифисты.

Да и искусственный белок они первым делом все же не от гуманности синтезировать принялись, а с голодухи.

Upd:
Да конечно, синтезированная пища рациональнее. Одно дело в поле работать, даже при всех достижениях техники и биотехнологии, совсем другое - оператором на биореакторе.

О перенаселении Земли речь не идет, естественно. Еще раз повторю: в ТА все население имеет порядок десятков миллионов человек. При рождаемости, чуть превышающей (или даже не превышающей) простое воспроизводство, перенаселение не грозит, тем более с учетом миграции на другие планеты.

Last edited by Скарапея; 27.02.08 at 19:13.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.08, 22:55   #942
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
MayFlower пишет:
Имхо - с растениями уже слишком, хотя и в нашем с вами мире есть чудаки, которые считают, что картошка чувствует боль, когда ее выкапывают.
Кто ее знает...:-) (Сразу вспомнился анекдот про генетиков и картошку).
Да, у меня были знакомые...как бы их назвать...эзотерики такие. Уверяли, что деревья чувствуют, причем эмоциями не очень богаты: у них или любовь к окружающим существам, или страх - если их, деревья, срубить или сломать собираются.
Нет, в ЧБ Родис конкретно говорит, что от сельскохозяйственных животных и растений(почти) земляне отказались не из рациональности, а потому, что "убивая, нельзя достичь подлинного развития" - как-то так она выразилась. И мне всегда очень нравилось, как автор спокойно об этом повествует. Убивали, пока не пришли к такому уровню технологии, что смогли от этого отказаться. И - отказались. Без всякой истерики, к которой так склонны современные проповедники вегетарианства и вообще "здорового образа жизни".
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.08, 00:54   #943
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:

Убивать, значит, нельзя? А Серых Ангелов поощрять - можно?
Поправочка: на Земле убивать нельзя. Хотя и на Тормансе земляне проповедуют самооборону. А Янгар и Ко--это вам не картошка.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.08, 07:43   #944
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Двойная мораль, значит?

Хотя там проскальзывает то же отношение, что и у Т. к оркам: есть люди настолько искаженные, что исправить их никак нельзя, только убить. Вся-то проблема в том, что нужен аппарат, который это определял бы. Эрис печалится, что у нее такого способа нету (а то бы она развернулась), а вот у Вира Норина уже аппаратик есть.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.08, 08:11   #945
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Убивать, значит, нельзя? А Серых Ангелов поощрять - можно? И вообще разговор вести, что первым делом потребуется оружие? Нет, какие-то это не слишком последовательные пацифисты.
И здесь все у Ефремова без истерики. Земляне пацифисты, конечно, даже собой пожертвовали, чтобы не убивать несчастных дикарей. И в то же время, когда Родис на Торманс уходит, что командир корабля ей говорит? Если чего случится, если какая опасность - урррою их всех! Нормальные слова для мужчины...Та же Тивиса без колебаний убивает человека - из гуманности, чтобы избавить от мучений. Все в героях сосуществует...
Будь земляне совсем беспомощными прекраснодушными проповедниками - грош бы им была цена. Тогда незачем было бы и экспедицию затевать: они ведь и отправились в такое нелегкое путешествие, чтобы помочь страждущим. Поняли - иначе, чем переустройством общества, не помочь, ничего не сделать. (Не станем забывать, в какое время писал Ефремов - марксова оценка революции, ленинская теория революции, учение о революционной ситуации и пр. входили в официальную идеологию и преподавались в обязательном порядке всем, начиная со школы). Вот и стали подготавливать это переустройство.
По моему скромному мнению, опять получается, что у Ефремова люди будущего гуманны и нравственны настолько, насколько это возможно в их жизни. Вот за что ценю писателя - как истинно русский человек, он исследует "пределы".
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.08, 09:03   #946
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Дак переустройство начинается с чего? Праавильно, с экономики. А тут терроризм.
Ну поскольку представления об экономике у героев (и автора) более чем менее, вот и метОды такие.

Кстати, ведь спиральная дорога - потрясающе неэффективная штука. Эффектная - это да. Красиво выглядит на глобусе. Огромная ее часть идет по ненаселенным территориям. Города, судя по всему, к ней привязаны - не описана никакая транспортная сеть нижних уровней. Во всяком случае, офис Дар Ветра - рядом с дорогой. И одновременно они привязаны к побережью. Нда, тогда это должны быть мегаполисы - таких мест немного.
А как же, интересно, рутил с подводного рудника доставляли на переработку, если до шахты добраться можно было лишь случайным транспортом?

