Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 13.02.03, 10:24   #41
Элеринг
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Киев
Сообщений: 32
Элеринг is an unknown quantity at this point
А не забыли ли вы чего?..

Народ, вот читаю все это и удивляюсь... Как давно вы читали "Властелина колец"? Ведь кое-что все поголовно упустили. А точнее - еще однин маленький незначительный персонажец, который активных действий не ведет, а висит себе спокойненько на шее у бедного хоббита.
"Молодой Фродо"... Вспомните о "побочном эффекте" колечка - продлевать лета и сохранять молодость. Как Гендальф сказал Бльбо в "Братстве...": "Ты нисколько не изменился..." Вот и с Фродо та же история. Или я ошибаюсь?
Есть еще один немаловажный момент, о котором все предпочитают забыть: ЭТО СРЕДИЗЕМЬЕ и соответственно законы (к которым привыкли мы) там могут быть несколько иными.
И эльфы, все таки, не люди, а - нелюди. И психология у них другая, и поведение, и мировосприятие...
Так, для сравнения... Представьте десять тысяч эльфов, то же количество орков и - уруков... Несколько отличаются картинки, не так ли?
(глядя на написаное)
М-да, загнула... Прошу прощения, если кого-то обидели мои слова...
Элеринг оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.03, 14:48   #42
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Re: А не забыли ли вы чего?..

Цитата:
Элеринг пишет:
Вспомните о "побочном эффекте" колечка - продлевать лета и сохранять молодость. Как Гендальф сказал Бльбо в "Братстве...": "Ты нисколько не изменился..." Вот и с Фродо та же история. Или я ошибаюсь?
Нет, ты не ошибаешься. О том, что Фродо в свои пятьдесят выглядел на тридцать (то есть как совершеннолетний подросток), написано в начале второй главы первой части. Те, кто считает, что Фродо выглядел взрослее, просто забыли или не знали об этом.

"С течением времени хоббиты стали замечать, что Фродо тоже как-то уж слишком "хорошо сохраняется". С виду он так и остался крепким, бодрым хоббитом лет этак тридцати. "Парень-то, гляньте, счастье обеими руками загребает",- говорили про него, но по-настоящему странным это стало казаться, только когда ему перевалило за пятьдесят,- возраст, в котором самые буйные головы начинают потихоньку трезветь" (пер. К&К).
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.03, 16:04   #43
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Я бы сказала, что Фродо в начале фильма выглядит как несовершеннолетний подросток. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.03, 16:18   #44
Элеринг
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Киев
Сообщений: 32
Элеринг is an unknown quantity at this point
Скорее, как вполне нормальный молодой хоббит ;)))
Несколько наивный, веселый и добрый - разве хоббиты были иными? Ведь в книге же было отмечено, что он несколько отличался от других хоббитов еще до того, как добрый дядюшка оставил ему колечко.
Элеринг оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.03, 16:27   #45
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Я не про характер, а про внешность. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.03, 17:05   #46
Элеринг
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Киев
Сообщений: 32
Элеринг is an unknown quantity at this point
Так и я о том же - круглая мордаха, громадные глаза и курчавые волосы. Другое дело, что актеру что-то около двадцати.
Элеринг оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.03, 18:31   #47
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Элайдже Вуду сейчас 22 года.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.03, 20:35   #48
Hrunleiv
youngling
 
Аватарка Hrunleiv
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Baldur's Gate Region
Сообщений: 32
Hrunleiv is an unknown quantity at this point
А остальные три хоббита тоже по колечку носили? А ведь они все (Мерри чуть помоложе, но не на 20 лет) - примерно ровесники Фродо.
Hrunleiv оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.03, 21:05   #49
Edricson
Хранитель
 
Аватарка Edricson
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 262
Edricson is an unknown quantity at this point
Это не так, они его действительно гораздо младше
Edricson оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.03, 21:50   #50
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Мерри и Сэму около тридцати пяти лет, Пиппину - около двадцати девяти.
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.03, 08:25   #51
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Не думаю, что в 33 хоббит выглядел как совершеннолетний (18) подросток. Толкиен явно исходит из совершеннолетия в 21 год, то есть это, несомненно, молодость, но не отрочество.

Ну и из общих соображений: хоббиты - люди, только чуть другие. Не думаю, что они физически развивались дольше нас с вами. Ну старели чуть медленнее. Так что внешне Фродо (для меня) - молодой и крепкий, но зрелый, как мужчина лет в 25-28.

А вот наивности во взгляде у него точно не было. Фродо же не во мху пролежал 18 лет, он жил это время: управлял хозяйством, общался не только с эльфами, но и с соседями.

Да и колечко... Молодость-то оно продлевает, но вот блеск в глазках пригашает. Хоть Фродо им и не пользовался, но носил при себе. Так за 18 лет оно должно было хоть каплю яда в его душу пустить, нет?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.03, 09:19   #52
Элеринг
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Киев
Сообщений: 32
Элеринг is an unknown quantity at this point
Хоббиты...

