Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.04.04, 18:08   #41
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Действительно, можно ли назвать "толкинистом" того, кто, скажем, прочел ВК, книга ему очень нравится, но больше ему и не надо? Остогер считает, что нет. Я.. я тоже считаю, что нет. Потому что есть масса книг, которые мне нравятся, и очень. Я же не могу быть одновременно "набоковистом", "лопе-де-веговцем", "лесажевцем" и "кларкистом"? Это я все к тому, что, имхо, чтобы быть "истом", любви одной мало. :) Имхо. Если я просто люблю книгу, люблю творчество некоего писателя, то я не "-ист" - я просто люблю, и все. А вот если я начинаю "копать глубже"..
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 19:47   #42
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Остогер пишет:
Негры - вот "раса людей".
Извините, такой не знаю. Есть негроидная раса (в русском варианте). Но не негры - раса.
Не согласен с Хранителем, уж извините. Нарушил - так нарушил.

Нарушили. Правило об аргументации.

Да и о неграх посетителей в заблуждение ввели. А не надо бы.

"Негры (от исп. negro - черный). 1) термин в антропологии, обозначающий принадлежность к негроидной расе..." (ЭС)


Повторять нарушение не рекомендую. Это было увещание [].

Остогер.



Кстати, безотносительно к расе, ник может возникнуть у человека совершенно не связанный с Миром Толкина. Мой - не связан. Никак.
И возник в период моей личной джахилийи. В хорошем смысле. :)

И толкинистом _может_ называться и считаться, на мой узкий взгляд, любой человек, который прочитал ВК или Хоббита, даже один-единственный раз. Или даже один-единственный раз посмотрел одну из частей фильма.

Главное, чтобы торкнуло читать ещё и ещё, смотреть, искать, думать.

Торкнуло - уже толкинист.

Всё же это не звание, не должность и не ранг. Это самоощущение.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 21:20   #43
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Luthiele пишет:
Остогер, но почему? Честное слово, не могу понять, как ни пытаюсь.
Несложно ответить, Лучиэле. Любовь (1) к сочинениям Дж.Р.Р. Толкиена - необходимое качество толкиениста, но не достаточное. Также толкиенисту с необходимостью присущи качества знания (2) предмета и работы (3), в свою очередь не являющиеся достаточными. Лишь все три качества, взятые в совокупности, определят толкиениста. Почему так? Смотрите.

Эксперимент первый. Возьмём человека любящего (1) творчество Дж.Р.Р. Толкиена и разбирающегося (2) в деле, но уже ничем не занимающегося или расширением своих знаний в данной области не озабоченного. Попросту говоря, отошедшего, оставившего некогда интересовавший его предмет (а если человек хотя бы просто хочет "почитать/узнать ещё" и прилагает для розыска какие-то усилия, то это в моём помниании - уже работа). Толкиенист ли такой человек? Нет, это - бывший толкиенист.

Эксперимент второй. Возьмём человека любящего (1) творчество Дж.Р.Р. Толкиена, трудящегося (например, как выше, хотя бы просто ищущего книгу "Хранители"), но познаниями не обладающего (он прочитал только "Хоббита" или "Кузнеца из Большого Вуттона"). Толкиенист ли такой человек? Нет, это (возможно) толкиенист будущий.

Эксперимент третий. Возьмём человека достаточно хорошо знакомого (2) с творчеством Дж.Р.Р. Толкиена, более того, продолжающим (положим для примера) дальнейшее изучение (это работа) предмета (3), но любви к нему не испытывающего ни малейшей. Толкиенист ли такой человек? Нет, это - просто исследователь. Им может быть школьный или университетский учитель, добросовестно готовящийся к обязательному уроку. Другие примеры, вы, если желаете, можете измыслить сами.

Эксперимент четвёртый. Возьмём человека любящего (1) творчество Дж.Р.Р. Толкиена - и только; особыми познаниями не обладающего (допустим, читал он по диагонали), новыми, другими книгами писателя не интересующийся, продолжения не пишущий, стихи по мотивам не сочиняющий, иллюстраций не рисующий (и т.д...) Просто прочёл, полюбил (понравилось) - и всё. Толкиенист ли такой человек? Нет, это просто любитель.

Эксперимент пятый (только качесто (2)) и шестой (только качесто (3)) оставляю провести вам. В них тоже - заранее скажу правильный ответ - толкиениста на выходе получить не удаётся.

И только взяв (повторяю) (1), (2), и (3) качества вместе, мы получаем толкиениста. Верно и обратное: всякий толкиенист с необходимостью всемя тремя качествами обладает. Иначе он, как вы видели выше, не толкиенист. Никакой.

Ход своих мыслей я проиллюстрировал достаточно ясно?

