Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Просм. результаты опроса: Какой вариант дизайна АнК вам больше нравится
Доисторический 2 4,17%
Классический 40 83,33%
Новый 6 12,50%
Проголосовали: 48. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 25.02.03, 15:03   #21
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Re: Re: Ириске по поводу меню

Ириска пишет:
Нет, конечно. Но я остаюсь в убеждении, что сайт должен быть удобен в первую очередь постоянным посетителям. Ибо несколько глупо подстраиваться под тех, кто зашел сюда только "сваять нетленку по поводу поклонников Профессора" и больше сюда без надобности не заглянет - как бы удобно ему здесь не было.

А я, как Хранитель, полагаю, что сайт создан для всех желающих. Постоянный посетитель - это не тот, кто сидит на форуме (это постоянный посетитель форума). И насчет удобства навигации Ан-чан стопроцентно права. И мы таки собираемся навигацию изменить.


Ну, это уже вопрос Хранителям - каких посетителей они больше всего хотели бы иметь. Лично я рада всем (кроме, разве что, сборщиков е-мейлов для спама :), но слишком уж наслышана об Эгладоре, который развалился от слишком большого количества просто "тусовщиков".


Сеть - не Летний Сад, а сайт - это такое место, на котором что-то делать могут только хранители. Посетители могут только читать. Как большое количество посетителей может развалить сайт - для меня загадка. Максимум что они могут сделать - подвесить сервер...


...Что еще не значит, что сайт нужно подстраивать под журналистов :). Вообще-то это очень стоящая мысль - сделать сайт для журналистов, пишущих о Толкине, толкинизме и ролевиках, но это должен быть либо отдельный сайт, либо отдельный подраздел. А всю АнК отдавать журналистам, случайным лекторам и т.д. - глупо.


АнК никому не отдана. У нас феодализм в некотором роде. И правят там Хранители. Мы ориентируемся - внимание - на тех кто хочет что-либо узнать о Толкине, его произведениях, его Вторичном Мире, о толкинистах и о сопряженных с этим темах. То есть мы собираем и предоставляем информацию. И нам не важно, кто больше посещает, скажем, Кабинет Профессора - журналисты или учителя, ролевики или фэны. В конце концов, мы тут не междусобойчик затеяли, понятный только для своих.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.02.03, 18:37   #22
Анчан
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Лондон
Сообщений: 31
Анчан is an unknown quantity at this point
Ириске - ишшо раз о дизайне

Цитата:
Anchan: Навигация на сайте должна быть предельно простой и интуитивно понятной, иначе вы отталкиваете от себя целые категории пользователей.
--------------------------------------------------------------------------------
Iriska: Ну, это уже вопрос Хранителям - каких посетителей они больше всего хотели бы иметь. Лично я рада всем (кроме, разве что, сборщиков е-мейлов для спама :), но слишком уж наслышана об Эгладоре, который развалился от слишком большого количества просто "тусовщиков".
Уйй как интересно!.. А что, у нас уже login и password от АнК кому ни попадя раздают?.. Я-то думала, госпожа Хранительница, именно в этом отличие вас, Хранителей, от простых смертных. Ой, а может мне тоже дадут тада?.. Щасс пойду и ка-ак напишу на стене в Кабинете Профессора неприличное слово из 14 букв на адунаике... ;-)

Ооо!.. Гениальное средство борьбы с "эгладорцами": (этакий детинушка с дубиной наперевес, с бобыревским сокращенным переводом LoTR на русский, выходящий в сеть с 286 компа под линуксом, с допотопного Галеона с отключенной графикой, на хреновом коннекте с хрипящей телефонной линии). Надо всего лишь повесить перед корневой страницей introductory splash page, написанную на jave, весом мегабайт в шесть. А лучше восемь. Без заветной надписи skip intro. Чтобы она перехватывала управление у браузера и убирала с экрана заветную кнопку BACK. С трехмерным портретом Арвен из фильма, произносящей голосом Пенелопы Круз: "Open your eyes!.." на фоне ангельского пения Эньи и сверкающими письменами: "Wellcome to Middle-Earth" по поверхности экрана. Особенно будет весело, если оный "эгладорец" попробует открыть АнК с работы... ;-)

Еще более гениальное средство - взять и своей властью снять сайт с сети, оставив локальную копию для себя и десятка особо приближенных. А то "ходют тут всякие, а потом нижнее белье исчезает бесследно" (с) (незабвенная вахтерша общежития новосибирской физматшколы Ефросинья Никаноровна).

