Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.03.08, 20:13   #981
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
Где же опускают руки - пассивно защищаются, пытаются уйти. В отчаянии обрушивают башню. И психологически, по- моему, под конец уже готовы защищаться активно...
Сначала загнав сами себя в критическую ситуацию и налажав в ней елико возможно...
Похоже, вся эта история с гибелью наших техников-смотрителей - просто отчаянный жест автора, не знающего, что делать с таким диким количеством персонажей...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.08, 21:14   #982
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ну есть такое. В ЧБ количество провисающих сюжетных ходов, нестыковок и персонажей без речей просто зашкаливает.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 00:21   #983
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Роменгалад пишет:
Див Симбел - негр? А где это написано?
Где-то точно написано. Ближе к середине. И очень мельком. Если найду--процитирую. Не могла же я это придумать.
Кстати, нашла "Час Быка" из номеров ТМ за 68-69 гг, с картинками. Вот: http://spacedream.narod.ru/Library/C...Byka_00-01.htm.
Это надо видеть. Костюмы землян--в СССР секса нет. А Ян-Ях одета очень даже целомудренно. Стандартное платье 60-х.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 00:32   #984
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Ещё что интересно. Про тормансианские "исторические фильмы". Откуда на Тормансе могли возникнуть реалии a-la Wild West образца середины 19 века? Ведь переселенцы с Земли должны технически превосходить нас с вами. А вооружены они кремнёвыми ружьями и топорами (!). Вернулись к истокам?
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 00:40   #985
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
С Тором, Тивисой и Гэном всё предельно ясно. Ну не умеют они обманывать. "Недостойно! Стыдно! Люди Земли не должны разыгрывать лживые сцены и пускаться в обман! Никогда не ожидали, что глава нашей экспедиции способна на бессовестный поступок!"--наперебой заговорили Тивиса Хенако, Мента Кор, Гэн Атал и Тор Лик. В ответ на удачную попытку Родис припугнуть правителей Торманса несуществующим вторым звездолётом. Который, если что, прилетит и разнесёт негостеприимную планету к чертям собачьим. И ведь сработало. На какое-то время. [Как раз приём, предложенный Кагеро].
Троицу и послали в ненаселённый район исследовать остатки природы. Предполагалось, что с людьми им контактировать не придётся. А Мента вообще сидит на корабле со своими чертежами.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 00:48   #986
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка пишет:

Кстати, нашла "Час Быка" из номеров ТМ за 68-69 гг, с картинками. Вот: http://spacedream.narod.ru/Library/C...Byka_00-01.htm.
Это надо видеть. Костюмы землян--в СССР секса нет. А Ян-Ях одета очень даже целомудренно. Стандартное платье 60-х.
Ну, полюбовался на родную маму (Фай на нее тогдашнюю очень похожа) :). А костюмы - какие-то трико для балетных репетиций.
Как ни странно, Чагас на иллюстрациях очень симпатичный...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 00:49   #987
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Вот ещё что интересно. Родис считает, что у мужчин прошлого "зелёных глаз, видимо, не было, да, судя по литературе, и синих тоже". М-да.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 00:50   #988
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка пишет:
Ещё что интересно. Про тормансианские "исторические фильмы". Откуда на Тормансе могли возникнуть реалии a-la Wild West образца середины 19 века? Ведь переселенцы с Земли должны технически превосходить нас с вами. А вооружены они кремнёвыми ружьями и топорами (!). Вернулись к истокам?
Может, это ИМЕННО стилизация под вестерны? Ну, видимо, какое кино с собой захватили при отлете - под такое и стали стилизоваться потом.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 00:58   #989
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка пишет:
Вот ещё что интересно. Родис считает, что у мужчин прошлого "зелёных глаз, видимо, не было, да, судя по литературе, и синих тоже". М-да.
Смотря какую литературу она читала... Если всяких приключенцев - тогда понятно. На что-нибудь типа "Сорок первого" Лавренева (где герой как раз синеглазый) ее уже не хватило.
Хотя вообще-то замечание достаточно точное:) За кого из мужчин в классической литературе ни ухватись - глаза либо серые (как у героев прозы Пушкина), либо черные (как у Печорина или Раскольникова), либо вообще о них ничего не говорится. Но вообще-то и зеленоглазых дам в классической литературе не вагон (если они где и упоминаются, то только в романсах вроде "Твои глаза зеленые, слова твои обманные")...
(ну Бекки Шарп из "Ярмарки тщеславия" зеленоглазая, но не факт, что Ефремов это стал бы читать...
(Маргарита булгаковская, кстати, зеленоглазая! И лирическая героиня Цветаевой тоже - автопортретная черта. А стихи Цветаевой Ефремов, видимо, любил. Но это скорее исключения... Цветаева ведь потому и педалировала свою "зеленоглазость", наряду, например, с любовью к "дешевым" серебряным кольцам, как некое неформальство, отличие от других, причем почти эпатирующее отличие).
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 01:00   #990
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Милош Обилич пишет:
А костюмы - какие-то трико для балетных репетиций.
Как ни странно, Чагас на иллюстрациях очень симпатичный...
Чагас ну не сказать, чтобы особенно симпатичный. А костюмы скорее похожи на чехлы для хранения этих трико :-)
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 01:04   #991
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Милош Обилич пишет:
Смотря какую литературу она читала...
Ефремов жутко тащился от "Махабхараты". Его герои вместе с ним. А там все красавцы-мужчины--синеглазые. Темноглазыми обычно бывают как раз дамы.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 01:07   #992
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка пишет:
Чагас ну не сказать, чтобы особенно симпатичный. А костюмы скорее похожи на чехлы для хранения этих трико :-)
На самой первой иллюстрации (где они с Фай друг на друга глядят) он довольно симпатичный.
На этой же первой иллюстрации (и еще там, где Тивиса и прочие дерутся с дикарями) - вполне в обтяжку (просто тогда у женщин красивыми читались фигуры более тяжелые и приземистые, чем сейчас)... А так - ведь и в книге сказано, что они еще сверху что-то такое накидывали, причем достаточно свободное... (блин, ролевики какие-то... в занавесках...)