А доказывать что "я, мол, толкиенист" не надо. Надо им быть.

Цитата:
Luthiele пишет:
Но вы, сколько я могу судить, воспринимаете толкиенизм скорее как научно-литературоведческое течение, верно, или я ошиблась?
Вы ошиблись. Я понимаю толкиенизм, как вы должны были заметить, шире.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 08:03   #44
Luthiele
youngling
 
Аватарка Luthiele
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 47
Luthiele is an unknown quantity at this point
Остогер, спасибо за пояснения, теперь мне понятно ваше мнение. спорить с ним трудно, более того, совершенно бессмысленно. Да, вы правы, человек, соответствующий перечисленному вами, -толкиенист. Толкиенист с вашей точки зрения. Но с моей не хватает одной существенной вещи -веры. Любви не только к автору, но и к созданному им миру. Не только к "Властелину колец" и "Сильмариллиону", но и к Арде. Охотно допускаю, что сей любитель уже не есть толкиенист, а есть нечто другое. Но я не сторонница навешивания ярлыков.

P.S. Если вы не возражаете, мое прозвище в русской транслитерации -Лютиэле. А то я кем уже только не успела побывать :-)
Luthiele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 10:03   #45
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Острогеру

Знаете, так и до экзаменов на право назваться толки(е)нистом недалеко, приемных комиссий, семестровых оценок, тестов на соответствие занимаемой должности, взяток (а то как же!) и прочих формальностей современного народного образования.

Ну и оффтоп в этой связи таков.
Цитата:
Эксперимент первый. Возьмём человека ...
Знаете, что мне это напомнило? Одно из методических пособий практикумов по биохимии начинается следующим текстом: "Возьмите и подготовьте мышь к эксперименту. Полученный гомогенат..."

PS Для господ гуманитариев. Гомогенат - это такая протёртая кашица, где от организма не остаётся ни одной целой клеточки :)

Last edited by Кориолан; 23.04.04 at 19:45.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 10:12   #46
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Цитата:
Но с моей не хватает одной существенной вещи -веры. Любви не только к автору, но и к созданному им миру.
Мне кажется, одно без другого невозможно, а, может, это даже взаимоподменяющие друг друга понятия. :) Я не могу "любить Толкина" и при это "не любить" его мир. Иначе что же есть эта самая "любовь к автору"?
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 20:20   #47
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Luthiele пишет:
Но с моей не хватает одной существенной вещи -веры.
Не вижу, какое отношение имеет вера к толкиенизму (или толкиенизм - к вере).
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 20:26   #48
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кориолан пишет:
Знаете, так и до экзаменов на право назваться толки(е)нистом недалеко, приемных комиссий, семестровых оценок, тестов на соответствие занимаемой должности
Толкиенист - это не должность. Как, впрочем, и пушкинист, шахматист, филателист и т.д. Есть, правда, толкиенисты-профессионалы - вот они проходят экзаменации, пишут диссертации и получают аттестации. Но узок круг этих людей и страшно далеки они от народа.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 22:04   #49
Luthiele
youngling
 
Аватарка Luthiele
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 47
Luthiele is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tern пишет:
Мне кажется, одно без другого невозможно, а, может, это даже взаимоподменяющие друг друга понятия. :) Я не могу "любить Толкина" и при это "не любить" его мир. Иначе что же есть эта самая "любовь к автору"?
Почему же? Можно любить Толкиена как писателя, любить "Властелина колец" исключительно как литературное произведение. Любить слог, любить стиль, что угодно, но не сам мир Арды как реальность. Пусть гипотетическую, но реальность.

Остогер, сложно объяснить, что именно я имею в виду, но я все же попытаюсь. Я сознаю, что сильно рискую при этом быть зачисленной в легион тех "верующих", у которых об Арде как правило смутное представление. Но для меня Средиземье всегда было большим, чем воображаемым миром. Книга Толкиена изменила мою жизнь, простите за банальность выражения. Изменила не в том смысле, что я вплетаю в волосы ленты и отказываюсь изъясняться кроме как на эльфийском. Это стремление стать лучше и светлее в душе. Вот именно без этого, имхо, не может быть настоящего толкиениста.
Luthiele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 22:10   #50
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Подозреваю, что среди тех, кто любит ВК, к примеру, мало любящих его исключительно за литературные достоинства. :) Имхо, тем книги Толкина и отличаются от прочих, что "затягивают" в себя.