Ну сказка, сказка, я помню.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.08, 09:50   #947
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Хотя там проскальзывает то же отношение, что и у Т. к оркам: есть люди настолько искаженные, что исправить их никак нельзя, только убить.
И я ж об этом! Там эльфы искаженные безвозвратно, здесь - люди. И очарование землян в ЧБ отчасти именно в том и заключается, что они "не такие". Они немного небожители.

Пересмотрела, кстати, страницы, где земляне контактируют с местными охранниками. Так автор прямо открытым текстом и говорит: земляне не знали и не могли поверить, что эти люди - неполноценные человеческие существа. Эвиза даже одному глазки строила... Ну, потом поняли, должно быть.
Вот что действительно некрасиво - та сцена, когда охранники их обстреливают и падают, сраженные собственными пулями. И не потому даже, что автору надо было больше фантазии проявить: поле могло гасить инерцию пуль или вообще испарять их...да мало ли что можно придумать. Может, это такой ветхозаветный принцип у писателя...
Некрасиво другое: что земляне не были ни шокированы, ни даже тронуты смертями и ранениями этих охранников. Как, вероятно, и их собственные хозяева, впрочем...
Небожители должны бы вести себя немного по-другому (мне кажется).
Знаю, за эту сцену Ефремову всегда попадает - и от критиков, и от читателей...
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.08, 10:06   #948
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
И здесь все у Ефремова без истерики. Земляне пацифисты, конечно, даже собой пожертвовали, чтобы не убивать несчастных дикарей.
Вы забыли: они попытались пойти на прорыв и спугнуть дикарей инфразвуком, а ветхие стены не выдержали и обвалились.


Цитата:
И в то же время, когда Родис на Торманс уходит, что командир корабля ей говорит? Если чего случится, если какая опасность - урррою их всех! Нормальные слова для мужчины...
Нет, не нормальные. Именно что истерика. Соовершенно недопустимая для командира.

Цитата:
Та же Тивиса без колебаний убивает человека - из гуманности, чтобы избавить от мучений.
Но не может убить, чтобы спасти себя. При этом прекрасно знает, что при попытке прорваться может обрушиться кладка, и будут жертвы.
Похоже, главный блок у землян - не опасение за жизнь человека, а страх замарать руки. В ситуации, когда смерть неизбежна - а значит, не придется жить с сознанием того, что ыт убийца, землянин готов убивать.

У землян Ефремова очень шаткая этика, пригодная только для тепличных условий земли.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.08, 11:27   #949
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
И они за все это время ни разу не пробовали наладить контакт с дикарями. Уговорить, рассмешить, напугать, удивить, попытаться манипулировать как угодно - нет, не пытались. Тивиса только сожалеет, что не владеет техникой массового гипноза. Дикари - не люди, они - _чужие_. Что это как не архаичное сознание?

Цитата:
Похоже, главный блок у землян - не опасение за жизнь человека, а страх замарать руки.
Именно, именно. Мвен Мас переживает не смерть четверых сотрудиков, он переживает за себя.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 00:21   #950
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kagero пишет:
Нет, не нормальные. Именно что истерика. Соовершенно недопустимая для командира.
Истерика - да, но персонажа, а не писателя. Я же говорила о писателе...
Для командира поведение Грифа Рифта действительно непозволительное. Извиняет его, да и то минимально, только любовь к Родис и острая тревога за нее. Он вообще такой...архаично-брутальный что ли...Недаром же играть его, как предполагается, должен Пореченков. :-)
Но ведь Родис любит этого героя...и автор любит. Как спокойно Ефремов все решает. В ответ на вспышку Рифта, кажется, должна последовать гневная отповедь или очередная лекция. Или авторское разъяснение щекотливой ситуации. И что мы видим? Объятие, поцелуй и твердый полуприказ-полуутверждение. И все приходит в норму...
Цитата:
Kagero пишет:
Вы забыли: они попытались пойти на прорыв и спугнуть дикарей инфразвуком, а ветхие стены не выдержали и обвалились.
Да нет, они не пошли на прорыв, поскольку прорываться было уже поздно. Они просто пытались подняться на разрушенную башню, чтобы дождаться там помощи. Отшвыривали противников инфразвуком, надеясь выиграть время... Но и за минуту до смерти Гэн Атал говорит товарищу "осторожнее". Неясно, правда, имеет ли он в виду людей или севшие аккумуляторы - но мне кажется, говорит о людях.