Last edited by Милош Обилич; 03.03.08 at 01:17.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 01:10   #993
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка пишет:
Ефремов жутко тащился от "Махабхараты". Его герои вместе с ним. А там все красавцы-мужчины--синеглазые. Темноглазыми обычно бывают как раз дамы.
А тут от перевода зависит... может, тот переводчик, в чьем переводе "Махабхарату" читал Ефремов, не мудрствуя лукаво, все эти синие глаза заменил на черные?
(Или же Ефремов читал сокращенный пересказ:))
(Сам я Махабхарату почти и не читал... так, урывками...не мое это)
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 01:20   #994
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Ефремов читал перевод Кальянова. Вполне академический. Первая книга вышла в 1950-м (отрывки из неё как раз цитируют герои ЛБ), вторая--в 1962-м, 4-я--в 1967. И всё там как надо. Краткий пересказ потом наваяли Тёмкин и Эрдман (вышел только в 1978). Вот там правда, случались ляпы.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 01:37   #995
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Милош Обилич пишет:
А так - ведь и в книге сказано, что они еще сверху что-то такое накидывали, причем достаточно свободное... (блин, ролевики какие-то... в занавесках...)
Примерно так в советских учебниках изображали современников Чосера...
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 02:07   #996
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Kagero пишет:
А то. Столько народу осталось бы в живых. Опять же, выковыривать в завалах всякую сентиментальщину типа "Молитвы о пуле" - это всегда пожалуйста; а вот усвоить из наследия предков что-то полезное - отчего-то никак...
Недавно ветераны "Альфы" комментировали просмотренный ими свежий американский боевичок. "Так. На тринадцатой минуте - сказали - герой уже покойник...."А через полчаса встали и ушли. Интерес потеряли.