Как раз в самом начале у него колечка-то и не было (я о фильме). И потом он его хранил в сундучке да в конвертике запечатаном.
Из книги же: хоббиты были очень стойки к влиянию колечка. Вспомните Бильбо - сколько он его носил? Лет пятьдесят, не меньше.
Да и потом - хоббиты, как и эльфы - не люди. И не стоит об этом забывать. Как их Толкиен описывал, неужели забыли?
Не в мху пролежал... Это точно, но ведь Шир это совершенно другой мир. Вспомните описания Професора.
Элеринг оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.03, 14:11   #53
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Не думаю, что в 33 хоббит выглядел как совершеннолетний (18) подросток. Толкиен явно исходит из совершеннолетия в 21 год, то есть это, несомненно, молодость, но не отрочество.
Почему бы не подкрепить это "явно и несомненно" цитатами? Для меня явно и несомненно то, что совершеннолетие у хоббитов наступает в 33, а до этого они выглядят как человеческие несовершеннолетние подростки - уже не дети, но ещё не взрослые. Об этом написано в книге. Кто перестанет выдвигать гипотезы о внешности Фродо и перечитает начало "ВК" - найдёт :)
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.03, 14:25   #54
Элеринг
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Киев
Сообщений: 32
Элеринг is an unknown quantity at this point
Кстати, очень красноречивым подтверждением того, что хоббиты, по крайней мере Сэм, Мерри и Пиппин, по хоббитовским меркам еще дети служит их поведение. В фильме это очень хорошо показано (эпизод с ракетой, в чужом огороде, на совете у Элронда[;)] и прочие).
Элеринг оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.03, 14:57   #55
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Вообще-то о том, выглядели ли хоббиты подростками в 30 лет, в ВК нет ни слова. Считаться мальчишкой и выглядеть как мальчишка - разные вещи. В Спарте тоже совершеннолетие наступало в 30, но это же не значит, что 25-летние спартанцы внешне были подростками.
А то получится, что в 20 хоббит должен выглядеть на 10-12 наших лет.

Совершеннолетие в 21 - явно и несомненно. Когда ВК писался, в Англии именно в этом возрасте оно и наступало.

Портрет Фродо есть: хоббит как хоббит, краснощекий, плотненький, чуть повыше других, рыжеватый; взгляд с прищуром, задумчивый (цитирую по памяти). Никакого хрупкого круглоглазого создания.
Джексон почему-то исходит из того, что Фродо - слабое, беззащитное существо. За него принимают решения, его опекают. Вот и внешне - этакий тоненький стебелек, наивное дитя.

К слову, Арагорн внешне тоже сделан моложе, чем его внешность в книге. По моим представлениям, он должен выглядеть лет на 40 с небольшим. (Ему 87, делим пополам, + жизнь отнюдь не в холе и неге.) А в фильме ни складок у губ, ни пробивающейся седины. Но это, конечно, личное мнение. И похоже, отклонение от обсуждения Двух крепостей. Больше не буду.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.03, 15:05   #56
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Прошу прощения, тко это за Фродо принимает решения? Он сам решает нести Кольцо, он вызывается на совете, он решает в одиночку уйти на восток... И кто и от чего его оберегает?

Арагорн и Боромир выглядят как нормальные сорокалетние мужики, да и Фарамир тоже. И какие там складки у губ, если там борода? :-)

И, э, пробивающуюся седину - цитату, пожалуйста.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.03, 15:19   #57
Элеринг
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Киев
Сообщений: 32
Элеринг is an unknown quantity at this point
Скажу одно - между тем, как мы представляем образы персонажей в воображении и тем, на сколько точно можно реализовать это на экране очень большая пропасть.
Относительно фильма - это большая удача, что им удалось так хорошо подобрать актеров (по крайней мере - большую часть). Не знаю кому как, а у меня претензий в этом вопросе нет.
На сколько я помню, Арагорн был утомленным не столько годами, сколько тяжелой жизнью, но про седену там ничего не было. Были моменты, когда он выглядел действиетльно, как король (встреча с Эомером - по книге), но в остальное время - просто очень усталый человек. Вид актера шока у меня не вызвал - подобрали наилучшим образом.
Актер на роль Фродо тоже неплохо подобран. И сыграл нормально. В начале - беззаботный, веселый, а потом - напуганый, неуверенный и постепенно поддающийся воле кольца.
Такой вопрос, а кого из голливудской верхушки можно представить в этом фильме? ;)
Элеринг оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.03, 15:27   #58
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
"Фродо подошел, и Бродяжник откинул капюшон: густые черные волосы его уже пробила седина, на длинном скуластом лице сурово светились серые глаза."

Если это дело рук переводчиков, я не виновата :)
Но сложившееся впечатление уже ничем не перебьешь.
Ну, не складки у губ, скорее общее впечатление возраста и власти, которого мне в Мортенсене не хватает. Он слишком романтический какой-то. КМК.

В книге, разумеется, Фродо решения принимает сам. В фильме - то Гэндальф велит хватать вещи и бежать, то Арагорн советует уходить.
Ну, в общем, "мой" Фродо не пятидесятилетний, конечно, но и не мальчишка. Мужчина возраста акме - около 30. И внешне, и душевно.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.03, 15:43   #59
Элеринг
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Киев
Сообщений: 32
Элеринг is an unknown quantity at this point
*хитро улыбаясь*
Так ведь "Фродо подошел" и времени, что б это увидеть у него больше было, а в Фильме всего этого не разглядеть, только если стоп-кадром и с большим увеличением.

"Решения принимает сам..." А кто велел ему покинуть Шир и отправляться в Бри? Если память не изменяет - Гендальф. Это Фродо мешкал и едва не поплатился за это. Кто сказал, куда Хоббитам идти дальше - Бродяжник. Кто вел их в Мордор тайными тропами - Голлум (по фильму он еще и остановил глупых хоббтцов, когда они рванули штурмовать Черные врата).

Постепенно переходим к деталям. Что дальше - обсуждение Арвен на коне или Элронда на совете? Скажу сразу - сначала был шок, а потом, когда увидела "воспоминания", то все встало на свои места.
Элеринг оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.03, 17:14   #60
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Ну, в общем, "мой" Фродо не пятидесятилетний, конечно, но и не мальчишка. Мужчина возраста акме - около 30. И внешне
Ну что сказать? Джексоновский Фродо ближе к толкиеновскому, чем твой.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.