Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.12.07, 09:04   #101
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Помогите идентифицировать персонажа!

У меня вопрос: кто-нибудь смог идентифицировать одного эпизодического персонажа из третьего фильма? Это, по всей видимости, один из военачальников Дэнетора, он появляется в картине давжды. Первый раз - при отступлении отряда Фарамира из Осгилиата, когда они въезжают в ворота Минас-Тирита. Он еще говорит: "Так и предсказывал Дэнетор! Он предвидел такой роковой исход!". Второй раз - когда тяжелораненого Фарамира несут на носилках во двор дворца. Он дает пояснения Дэнетору: "Врагов было больше! Никто не уцелел!". Этот персонаж вообще отвечает характеристикам какого-либо героя из книги или просто выдуман и введен в сюжет создателями фильма?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.07, 11:49   #102
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Я приняла его сначала за Ингольда, а потом подумала, что действительно, это скорее Берегонд, только совсем переиначенный. А лицо его мне показалось (может, только показалось) похожим на одного из ривенделльских эльфов.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.07, 11:58   #103
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: По поводу Дэнетора.

Цитата:
Wilvarin пишет:
Это Боромир больше беспокоился о родной стране и считал, что Кольцо поможет противостоять армиям Мордора. А в фильме Денетор радеет за Гондор на словах, но на деле... Вспомните, как он вкрадчиво так спросил Фарамира: "Разве ты не хотел быть величественным и милостивым?" Если учесть влияние Палантира, то такое поведение объяснимо. Как и гнев на Фарамира, который отдал Кольцо "глупому полурослику".
Wilvarin, а ведь Вы правы. Я пересмотрела несколько раз эти великолепные сцены, и с большим удовольствием. Старик действительно просто ХОЧЕТ иметь кольцо. Вначале, отправляя сына в Ривенделл, а другого на границу, он еще как-то стесняется открыто выражать свои чувства. Намекает только. Зато к моменту возвращения Фарамира, вдоволь пообщавшись с Врагом через Палантир (об этом легко догадаться по его словам) и теряя рассудок, открытым текстом сообщает о своей страсти. С каким вожделением он говорит, что надо бы Его привезти в город, и спрятать в подземельях, и хранить Его, хранить... Тут уж не до обороны столицы. Да еще непомерное честолюбие, на котором сыграл Враг...
Поразительно все-таки, как логично выстраивается каждый образ в фильме. Это надо же - в голове держать все эти линии и не ошибиться, иначе не будет достоверности...
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.07, 13:23   #104
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: По поводу Дэнетора.

Цитата:
ozzi пишет:
Старик действительно просто ХОЧЕТ иметь кольцо. Вначале, отправляя сына в Ривенделл, а другого на границу, он еще как-то стесняется открыто выражать свои чувства. Намекает только. Зато к моменту возвращения Фарамира, вдоволь пообщавшись с Врагом через Палантир (об этом легко догадаться по его словам) и теряя рассудок, открытым текстом сообщает о своей страсти. Поразительно все-таки, как логично выстраивается каждый образ в фильме. Это надо же - в голове держать все эти линии и не ошибиться, иначе не будет достоверности...
Это так. Вчера пересмотрела первый фильм и вдруг в сцене, где Боромир пытается отнять Кольцо у Фродо, увидела - словно впервые - насколько внешне похожи Боромир и Денетор, обуреваемые одной и той же страстью. Помните, когда обезумевший Боромир кричит Фродо: "Глупец! Ты всех нас погубишь!" - как искажается его лицо. Точно так же, как у его отца в той сцене, которую мы с вами обсуждали. Одинакова и мимика, и выражение глаз, и тон голоса. И оба вскоре погибают... В этом есть что-то мистическое и, в то же время, как вы точно заметили, очень логичное.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.12.07, 11:44   #105
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А еще эти линии пересекаются, и очень интересно за всем этим наблюдать. Я, например, только недавно, после n-ного просмотра, заметила очевидную вещь. В сцене присяги Пиппина Наместник говорит: "...а за измену - отмщением!" - так вот, говорит он это не хоббиту, вернее, в первую очередь не ему. Говорит сыну. И бросает на сына просто-таки кинжальный взгляд. Вот так. Прилюдно обвинил в измене. После чего Фарамир и уходит.
Вообще ни одного просмотра не бывает, чтобы я что-нибудь новое не открыла для себя. То взгляд, то жест, то выражение лица - отчего восприятие фильма обогащается. (А с другой стороны, чему удивляться-то? Семь лет создатели о фильме думали, два года тысячи людей снимали - и все это на одного бедного зрителя! :-) )
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.12.07, 18:44   #106
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Уважаемая Ozzi, если вдруг будете смотреть фильм "1612. Хроники Смутного времени" все же обратите внимание, что в некоторых моментах актер, играющий главную роль /извините, просто лень сейчас выискивать его фамилию, в-общем, этот Андрей-"гишпанец"/, в некоторых моментах просто поразительно похож на Дэвида Вэнхама /Фарамир/. Поставить их рядом, так непохожи совсем, но в некоторых ракурсах, особенно ночью во время их гулянки у польского гетмана есть несколько моментов, так сходство заметно.
Извините, пожалуйста, что надоедаю с этой просьбой, просто интересно, это у меня уже галлюцинации такие на почве любви к ВК /мне вот недавно и Д.Рэдклифф показался похожим на Э.Вуда на фотографии в одной газете/ или нет? Так что обратите, пожалуйста, внимание. Интересно сравнить свои наблюдения с Вашими.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.12.07, 13:11   #107
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
"1612" посмотреть у меня запланировано, обязательно посмотрю. Время только поджимает...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.01.08, 13:45   #108
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Ян Хольм - прекрасно!

