Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.10.03, 22:19   #1
Свиорр
youngling
 
Аватарка Свиорр
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Габилгатхор
Сообщений: 87
Свиорр is an unknown quantity at this point
Рохан и Дунланд

В чем причина ненависти, которую питали горцы из Дунланда по отношению к роханцам?
Свиорр оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.03, 22:29   #2
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Несложно ответить.

- Этой изенгардской нечисти, полуоркам и полулюдям, выпестованным злым чародейством Сарумана, - им ведь солнце нипочем, - сказал Гамлинг. - Горцы тоже рассвета не испугаются. Слышите, как они воют и вопят?

- Слышать-то слышу, - отозвался Эомер, - только их вой и вопли какие-то не человеческие, а скорее птичьи, не то зверьи.

- А вот ты бы вслушался, может, и слова бы различил, - возразил Гамлинг. - Дунландский это язык, я его помню смолоду. Когда-то он звучал повсюду на западе Ристании. Вот, слышите? Как они нас ненавидят и как ликуют теперь, в свой долгожданный и в наш роковой час! "Конунг, где ваш конунг? - вопят они. - Конунга вашего давайте сюда! Смерть Форгойлам - да сгинут желтоволосые ублюдки! Северянам-грабителям - смерть всем до единого!" Вот так они нас честят. За полтысячи лет не забылась их обида на то, что Отрок Эорл стал союзником Гондора и властителем здешнего края. Эту застарелую рознь Саруман разжег заново, и теперь им удержу нет. Ни закат им не помеха, ни рассвет: подавай на расправу Теодена, и весь сказ!



Вековая война с дунландцами (начавшаяся при Эорле) при Алдоре завершилась покорением оставшихся дунландцев и их земель: "In his time the Rohirrim increased, and drove out or subdued the last of the Dunlendish people that lingered east of Isen; [Aldor] had driven out the last of the Dunlendings and even raided their lands in Enedwaith by way of reprisal..."

"Beyond the Gap the land between Isen and Adorn was nominally part of the realm of Rohan; but though Folcwine had reclaimed it, driving out the Dunlendings that had occupied it, the people that remained were largely of mixed blood, and their loyalty to Edoras was weak: the slaying of their lord, Freca, by King Helm was still remembered. Indeed at this time they were more disposed to side with Saruman, and many of their warriors had joined Saruman's forces".
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.10.03, 00:38   #3
Свиорр
youngling
 
Аватарка Свиорр
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Габилгатхор
Сообщений: 87
Свиорр is an unknown quantity at this point
Спасибо за ответ, но я бы хотел узнать подробности, если таковые имеются. Конечно, я читал ВК :)

Из-за чего началась война при Эорле? Может, дунландцы претендовали на Каленардон? После покорения ристанийцы захватили Дунланд, или ограничились его признанием вассальной зависимости?

И не могли бы вы перевести тексты с английского, пожалуйста?
Свиорр оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.10.03, 05:34   #4
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Что ж. Вот подробности.

В Тёмные Годы часть древних племен Белых гор покинула родные места и стронулась на север. Кое-кто из них ушёл весьма далеко и на новом месте дал начало славным народам, например, пригорянам. Другие же осели много ближе, в южных долинах Мглистого. От них и пошли дунландцы [1]. Но всё это - полузыбытые и мало кому интересные дела Второй Эпохи. Перейдём к более современным событиям.

Энедвейт (междуречье Безбрежной и Туманной Белогорицы), как всем должно быть известно, был общей "пограничной полосой" между Гондором и Арнором (с 861 г. Т.Э. - Кардоланом). В XVII Т.Э., после гибели Кардолана, Энедвайт формально оказался под властью Гондора, впрочем, ненадолго, до XXI века: к этому времени власть государей не то что ослабла, а вообще прекратила сущестование. При наместниках границей стала Туманная Белогорица, и дунландцы перестали быть подданными Гондора de facto [2], [3].

За время Бдительного мира (2063-2460) население Каленардона значительно поредело. Сильные уходили на восток - держать границу по Андуину. Остававшиеся варваризировались и всё реже и реже вспоминали о Минас-Тирите. Крепостные гарнизоны не пополнялись и подпадали под власть местных (ставших наследственными) управителей, управлявших уже не нуменорским, а всё более и более смешанного происхождения населением: дунладцы непрерывно и беспрепятственно пересекали пограничную реку.

Так что, когда нашествия на Гондор с востока возобновились (2510 г. Т.Э.) и орки с вастаками вторглись в Каленардон, крепости не удержались. Положение спас Эорл и за этот подвиг получил со своим народом более чем щедрое вознаграждение. Щедрость нуменорцев не вызвала, полагаю, энтузиазма местных дунладнцев.