А я очень рада, что прочла "Молитву". Меня всю жизнь эта загадочная вещь преследовала ... Теперь знаю. Художественные достоинства невелики, но ради одного прочитать стОит: чтобы понять острую тоску и недоумение этих людей За что, ничего плохого ведь не делали, за вас ведь воевали...
Цитата:
Kagero пишет:
И потом, что мы видим: землянам очень трудно переступить психологический порог непосредственного убийства: взять оружжие и нанести удар. Но в случае, когда жертвам не приходится смотреть в глаза - земляне, получается, готовы убивать очень легко?
Не земляне, а один явно девиатный тип.
Цитата:
Они изучали Торманс уже несколько недель. Родис - историк
Эры Разобщенного мира, то есть, нашего времени. Они уже
знают о том, что жизнь человека тут ценится в копейку. Если
они не сделали никаких выводов - это свидетельствует о
глубокой инфантильности и непрофессионализме.
Ну, как я ни выкручиваюсь и не изворачиваюсь : -), приходится
признать что это так. Мысль об инфантилизме, когда читаешь, часто приходит в голову.
Цитата:
[ТОгда получается, что погубила их в основном собственная
гордыня.
Погубила их не гордыня. Погубил их автор, задавший жесткие рамки поведения.
Цитата:
Я снова заостряю ваше внимение на тот факт, что земляне знали, в какой мир они могут попасть - и не сделали ничего, чтобы больше узнать об этом мире и продумать стратегии своего поведения. Время полета они тратят на гимнастику, гибернационный сон, разговоры об искусстве и все такое прочее - а не на самообучение...
Да, тут опять поведение крайне несерьезное...
Цитата:
Процедура похорон у Ефремова везде описывается как кремация при помощи луча. Почему они не могли сделать с чужим то, что делали со своими? Вам надо почестей - ну, пусть бы произнесли подходящие к случаю слова...А вообще живая собака лучше мертвого льва..
Не надо мне почестей :-) и не в почестях дело. Не были эти герои
настолько психологически гибки (или беспринципны?) чтобы превратить тело человека в орудие.

Да, я тоже люблю эту фразу - "живая собака лучше мертвого льва". Но это все-таки не то же самое, что "и псу живому лучше, нежели мертвому льву " Совершенно не то же самое.

А первые христиане в Риме, когда их на арену тащили, вспоминали ли эту сентенцию?
Цитата:
Со времен ТА цивилизация ушла вперед, где бы он ни был этот перед..
И что? Каждый человек бестрепетно может убить себе подобного? Хорош прогресс...Или у героини - молодой влюбленной девушки - проволока вместо нервов?
Цитата:
Ефремов явно смотрел на это как на социальное благо..
Наши современники, практикующие это - тоже.
Цитата:
Я уже очертила это противоречие: то, что другим "и в голову не приходит", Рифту приходит очень легко. Только эти двое - Родис и Рифт, кстати, способны принимать какие-то креативные, нестандартные решения. Еще Норин. Все остальные демонстрируют просто удивительное отсутствие креативности..
А вот это-то и интересно. Похоже, именно о таких случаях Ефремов упоминал, рассказывая о ЧБ: "когда зажили своей жизнью мои герои... персонажи, которые хотели жить по-своему, развиваться, следуя логике своего характера".

"Сбежавшие" от писателя герои - озорная женщина и сумасбродный мужчина. Потому и более креативные.
Цитата:
А дальше, получается, лицемерие нестерпимого градуса, которое потребует очень сильного самообмана либо ввергнет носителя в психическую травму..
Да, психическая травма...от которой избавила смерть.

"Не убий" в душе - это лицемерие? Желание следовать правилам...заповедям...нормам, если это противоречит (а это часто противоречит) целесообразности с точки зрения выживания индивида - лицемерие?
Цитата:
Обратим внимание и на это: необходимость дегуманизации противника в сознании землянина..
Ну, это-то вещь обыкновеннейшая и старая как мир. Земляне все свою сознательную историю только тем и занимались, что дегуманизировали противника.
Еще со времен героя, который бронзовым мечом размахивал и орал: "Пьяница, образина собачья!" ...пардон, "Винопийца, человек псообразный!" И занимаются этим по сию пору, успешно...
Цитата:
Одна из самых прекрасных повестей на свете рассказывает о том, как Бог жил среди людей и понес на Себе все зло, что люди могли совершить. В этой истории подкупает в первую очередь честность Бога перед самим собой, и то насмешливое равнодушие, с которым Он относится к "образу небожителя в себе"..
С одной стороны: я сразу подумала: ну вот, сравнили! Писатель-утопист, популярный в течение нескольких десятков лет, книги которого теперь детской литературой считают...Разве можно от него требовать многого...

С другой стороны: а здорово, что Вы сравнили произведение
Ефремова с ТАКОЙ книгой. Значит, статус Ефремова как мыслителя, как писателя высок. Будет он востребован. И есть тут христианская преемственность, в его идеях, в его работах.

