Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.05.08, 16:21   #101
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эглерио пишет:
А вообще-то книги подобного жанра по определению назидательны - они же имеют духовно-просветительскую цель.
Какого жанра, "православное фэнтези"? Тогда я лучше "католическое фэнтези" читать буду и "протестантское". Потому как назидательности не видать такой вот, открытым текстом, чтобы не думал читатель, а хавал уже пережёванное, нету такой назидательности в романе "Властелин колец" (её там только "перумисты" усматривают), ни даже в романе "Хроники Нарнии", ни, тем более, в романе "Гарри Поттер".

Мне крайне неприятно запредельно часто употребляемое слово "толкинист" в одноимённом произведении. Оно начинает раздражать уже на следующей странице. С рассуждениями про любовь, секс и пауков в женском обличьи автору надобно бы погодить пока книги писать, но сперва к батюшке пойти, покаяться в фантазиях непотребных. А потом к психотерапевту. При том, что образ яркий, экспрессия так и прёт, чувствуется, что тема автору интересна и он много о ней думал.

Талант есть, как мне кажется. Попытки обязательно, немедленно, сейчас же изложить установки избранной религии в "своём пересказе" - это от разгоревшегося внутреннего огня, это понятно. Но это весьма портит качество текста. Не надо пересказывать священных текстов своими словами, надо, чтобы читателю захотелось самому их прочесть после знакомства с прочитанной художественной книгой.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.08, 16:23   #102
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Плохо это, быть "толкиенутым". Это от собственной внутренней пустоты.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.08, 17:53   #103
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Плохо это, быть "толкиенутым". Это от собственной внутренней пустоты.
Разумеется. Вообще любовь к любой книге(автору) окромя Евангелия это от внутренней пустоты. Так? Оскорбления - это, конечно, лучший способ что-то доказать.

“Если в этих книгах то же, что в Коране, - они бесполезны; если не то же - они вредны”

641 г. по Р.Х., халиф Омар, сжигающий Александрийскую библиотеку
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.08, 20:06   #104
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Black Krok
Прочтите, плиз, до конца эту выписку из БЭС
http://www.bes-online.ru/show.php?id=192-1850
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.08, 20:16   #105
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Плохо это, быть "толкиенутым". Это от собственной внутренней пустоты.
Вы это о чём и к чему? Быть ограниченным вообще плохо. Хотя, "от многих знаний многие скорби"(c). И какая же тут "пустота", если человек прочёл уже, как минимум, "Властелин колец"? Плохо, если человек полагает эту книгу чем-то вроде Библии. И считает, что больше ничего читать не нужно. Не менее дурно, если, вместо нормальной беседы с читателем автор начинает вещать, аки пророк.

Но ладно, растолкуйте, на что Вы так отреагировали и побеседуем.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.08, 21:26   #106
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Мне кажется имеется ввиду, что быть "толкиенутым" то же что фанатичным. А это всегда плохо
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.08, 22:12   #107
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Black Krok пишет:
Разумеется. Вообще любовь к любой книге(автору) окромя Евангелия это от внутренней пустоты. Так? Оскорбления - это, конечно, лучший способ что-то доказать.

“Если в этих книгах то же, что в Коране, - они бесполезны; если не то же - они вредны”

641 г. по Р.Х., халиф Омар, сжигающий Александрийскую библиотеку
Я не думала кого-нибудь оскорбить. Извините. )
Я подразумевала, что плохо, когда "Властелин колец" составляет человеку всю духовную жизнь; а я видела такие примеры. Например, на американских сайтах толкиенистов есть целые ветки, где посетители только и обсуждают, какой эпизод из фильма они еще раз пересмотрели и почему; напрашивается вывод, что больше им обсудить нечего. Или целое движение "дев-воительниц" (shieldmaidens), которые уже далеко не девочки.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.08, 23:27   #108
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Жанна Д'Арк, конечно, мужиком была,чего уж тут...Как и Эовин...
А с чего вы взяли,что для толкинутых ВК Библию заменяет и смысл жизни представляет собой? Для меня лично нет...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.08, 10:23   #109
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Не сомневаюсь. Но есть такие, для кого да.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.08, 18:36   #110
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Не сомневаюсь. Но есть такие, для кого да.
И это плохо
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.08, 15:29   #111
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shadow пишет:
Мне кажется имеется ввиду, что быть "толкиенутым" то же что фанатичным. А это всегда плохо
Степень "толкиенутости" тоже имеет значение. Если Вы о фанатиках, которым вера(идея, книга) замещает жизнь во всем ее многообразии, то да.... но при чем здесь толкиенутость?


