Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 13.03.06, 06:17   #21
Хильда
youngling
 
Аватарка Хильда
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Челябинск
Сообщений: 67
Хильда is an unknown quantity at this point
Хоугрим, вы правы! Специально пересмотрела этот эпизод - действительно, он сопровождается композицией "The King Of The Golden Hall", выходит, память меня подвела...:)
Хильда оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.06, 16:05   #22
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Я не поклонник фильма Джексона, но когда его покажут по ТВ, буду смотреть, если будет время. В прокат не пойду.
Одной из причин моего прохладного отношения к фильму (Питер, ну ладно тебе, не расстраивайся!) была музыка к фильму (Говард, без обид!). Хорошая "музыка к фильму", без фильма же, сама по себе - посредственная. Так я подумал, посмотрев 1-ю и 2-ю части фильма.
Если мне понравилась музыка, я иду её слушать. В кинотеатр я не ходил ни на одну из частей, сестра с мамой пошли на 3-ю. ""Отпад. Просто супер" - их впечатления.
Я смотрел 1ю (вначале )и 2ю (позже) части на видео. Уже довольно давно. И вот, только что, сделав (почти) случайную выборку, скачал 5 треков: Evenstar, May It Be (Enya), The End of All Things, A Storm is Coming, Farewell to Lorien( здесь все треки). И стал слушать.

Отвлекусь ненадолго. Варианты критики самого себя:
1. "Эх, я бы на его месте такое сочинил!"
А режиссёра бы это устроило? Пусть ты Вагнер. А режиссёр и сценарист - люди камерные. Или Брамса любят. Или Рэп, или нью эйдж. Не так-то попасть в резонанс с действом, для которого пишешь музыку: если в ближайшей по жанру опере есть композитор и либреттист, от которых все пляшут, в музыке к фильму печка другая. И музыка там - приятное дополнение, или, в идеале - неотъемлемая, одна из столпов, но не единственная опора сюжета. Там ещё герои говорят, спецэффекты есть... Музыку в фильме можно убрать, фильм может много потерять, но будет иметь смысл.
Что, у Вас, господин молодой и неизвестный композитор, есть матерьял, вы уже сочинили несколько тем, мелодий? А аранжировать их, сделать, чтобы они зазвучали, вы сможете? Что, делов-то? А вот не поверим. Мистер Шор уже писал музыку к фильмам, а Вы - нет. Что Вы можете нам показать своего этакого? Ах, на рояле? Споёте даже? Нет, нам бы хотелось иметь более значимое портфолио для такого проекта.
Сможете вы сочинить музыку к куче эпизодов? А мы не уверены.
И в срок, и отрепетировать, и записать вовремя? Да сроки все сорвёте.
Нам надо, чтобы музыка была - с кельтско-эльфийским уклоном. Это раз. Чтобы впечатляла, нас, по крайней мере. Кого нас? Режиссёра и его команду, продюсеров тож. Зрителей среднестатистических - ради них всё.
Сможете Вы за 3 года столько понаписать? Нет. А Шор - сможет. Берём.

Ну нет у Шора ни одной _яркой_ _темы_. Есть что-то эльфиско-кельтское. Исландско-Ирладско-древнеанглийское. Как это ..ское он себе представляет. Есть обтекаемые треки к эпизодам. Хор поёт хором, разделение партий по голосам минимальное (дублирование в октаву не в счёт) - контрапункта в те древние времена ещё не изобрели. Соответсвенно, полифонией обременяться не к чему. Довольно примитивно получается - этакая гомофония утрированная - но народу нравится.
Тембровые краски умело подобраны. Бескрайняя степь Рохана, бескрайние леса Лориэна. Сразу с головой - в мир Средиземья: вот на аккуратной полянке - Арвен с Арагорном, их внутренний мир - вот, слушайте. Хор притаился в овражке. Вот Лориэн. Овражек и хор те же. Вот тема Арвен (я так понял) - "Evenstar". Тот же хор, только уменьшенный до одной певицы. Вот "The End of All Things" - та же певица, только умножить её на сто. Стадо певиц (хороших, не спорю). И все громкие.
Нет, ну разница в треках налицо. Тут всё тихо, там всё громко, здесь медные духовые есть - это где к Мордору поближе, и от эльфов подальше.
Не запомнил ничего. Вернее, запомнил: "The End of All Things" - как две капли воды похожа на добрый десяток аналогичных тем из аналогичных фильмов: на вскидку - "Зв.Войны, Эп.2", это где завод по производству этих, дроидеков... Или где Энни рубит в капусту обидчиков матери?
Но, простите, музыку Джона Уильямса помню: хотя бы примерно, но сказал, где, номер эпизода указал. А после просмотра ВК - полная амнезия. Уильямса ценю, кстати. И пожалуйста, могу напеть вам его 3 темы: тему Вейдера/имперский марш, тему Любви из "Атаки Клонов" (рахманиновская, замечательная мелодия!), ну и заглавную, самую известную, самую известную.
(На сегодня хватит. Продолжение, как обычно, будет.)

