Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.08.03, 06:31   #61
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Цитата:
Mirnin пишет:
Не верю в слово "измерение". На Западе в последние полвека любой параллельный мир обзывают "измерением", что неграмотно математически.
Толкин, за что ему спасибо, написал слово "Если".
Но он достаточное число раз сообщал, что мир этот вторичный, и существует в человеческом сознании. И потому "портал на Арду" лучше не искать.
Творения человеческой мысли могут получить своё физическое проявление разве что после окончания мира - поскольку, в той же Арде ожидается Вторая Музыка, более прекрасная, чем первая, в которой участвуют люди.
Ну так и вся тема, которая здесь обсуждается - "под знаком ЕСЛИ".
Я просто хотела сказать, что -как мне кажется - не было у Профессора никакого неприятия идеи параллельных миров. Скорее - нейтральное отношение.
Да,и насчет Второй Музыки.
Спасибо за теологическую справку... Очень утешительная идея.

Last edited by Banshee; 18.08.03 at 06:48.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.03, 00:46   #62
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Мирнин -- дарю замечательную цитату: "В доме Отца моего обителей много" (Ин 14,2). А вообще --претензии по сути дела были (на 5-м Вселенском Соборе) НЕ к параллельным мирам, а к конструкциям Оригена, которые похожи на них.
А еще -- часть духовенства до сих пор понимает книгу Бытия в "прямом" смысле (6 дней творения по 24 часа). Ну и что?
А для меня ответ простой: если ета конструкция не противоречит Символу Веры -- значит, допустима. Если нет -- покажите, где противоречия.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.03, 03:18   #63
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Ложка дёгтя (исключительно из любви к искусству и по доброте душевной :-))

Цитата:
Mirnin пишет:
Бритва Оккама гласит - не надо преумножать сущности. Вывод - самое простое объяснение наиболее вероятное.

Если два предмета обладают одинаковыми свойствами a,b,и с, а первый предмет обладает свойством d, весьма вероятно, что свойство d, если оно того же класса, что и первые три, также присуще второму предмету.

Я существую+
Люди такие же, как я =
Люди тоже существуют.

Вторая посылка, _так же_, как и _первая_, сделаны на основе Бритвы Оккама.
Пардон, конечно, но откуда взялось утверждение "люди - такие же, как я"? Давайте тогда рассматривать утверждения, типа:
"Я (к примеру) - голубоглазый блондин мужского пола+
Люди - такие же, как я =
Все люди - голубоглазые блондины мужского пола". Так что ли?
Видите ли, все люди разные и это объективный факт, как, впрочем, и само существование людей. В случае существования сущностей, подтверждаемых объективными фактами, применение к ним (сущностям) "Бритвы Оккама" невозможо. А Ваши утверждения относятся к софизмам, а не к логике.
Цитата:
diablero пишет:
...эльфы существуют, поскольку нет ни малейших оснований считать, будто одно реальнее другого. Каковы могут быть эти основания? Можно сказать: "я могу показать вам Исаакиевский собор, а вы мне не можете показать эльфов". Это весьма неубедительно. Например, сейчас, когда я пишу эти строки, то не вижу никакого Исаакия. С точки зрения логики, нет ничего невероятного в том, что сейчас его на месте нет, а он летает в воздухе, просто никто этого не видит.
Это не логика, а ещё один пример вопиющего софизма с примесью солипсизма. "Если Я чего-то в данный момент не вижу, значит, этого не существует и не будет существовать, пока Я этого не увижу" - да-а, это называется "приехали" ;-).
Цитата:
Mirnin пишет:
Не верю в слово "измерение". На Западе в последние полвека любой параллельный мир обзывают "измерением", что неграмотно математически.
Ну, верить или не верить - это исключительно Ваше дело :-). Вообще-то, если гипотетический "параллельный мир" никоим образом не пересекается с нашим, значит, он находится в другой системе координат, а это и будет "измерением". Кстати, понятие "другое измерение" на западе употребляли и употребляют вовсе не дураки, например - Айзек Азимов (профессиональный учёный, между прочим ;-)), поэтому утверждать, что это "неграмотно математически" - несколько опрометчиво с вашей стороны :-).