Да, земляне знали, что кладка может обвалиться, но ведь они в конце- концов люди, а не жертвенные животные. Если бы они безропотно приняли ожидающую их нелепую смерть - в этом было бы что-то глубоко неестественное.
Цитата:
Kagero пишет:
Но не может убить, чтобы спасти себя. При этом прекрасно знает, что при попытке прорваться может обрушиться кладка, и будут жертвы.
Похоже, главный блок у землян - не опасение за жизнь человека, а страх замарать руки. В ситуации, когда смерть неизбежна - а значит, не придется жить с сознанием того, что ыт убийца, землянин готов убивать.
Очень интересная мысль, но не думаю, что это верно во всех случаях. Тивиса убила человека, когда еще и осада не началась, тогда о смерти никто не думал. Значит, собиралась с этим жить.
Тот же Гриф Рифт и в том же разговоре, без обиняков: "Фай, помните, я готов все взять на себя!" И далее про стертый с лица планеты город... Собирался ли он жить, вернуться на родину? Однозначно - да. И собирался жить именно с этим в душе.
Теперь собственно о событиях в Кин-Нан-Тэ.

Действие первое. Опасность еще не кажется большой. Когда Рифт спрашивает, не попытаться ли троим землянам пробиться за город, те сразу отвечают - нельзя, ибо тогда возможны жертвы. И вопрос снимается.
При этом применить эффективное, но опасное оружие - лазер - они категорически не хотят.
Действие второе. Опасность увеличилась, стала грозной. Теперь уже земляне согласны пробиваться из города, раскидывая толпу инфразвуком. Но обнаружилось, что сделать это поздно. Говорится, что просто уничтожить противников они в силах, хоть никогда не пойдут на это.
Действие третье. Опасность смертельна. Земляне пытаются уйти от смерти, отступают и тут впервые применяют инфразвук.
А дальше...похоже, двое возлюбленных покончили с собой. Как иначе интерпретировать этот отрывок? А Тор Лик до последней секунды прикрывал их отход...Но случайно обрушилась башня или намеренно ее обрушили - гибель врагов допускается...
По-моему, если посмотреть на эти три этапа, все получается просто и трагично. Земляне держались до последнего, стараясь не нарушить своих нравственных принципов, но спасти свои жизни. Оказались как между двух огней между долгом и чувством самосохранения. Постепенно уступали обстоятельствам...Но все-таки не нарушили главного.
Не так ли вели бы себя многие обычные люди на их месте?

(Человек не хочет жить с сознанием того, что он убийца. А собственно, почему? Зачем ему нужны чистые руки? Может, он чувствует в душе ответственность перед кем-то?)
С уважением.

Last edited by ozzi; 29.02.08 at 08:39.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 07:37   #951
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
И они за все это время ни разу не пробовали наладить контакт с дикарями. Уговорить, рассмешить, напугать, удивить, попытаться манипулировать как угодно - нет, не пытались.
Ну, один-то раз попробовали наладить контакт. Тивиса к местным выходила. Но это был разговор слепого с глухим...Земляне, видимо, слишком рафинированы для такого контакта. Или не могут обойтись без своего руководителя-историка.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 08:21   #952
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Не могут - потому что не умеют.
Родис тоже не ищет контакта - она ищет поклонения и преклонения. Вот поэтому она и соблазняла Чагаса: если бы он валялся у нее в ногах, может, милостиво бы и снизошла. Таэль сразу усвоил нужный тон муравьишки у ног богини, а с Чагасом промашка вышла.

Небожители... Потому и пачкаться не хотят.


Любовь Гриф Рифта, кстати, абсолютно не мотивирована, а уж любовь к нему Родис и вовсе неизвестно откуда нарисовалась. Да и не видно ее в дальнейшем нигде и никак.