- "Конунг, где ваш конунг? - вопят они. - Конунга вашего давайте сюда! Смерть Форгойлам - да сгинут желтоволосые ублюдки! Северянам-грабителям - смерть всем до единого!" Вот так они нас честят. За полтысячи лет не забылась их обида на то, что Отрок Эорл стал союзником Гондора и властителем здешнего края. Эту застарелую рознь Саруман разжег заново, и теперь им удержу нет. Ни закат им не помеха, ни рассвет: подавай на расправу Теодена, и весь сказ!

Конунги Брего (2545-2570) и Алдор (2570-2645) изгнали дунландцев за Туманную Белогорицу (последний даже совершал вразумляющие набеги на Энедвайт). Тем же из оставшихся, кто имел головы, пришлось склонить головы, а имевшим колени - преклонить колени. Граница получила надёжную ристанийскую охрану, а ристанийцы - верную дунландскую ненависть. При каждом удобном случае (то есть, при каждой ристанийской беде) дунландцы наносили удар [4].

Важные восточные вопросы занимали всё внимание Гондора, враждебность не слишком многочисленных горных "дикарей" казалась наместникам делом малосущественным. Тем более, что ключевая крепость Скальбург была в их власти: башня была заперта, ключи хранились в Минас-Тирите, гарнизон Кольца Ангреноста возглавлял наследственный гондорский управитель. К его людям присоединились также остатки наследственной стражи Агларонда. Агларонд же перешёл к ристанийцам, отношения которых со скальбургским комендантом и его скрытными людьми не сложились: ристанийцы полагали их чернокнижниками. Гонцы из Гондора прибывали редко. Казалось, важнейшая крепость забыта. Впрочем, не казалось. Так и было.

В правление конунга Деора (2699-2718) подтвердилось, что о таких крепостях забывать не стоит. В Скальбурге (как прояснилось только позднее) произошли большие перемены. Род нуменорских управителей Ангреноста пресёкся и власть перешла к некоей семье - старинному роду смешанного происхождения, более расположенному к родственным дунландцам, чем к "северным варварам" - захватчикам. После смерти конунга Алдора дунландцы, тайно от ристанийцев, но с попущения Ангреноста стали снова проникать в Каленардон и селиться в горных долинах у Скальбурга и даже у южных опушек Фангорна. При Деоре они уже стали нападать на ристанийцев в открытую. Деор выступил в поход, одержал над врагами победу, и только тут, к своему удивлению обнаружил, что ему враждебны не только дунландцы, но и Ангреност. Полагая, что доблестно спас крепость от дунланской осады, он направил к воротам послов, но на добрые слова ответили добрые стрелы.

Позднее выяснилось, что дружески принятые в Ангреносте гости захватили крепость, перебив тех немногих из гарнизона, у кого ещё имелись возражения против слияния с дунландским народом. Деор (это было в 2710 г. Т.Э.) немедленно уведомил наместника Эгалмота, но Гондор, к сожалению, долгое время не имел возможности заняться этим делом, и дунланцы хозяйничали в Скальбурге ещё около полувека. Деор же сам не имел возможностей ни штурмовать, ни осаждать Ангреност. И был вынужден держать поблизости сильные отряды. Так продолжалось довольно долго [5].

Дунланцы продолжали нападения.

Население западных ристанийских земель (междуречье Туманки и Белогорки) было смешанным и верность его была сомнительной. Здесь к месту было бы перейти к рассказу о споре деорова внука, конунга Хельма с вождём этих людей Фрекой, но история сия общеизвестна, и я сразу перейду к её концу: Хельм убил Фреку, объявил его сына и его род своими врагами (те благоразумно бежали) и совершил вразумляющий набег на свои западные владения.

В 2758 г. (через четыре года после вышеописанных событий) на Ристанию обрушились новое несчастье: нашествие с востока. Дунландцы не упустили случай и атаковали с запада и с севера (от Ангреноста). Гондор, занятый отражением умбарцев, помочь не мог. Ристанийцы были разбиты, кто не был убит или захвачен, те укрылись в горных крепостях. Предводитель дунландцев Улф, сын Фреки, короновался в Эдорасе. Конунг Хельм был загнан в Горнбург, осаждён и погиб. Подробности зимне-весеней кампании описаны в приложениях к "Властелину колец", на них задерживаться не буду. Скажу лишь, что весной пришла долгожданная гондорская помощь, и к концу 2759 года дунландцы были изгнаны почти (западное междуречье удалось вернуть только при конунге Фолквайне (2864-2903)) отовсюду, даже из Ангреноста. Взять на себя крепость предложил Саруман, и наместник Берен с облегченем вручил новоиспеченному коменданту ключи от Ортханка. Позднее дунладнцы, продолжая идти прежней дорогой, вступили в союз с Саруманом, но это уже известная история.