Что касается вопроса о реальности существования Средиземья, то это зависит от позиции конкретного человека. Если он солипсически настроен (что мы, зачастую, и наблюдаем в этом треде), то всё, что реально для НЕГО лично есть реальность, а что нет - вымысел. Если же он стоит на материалистических позициях, то реальность воображаемого мира и ограничивается исключительно воображением. Лично я склоняюсь ко второму: мир Толкина - великолепная фантазия, овладевшая умами огомного числа людей. Но я не против и первой точки зрения, только с логикой она не имеет ничего общего ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.08.03, 07:48   #64
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
Re: Ложка дёгтя (исключительно из любви к искусству и по доброте душевной :-))

Цитата:
Lazarus пишет:
Пардон, конечно, но откуда взялось утверждение "люди - такие же, как я"? Давайте тогда рассматривать утверждения, типа:
"Я (к примеру) - голубоглазый блондин мужского пола+
Люди - такие же, как я =
Все люди - голубоглазые блондины мужского пола". Так что ли?
Видите ли, все люди разные и это объективный факт, как, впрочем, и само существование людей. В случае существования сущностей, подтверждаемых объективными фактами, применение к ним (сущностям) "Бритвы Оккама" невозможо. А Ваши утверждения относятся к софизмам, а не к логике.
Утверждения "я- такой же как люди" и "люди - такие же, как я" - не равнозначны. Первое "свойства, общие для всех людей, действительны для меня", второе, "свойства моей личности свойственны всем людям". Первое, кажется, верно (повторяю, по "Бритве Оккама", потому что я отказываюсь от допущений вроде, что я на самом деле зелёная восьмимерная шушпанчик, которого так резко глючит, что возомнило себя человеком), второе - ни на чём не основанно.
И ни мой вывод, ни ваш вывод не являются софизмами. И то, и другое, является силлогизмами, вещью в логике одной из основополагающих (особенно их любил Кэрролл). Собственно софистика начинается, когда используется неверный вывод, или берётся неверное предположения (вроде, "все люди - как я"). А при одном неверном предположении следует что угодно (Бернард Шоу доказал, что _если_ 2*2=5, то он - Папа Римский).
Читайте учебник логики. RTFM, в общем.

Умело логически составленная система в придуманном мире необходимо - Толкин это прекрасно понимал, когда писал эссе "о волшебных сказках" (собственно, всё тот же принцип "зелйного Солнца" - любой может написать такие слова, но описать такой мир, где солнце зелёное, очень сложно (То есть, опять-таки, написать "солнце - зелёное, трава - оранжевая, вода серо-буро-малиновая в крапинку" совсем несложно. Только вот не выживет оранжевая трава под зелёным солнцем. АФАЙК.

Толкин, в отличие от многих авторов, не вводит противоречащих понятий. Арда в высшей степени логична (это даёт иногда и задуматься о её реальности). Логика же этого мира - логика [почти] христианства.
Не будь она логична - можно было бы сказать "бред. так не бывает".
Т.Е, не "эльфов не бывает", а "не бывает эльфов весом полтонны", например. (почему не бывает - а вы представьте себе такого, который полезет на дерево)
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.08.03, 00:53   #65
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Вот именно. Арда -- логична, внутренне согласована. И поетому -- реальна. Вопрос только -- каким образом: "вторичная реальность" -- т.е. что-то вроде шахмат, или прошлое нашего мира (см. дискуссию об Епохах), или параллельный мир? По последним, кстати, рекомендую работы Еверетта и Уилера (квантовомеханические).
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.08.03, 03:19   #66
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Re: Re: Ложка дёгтя (исключительно из любви к искусству и по доброте душевной :-))