Но вот это неумение вступать в контакт, говорить и договариваться, объяснять и объясняться - оно общее для всех героев Ефремова. Какого лешего Гирину вздумалось подчинять Симу гипнозом? Не удержался, видите ли. Женщина явно демонстрирует свой интерес, ну скажи ты ей о своих чувствах - неет, будем командовать.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 11:08   #953
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Как, разве Гирин и Симу гипнотизировал?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 12:43   #954
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Ефремов - о "Часе Быка"

http://iae.newmail.ru/Publicism/HB.htm

очень интересно..

"Мне уже тогда, в начале шестидесятых годов, представлялось необходимым что-то противопоставить всем подобным утопиям, равно как и "антиутопиям". Надо было опровергнуть несколько главных тезисов современных фрейдистов, которые, то есть тезисы, получили распространение в западной литературе. Они гласят: человек должен иметь свое жизненное пространство, и он его инстинктивно охраняет, человек в основе своей не земледелец, а охотник, бродяга и убийца, инстинкт разрушения в человеке гораздо сильнее инстинкта созидания.

С этим я был не согласен, с этим я должен был вступить в борьбу.

Вот так зарождалась идея "Часа Быка"...
Мне хотелось в художественной форме провести марксистскую мысль о том, что человек перешел на другую ступень чисто биологического развития, биологической борьбы, что в нем главное теперь — его социальные, общественные взгляды. Подтверждение тому — история развития самого человека.

Человек существо мыслящее, он наделен памятью. Постепенно в нем вырабатывались инстинкты взаимопомощи. И они будут неминуемо накапливаться в том обществе, которое лучше организовано.

Таким образом, первоначально я мыслил себе небольшое произведение, где показал бы будущее коммунистическое общество в контрасте с обществом, порожденным капитализмом. Уже тогда я представлял себе планету, на которую переселилась группа землян. Они повторяли пионерские завоевания Запада, но на гораздо более высокой технической основе. Мне представлялось, что государственный строй на такой планете должен быть олигархическим. К ним прилетает звездолет с Земли, где многие века уже существует высшая форма общества — коммунистическая.

Но когда я начал работу, то понял, что в небольшой по объему повести мне не удастся достаточно полно выразить идею и показать людей. Особенно когда зажили своей жизнью мои герои. И первоначальный замысел стал как бы расползаться в стороны, вглубь и вширь, захватывал многие попутные вопросы, которые нельзя было обойти.

Однако я бы не сказал, что первоначальный замысел претерпел у меня значительные изменения. В смысле идеи, основных линий романа все осталось так, как и было задумано с самого начала. Изменились лишь отдельные ситуации, персонажи, которые хотели жить по-своему, развиваться, следуя логике своего характера.

Например, по первоначальному замыслу главной героиней романа должна была быть Чеди Даан. Но затем Чеди не смогла выдержать той психологической и идейной нагрузки, которая все возрастала по мере создания, углубления романа. Чеди Даан постепенно отодвигалась на задний план, а носителем всех моих основных мыслей, моих чувств в этом романе становилась Фай Родис".



Про "людей будущего":

"Герои моих романов во многом отличаются от героев литературных произведений, отражающих сегодняшний день нашей жизни, даже от героев других писателей-фантастов. Прежде всего — это люди очень далекого будущего, это люди высшей формации многовекового коммунистического общества. Они отличаются от нас своим совершенством во всем.

При создании таких образов трудности очень велики. Их гораздо больше, чем при создании образов наших современников. Я не буду говорить о том, как создается образ, строится характер в художественной литературе вообще, — это должно быть известно читателю из многочисленных литературоведческих работ.

Но, помимо всего этого обязательного, писатель-фантаст, на мой взгляд, должен внести в образы своих героев черты далекого будущего. Герой должен остаться живым, ощутимым, а не "голубым", не абстрактным.

Вот в чем самая большая трудность.

Некоторые фантасты, например братья Стругацкие у нас, наделяют своих героев теми же чертами, которые вообще присущи человеку сегодняшнего дня, теми же положительными чертами, страстями, недостатками. И искусственно переносят их в самое отдаленное будущее. Разумеется, делать это легко, для этого даже и не надо быть писателем-фантастом. Но поступать так — значит поступать неправильно.

Ведь, несомненно, человек будущего будет во многом отличаться от человека сегодняшнего дня. А предметом литературы всегда был человек. Следовательно, писатель-фантаст обязан прежде всего сказать что-то новое, что-то свое о человеке грядущего. Если он не может сказать ничего нового, то тут нет и литературы.

