Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.04.08, 05:22   #61
Эглерио
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
Эглерио is an unknown quantity at this point
Re: Re: Православное фэнтези

Цитата:
Мик пишет:
К книгам Юлии Воскресенской у Православной Церкви отношение неоднозначное. Одни священники благословляют читать эти книги или же просто не возражают против их чтения, другие - нет, указывая на присутствие в этих книгах магии и оккультизма.
Некоторые священники недовольны книгами Вознесенской скорее не потому, что там "магия и оккультизм", а из-за того, что они создают в умах образ духовного мира, далёкий от церковных представлений, хотя и не противоречащий им радикально.
"Юлианна" - книга хорошая, но, как я понял, предназначена для детей - для взрослых немного наивно. Понравилось имя главного беса Петербурга (Ленингад). Признаться, "макароны" не читал и шокирован изложенным в другой теме (http://www.kulichki.com/tolkien/foru...0&pagenumber=1) сюжетом - от Ю.Н. такого не ждал...
"Мои посмертные приключения" с моей точки зрения как православного человека - полезная и незаурядная вещь, только вот опять же, далеко идущие выводы насчёт "того света" из неё делать не стоит. Церковный взгляд на реальное устройство духовного мира всё-таки у Св. Отцов искать нужно.
Кстати, "Рай и ад" Рощектаева примерно о том же, только гл. герой - 8летний мальчик, и смерть его не клиническая, а реальная (впрочем, кроме схожей темы между книгами мало общего). Больше всего меня там впечатлили 2 момента: эффектнейшая (и жуткая) глава "По мою душу пришли" - о белой горячке, и версия на тему посмертной судьбы Набокова (поклонников последнего может и возмутить).
Эглерио оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.04.08, 17:46   #62
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
По моему скромному разумению, разница между православием и католичеством слишком незначительна, когда речь идет о некоторых ценностях. Тот же ВК в той же степени католический, как и православный. Ведь там нигде нет про примат папы.

Более того, там ничего не сказано и о том, был ли человеком Христос или все-таки богом. Так что ВК в той же степени и "арианское фэнтези". Полагаю, что 99% представителей разных конфессий и сект христианства вполне могут счить ВК "своим". Ну, может, мормоны нет - в ВК многоженство не предусмотрено :).... Хотя вроде нигде об это специально не написано, так что могут считать по умолчанию, что существует. :)

Если же под "православным" понимается наличие имен типа Подопригора, Пивосос или Властимил, то я бы посоветовал вспомнить, что вдребезги православным грекам эти имена вовсе не родные. Зато одно из них родное католикам-чехам :) А для совершенно православного киприота густые леса и березы Галирада как для нас пальмы Кханда.
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.04.08, 18:19   #63
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Имхо, имя "бесовского князя" - как раз далеко не самая удачная находка автора. Кстати, как-то я заглянула на кураевский форум, там автору в этом тоже попеняли, а она извинилась, мол, не подумала. Почему "не лучшая"? Во-первых, шутки такого рода над мертвыми не очень хороши, даже над мертвыми тиранами, тем более что сегодня шутить такие шуточки можно совершенно безнаказанно, а лет этак 15 назад они и приветствовались. "Пускай ослиные копыта знает"! Второе: у многих читателей, особенно у тех, кому побольше 30 лет, слово "Ленинград" вызывает другие ассоциации. Автор об этом не подумала, а когда ей намекнули, то извинилась.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.08, 04:57   #64
Эглерио
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
Эглерио is an unknown quantity at this point
Цитата:
Black Krok пишет:
По моему скромному разумению, разница между православием и католичеством слишком незначительна, когда речь идет о некоторых ценностях.
Полагаю, что 99% представителей разных конфессий и сект христианства вполне могут счить ВК "своим".
Если же под "православным" понимается наличие имен типа Подопригора, Пивосос или Властимил...
1.Православие и католичество наиболее близки друг другу среди христианских конфессий, это точно.
2.Тема совсем не про "ВК", его к "православной фэнтези" никто не причислял.
3.Повторюсь, что обычно понимается под "православной фэнтези": "...книги, написанные на основе православных представлений о духовном мире и жизни после смерти". Имена тут не при чём.
А термин "православная фантастика" для обозначения жанра считаю неудачным и вот почему: у меня, во всяком случае, он рождает такие ассоциации: "корабельный протоиерей звёздного крейсера "Дмитрий Донской", "митрополит марсианский и всего пояса астероидов" и т.д.
Эглерио оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.08, 12:40   #65
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Все-таки духовный мир и жизнь после смерти - немного не те вещи, которые делают фэнтези фэнтези. В этом плане атрибутика научной фантастики в сочетании с вышеперечисленным ничуть не более дико смотрится, чем атрибутика классической фэнтези - мечи, магия, эльфы... И то, и другое весьма мало общего имеет с христианскими идеями о жизни после смерти, и считать последние основой для фэнтезийного сюжета... не то чтобы неэтично, но как-то так... божий дар с яичницей, короче.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.08, 11:55   #66
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эглерио пишет:
1.Православие и католичество наиболее близки друг другу среди христианских конфессий, это точно.
Я бы даже сказал, что и более "удаленные" конфессии в нормальном фэнтези найдут что-то свое. Даже в совершенно не православном ВК(равно как и не католическом).