Ириска, вы к словам цепляетесь, или искренне не понимаете, о чем я пишу?.. Если amazon.com тратит большие деньги на то, чтобы облегчить доступ на сайт всем категориям пользователей, наверно там не дураки сидят. Команда Хранителей за эти годы превратила одно из хобби господ-Гусар в ведущий портал русскоязычных толкиенистов в мире, СПЕЦИАЛьНО борясь против какой бы то ни было элитарности. Самих господ Гусар при этом уже мало кто помнит - зачахло сообщество. Подумайте - может быть догадаетесь почему.
Анчан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.03, 15:57   #23
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Re: Ириске - ишшо раз о дизайне

Цитата:
Анчан пишет:
Уйй как интересно!.. А что, у нас уже login и password от АнК кому ни попадя раздают?..
А мне еще более интересно - где это Вы такое вычитали? ;)

Цитата:
Я-то думала, госпожа Хранительница, именно в этом отличие вас, Хранителей, от простых смертных.
Э, э, э, я никоим образом не Хранитель, прошу не путать.

Цитата:
Надо всего лишь повесить перед корневой страницей introductory splash page, написанную на jave, весом мегабайт в шесть. А лучше восемь. Без заветной надписи skip intro. Чтобы она перехватывала управление у браузера и убирала с экрана заветную кнопку BACK. С трехмерным портретом Арвен из фильма, произносящей голосом Пенелопы Круз: "Open your eyes!.." на фоне ангельского пения Эньи и сверкающими письменами: "Wellcome to Middle-Earth" по поверхности экрана.
Это все было бы очень забавно, если бы не было так грустно - это же все Ваши идеи ;))))

Цитата:
Еще более гениальное средство - взять и своей властью снять сайт с сети, оставив локальную копию для себя и десятка особо приближенных.
Простите, но я все меньше понимаю, о чем Вы тут говорите. Мне казалось, я писала об удобстве дизайна - я ошиблась? ;)

Цитата:
Самих господ Гусар при этом уже мало кто помнит - зачахло сообщество. Подумайте - может быть догадаетесь почему.
Я не знаю, что это был за клуб, так что и причины его "зачахания", как и сам факт оного, мне неизвестны :)

Цитата:
Ириска, вы к словам цепляетесь, или искренне не понимаете, о чем я пишу?..
Вообще-то я тут скорее просто треплюсь - не в обиду никому будет сказано :))).
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.03, 16:10   #24
Ириска
old timer
 
Аватарка Ириска
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 251
Ириска is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re:

Цитата:
Katherine Kinn пишет:
А я, как Хранитель, полагаю, что сайт создан для всех желающих.
Полностью за!

Цитата:
Сеть - не Летний Сад, а сайт - это такое место, на котором что-то делать могут только хранители. Посетители могут только читать. Как большое количество посетителей может развалить сайт - для меня загадка.
Боюсь, Вы не очень внимательно читали мой пост. Или я не очень точно его сформулировала :). Вы же, надеюсь, не будете спорить о том, что одним посетителям интересно одно о Толкине, другим - другое, одним удобен один дизайн, другим - другой. А если подстраиваться лишь под один какой-то слой посетителей - и этот слой, например, лишь журналисты - то естественным образом страдают от этого другие. Разве нет?
Ириска оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.03, 11:17   #25
Landadan (V.Umanski)
old timer
 
Аватарка Landadan (V.Umanski)
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 241
Landadan (V.Umanski) is an unknown quantity at this point
Тем более, что журналисты...

... журналисты либо профессионалы в области добычи, переработки и выдачи читателю информации, либо плохие журналисты! Третьей категории нет! Не стоит, ИМХО, мешать им работать (так же, как и не стоит специально затруднять работу с АнК любой другой категории народа!), но и совершенно незачем под них подстраиваться. Они разберутся с легкостью, тем более - сетевые журналисты. Они профессионалы. Точка.

Просьба не рассматривать мою реплику в свете одной из моих любимых фраз - "Проблемы негров шерифа не волнуют!" - я сейчас не о том...

;-)))
Landadan (V.Umanski) оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.03, 21:19   #26
Анчан
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Лондон
Сообщений: 31
Анчан is an unknown quantity at this point
Lightbulb Ааааа.... Ну тады.....

Ириска, я разговаривала с вами, как с одним из хранителей АнК, идеи которого мне показались несколько странными. Просто ваш ник указан в списке хранителей данного форума. Судя по всему, это разные вещи, извиняюсь.