Цитата:
Mirnin пишет:
Утверждения "я- такой же как люди" и "люди - такие же, как я" - не равнозначны. Первое "свойства, общие для всех людей, действительны для меня", второе, "свойства моей личности свойственны всем людям". Первое, кажется, верно (повторяю, по "Бритве Оккама", потому что я отказываюсь от допущений вроде, что я на самом деле зелёная восьмимерная шушпанчик, которого так резко глючит, что возомнило себя человеком), второе - ни на чём не основанно.
Совершенно верно. Только у Вас-то, как раз, и фигурировало утверждение "люди - такие же, как я", что, собственно, меня и удивило :-)
Цитата:
Mirnin пишет:
И ни мой вывод, ни ваш вывод не являются софизмами. И то, и другое, является силлогизмами, вещью в логике одной из основополагающих (особенно их любил Кэрролл). Собственно софистика начинается, когда используется неверный вывод, или берётся неверное предположения (вроде, "все люди - как я"). А при одном неверном предположении следует что угодно (Бернард Шоу доказал, что _если_ 2*2=5, то он - Папа Римский).
В том-то и дело, что именно софизмами, а не силлогизмами. У Вас всё вытекало из неверного (что Вы сами признаёте) предположения "все люди - как я", а я лишь вывел следствие из тех же посылок, что и у Вас с небольшим добавлением абсурда. Прочитайте внимательно собственный пост и сравните с последним :-). Я-то уверен, что это случайность, но истина дороже :-)
Цитата:
Mirnin пишет:
Читайте учебник логики. RTFM, в общем.
Я прекрасно представляю себе отличия софизма от силлогизма, а Вы - не всегда.

З.Ы. В остальном Ваша логика достаточно адекватна, придраться больше не к чему и я с ней согласен.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.08.03, 09:01   #67
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Holger пишет:
Вот именно. Арда -- логична, внутренне согласована. И поетому -- реальна. Вопрос только -- каким образом: "вторичная реальность" -- т.е. что-то вроде шахмат, или прошлое нашего мира (см. дискуссию об Епохах), или параллельный мир?
Толкин сам и вывел термин "вторичная реальность", афайк, именно в приложении к литературным творениям. И, если об Арде это не известно точно, то представление об Арде некоторого толкиниста, скорее всего, будет не реальностью, а тоже маленьким "вторичным миром". Т.е. вокруг Арды существуют тысячи таких маленьких вторичных, что позволяет задуматься, не может ли Арда быть первичной. Сам Толкиен допускал параллельный мир в том плане, что "если Господь пожелает воплотить мой мир - в своём, это будет хорошо". Не более. И, в принципе, в словах, найденных у Толкиена "люди будут иметь особую роль во Второй Музыке" (надеюсь, Сильм)заключается та же идея. Поскольку Музыка здесь - это Творение Мира. В данном случае - Нового Мира.

Как книга Арда - это Миф именно прошлого, о чём Толкин также писал, и что сейчас хорошо известно: в частности, огромное количество сюжетов, слов и конкретных персонажей пришло в Арду из истории, мифов, европейских языков...

М-да, вот и получилась загадочка, как у Професора часто выходило.
Написал где-то что-то, а нам голову ломай. Часто он с ам допускал любую из трактовок.

понятно, что ничего не понятно :-(

Цитата:
Lazarus пишет:
Прочитайте внимательно собственный пост и сравните с последним :-).
М-да, действительно я что-то запутался. Но, кстати, силлогизм является верным независимо от утверждений. Расуждение "Если 2*2=5, то я - Папа Римский" - рассуждение верное. В психологическом институте, где я учусь, на одном из факультетов на собеседовании дают задачи типа: "Все розовые - лошади. Я - розовый. Я - лошадь?" Это считается логикой :-/
А насчёт людей... да, там я действительно сказал "люди такие же, как я", и это утверждение неточно. Но, сходным утверждением "почти все люди имеют ряд качеств, мне присущих, они, видимо, тоже существуют". Это доказательство не является строго логичным. Но, соответствует логике Бритвы Оккама, как я понимаю.
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.08.03, 03:25   #68
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
2Mirnin: Что такое квантовый мир? См. здесь,
http://www.iskcon.net/ukraine/vaisnav/_2/i1.html
гл. "Квантовая Нарния"
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.08.03, 09:19   #69
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
Более бесмысленной статьи я не видел.

