Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 11.03.06, 01:08   #1
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Завеса Мелиан

Доброго времени суток Вам, господа!

Мой вопрос – о Завесе Мелиан. Была ли она действительно такой непреодолимой? У меня возникло ощущение, что Дориат не полагался на нее всецело, а иначе к чему бы там пограничные отряды, предводительствуемые одним из лучших воинов – Белегом? Или у них была какая-то иная задача – например, встречать тех, кто просит позволения войти?

И еще: ну ладно, Берена через Завесу судьба провела (хоть и разные мнения есть на этот счет). А вот то, что он ни разу страже не попался – это тоже судьба?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.06, 22:14   #2
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird:
А вот то, что он ни разу страже не попался – это тоже судьба?
Нет, это уже высочайший класс матёрого диверсанта ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.06, 22:16   #3
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Непроницаемость - это такое дело... раз сработает, раз -нет :)
Интересно, как вообще это происходило - распозавание "свой-чужой"? И что, орк лбом упирался в невидимый барьер и все?
А погранотряды - вещь полезная. Мелиан не обязана вечно сидеть в Дориате, а еще и не вся территория находилась под завесой. \и вообще, чтоб не расслаблялись. А то иж чего удумали - за забором отсидеться пока нолдор с Морготом разбираются.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.06, 01:09   #4
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
и все бы оно хорошо, да вот...

Лазарус, «многоопытный диверсант и ниндзя Берен» (с), насколько мне помнится, был на тот момент, мягко выражаясь, не в лучшей форме. «Берен пришел в Дориат нетвердым шагом…» - «Сильм» в переводе Гиль Эстель. И вот этим «нетвердым шагом» он прятался от куда более благополучных эльфов-стражников? От, повторюсь, эльфов, которые знали эти места как свои пять пальцев (уж точно не хуже, чем он знал свой Дортонион)? Не знаю, у меня есть только одно предположение: граница с Дунгортэб почти не охранялась, как место и без того вполне гиблое.

Сталкер, насколько я помню, Мелиан не покидала Дориат до самой смерти Элу Тингола. Дориатом же как раз называлась территория внутри Завесы. И даже пограничники нечасто выбирались «на ту сторону», по-моему.
А распознавание – что-то мне помнится, что требовалось персональное разрешение Элу или Мелиан, чтобы войти. А вовсе не деление по какому-то принципу.
И за забором они не просто так отсиживались… Как минимум беженцев принимали.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.06, 11:07   #5
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Re: и все бы оно хорошо, да вот...

Цитата:
Weird:
Лазарус, "многоопытный диверсант и ниндзя Берен" (с), насколько мне помнится, был на тот момент, мягко выражаясь, не в лучшей форме. "Берен пришел в Дориат нетвердым шагом..."
Да. Только вот это как раз ИМХО и есть признак высокого класса - умение собраться, мобилизоваться и выжать из себя максимум, в какой бы форме ты ни был. Если бы его отловили пограничники, он бы ИМХО не обрадовался.
Кроме того, сколь я понимаю, эльфы на границе давным-давно никого не встречали - соответственно бдительность существенно понизилась. "Они хоть и эльфы, а всё равно - люди!"(с) ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.06, 16:05   #6
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Тут, как мне кажется, со всеми этими завесам и прочими потаенными королевствами какая закавыка выходит? Все хорошо (более-менее), пока есть сильный правитель, который все держит в своих руках. А когда он уходит, в Валинор ли, или просто в поход за Сильмариллем, оборонительная мощь падает в разы. При этом, скорее всего, если взламывать оборонe придет какая-нибудь могучая личность, типа Саурона или Готомга или еще каких майар и балрогов (понимаю, что нельзя между ними ставить "и", скорее уж "или", но все-таки разница между ними есть), то оборона может и рухнуть. Соответсвенно, придется полагаться на мечи и луки, или бежать. Вот для этого и держат пограничников. Ну и еще чтоб орков на рубежах пугать - пройти те не пройдут, а пожар лесной могут устроть, кому это надо?