Кстати - если человек верит в Арду, скорее всего, он будет стараться узнать побольше, то есть - работать, по классификации Остогера. То есть - становиться толкинистом по этой же классификации. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 22:24   #51
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кориолан пишет:
Острогеру
Смело. Улыбка.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.04.04, 23:17   #52
Luthiele
youngling
 
Аватарка Luthiele
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 47
Luthiele is an unknown quantity at this point
Tern, я не возражала против аргументов Остогера, но мне по-прежнему кажется, что одних знаний не достаточно. В каком-то смысле проблема в самом именовании "толкиенист". Слишком уж много толкований. С другой стороны, все прочие придуманные словечки либо прямо оскорбительные, либо снисходительно-презрительные.
Luthiele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.04, 07:11   #53
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Цитата:
Остогер пишет:
Не вижу, какое отношение имеет вера к толкиенизму (или толкиенизм - к вере).
Огромное... Причем наличие этой связи уже перешло в раздряд аксиом.
Хотя, наверное, плохо, что перешло - аргументы подзабыты, доказывать что-любо оппонентам стало трудновато. Толкьо и осталось, что непоколебимая уверенность толкиениста...
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.04, 15:08   #54
Luthiele
youngling
 
Аватарка Luthiele
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 47
Luthiele is an unknown quantity at this point
Позвольте поспорить. Несомненно, очень многие из "верующих" однажды поверили и успокоились, замкнулись сами на себе, на собственном восприятии Арды и Средиземья. Но не все. Те, кто ближе всего принимают к сердцу мир Толкиена, напротив, с необычайным рвением берутся его изучать. Само собой, говорю за себя.
Luthiele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.04, 16:24   #55
Naig
youngling
 
Аватарка Naig
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: СПб
Сообщений: 17
Naig is an unknown quantity at this point
Приветствую всех!!!

Мне нравится Толкиен!!!!Я с упоением читала его не один раз,и хотела бы еще,что нибудь прочесть,для меня,это тот мир который я люблю с детства,если вам не трудно подскажите ,где можно прочесть другие произведения Толкиена!!!!!Я из СПб!
С наилучшими пожеланиями !!!!!
Attached Images
File Type: jpg fotr_pippin_2.jpg‎ (7,4 Кб, 38 views)
Naig оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.04, 00:39   #56
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
[] Увещание.


Naig, злоупотребление знаками препинания - это нарушение правил форума.

P.S. Другие произведения вы можете прочитать в "Кабинете Прфессора".
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.04, 20:06   #57
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
С позволения собравшихся на форуме, присоединюсь. Почитала я ваше обсуждение на тему
"Настоящий ли ты толкиенист?" и стало мне страшно. Ну не то чтобы так уж страшно, но сомнений
навалилась большая, тяжелая куча. Я вообще-то считала себя начинающим толкиенистом.
Причины моей может быть излишней самоуверенности: 1. Я прочитала многие произведения
Профессора. 2. Я поняла, что без этих книг мне будет трудно жить. 3. Я начала изучать
скандинавскую и кельтскую мифологии. 4. Я собираюсь учиться на лингвиста, и в этом решении
одну из главных ролей сыграла любовь к книгам Профессора. Также я стараюсь собирать
биографический материал о Профессоре. Ну и еще изредка пытаюсь что-нибудь сочинять (но,
видимо, писательским талантом я обделена полностью).
Пожалуйста, помогите мне и ответьте, могу ли я называть себя начинающим толкиенистом?
З.Ы.: Если есть кто-нибудь, кто тоже только начинает свое путешествие в Арду, то предлагаю
попробывать переписываться. В моем городе у балрога-на-куличках я не встретила еще никого,
кто бы любил книги Профессора.
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.04, 09:51   #58
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
Finritel пишет:
Пожалуйста, помогите мне и ответьте, могу ли я называть себя начинающим толкиенистом?
Безусловно, тем более, если Вы сами себя им считаете.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.04, 18:02   #59
Рамси
youngling
 
Аватарка Рамси
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 83
Рамси is an unknown quantity at this point
Мне, вот, стало интересно, а зачем вообще нужно называть себя толкиенистом? Разве этот титул столь важен?
Я, например, от промелькнувших здесь определений весьма далек, даже имею наглость находить Сильм как художественное произведение жутко скучным ;-) Но тем не менее мне интересен мир Толкиена, его культура и история, и я с удовольствием его обсуждаю. Толкиенист я при этом или нет, меня не очень волнует.
Рамси оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.04, 17:48   #60
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
А кто вам сказал, что Сильмариллион это художественное произведение? Как по мне, так это скорее летопись или сжатая компиляция легенд. Уместить на 300 страницах более 600 лет истории всего мира (+ предначальные эпохи) и сделать это не нудным ... по-моему, это невозможно.

Тот кто читает и перечитывает Сильмариллион по собственному желанию, а не из чувства долга, тот, по-моему, любит книги Профессора, будет знать его мир и как только доберется до Утерянных и Незаконченных сказаний в удобочитаемой форме, будет изучать их.

Вывод, он и будет толкиенистом. ИМХО.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.