Если идёт разговор о квантовом мире, то я склонен ожидать, что мне определят: "квантовый мир - ..." а вместо этого?
Цитата:
"Мы столько слышали о причудливом квантовом мире, что в середине девяностых годов смешно сомневаться в том, что Нарния существует".
Больше слов "квантовый мир" в статье не встречается.
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.
Это - как если бы я стал доказывать: "я вижу сны, и поэтому я - реактивный трансформер" (всякие бывают сны... и вторичные миры тоже. Был у меня такой персонаж).

Ещё один перл, просто для примера.
Цитата:
"Физики [...] утверждают, что в математических измерениях существует бесконечное множество других миров."
Нет. Не утверждают. Математики утверждают существование бесконечного числа пространств, не называя _физических объектов_ этих пространств, а только иногда - фигуры.
А физики утверждают существование ровно тех вещей, которые взаимодействуют с нашим миром. Кварки, чёрные дыры, и трагист Софокл - мы можем утверждать их существование, хотя никто из нас их не видел.
Всё, что может изучать физика, находится в НАШЕМ мире. Вселенная _определяется_ как всё, что есть. Допущение ещё одной вселенной лишнее, и особенно бессмысленно утверждать существование параллельного мира, в котором НЕ ддействуют наши законы физики, а действуют другие (абсолютно всякая втор.реальность, где была бы активная магия), на основе современной физической теории.

Уважаемые. Определяете "квантовый мир" - дайте ссылку на статью учёных-физиков. Хотя бы тех же Эверетта и Уилера, на которых тут ссылались.
Можете дать мне богословский труд. Если в христианском источнике будет это утверждаться, с подробным объяснением, как водится - я могу подчиниться авторитету Церкви. Но не авторитету Общества Сознания Крищны!! (именно они, индуисты, часто - буддисты и язычники утверждают множество фактов, в физической реальности не то что неизвестнх, а вовсе невозможныы)

[примечание: К.С.Льюис, как протестант-богослов, также не утверждал существование параллельных миров. Он лишь написал сказку, где они были. В вопросах веры он давал более полные доказательства]
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.03, 08:45   #70
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Я просто дал ссылку. Какая разница, кем эта статья написана, и каковы религиозные убеждения автора?
Квантовый мир - это гипотетический макроскопический мир, живущий по принципам квантовой, а не ньютоновской, механики.
Прошу прощения, ссылок на серьёзные труды в сети пока не нашёл. Только на популярную статью:
http://www.znanie-sila.ru/online/issue_955.html
Потом, я не утверждаю с определённостью, что они существуют. Просто есть такая гипотеза. А точка зрения христианского богословия для меня лично не имеет веса: я не христианин.
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.03, 11:48   #71
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Признаться,все эти искания иных глубин и нового будь то в творчестве Толкина или Пушкина, или Толстого, или Гомера в наше время - пустая трата времени и графоманство. Сколько можно писать многотомные труды про детство, отрочество и юность Александра Сергеевича, про то как его учёба в Лицее повлияла на его творчество, про то как Профессор сидел на экзамене и случайно написал на тетрадном листе "жил в норке хоббит". Всё уже итак ясно, понятно, известно, уже люди поумнее, постарше пообразованнее, давным-давно копнули так глубоко, что боюсь сами авторы и не предполагали так залезать. И сейчас все иные измышления, теории, зачастую граничащие с бредом сумасшедшего, на фоне торжества экзестенциолизма выглядят примтивной и надоевшей всем попыткой убежать и скрыться от омерзительной действительности всеми доступными средствами.
КТо-то просто выпивает, кто-то по глупости и дурацкой юношеской "всем назло" крадёт деньги у родителей и пробует ширнутся, кто-то - кто больше любит своё здоровье - читает книжки, с упоением наслаждаясь талантом тех, кто смог придумать нечто, куда можно убежать.
А результат и цель одна: закрыть глаза и не видеть окружающего мира и то насколько ты - такой образованный, высокоморальный, умный, ничтожен в нём.
Так приятно думать: пусть они дураки варятся в собственном соку, с ума сходят от проблем, где купить, во что одеться. А ты весь из себя возвышенный, эльфов себя вот считаешь. Полное сумасшествие и инфантильность возведённая до абсолютного безумия.
Немой и риторический (смешно) вопрос, почему нельзя относится ко всему взвешенно и спокойно, а не прыгать по Москве со шпагой из проволки, не считать себя эльфом, не писать заумный и просто идиотские книги с претензией на философию, по просту высосанные из пальца как и всегда остаётся без ответным. Сколько раз Профессор перевернулся в гробу благодаря отечественному сообществу его поклонников и подражателей можно только гадать.Мы как всегда впереди планеты всей. Если кто осмелился посягнуть на "святое", то на - палкой по башке, поспорил - пошёл вон. По-другому никак. Повзрослеть нельзя. Считать литературу и приключенческий роман каким бы он гениальным не был нельзя. У нас ведь оказывает поэт больше чем поэт.
Придумали ещё и этику толкиниста. Мочиться на дерево нельзя эльфов оскорбляешь. Не уважаешь природу, а раз я и есть эльф, то и меня.
Обсуждать литературу как только литературу, а не смысл жизни, не лекарство от рака, не путь к спасению человечества не получается. Обсуждать фильм как фильм пусть и по полюбившейся книге то же не выходит. Фильм прекрасен как может быть прекрасна красота Божественного промысла и никак иначе. А те кто думает иначе по просту недоумки, которых мы либо выкинем, либо палкой по башке, либо укажем им истинный путь.
Вот они капитаны движения. Всё знают, все умеют. Царьки с мохнатыми ладонями и полуподслеповатыми глазищами.Молодцы. Раз уж перегибать палку, так чтобы треснула, сломалася, и вот. Снова за дело. Разрушим всё до основания, а затем. IMHO.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.08.03, 01:43   #72
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Всё бы хорошо, если бы твой пост не подразумевал заранее определённых отношений: те, кто осмелился думать не так, как ты - те графоманы, ничтожества, инфантильные пусечки и проч. Что это? Просто ярлыки, которые ты навешиваешь. Голословные обвинения, с которыми ты заранее пришёл. Ради чего?
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.08.03, 02:14   #73
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[*] Предупреждение