Ну и опять же, раз, как пишет Lazarus,
Цитата:
Они хоть и эльфы, а всё равно - люди!
, то и у них могут быть свои горячие головы, мечтающие о подвигах и военной службе. Вот и идут они к Белегу в погранвойска.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.06, 22:22   #7
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Цитата:
stalker пишет:
Интересно, как вообще это происходило - распозавание "свой-чужой"? И что, орк лбом упирался в невидимый барьер и все?
Вообще, мне кажется, там была не непреодолимая стена, а что-то вроде отвода глаз и увода в сторону. В "Сильмариллионе" так написано: "лабиринты, сплетенные ее (Мелиан) волшебством". То есть, идешь, идешь вроде бы прямо, глядь, а ты опять на том же месте или идешь уже в противоположную сторону. А эльфы-пограничники зачем... Во-первых, встречать всяких гостей и докладывать о них Тинголу и Мелиан. Во-вторых, все-таки Мелиан была не всемогуща, и если к Завесе подошел бы Саурон или отряд балрогов, вполне вероятно, что они бы эту преграду одолели. В-третьих, как известно из главы "О Турине Турамбаре" какие-то отряды пограничников сражались "на рубежах Дориата". Видимо, имеются ввиду рубежи за Завесой, то есть она прикрывала не весь Дориат. Да и не дело, чтобы у самых границ невозбранно шлялись отряды орков.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.06, 13:23   #8
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Да, Завеса действовала вот так:

"Magics were about them, that they missed their ways
and strayed steerless, and the stars were hid.
Thus they passed the mountains, but the mazes of Doriath
wildered and wayworn in wanhope bound them." (Лэ о детях Хурина, строки 185-188)

Враг попадал в Завесу, начинал блуждать, пока не погибал от голода и жажды (как едва не случилось с Турином и его сопровождающими).
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.06, 20:55   #9
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Думая про Завесу Мелиан, я неволно задался вопросом: была она установлена один раз и всё (т.е. никак не управлялась) или же была постоянно контролируема волей Мелиан?
Если второе, то вероятно этим можно объяснить свободный проход Берена через Завесу. Может он прошел свободно, не против её воли?
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.03.06, 21:12   #10
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Келебрин, я надеялась, что Вы сюда придете :)). Спасибо за цитату, а то я уже стала путаться в текстах и глюках.

Куруанс, Мелиан, вообще-то, предсказывала приход не то, чтобы конкретно Берена (имени названо не было), но кого-то очень похожего. Скорее всего, его появление от нее не зависело.

Попутно у меня возник еще один вопрос, немного странный.

А зачем Берен прятался от пограничников (если прятался, конечно)?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.06, 19:22   #11
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
А зачем Берен прятался от пограничников (если прятался, конечно)?
Наверно, он прятался, потому что когда ты, преодолевая все чары, приходишь в Потаённое Королевство сам - это одно, а когда тебя приводят пограничники как нелегально перешедшего зачарованную границу, то это уже - совсем другое.
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.06, 05:45   #12
Nyeller
youngling
 
Аватарка Nyeller
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Аман, а ныне - Лесное Болото
Сообщений: 18
Nyeller is an unknown quantity at this point
А я думал, он толком не знал, что там за Королевство, и что есть там какой-то Пояс и пограничники. Главное - там лес и нет Моргота. И эльфы.
Nyeller оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.06, 06:24   #13
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Nyeller, во-первых, он знал, что это Дориат, он его с гор увидел, а во-вторых, так ведь и я думаю, что эльфы всяко лучше орков, так зачем от них прятаться?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.06, 18:52   #14
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird:
что эльфы всяко лучше орков, так зачем от них прятаться?
Представте, что вы встречаетесь с пограничниками, вас ведут на допрос, чтобы узнать, как вы попали в Потаённое Королевство (на то оно и есть Потаённое), защищенное чарами, куда не ступала нога смертного, и спрашивают о том, кто вы и что здесь делаете. И что вы ответите? Что, забравшись высоко в горы, вы вдруг поняли, что должны обязательно попасть в Потаённое Королевстсо. Думаете, что это стали бы слушать? Если же он бы сам пришел туда (как он и сделал), то впечатление от его прихода было бы совсем другое (но выше я уже писал об этом).
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.