Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Афиша и реклама

Афиша и реклама Объявления о концертах, книгах, сборниках стихов, дисках, кассетах и прочем фэндомском творчестве.

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 08.09.06, 08:20   #21
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Честно говоря, немного обидно: автор выдвинул такую роскошную идею - и так бездарно её похоронил своими квазинаучными изысканиями. Если бы те же самые взгляды (даже с эльфами-евреями, Эру с ними!)изложить не в виде трактата, а в беллетрезированной форме (как роман или повесть) - получилось бы весьма и весьма неплохо, однозначно лучше таких, например, вещей, как "Эльфийский синдром". Ну а так... Всерьёз ЭТО обсуждать невозможно: тут и ляпы с хронологией (романские и славянские языки образовались уже в историческое время, а никак не в эпху "когда Австралия была Средиземьем"), и геологически-тектонический бред, и дикая нестыковка с оригинальными работами Толкиена, и внутренние противоречия...
Впрочем, я думаю: может быть, навязаться Ермакову в соавторы? Глядишь, выйдет книжка, полная описаний сеансов связи через параболическую антенну Ортханка (интересно только, с кем автор собирался связываться? Для контактов с любой из планет Солнечной системы таких громоздких устройств не нужно даже нам, слаборазвитым людям, а до ближайших звёзд сигнал будет идти годами...), а заодно - и поединков яйцеголового гуманоида Гэндальфа с космодесантником из корпуса быстрого реагирования "Барлог"...
Bisey оффлайн  
Пред. 08.09.06, 12:06   #22
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
А у меня такой вопрос:

1. Что это за доклад А.Семенова / Эрандила ? По контексту книги складывается впечатление, что чушь полная (хотя, наверное, меньшая, чем сама книга).

2. Что это за разговор Толкиена с Генри Резником, упоминаемый вначале?

3. Рассказ про чтение Достоевского в госпитале и необычное звучание русских слов имеет под собой реальное основание? А то в известной мне биографии ничего подобного не встречала.

Уважаемый Bisey, а нельзя ли дать ссылку на тот самый ЖЖ Еськова, о котором вы упоминали?
Valentine оффлайн  
Пред. 08.09.06, 16:13   #23
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Ув. Valentine, держите:


ЖЖ Кирилла Еськова
Bisey оффлайн  
Пред. 08.09.06, 16:34   #24
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
ЖЖ Кирилла Еськова
А где там про эту книгу? Что-то ничего похожего не вижу. То была публичная запись?
Бодигрим Пивосоc оффлайн  
Пред. 08.09.06, 16:50   #25
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Последняя (на данный момент) запись => комментарии => 2 страница => 2 или 3 комментарий сверху. Если хотите, задайте поиск по имени "Bisey": ещё бы, разве ж я мог не отозваться на такой шедевр, пусть даже и не совсем вежливо :)
За "толкиенизм - это диагноз", кстати, извиняюсь: переборщил малость с ехидством. Впрочем, в свой адрес тоже доводилось слышать: "Юрист - это не профессия..." - и далее по тексту :)
Bisey оффлайн  
Пред. 08.09.06, 17:08   #26
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Не, чего-то никак не найду. Вас не затруднит конкретную ссылочку дать?
Или хотя бы какого числа примерно запись?
Valentine оффлайн  
Пред. 08.09.06, 18:06   #27
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Последняя доступная мне запись - от 02.09.2006 "Не люблю я чисто-политических коментов. Но выскажусь…"
Бодигрим Пивосоc оффлайн  
Пред. 09.09.06, 19:08   #28
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valentine пишет:
А у меня такой вопрос:

1. Что это за доклад А.Семенова / Эрандила ? По контексту книги складывается впечатление, что чушь полная (хотя, наверное, меньшая, чем сама книга).

2. Что это за разговор Толкиена с Генри Резником, упоминаемый вначале?

3. Рассказ про чтение Достоевского в госпитале и необычное звучание русских слов имеет под собой реальное основание? А то в известной мне биографии ничего подобного не встречала.

Уважаемый Bisey, а нельзя ли дать ссылку на тот самый ЖЖ Еськова, о котором вы упоминали?
Отвечу на вопросы.
1. Доклад Эрандила прозвучал на первом толкиновском семинаре в СПб. Полная чушь - это после прочтения Ермакова. На самом деле доклад заслуживает похвалы - подход серьезный и основательный. Размещен в многочисленных копиях в сети. Основная публикация:
http://www.tolkien.spb.ru/articles/erandil.htm
Остальные статьи на сайте:
http://www.tolkien.spb.ru/articles/articles.html
Там же доклад Эрандила по приложению гипотезы Гумилева о пассионарных толчках к истории Средиземья (ссылку ищите сами на указанной странице).
Единственное замечание по первой статье Эрандила - очень путанная таблица параллельных расстояний. Советую посмотреть немного мною переработанную вот тут:
http://liga-ivanovo.narod.ru/lt11.htm

2. Разговор с Резником действительно был. На него ссылаются биограф Уайт и исследователь Фостер. Интервью было опубликовано в Tolkien Journal (v. 2, no 2, p. 1).

3. Про Достоевского - информация известная. Но есть ли подтверждения - сказать не могу. Надо обратиться к более крупным спецам.
Sergey Belyakov оффлайн  
Пред. 09.09.06, 19:38   #29
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Спасибо большое, Сергей, за ответы.