А теперь, Shnur, пожалуйста, найдите где-нибудь, да хоть в школьной библиотеке, книгу Ю.Лотмана "Комментарии к "Евгению Онегину". Или, ближе к теме, "Дорогу в Средиземье" Т.Шиппи (в книжных магазинах, в переводе М.Каменкович. Перевод убийственный, но смысл понять можно). Это просто рекомендация, не подумайте чего.

Прошу вас сбавить тон, не допускать широких обобщений и в будущем писать более аргументированно и спокойно. А это уже предупреждение.

Кинн, хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.08.03, 18:44   #74
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
H. Everett. Rev. Mod. Phys. 29, 454 (1957) J.A. Wheeler. Rev. Mod. Phys. 29, 462 (1957).
А еще -- Пономарев, Барвинский, Каменщик, "Фундаментальные проблемы интерпретации квантовой механики", изд-во МГПИ, 1990.
В етих ссылках и описана многомировая интерпретация. Еще рекомендую статьи А.Д. Линде по инфляционной космологии (у него книга есть --
Физика елементарных частиц и инфляционная космология, М., Наука, кажется, 1987 г.)
А кришнаизм -- ето несерьезно. :-)
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.08.03, 07:50   #75
Эльфок
 
Аватарка Эльфок
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 5
Эльфок is an unknown quantity at this point
Самый важный для меня мир-внутренний,та фантазия,что возвращает меня к
жизни..Если бы ее не было-я бы сошла с ума..
Эльфок оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.08.03, 08:52   #76
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эльфок пишет:
Если бы ее не было-я бы сошла с ума..
Поддерживаю.
С другой стороны, в этой роли часто выступает вера - и вера христианская, пожалуй, будет посильнее фантазии, отвлечённой от религии (это не дискуссионный вопрос, это просто мнение, замечу для людей нерелигиозных).