После очередного "генерального" просмотра всех трех частей ВК солидаризируюсь со мнением о прекрасной игре Яна Хольма, на игру которого в этот раз обратил особое внимание. Особенно выделю сцены, когда он беседует с Гэндальфом перед своей праздничной вечеринкой по случаю своего 11-летия, начиная с момента, когда Гэндальф спрашивает его о том, подозревает ли что-то Фродо. Ну, и, конечно, момент когда Бильбо рассается с Кольцом. Это его лучшая сцена за всеь фильм, считаю.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.01.08, 22:48   #109
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А мне почему-то кажется, что Бильбо в фильме, несмотря на его все достоинства, получился какой-то недобрый? - скажем, не очень добрый. И таки себе на уме...Жестковато он поступил с односельчанами на празднике...а про Фродо вроде сам говорил, что в его отношении к племяннику было много обыкновенного эгоизма. Даже когда он местных дам и джентльменов приветствует, мне все время кажется - с иронией или свысока.
Интересно, это только мне так кажется? Есть ли у кого-нибудь сходное ощущение?
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.08, 08:09   #110
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Бильбо и был себе на уме. Хоббиты просты, но отнюдь не простаки, у них такой нормальный деревенский common sense отлично работает.
Не очень добрый? А кто из героев ВК просто и однозначно "добрый"? Да и Колечко действовало уже, да.
Ну и в прощальных подарочках Бильбо иронии было предостаточно. Хоббичью приземленность, ограниченность он прекрасно видел.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.08, 12:33   #111
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Я неточно выразилась! Конечно, Бильбо в фильме не делает ничего такого, чего не было бы и в книге. Ну разве что кается в эгоизме. (У Толкина он полюбил Фродо как родственную душу и без всяких, по моему, задних мыслей). Да еще - холодновато отстраняется, когда речь заходит о походе в Мордор. В книге старенький и немощный Бильбо порывался сам отнести кольцо (дескать - я заварил, мне и расхлебывать) и с трудом его отговорили. (Искупает, впрочем, он свое поведение в фильме слезами о судьбе племянника). Это уж режиссеру спасибо в первую очередь - за более жесткого Бильбо.
Я Хольма имела в виду...
Воодушевленная словами Мика, стала вспоминать игру сэра Яна. И мне показалось...уж очень язвительная улыбка часто бывает у дядюшки Бильбо, оценивающее выражение глаз, а то и недобрый огонек в них. Некоторая чрезмерность, IMHO.
Хотя играет Хольм хорошо - такой маленький сгусток страстей. Но мне, например, непривычно видеть такое на экране, да еще у европейского актера. Как эта манера называется, театральная вроде?
С уважением.

Last edited by ozzi; 15.01.08 at 14:40.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.08, 08:47   #112
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi:
Хотя играет Хольм хорошо - такой маленький сгусток страстей. Но мне, например, непривычно видеть такое на экране, да еще у европейского актера. Как эта манера называется, театральная вроде?
С уважением.
Такая манера называется "система Станиславского" :-)
Естественно, что видеть её не очень привычно, потому что следуют ей только лучшие актёры - Николсон, Пачино, ДеНиро, Хольм. Во времена же засилия всяких адамов сэндлеров и джимов керри от неё многие поотвыкли.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.08, 09:35   #113
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Во времена же засилия всяких адамов сэндлеров и джимов керри от неё многие поотвыкли.
Ты не видел "Вечное сияние чистого разума"?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.01.08, 18:10   #114
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Спасибо.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.08, 18:32   #115
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
За что спасибо?

Видел. Однако это не вполне показательная часть, характеризующая его наследие и достижения.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.08, 20:08   #116
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
За информацию. Я о Станиславском знаю не намного больше, чем незабвенная Фрося Бурлакова, для меня все в новинку. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.08, 19:15   #117
Эленна
youngling
 
Аватарка Эленна
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Макеевка
Сообщений: 62
Эленна is an unknown quantity at this point
А мне нравится Боромир, сыгран по-моему хорошо. Я стала уважать Шона Бина после этой роли.
Эленна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.08, 20:58   #118
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Шон Бин вообще ничего плохо не играет. Уважать его можно почти за любую роль ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.08, 11:19   #119
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Шон Бин вообще ничего плохо не играет. Уважать его можно почти за любую роль ;-)
Согласна с каждым словом. Он молодчина, мало того, что имеет талант и работоспособность, еще и умеет серьезно и ответственно относиться к каждому своему экранному образу. Внешне его Боромир на книжного не сильно похож, но я теперь этого героя другим и не представляю. И хотя в книге Боромир - один из самых любимых моих персонажей, киношный мне больше пришелся по сердцу - характер ровнее и четче, да и мужское обаяние Бина не последнюю роль сыграло...
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.02.08, 23:24   #120
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Вот все забываю про один момент сказать. Критикуя трактовку образа Дэнетора в фильме, считаю нужным все таки отметить один момент - маленький, но весьма красноречивый. Помните когда в третьем фильме зажигается Сигнальный огонь, нам в течение двух-трех секунд показывают выглядывающего откуда-то из окошка Наместника, молча отодвигающегося потом в глубь какого-то помещения? Молчит, не кричит, не возмущается, не бежит гасить сигнальных костров. По-моему, этим моментом режиссер нам хочет показать, что Дэнетор все же еще не окончательно выжил из ума, понимает, что помощь нужна, поэтому и такая реакция. И тем страшнее глубина его безумия. Эпизод, повторюсь, длится две-три секунды, а говорит о многом!
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.