Цитата:
Эглерио пишет:
2.Тема совсем не про "ВК", его к "православной фэнтези" никто не причислял.
Зато его считают ярким примером "христианской" фэнтези. Мне такого "уровня православия" достаточно. Можно привести и другие примеры. Книги где христианство выпирает. Но не различишь какое. И слава Богу.

Цитата:
Эглерио пишет:
3.Повторюсь, что обычно понимается под "православной фэнтези": "...книги, написанные на основе православных представлений о духовном мире и жизни после смерти". Имена тут не при чём.
А что при всей своей "христианскости" ВК написан на основе "католических представлений о духовном мире и жизни после смерти"? Или "Нарния"? Зато в качестве примеров "православного" стали приводить Семенову... Гы...

Цитата:
Эглерио пишет:
А термин "православная фантастика" для обозначения жанра считаю неудачным и вот почему: у меня, во всяком случае, он рождает такие ассоциации: "корабельный протоиерей звёздного крейсера "Дмитрий Донской", "митрополит марсианский и всего пояса астероидов" и т.д.
Однозначно. Хорошее произведение будь это фантастика, фэнтези или что-то еще пропагандирует те самые, трижды проклятые, общечеловеческие ценности. Название звездолета "Игнатий де Лойола" не делает произведение ни христианским, ни католическим.
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.08, 16:45   #67
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Православное фэнтези… Наверное, следующим шагом станут дзэн-буддистский детектив или шиитская мелодрама. А ещё можно поговорить о люцеферианской комедии или баптистской сайнс-фикшн. Почему бы нет?
Смех смехом, но до сих пор большая часть того, что преподносится не просто как христианская (с этим-то проблем особых нет), но именно как православная фантастика – тянет в лучшем случае на фантастику националистически-ксенофобскую (вроде не к ночи помянутых «Детей против волшебников»). Обидно, однако...

Кстати, о мусульманском фэнтези. Что самое смешное, книга, в которой наравне с людьми действовали бы джинны, вполне могла бы оказаться стопроцентно мусульманской: в исламе джинны – это не просто сказки, они совершенно серьёзно упоминаются в Коране – сура 72-я «Джинны» и многие аяты других сур.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.08, 17:44   #68
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Католико-исламская фэнтези-дилогия "Аламут" Джудит Тарр :-)
Рассказывает о приключениях рыцаря-полуэльфа в Иерусалиме времен короля Бодуэна и его романе с огненной джиннией :-)
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.08, 18:28   #69
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Bisey, по большому счету вы правы: те книжки, которые мне приходилось видеть, как раз пропитаны "психологией осажденной крепости". В лучшем случае. В худшем случае см. Зервас. Самое забавное, что в магазинах книги той же Юлии Вознесенской стоят.. на одной полке если не с Гарри Поттером, то с Артемисом Фаулом и проч. То же и Зервас.