Самое главное я, растяпа, упомянуть забыла. Прежде всего уступки со стороны нравственности в душе героев. Вот это трогает больше всего. Как ведет себя заповедь, ставшая нормой, под давлением страшной угрозы для человека.
И где герои нечестны сами с собой? Уничтожать не должны были и не уничтожили. Заповедано. Но и не защищаться не могли. Живые существа и люди. Я и говорю: совершенно жизненная ситуация. И Ефремов верен себе: экспериментатор.
Цитата:
А теперь вопрос: какую практическую пользу может принести
это высшее существо на планете, ежедневно требующей тактического мышления и изворотливости?.
Да никакой. Но оно стремится поделиться опытом другой жизни. Жизни, где вся энергия, потраченная на выживание и интриги могла бы пойти на развитие.
Помните, как неоднозначно отнеслись члены экспедиции к обману Родис?
Цитата:
Я имею в виду тех, кто остался в корабле..
Они другие существа. В них есть что-то от ...не буду повторяться. Пусть сам Ефремов скажет: "они могут в чем-то показаться непонятными, странными, даже неестественными. И ...иные их
поступки вызовут, быть может, некоторое недоумение у читателей."
Опять изначально задано автором.
Видели, что уже не успевают (и никто, никакая сила не успеет) и не стали поднимать корабль. Рифт может, и порывался. Да Родис остановила. К чему?
Цитата:
Люди земли хорошо обучаемы. У многих, по словам Родис - две-три сепциальности, и вообще считается нехорошо, если человек становится "узким специалистом".
Почему было не потратить на подготовку несколько лет и дать всем членам экипажа вторую специальность - историка или психолога?.
Вот тут я полностью согласна. Экспедиция непродумана. Очень спешили?
Цитата:
Все происходит само собой... как-то....
Как и в жизни. Хотя попытки построить жизнь по плану сопутствуют человечеству всю его историю. Особенно масштабные - в прошлом веке.
С уважением

Last edited by ozzi; 03.03.08 at 02:20.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 02:29   #997
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:

И что? Каждый человек бестрепетно может убить себе подобного? Хорош прогресс...Или у героини - молодой влюбленной девушки - проволока вместо нервов?
Себе подобному остаётся только медленно и мучительно издыхать. Тивиса избавила его от мучений. А к иезуитской казуистике она явно не привыкла. И--вы же сами пишете--они другие. Цасор считала их безжалостными. Они просто блокируют эмоции: жалость, в их терминологии, возникает от беспомощности.
Земляне живут по принципу "поступай с другими так же, как хочешь, чтобы поступили с тобой". Для них эфтаназия лучше неполноценности или мучительной смерти. Низа Крит--отдельный случай: она пять лет пролежала в коме только потому, что её не могли исцелить в условиях полёта, но надеялись вылечить на Земле.
И в эфтаназии я не вижу ничего плохого, если человек сам за себя принимает решение. Когда не может терпеть мучения. Или пишет завещание (на случай комы). Каждый вправе сам решать, хочет он 10 лет лежать овощем, или нет.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 02:34   #998
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Почему-то вспомнилась очень похожая ситуация у Бабеля. Герой--молодой офицер, интеллигент и всё такое--не смог пристрелить раненого, который валялся с развороченными кишками и умолял о смерти...
Тивиса в такой же ситуации, толлько у раненого, похоже, нет сил умолять.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 02:36   #999
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Недавно ветераны "Альфы" комментировали просмотренный ими свежий американский боевичок. "Так. На тринадцатой минуте - сказали - герой уже покойник...."А через полчаса встали и ушли. Интерес потеряли.
Я не ветеран Альфы, но испытываю что-то в этом духе.
Понимаете, мне доводилось сидеть в здании, осаждаемом стадом обдолбанных и пьяных товарисчей. За спиной у меня были два 12-летних мальчика, а в руках саперная лопата, и я знала, что первому, кто высадит дверь, я сделаю ОЧЕНЬ больно, а если они в самом деле подожгут дом, как грозились - то выскочу через кладовку и буду делать очень больно всем, кто под руку полдвернется - пока хватит сил; чтобы успели вывести детей...
Не понимаю я этих сантиметов галимых. Не понимаю...

Цитата:
Не земляне, а один явно девиатный тип.
Мне вот тут сказал, что в ранней версии романа троица в Кин-Нан-Тэ таки подрывает башню вместе с собой - типа, умри, душа, с филистимлянами. И Родис перед смертью настраивает машину на взрыв. Так что на одного девиантного типа не удастся все свалить.

Цитата:
признать что это так. Мысль об инфантилизме, когда читаешь, часто приходит в голову.
Очко в нашу пользу :).

Цитата:
Погубила их не гордыня. Погубил их автор, задавший жесткие рамки поведения.
Давайте не брать в расчет нетекстовые факторы и рассматривать события, как если бы они имели место быть в некоем мире :).