А запись в ЖЖ Еськова я нашла-таки
Цитата:
За "толкиенизм - это диагноз", кстати, извиняюсь: переборщил малость с ехидством.
Мне кажется, многоуважаемый Bisey, вы никого здесь не обидели, потому как _такой_ толкиенизм - это действительно диагноз.
Valentine оффлайн  
Пред. 10.09.06, 00:54   #30
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Обе статьи Эрандила - это образец натяжек, фантазий и подтасовок.
Katherine Kinn оффлайн  
Пред. 10.09.06, 15:17   #31
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
Ну не скажите, здесь я с Вами не вполне соглашусь, уважаемая Кэтрин Кинн. Впрочем, это там отдельного разговора.
А Ермаковская книга выложена полностью. И что же мы получили? Винегрет из ошибок, натяжек, домыслов и пр. Большой мыльный пузырь, который лопнул, т.к. налицо спад в обсуждении книги на форумах. Заявленная сенсация оказалось "желтушной" из разряда "Мумия Гитлера изнасиловала Мерилин Монро!"
Sergey Belyakov оффлайн  
Пред. 11.09.06, 16:15   #32
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Ну а что, собственно, можно было ожидать? Прикалываться до бесконечности нельзя, а комментировать сей шедевр всерьёз - это себя не уважать.
Bisey оффлайн  
Пред. 11.09.06, 22:25   #33
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valentine пишет:
А почему это не в "Гарцующем Пончике"?
А потому что не смешно ни фига.

Жаль, тут матом нельзя ругаться. Это ж какую погань идиотскую написАл г-н Ермаков.
Dgared оффлайн  
Пред. 11.09.06, 22:31   #34
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
А потому что не смешно ни фига.
Ну, не знаю, не знаю. Мне, когда начинала читать, было очень смешно. Хоббиты-сектанты - это вообще нечто. Впрочем, до конца я так и не смогла дочитать. А там что-то очень интересное про Эовин, короля-чародея и их родственные связи. Так и не узнаю, что.
Valentine оффлайн  
Пред. 11.09.06, 22:34   #35
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
John, вы молодец, конечно, но Вам не жаль время тратить на таких тупых подонков (ой, что это я... Назвал человека подонком, а он, может, хороший, только заблуждается).
Dgared оффлайн  
Пред. 12.09.06, 10:19   #36
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Понимаете, Джаред, я и сам получил огромное удовольствие - я вообще люблю придурков, они забавные. :) Я даже всегда с удовольствием читаю газетенки маргинальных политических объединений - знаете, возле Исторического музея, на переходе к ГУМу тасуются. Обычные люди - не смешные, дурак же - никогда нельзя предвидеть, что он выкинет. :)
Это я не конкретно о Ермакове, а вообще.
Кроме того, этот бараниссимус (это уже о нём) пишет на форуме "Звёздных войн", мол 100 прочитают, из них 80 засмеются, а 20 задумаются. Вот, чтобы эти 20 (хотя проценты, я думаю и надеюсь, распределяются, примерно, 95/5) тоже не задумывались - и написал комменты. Дело в том, что, среди этих 5, есть и молодёжь, которая просто не понимает, насколько это глупо и опасно, есть и журналюги, которые, либо по глупости, либо из подлости, способны слепить из этого г... статейку, и т.д. Вот и должен быть четкий коммент. И для тех, и для других.
John оффлайн  
Пред. 12.09.06, 11:40   #37
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Скажите, John, а Ваши комментарии тоже размещены на форуме "SW" или только здесь? Если они, да ещё и с уточнениями об общей безграмотности автора сего опуса, выложены там - то я согласен с Вами.
Dgared оффлайн  
Пред. 12.09.06, 20:35   #38
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Вот мой пост там -

"Здравствуйте все!

1. Хочу "поздравить" г-на Ермакова с сотворением первой маргинальной русскоязычной профашистской книжонки на толкиновскую тематику.
Отвращение, которое вызывает сей труд, иногда побеждает смех, иногда же бывает побеждено смехом, ибо глупости там даже больше, чем подлости.
2. Хочу пожелать г-ну Ермакову выучить русский язык, поумнеть, повзрослеть, выбросить из головы нацистский хлам, кем-то туда напиханный, пересмотреть к норме своё отношение к сексу - забыв об инцесте и беспорядочных половых связях (интерес к которым виден в его "работе") и, тем самым, стать, наконец, культурным и образованным человеком. На каковые звания, на данный момент, по крайней мере, его претензии малоосновательны.

Боюсь, что это первый и последний мой пост на этом форуме, в связи с резкостью тона, так что сразу и прощаюсь.

С уважением."

Комменты приложены в виде файла. Кроме того, я там запостил прямую ссылку на этот тред.
John оффлайн  
Пред. 13.09.06, 07:23   #39
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Браво! Того гляди, ответная реакция воспоследует. А может, и нет. Но в данном случае нам нечего ответить, как нечего ответить бывает при разговоре самоуверенного невежды и "больно умного интеллигента".

Я набрёл на LJ человека, который издал сей бред: http://walger.livejournal.com/18118.html .

Last edited by Dgared; 13.09.06 at 13:54.
Dgared оффлайн  
Пред. 13.09.06, 18:37   #40
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Кстати. Набрел на интересный боард на тему "Толкин и расизм".

http://imdb.com/name/nm0866058/board/nest/4761136

И, опять же кстати, там, на IMDB, уже появился наш "Мистер Блисс".
John оффлайн  
Закрытая тема

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.