Когда я пишу своих героев, я убежден, что эти люди продукт совершенно другого общества. Их горе не наше горе, их радости не наши радости. Следовательно, они могут в чем-то показаться непонятными, странными, даже неестественными. И я создаю образы своих героев, исходя из этого.

В моем воображении герои живут, я их воспринимаю, чувствую, хотя знаю, что иные их поступки вызовут, быть может, некоторое недоумение у читателей. Но без этого нельзя. Люди будущего, повторяю, будут отличаться от нас. Эта проблема, проблема создания героев в научно-фантастических произведениях, может решаться, по-моему, только так".

Про "эротику":


"ВОПРОС. Вы более других фантастов касаетесь эротических проблем будущего. Почему вы это делаете?

ОТВЕТ. Разумеется, не из прихоти. Я это делаю вполне сознательно, обдуманно, преднамеренно, потому что придаю эротическим проблемам будущего очень важное значение. У меня в этой области особая система взглядов. К проблемам взаимоотношения полов, к эротике будущего я отношусь вполне серьезно.

Мне приходится просматривать зарубежные журналы, проспекты кинокартин. И вот я заметил, что иллюстрации ко многим фильмам все более и более приближаются к откровенной порнографии. Изображается не просто красивое обнаженное тело, а обязательно в какой-нибудь соблазнительной позе.

Секс распространился не только в западном кино, он проник в литературу, в научную фантастику тоже. К сожалению, читая произведения иных молодых авторов, убеждаешься, как несерьезно, легковесно мыслят они о проблемах взаимоотношений полов в будущем. Одни пропагандируют отмирание семьи, "свободную любовь", имея в виду беспорядочные половые связи, другие выступают в роли ханжей, заменяя все естественные проявления любви одними лишь вздохами.

Когда я работал над этой линией романа, я мысленно обратился к человеческой истории. И вот о чем я подумал: в древнем мире, как известно, существовали гетеры, известно и об оргиях, которые устраивали римские императоры, но почему же в произведениях искусства тех времен мы не встречаем пресловутого секса?

Да потому, что искусство творили подлинные художники, настоящие мастера. Они воплотили в своих бессмертных произведениях различные эротические оттенки, которые вызывают у зрителя лишь чувство соприкосновения с чем-то прекрасным.

Передо мной стояла сложная задача. Я хотел добиться подобного эффекта, описывая некоторые эротические отношения далекого будущего, когда люди не только отбросили разные предрассудки, ко и многие века совершенствовались в высшей форме общества.

Например, мне совершенно ясно, что абсолютно нагое женское тело — прекрасное, совершенное — выглядит куда более скромно, чем кокетливо прикрытое в определенных местах. Я описал танец нагой Оллы Дез перед многочисленными зрителями: "Легкий шум послышался из зала дворца Цоам, заглушенный высокими и резкими аккордами, которым золотистое тело Оллы отвечало в непрерывном токе движения. Менялась мелодия, становилась почти грозной, и танцовщица оказывалась на черной половине сцены, а затем продолжала танец на фоне серебристой белой ткани. Поразительная гармоничность, полное, немыслимо высокое соответствие танца и музыки, ритма и игры света и тени захватывало, словно вело на край пропасти, где должен оборваться невозможно прекрасный сон..."

Мне кажется, что здесь я попытался воспеть нечто прекрасное. А в этом состоит задача писателя".
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 14:21   #955
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
MayFlower пишет:
Как, разве Гирин и Симу гипнотизировал?
А то. В Крыму, куда Сима его повезла на деньги, выигранные в лотерею. Всяко-разно завосторгался, и не удержался, мысленно приказал подчиниться. Правда тут же одумался, но все равно Сима возмутилась: "Я стала покорной, как рыба". Ну еще бы не возмутиться! Она права, а Гирин - дурак, по-другому не скажешь.

Цитата:
в древнем мире, как известно, существовали гетеры, известно и об оргиях, которые устраивали римские императоры, но почему же в произведениях искусства тех времен мы не встречаем пресловутого секса?
Ну ведь полная ерунда же. Кого обманывает - себя или читателей?