Да, кстати, кто называет книги Марии Семеновой "православным фэнтэзи"? Она же, насколько знаю, считает, что христианство - это патриархатная, антифеминистская религия, хотя к многим ценностям, провозглашенным христианством, относится положительно. "Этот Христос Правду чтил", - говорит один из ее героев романов о викингах и проч.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.08, 20:13   #70
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
В Коране джинны это злые духи. А в сказках они бывают и "телесными". Лично мне больше по душе тупые дивы и злые иблисы. Кстати, одно время я пыталась найти соответствие между "северными" и "южными" сказочными существами. Не смогла найти соответствие птице Рухх и иблиса, а в восточных сказках упоминание о драконах
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.08, 20:21   #71
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Ну, гигантские птицы типа Рух есть и в наших сказках (Ногай-птица), Правда, у нас они - насколько помню -дружелюбные.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.08, 21:55   #72
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
В сербском фольклоре встречается аждаха или аждаjа--змей, дракон. Само слово очевидно заимствовано. Источник заимствования, по всей видимости, турецкий.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.08, 22:06   #73
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
А в турецкий это слово проникло из иранского. В Авесте Ажи-Дахака--трёхглавый дракон, убитый героем Траэтаоной. Из иранской мифологии представление о драконе-аждахе проникло в мифологии многих тюркских народов.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.08, 19:53   #74
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
В западных сказках драконы сторожат золото, а в восточных многоглавый аждаха сторожит воду и насылает засуху. Посреди пустыни приорететы меняются:)А мне аждаха никогда не виделся как дракон - просто злой монстр непонятной конфигурации:)
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.08, 04:15   #75
Эглерио
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
Эглерио is an unknown quantity at this point
Цитата:
Bisey пишет:
большая часть того, что преподносится не просто как христианская (с этим-то проблем особых нет), но именно как православная фантастика – тянет в лучшем случае на фантастику националистически-ксенофобскую (вроде не к ночи помянутых «Детей против волшебников»). Обидно, однако...
"Детей..." не читал, сейчас вот специально нашёл рецензию... Мда, это скорее фашистская фантастика, чем православная, да ещё под именем несуществующего греческого писателя. Причём, явно чувствуется заказ определённых околокремлёвских сил в духе "нашизма". Но ту же Вознесенскую всё-таки к нацистам-ксенофобам никак не причислишь, даже за "Кассандру..." А "Рай и ад" Рощектаева и вовсе от этого свободен, причём, судя по другим его произведениям и аннотациям на самиздатовской странице, автор - совершенно либеральных взглядов, и тем не менее - глубоко православный, церковный человек. Я даже удивился: нечастое сочетание.
Эглерио оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.08, 16:46   #76
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shadow пишет:
В Коране джинны это злые духи. А в сказках они бывают и "телесными".
В Коране всё несколько сложнее: самое забавное, что существуют и "правоверные" джинны, поклоняющиеся Аллаху и не вредящие людям... Впрочем, это оффтоп, и Бисэй взнуздывает ишака пустословия уздой сдержанности и прекращает дозволенные речи. :-)
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.08, 18:08   #77
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
А возможна ли вообще не то что православная или католическая - христианская фэнтэзи? Попробуем составить аналогичную словесную конструкцию по другим жанрам, получается бог знает что: "христианский детектив", "мусульманская драма", "иудейская поэма" и т. п. Другое дело - произведение такого-то автора, проникнутое духом христианства.. или любой другой религии. Это звучит совсем не искуственно.
Впрочем, конструкция вроде "христианская притча"! звучит вполне нормально, но это потому что даненый жанр сам по себе предполагает моралистическую/религиозную направленность. Про "Лето Господне" сложно сказать, что это христианский роман, звучсит как-то неестественно, но превосходные притчи Лескова - это, конечно, христианские притчи, равно как и льюисово "Расторжение брака" можно определить как ту же притчу или "христианскую аллегорию".
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.08, 19:39   #78
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
MayFlower пишет:
А возможна ли вообще не то что православная или католическая - христианская фэнтэзи? Попробуем составить аналогичную словесную конструкцию по другим жанрам, получается бог знает что: "христианский детектив", "мусульманская драма", "иудейская поэма" и т. п. Другое дело - произведение такого-то автора, проникнутое духом христианства.. или любой другой религии. Это звучит совсем не искуственно.
Прекрасные слова - как я их ждала.

И кстати, христианский детектив существует - И. Уоллес, "Слово" и "Чудо".
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.08, 20:12   #79
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Т.е., христианская фэнтези - это такая занимательная (как и любая другая) литература, которая пропагандирует христианские ценности?

Тогда я знаю "мусульманскую фэнтези" - это 1001 ночь, не все сказки, но некоторые.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.08, 20:29   #80
Feline
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 62
Feline is an unknown quantity at this point
Цитата:
Другое дело - произведение такого-то автора, проникнутое духом христианства.. или любой другой религии. Это звучит совсем не искуственно.
А в чем разница? Книга, проникнутая духом христианства и есть христианская книга.

Last edited by Feline; 23.04.08 at 20:43.
Feline оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.