Еще раз формулирую свою мысль. Есть фичи, которые затрудняют пользование сайтом ДЛЯ ВСЕХ. Это неудобный дизайн, не очень внятная навигация, ненужная графика, неинформативные страницы, через которые приходится продираться к главному содержанию сайта. Подчеркиваю, определенные категории пользователей (не очень заинтересованные, люди с медленным коннектом, не очень опытные пользователи) могут сбежать и не дойти до содержания, если что-то стоит на их пути. Напоминаю, кнопка back у пользователя всегда под рукой. ИМХО пресловутый "кружок" на входе - не самая правильная дверь на этот сайт. Точка.

P.S. К какой категории отнести журналистов - лично мне по барабану. Просто, судя по "Подшивке", АнК для написания статьи пользуется в лучшем случае один из десятка. А ведь общественное мнение в любимом отечестве формируем отнюдь не мы, толкиенисты.

P.P.S. Все гениальные идеи по поводу затруднения доступа пользователей на АнК - не более чем приколы над неосторожной репликой оппонента. Прошу всерьез не принимать и упаси Боже не пытаться реализовать на практике. :)
Анчан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.07.04, 20:45   #27
Tarre
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Gondolin
Сообщений: 7
Tarre is an unknown quantity at this point
Основные плюсы

Хм... пожалуй, дизайн АнК является если не лучшим, то по крайней мере одним из лучших, встречанных мной на пути веб-серфингиста и веб-дизайнера. Вот есть такой человечище - Артем Лебедев. И есть у него замечательная книжечка - "Ководство"... Так вот, на вашем сайте ВСЕ в лучших традициях Лебедева и его книги о веб-дизайне. Буквально все... Основные плюсы:
1. Главный - отсутсвие "боязни простоты"... Все гениальное просто, и не надо придумывать никаких наворотов, ведь суть определяет форму, а не наоборот... Главное не дизайн, а контент, и эту идею замечательно передает сей сайт.
2. Постоянство... Вот уже много лет дизайн вашего сайта остается неизменным, и в этом проявляется консерватизм его создателей и хранителей... Что уже говорить об index.htm - действительно, ставшим символом АнК.
3. Чувство вкуса. Чрезвычайно простые картинки, венчающие раздел, просты и оригинальны. Что называется, без выкрутасов.
Вот так-то.
С уважение, Tarre T.
Tarre оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.07.04, 23:19   #28
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Еще добавлю, хорошо подобрана гамма цветов, в глазах не пестрит как от плащя Сарумана. Одновременно подчеркнуто там, где надо.
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.07.04, 19:43   #29
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Не желая никого оскорбить, смею заявить, что от дизайна, скажем, tolkien.ru меня подташнивает. Да, интересных материалов на сайте собрано относительно много. Но сам дизайн в зеленых тонах, доска сообщений на главной странице, само построение сайта меня ужасно раздражают. Но что там творится на форуме - гиф-анимация, бесконечные смайлики, горы флуда - кошмар!!! Я высказываю лишь свое собственное мнение и по мере своих сил обосновываю его.

АнК (и форум, и сайт) несут на себе отпечаток некой академичности. Так что дизайн, на мой взгляд, менять категорически нельзя.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.04, 06:49   #30
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Насколько я знаю, все обсуждаемые обновления в дизайне АнК были введены в действие около года назад и новых изменений больше не предвидится ;-) Т.е. всё что мы сейчас видим - это и есть "новый" дизайн.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.04, 13:12   #31
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Не было у нас никаких изменений год назад. И два года назад. И три. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.04, 13:57   #32
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
;-)))
Тёрн, ну сел в лужу, с кем не бывает? В оправдание себе скажу, что у меня всего-навсего на днях будет годовщина здесь пребывания, а что было 2 и 3 года назад - полностью сокрыто от меня в тумане.
Значит, никакой реформы на самом деле не было?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.04, 22:48   #33
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Тоже мне, лужа. :) Да, мы такие не первый год.

Вот наше детство: http://www.kulichki.com/tolkien/eng/arda_eng.html
1996 год, подумать только.. А потом стали такими, какие есть. Так что новое еще впереди. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.07.04, 23:01   #34
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:
Вот наше детство: http://www.kulichki.com/tolkien/eng/arda_eng.html
Я, честно говоря, поражен. Сайт, если можно так сказать, вырос из ребенка в полне совершеннолетнее существо.

ЗЫ: А "96-й год" меня позабавил...
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.