--------
Между прочим, когда земляне ждали помощи из столицы, в каком виде они предполагали ее получить? Думали, что дикари сразу разбегутся? Или все же ждали, что стрелять по толпе будет кто-то другой?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 14:37   #956
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Да, с "сексом" в литературе (понятно, под этим термином подразумеваются не отношения полов, а "то, чего в СССР нет") что-то не то..в античной литературе этого добра тоже хватает.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 20:19   #957
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
[QUOTE]ozzi пишет:

Цитата:
Но ведь Родис любит этого героя...и автор любит. Как спокойно Ефремов все решает. В ответ на вспышку Рифта, кажется, должна последовать гневная отповедь или очередная лекция. Или авторское разъяснение щекотливой ситуации. И что мы видим? Объятие, поцелуй и твердый полуприказ-полуутверждение. И все приходит в норму...
Где эж там норма - человек будущего, кондиционированный капиттан, специально отобранный из многих кандидатов, ведет себя как какой-нибудь Грачев...

Цитата:
Да нет, они не пошли на прорыв, поскольку прорываться было уже поздно.
Они не пошли и тогда, когда было самое время.

Восстановим события: вот ребят заперли на кладбище. Они связались с кораблем, запросили помощи. Рифт предлагает - "может, вам пробиться за город?" - Атал отвечает: "Нет, без жертв не обойтись". А почему, собственно? Ну да, если шугануть инфразвуком, будут как минимум потоптанные и травмированные. Но предложение Рифта - "пусть торманчиане сами разбираются" - сулило бы также неизбежные жертвы. Даже если бы Чагас не поставил свой эксперимент и спецназ умпел вовремя - от "оскорбителей" бы мокрого места не оставили. Но ЭТОТ вариант - когда тормансианцы убивают тормансианцев - землян устраивает вполне!

А ведь совершено не обязательно было убивать кого-то достаточно призвести впечатляющую демонстрацию: обрушить стену, испепелить труп...

Цитата:
Очень интересная мысль, но не думаю, что это верно во всех случаях. Тивиса убила человека, когда еще и осада не началась, тогда о смерти никто не думал. Значит, собиралась с этим жить.
Он был безнадежен, а земляне приемлют в таких случаях эвтаназию. Она как бы не считается за убийство.

Цитата:
Собирался ли он жить, вернуться на родину? Однозначно - да. И собирался жить именно с этим в душе.
См. выше. Похоже, что решившись на единичное убийство, землянин переступает некий порог, после котогрого все равно - один, что или тысяча.

Цитата:
Действие первое. Опасность еще не кажется большой. Когда Рифт спрашивает, не попытаться ли троим землянам пробиться за город, те сразу отвечают - нельзя, ибо тогда возможны жертвы. И вопрос снимается.
Он не снимается. Он решается так, чтобы за землян убивали другие.

Цитата:
При этом применить эффективное, но опасное оружие - лазер - они категорически не хотят.
Причем не просто не хотят - Ефремов подчеркивает, что это им в головы не приходит.
Думаю, что тут мы имеем дело с неким бессознательным блоком, работой тех самфых "охранительных систем", о которых нам неоднократно напоминают. Проще говоря, ментальный блок.

Цитата:
Действие третье. Опасность смертельна. Земляне пытаются уйти от смерти, отступают и тут впервые применяют инфразвук.
Причем теперь им уже все равно, что кого-то там давят и калечат (спрашивается - что мешало применить его раньше?

Цитата:
По-моему, если посмотреть на эти три этапа, все получается просто и трагично. Земляне держались до последнего, стараясь не нарушить своих нравственных принципов, но спасти свои жизни. Оказались как между двух огней между долгом и чувством самосохранения. Постепенно уступали обстоятельствам...Но все-таки не нарушили главного. Не так ли вели бы себя многие обычные люди на их месте?
Первое, что попыталась бы сделать я - это хорошенько настремать эту толпу. Вообще, начинать разговор так, как начала его Тивиса - это напрашиваться на групповое изнасилование. "Мы ваши гости с земли..."

- Мы крутые парни, и можем сделать с вами вот это (уничтожаем лазером трупы, заодно и доброе дело сделали - людей похоронили), вот это (разваливаем ненужную стенку) и вот это (плавим каменть разрядом). На нас шкура, которую не пробивает ни пуля, ни нож (они это уже видели) и мы пришли в ваш городок немного поохотиться на павианов. Сейчас я считаю до пяти, не могу до десяти, и этот парень пойдет крошить вас справа, тот - слева, а мне как даме они уступают самое интересное: центр. А то, что останется после нас, испепелит звездолет, который прилетит, когда мы наиграемся - часиков через пять. РАЗ... ДВА...