===============================

Теперь к вопросам:

1. "Из-за чего началась война при Эорле?"

См. выше.

2. "Может, дунландцы претендовали на Каленардон?"

Ещё как претендовали.

3. "После покорения ристанийцы захватили Дунланд, или ограничились его признанием вассальной зависимости?"

Ристанийцы не захватывали Дунланд. Дунланд не был зависим от Ристании. Только от государей Гондора (до XXI в. Т.Э.) и, позднее, от Арагорна Элессара.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.10.03, 10:33   #5
Свиорр
youngling
 
Аватарка Свиорр
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Габилгатхор
Сообщений: 87
Свиорр is an unknown quantity at this point
Большое вам спасибо, г-н хранитель, за столь подробный ответ. Последний вопрос. Это ваш перевод? а если нет, где это можно прочесть в сети?
Свиорр оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.10.03, 01:50   #6
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Свиорр пишет:
Последний вопрос. Это ваш перевод? а если нет, где это можно прочесть в сети?
Не назвал бы это переводом. Пересказ мой.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.10.03, 19:12   #7
Свиорр
youngling
 
Аватарка Свиорр
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Габилгатхор
Сообщений: 87
Свиорр is an unknown quantity at this point
Грамерси!
Свиорр оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.05, 16:06   #8
Gag
youngling
 
Аватарка Gag
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: город-герой Москва
Сообщений: 35
Gag is an unknown quantity at this point
Разрешите такой вопрос: - есть ли такое слово "рохадрим"? Т.е. имеется ввиду житель или воин Рохана. Мне кажеться я слышал такое его употребление, но ни вспомнить, ни тем более привести цитат, не могу. Помогите, очень нужно!
Gag оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.05, 17:00   #9
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
А это, часом, не "рохиррим", которых некоторые товарисчи обзывают "ристанийцами"?
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.05, 17:18   #10
Gag
youngling
 
Аватарка Gag
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: город-герой Москва
Сообщений: 35
Gag is an unknown quantity at this point
"Ристанийцы" это вроде в переводе Муравьева. Мне он кстати "не очень". Я знаю что существует слово "рохирримs@? но есть ли слово "рохадрим"? В поисковике Яндекса такое слово есть, т.е. народ его использует, но возможно, как и я, путаем с "харадримами" (я знаю в чем разница:-) . Просто нужно Ваше авторитетное мнение.
Gag оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.05, 18:55   #11
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
В поисковике Яндекса такое слово есть, т.е. народ его использует, но возможно, как и я, путаем с "харадримами" (я знаю в чем разница:-) .
Приведите контекст использования. Думаю, что не путает. Сложновато это. Может какой-то очередной выпендренный перевод?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.05, 20:09   #12
Gag
youngling
 
Аватарка Gag
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: город-герой Москва
Сообщений: 35
Gag is an unknown quantity at this point
Текст с одного из ролевых (или что то вроде этого) форумов, обсуждется фильм ВК. Цитата: "... присутствует страх, но отсутствует обреченность, поэтому даже когда появляется Рохадримы - никто этого особо не замечает, а ведь они принесли надежду."
Второе, текст обсуждения тактики и стратегии на Варгеймс.ру (настольные игры) - ".... вводить в бой Рохадримов нецелесообразно..." Опонент также употребляет данное слово, но звучит оно как "рохидримм".
Думаю, что все же это самопльно исковерканное "рохиррим"... По крайней мере, если Вам оно не встречалось, думаю что в этом случае, оно и не существует. Источники, как Вы заметили, сомнительные.
Gag оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.05, 00:59   #13
Ork
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Атланта
Сообщений: 80
Ork is an unknown quantity at this point
Мой поклон Остогеру за хороший пересказ. Мне очень понравилась политическая корректость, нигде дунландцы небыли названы варварами или захватчиками и о Рохане все было сказано в нейтральных терминах. Браво! Всем-бы так!
Ork оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.05, 21:38   #14
Danmer
youngling
 
Аватарка Danmer
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Минск
Сообщений: 19
Danmer is an unknown quantity at this point
М-да вот на все вопросы отвечать бы так, как Хранитель, а то разведут тут демагогию, а толком редко чего узнаеш
Danmer оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.05, 12:43   #15
Magnus Maximus
old timer
 
На форуме с: 10.2004
Сообщений: 467
Magnus Maximus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Gag пишет:
Рохадримы "рохидримм". Думаю, что все же это самопльно исковерканное "рохиррим"... По крайней мере, если Вам оно не встречалось, думаю что в этом случае, оно и не существует.
СТо процентов - рохиррим.
P.S. А дунлендинги - все равно дикари.
Magnus Maximus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.