Цитата:
настолько психологически гибки (или беспринципны?) чтобы превратить тело человека в орудие.
А чем лучше оставить его как падаль?

Цитата:
Первые христиане в Риме, когда их на арену тащили, вспоминали ли эту сентенцию?
Христиане не погибали нелепо.

Цитата:
И что? Каждый человек бестрепетно может убить себе подобного? Хорош прогресс...Или у героини - молодой влюбленной девушки - проволока вместо нервов?
Да у них у многих что-то интересное вместо нервов.

Цитата:
"Не убий" в душе - это лицемерие? Желание следовать правилам...заповедям...нормам, если это противоречит (а это часто противоречит) целесообразности с точки зрения выживания индивида - лицемерие?
Иследуя текст, мы обнаруживаем, что в ждуше у них ничего подобного нет - есть случаи, когда социальный стандарт разрешает убийство: эвтаназия, например. Или подорвать противника на мине после своей смерти.
Не вижу, чем это хуже умения убить человека в бою, глядя ему в лицо.

Цитата:
Ну, это-то вещь обыкновеннейшая и старая как мир. Земляне все свою сознательную историю только тем и занимались, что дегуманизировали противника.
Но это ведь не есть гут.

Цитата:
С одной стороны: я сразу подумала: ну вот, сравнили! Писатель-утопист, популярный в течение нескольких десятков лет, книги которого теперь детской литературой считают...Разве можно от него требовать многого...
Я сравнила пародию с оригиналом.

Цитата:
И есть тут христианская преемственность, в его идеях, в его работах.
И близко нет. Просто как водится, дьявол обезьянничает у Бога. Ефремов последовательный антихристианин - и как таковой, он разрабатывает то, что кажется ему удачной альтернативой христианству. Выглядит это вот так вот, как вы говорили - инфантильно.

Цитата:
Да никакой. Но оно стремится поделиться опытом другой жизни. Жизни, где вся энергия, потраченная на выживание и интриги могла бы пойти на развитие. Помните, как неоднозначно отнеслись члены экспедиции к обману Родис?
Да. Чистоплюи хреновы.
Понимаете, опыт Норина - бесполезный опыт. Людям придется много драться. Он им нужен только в качестве головы на пике. Неприглядная роль...

Цитата:
Они другие существа. В них есть что-то от ...не буду повторяться.
Ну... в манекенах есть что-то от человека, да...

Цитата:
Пусть сам Ефремов скажет: "они могут в чем-то показаться непонятными, странными, даже неестественными. И ...иные их поступки вызовут, быть может, некоторое недоумение у читателей."
У меня только одно недоумение: кому они такие нужны? И зачем?

Цитата:
Видели, что уже не успевают (и никто, никакая сила не успеет) и не стали поднимать корабль. Рифт может, и порывался. Да Родис остановила. К чему?
Ну правильно - зачем пробовать совершить невозможное, когда можно уютненько сложить лапки.

Цитата:
Вот тут я полностью согласна. Экспедиция непродумана. Очень спешили?
А то. Если экспедиции продумывать - то ведь никому может не подвернуться случай героицки погибнуть.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.08, 10:18   #1000
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
А откуда и зачем на Земле средства для утихомиривания разъяренных толп?...
В-первых, "в подобных случаях" не обязательно предполагает разъяренную толпу. Возбужденную, охваченную паникой...да что угодно.
Во-вторых, Родис тут могла проявить свои познания в истории земного общества.
В-третьих: а как без этого? А если что случится с большими массами народу - паника, например, давка? Внезапное массовое умопомешательство - вирус какой внеземной случайно занесли?

Средства помощи на такой случай должны быть. Причем оперативные.
Цитата:
Скарапея пишет: Мозги промывают с раннего детства и серьезно...
Каждое общество своим членам мозги промывает с раннего детства и серьезно. Иначе не могло бы существовать. А уж наше-то Общество Спектакля на этом только и держится.
Я не устаю восхищаться предвидениями Ефремова...

(И если свои домашние "излучатели" можно еще выключить, то за пределами дома они работают постоянно...)
Цитата:
Скарапея пишет:
И вообще этот пейринг с разбиением на пары чуть не всех членов экипажа просто слащав.
Нормальное построение для романа 60-х годов. Пара молодых ученых давно любят друг друга...они и в экспедицию, конечно, вдвоем пришли. И одна любовь, возникшая уже "в полевых условиях". А кто еще?
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.