Очень может быть, что не понадобится даже инфразвук.

Цитата:
Человек не хочет жить с сознанием того, что он убийца. А собственно, почему?
Потому что он слаб, и эта слабость в обществе Земли тзщщательно культивируется.

Цитата:
Может, он чувствует в душе ответственность перед кем-то?
Не думаю. Поведение всех фигурантов в деле Кин-Нан-Тэ отменно безответственно. Сначала земляне спихивают ответственность на тормансиан, а когда выясняется, что тормансиане отморозились - просто опускают руки. Рифт не пытается, когда еще есть время, взять ответственность на себя и поднять звездолет. Троица осажденных не пытается прорваться - резон "далеко не уйдем" представляется мне идиотским: все равно ведь решились умирать, так отчего бы не попытать счастья? Родис не пытается приказать Рифту спасать ребят, забив на все остальные задачи. Он грозиля срыть столицу на километр - и побоялся зашибить десяток-другой придурков ракетой. Ну, герой!

2 Скарапея

Цитата:
И вот о чем я подумал: в древнем мире, как известно, существовали гетеры, известно и об оргиях, которые устраивали римские императоры, но почему же в произведениях искусства тех времен мы не встречаем пресловутого секса?
А потому что мы их не читаем...
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 20:37   #958
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Кстати, хотелось бы поговорить о теории инферно. Эта идеология представляется мне основным средством промывки мозгов в утопии Ефремова.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 20:40   #959
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Не читаем, ага. И картинок с амфор и киликов всяких не видели.
Потому как Эллада Ефремова - конструкт, идеал, в действительности не существовавший.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.02.08, 21:48   #960
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Не могут - потому что не умеют.
Родис тоже не ищет контакта - она ищет поклонения и преклонения.

Небожители... Потому и пачкаться не хотят.
Да, совершенно верно, не умеют. Даже, я бы сказала, довольно беспомощны. Они ведь технари, кроме Тивисы. А тут даже историк, социолог и врач на первых порах в тормансианском обществе барахтались, как слепые щенята. Оборотная сторона хорошо устроенной жизни...
Но не умеют и не хотят - это здесь взаимоисключающие понятия (или почти так). Я - за элементарно неумение землян, а вовсе не нежелание пачкаться. (Вы очень к месту указали здесь на "небожительство", это есть, конечно. Я сама всегда это подчеркиваю. Но ведь и боги нисходили к смертным, чтобы им помочь. Оставаясь при этом недоступными богами).
В конце концов летели помогать. Но оказались не вполне готовы к тому, что их ждет...Как-то, путем проб и трагических ошибок, приспособились к ситуации и приступили к осуществлению своей миссии. Не отступили.
И ведь герои трасформируются на страницах книги со временем! И Ефремов показывает трагизм ситуации: горстка людей вдали от родной планеты, столкнувшаяся с невиданно страшным противником, взявшаяся за непосильную задачу. Может, здесь у Ефремова не хватило - не знаю, таланта или чего другого...нужно бы было показать всю безнадежность, всю боль, все смятение, так, чтобы это потрясло читателя. Но у писателя сверхзадача при этом: его герои должны быть и остаться идеальными людьми.
(Не лучше ли к этому вопросу Стругацкие подошли? Но меня их решение тоже не впечатляет - чего-то мне недодали как будто...)
А в отношении Родис - видимо, Ефремов подспудно хотел поклоняться женщине, преклоняться перед ней и это проявилось, когда он создавал свою героиню. Так сказать, тайный адепт матриархального культа...Что эти идеи бродят в головах у наших современников, думаю уже никого не удивит - после Дэна Брауна и компании. У Ефремова и в других книгах это есть, не говоря уж о "Таис".
Цитата:
Скарапея пишет:
Любовь Гриф Рифта, кстати, абсолютно не мотивирована, а уж любовь к нему Родис и вовсе неизвестно откуда нарисовалась. Да и не видно ее в дальнейшем нигде и никак.
Любовь свободно мир чарует. Откуда пришла, куда ушла - неизвестно. А если серьезно - это действительно непроработанная линия в романе. Поэтому она как-то и не запоминается. Яркий там только последний момент: прощание Родис и командира по связи.
С уважением.

Last edited by ozzi; 01.03.08 at 09:33.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.