Last edited by cosinus; 24.03.06 at 16:16.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.06, 21:28   #23
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
А вот это, Косинус, и называется - "кто к чему привык". Человеку, непривычному к классике, недолго перепутать Баха и Моцарта. Мне, как человеку, привычному к ирландскому, в частности, фолку, музыка Шора не кажется такой уж "кельтской". Скорее, так могла бы звучать реконструкция кельтской музыки по описанию, сделанная очень талантливым композитором с богатым воображением.
Насчет ярких тем - когда я выходила из кинозала после "The Two Towers", человек десять мычали себе под нос тему Рохана. Я оценила ее позже, уже когда слушала саундтрек - в разных эпизодах она развивается какими-то невероятными способами.
Тема Гондора - тоже запоминается на раз, по крайней мере, для меня это так.
Ну, в общем, и многие другие темы.

В целом музыка Шора, которого я в свое время запомнила по "Уиллоу", сделала для меня половину фильма.

А Уильямс... да, хороший фильм "Звездные войны"... Был, пока не переделали. А теперь даже эта музыка звучит не очень. Чувство юмора куда-то благополучно делось. Тоже ведь наизусть знала музыку к IV и VI эпизодам.

Так что больше музыки, хорошей и разной! И (грозно нахмуренные брови) руки прочь от Шора, который мое все :))!
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.06, 22:41   #24
Хоугрим
old timer
 
Аватарка Хоугрим
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Kyiv
Сообщений: 204
Хоугрим is an unknown quantity at this point
Обратите внимание, кроме официального саунтрека существует развернутый. Напр., вот первая часть, The Fellowship of The Ring.

http://allsoundtracks.ru/ost/1981/
http://allsoundtracks.ru/ost/1982/
http://allsoundtracks.ru/ost/1983/

К сожалению, сайт стал платным, и я даже не успел докачать первый диск... ;-)
Хоугрим оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.03.06, 22:55   #25
knopa
youngling
 
Аватарка knopa
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 25
knopa is an unknown quantity at this point
На Осле выложены эти диски в виде образов ape:
ed2k://|file|Howard%20Shore%20-%20The%20Lord%20Of%20The%20Rings%20-%20The%20Fellowship%20Of%20The%20Ring%20Complete%2 0Recordings.(DVD-AUDIO.Rip).ISO|1007349760|0B39A1B04D24E981BB1F459B 186176AC|/
Либо на ХА, в этой теме выложен весь саундрек.
knopa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.06, 09:10   #26
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Weird, что Вам сказать... Если человек путает Баха с Моцартом - это диагноз. "Непривычные к классике" люди, привыкшие к жвачке - прожуют что угодно: под "что угодно" я вовсе не Шора имею в виду, это хорошая, добротная фоновая музыка, к фильму, например.
Сравнивать Вагнера с Шором, конечно, глупо.
Слушайте Говарда Шора, Ваше право.
Dixi.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.06, 13:10   #27
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
А кто-нибудь из вас слышал саундтреки Шора к таким фильмам, как "Анализируй это!" или "СЕМЬ"?
Вот это разноплановость!
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.06, 16:28   #28
Хильда
youngling
 
Аватарка Хильда
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Челябинск
Сообщений: 67
Хильда is an unknown quantity at this point
Косинус, в своём предпоследнем сообщении Вы всё по полочкам разложили, анализ подробный сделали, но всё-таки надо добавлять "ИМХО", а то не совсем корректно получается.
Хильда оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.06, 16:39   #29
Хоугрим
old timer
 
Аватарка Хоугрим
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Kyiv
Сообщений: 204
Хоугрим is an unknown quantity at this point
knopa, к сожалению, я не знаю, как пользоваться верхней ссылкой, через эксплорер она не открывается. А ссылки с Хеннет-Аннун просрочены, файлов там уже нет... =(
Хоугрим оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.06, 18:17   #30
knopa
youngling
 
Аватарка knopa
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 25
knopa is an unknown quantity at this point
Хоугрим, так эксплоером и не откроется, тут нужен клиент для ослосети.
Вот в eMula и нужно ту ссылку запихивать. Если нет выделенки, то скачать от туда можно, но крайне сложно: архив с образами всех трёх дисков занимает 913,23 Мб, да к тому же, там очереди большие. Можно попробовать через торрент-сеть, но когда я там искала - все торренты были дохлые.

Я успела закачать все файлы с allsoundtracks.ru. Если есть желающие, могу выложить на rapidshare.de в архиве, нарезав по 50 мег.
Это конечно не образ, но тоже не плохо.