Но, тем не менее, и с помощью правильной фантазии Льюиса или Толкиена можно что-то понять в христианстве; иногда - прийти к нему.
И вообще - фантазия всегда может быть инструментом познания мира, т.к. фантазия создаёт модель реальности (ещё одно определение ВР).
Моделированием и фантазированием занимаются и серьёзные учёные (впрочем, это уже не те фантазии, конечно).
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.03, 04:24   #77
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Кажется, созрел для того, чтобы сформулировать, что хотел сказать.

Что для меня мир Толкина? Это прежде всего феномен языка. Этот язык отражает реальность. Есть многие коды, отражающие реальность: коды специальных наук, коды религии, коды мифа, коды искусства. Толкин создал свой код. Этот код заключает в себе некоторое знание о реальности, как и любой другой. Сама же реальность бесконечно разнообразна, неисчерпаема. В истории не раз складывалась ситуация, когда люди считали, будто один вид кода исчерпывающе описывает реальность. Сначала это был мифологический код, затем долгое время - код религиозный. Потом его место на два века занял код науки, сейчас же некоторые мыслители предлагают сделать таким кодом код повседневности. Но на мой взгляд, никакой код не имеет права доминировать. Каждый из них содержит некий взгляд на полную реальность, но ни один из них не охватвает её полностью. Мало того, все они вместе тоже её, кажется не охватывают. В реальности есть ещё много невысказанного, таинственного и загадочного. Поэтому мир Толкина - это определённый код реальности, способ говорения о мире. Конечно, как и все прочие, этот код относителен. При этом для реальности мира нет абсолютного кода, ибо она по самой своей природе темпоральна, преходяща, следовательно, относительна. Вопрос о том, существует ли абсолютный код, рассматривать не буду, но я уверен, что существует, только он описывает абсолютную реальность, трансцендентную реальность. Итак, несомненно, мир Толкина заключает в себе часть подлинной реальности, но это не означает, что оправдан догматизм. Истина плюралистична.
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.03, 12:46   #78
Anorawel
youngling
 
Аватарка Anorawel
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 25
Anorawel is an unknown quantity at this point
А ДЛЯ МЕНЯ ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ.ВОЗМОЖНОСТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, СМОТРЯ НА ЗВЕЗДЫ, ОЩУЩАТЬ ИХ ВОЛШЕБНОЕ ПРИКАСНОВЕНИЕ,МАГИЮ,ВЕЛИКОЕ ЧУВСТВО ГАРМОНИИ.ЭТО НЕ КНИГА, А ВРАТА В ДРУГОЙ МИР.ПОНЯТЬ ЭТО МОЖЕТ КАЖДЫЙ НУЖНО ТОЛЬКО ЧАЩЕ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К ЗОВУ СЕРДЦА.ЗВЕЗДЫ-ЭТО ПУТЬ К МЕЧТЕ.КНИГА-ЭТО ЗНАНИЯ ДЛЯ ЕЕ ДОСТИЖЕНИЯ.
Anorawel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.03, 20:16   #79
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Да, я согласен с этим. Сердце очень важно для поиска истины. Не одними же мозгами живём.

Кстати, для Лазаруса: извини, не сразу заметил реплику. Я просто хотел сказать, что восприятие - ещё не критерий истины. Если я чего-то не воспринимаю, это не означает, что этого нет. Потом, если я называю что-то "Исаакиевским собором", то это благодаря определённым концепциям, заложенным в меня культурой и воспитанием. Если бы в сознании не было представления о "соборе", то я бы и не смог к этой вещи так относиться. Возможно, есть люди, которые с самого детства учатся общению с эльфами или как это в их культуре называется. Это не бессмысленная фантазия. Так что я отстаиваю, может быть, некоторый релятивизм, но не солипсизм, никак нет.
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.03, 21:37   #80
Anorawel
youngling
 
Аватарка Anorawel
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 25
Anorawel is an unknown quantity at this point
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ В МИРЕ ЕСТЬ ЛЮДИ,СПОСОБНЫЕ ЧУВСТВОВАТЬ, ЛЮБИТЬ,НЕНАВИДИТЬ ТАКЖЕ КАК ЭЛЬФЫ.
Anorawel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.