Last edited by knopa; 25.03.06 at 19:37.
knopa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.06, 18:48   #31
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
knopa
Хоугрим, так эксплоером и не откроется, тут нужен клиент для ослосети.
Ссылка пустая.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.06, 19:10   #32
Хоугрим
old timer
 
Аватарка Хоугрим
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Kyiv
Сообщений: 204
Хоугрим is an unknown quantity at this point
Цитата:
Я успела закачать все файлы с allsoundtracks.ru. Если есть желающие, могу выложить на rapidshare.de в архиве, нарезав по 50 мег.
Это конечно не образ, но тоже не плохо.
Если вам в самом деле не сложно, был бы благодарен. :-)
Хоугрим оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.06, 19:41   #33
knopa
youngling
 
Аватарка knopa
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 25
knopa is an unknown quantity at this point
Ссылку на eMule поправила.

Выложила на rapidshare. Для скачивания удобно использовать USDownloader, иначе rapidshare не даст скачать несколько файлов подряд, т.к. у них лимит - 30 мег в час.

Диск 1
http://rapidshare.de/files/16410651/CD1_1.rar.html
http://rapidshare.de/files/16417975/CD1_2.rar.html

Диск 2
http://rapidshare.de/files/16431962/CD2_1.rar.html
http://rapidshare.de/files/16436088/CD2_2.rar.html

Диск 3
http://rapidshare.de/files/16469424/CD3_1.rar.html
http://rapidshare.de/files/16480850/CD3_2.rar.html

Last edited by knopa; 26.03.06 at 19:56.
knopa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.06, 22:18   #34
alexi
youngling
 
На форуме с: 01.2006
Откуда: Deutschland
Сообщений: 11
alexi is an unknown quantity at this point
спасибо большое за саундтрек.
обнаружила новую композицию, которую слушаю снова и снова. это The Passing of The Elves. очень печально и красиво.
alexi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.06, 17:02   #35
tsw
 
На форуме с: 09.2006
Сообщений: 2
tsw is an unknown quantity at this point
А вот не подскажете ли - говорят, где-то есть переложение музыки из фильма с гитарными аккордами - упрощенное для личного пользования, приближенное к народу... Не видел кто? Где такое взять?
tsw оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.06, 18:27   #36
Хильда
youngling
 
Аватарка Хильда
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Челябинск
Сообщений: 67
Хильда is an unknown quantity at this point
У меня есть переложение музыки из ВК для фортепиано, там сверху над нотами указаны гитарные аккорды.
Хильда оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.06, 12:13   #37
tsw
 
На форуме с: 09.2006
Сообщений: 2
tsw is an unknown quantity at this point
А как можно это от вас получить? Нам бы очень пригодилось.
tsw оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.06, 18:18   #38
Хильда
youngling
 
Аватарка Хильда
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Челябинск
Сообщений: 67
Хильда is an unknown quantity at this point
То, что отсканировано, могу выслать по мейлу. Можете написать мне в приват.
Хильда оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.11.06, 09:34   #39
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Re: Музыка в фильме "Властелин Колец"

Цитата:
Хильда пишет:
Мне кажется, что Профессор не написал только музыку для Средиземья, труд этот взял на себя композитор Говард Шор и, по-моему, выполнил задачу весьма успешно... ИМХО, музыка является одной из важных составляющих в восприятии фильма в целом, а музыка Шора - это именно музыка Средиземья. Коллеги, было бы интересно узнать Вашу точку зрения, высказывайтесь!
Прочитав столь компетентные и эрудированные отзывы /без иронии, пишу на полном серьезе/, даже как-то неудобно вставлять свое дилетантское мнение человека, не имеющего к тому же ни слуха, ни голоса. Заранее прошу простить.
Музыка к фильму действительно потрясающая! "Подогнана" к каждому эпизоду и по настроению и согласно динамике действия в конкретной сцене. Моя же любимая тема - с зажжением сигнальных огней! Действительно пронзает душу! После нее я поставил бы тему начала атаки армии Рохана на Пелленоре. Следом - тема гибели Саурона с разрушением башни. Есть еще короткая волнующая тема входа эльфийской армии в Хельмову Падь. Да, чуть не забыл, и снова таки начало атаки онтами Изенгарда, когда деревья появляются из чащи. А в целом, повторюсь, вся музыка написана очень профессионально.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.11.06, 11:57   #40
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Re: Re: Музыка в фильме "Властелин Колец"

Цитата:
А в целом, повторюсь, вся музыка написана очень профессионально.
В каком смысле "профессионально"?

Если не брать в расчёт звукозапись (и всё, что касается звукорежисёра, а не композитора), а судить лишь написание саундтрека, то, в моём понимании, "профессионально" означат подбор музыки "в тему" происходящему на экране в данный момент, идеально гармонируя с ним.

А вы что имели ввиду?
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.