Семь стадий толкинизма. (с)

1) Прочитал - понравилось.
2) Толкинулся сам - толкини другого!
3) Национальность - эльф (эт про меня).
4) В паспорте - Гэндальф.
5) Вот вы смеётесь, а я вчера в лесу хоббита видел!
6) Я там был, я всё видел!!!
7) Толкин был не прав... Послушайте-ка, как всё было на самом деле...!

Перумов имитирует седьмую часть :)
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.08, 16:01   #112
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Драженка, не помню, как там у Чудиновой насчет финикийцев и гугенотов, меня больше позабавила проходящая сквозь века теория заговора в российской и мировой истории. А места из "Ларца", которые касаются Ивана Грозного и его семьи - какая прелесть! Оказывается, царь Иоанн был тираном не потому, что общество той эпохи "его терпело" (см. А. Толстой, автор "Смерти Иоанна Грозного"), не потому, что у него было тяжелое детство (Эйзенштейн) или по каким-иным достаточно рациональным причинам. (Специально привожу объяснения писателей и режиссеров, а не историков). Оказывается. все дело в его сомнительном происхождении, а также в том, что он был де-факто незаконным ребенком и не престолонаследником, а самозванцем (если принимать разделяемую Чудиновой версию о родившемся в заточении старшем брате Грозного - царевиче Георгии).
Более забавны только куски, посвященные Французской революции, но вполне возможно, что этот рекорд побьет новая обещанная автором книга о восстании декабристов. Обещано, что одним из героев этой книги будет маленький братец Елены - разумеется, в 1825 году он будет уже взрослым мужчиной. Также само собой, что он будет на стороне Николая Павловича.
Любопытна неприязнь автора к Бальзаку и Гюго, которых она обвиняет чуть ли не в апологии якобинства. Где она нашла это у данных авторов - Бог весть. Возможно, дело в том, что автору "Собора.. нет, конечно же, "Мечети Парижской Богоматери" до авторов "Человеческой Комедии" и "Отверженных" как до... Молчу, молчу. Это все-таки личное мнение.
И все-таки, если б не идеологическая накачка, "Ларец" и "Лилея" были бы неплохими прикюченческими романами, не на уровне "Мушкетеров" и "Острова Сокровищ", но на уровне "Гардемаринов" или "Наследника из Калькутты". Тем более главные герои (героини) этих романов - девочки-подростки, это очень ценный мотив. Хотя сейчас выходит немало приключенческих романов с главными героинями-девушками, так что дилогия Чудиновой в этом отношении не уникальна.

А ее "Робина Гуда" (переделку знаменитого одноименного романа М. Гершензона) кто-то читал?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.08, 19:01   #113
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
"Фанатичный" в применении к "толкинутому"? Наверное неприемлимость критики и нежелание признать, что данное произведение не единственный шедевр мировой литературы:)
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.05.08, 18:11   #114
Elvellon
youngling
 
Аватарка Elvellon
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 198
Elvellon is an unknown quantity at this point
Не назвал бы автора, который пишет о евгенике и жидомасонских заговорах, считает, что "службы в церкви - это своего рода массовая психотерапия", а "дегенерация" евреев началась еще с библейского Авраама, православным.
Elvellon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.05.08, 20:22   #115
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elvellon пишет:
Не назвал бы автора, который пишет о евгенике и жидомасонских заговорах, считает, что "службы в церкви - это своего рода массовая психотерапия", а "дегенерация" евреев началась еще с библейского Авраама, православным.
Климов -- это вообще что-то сюрреалистичное, и особого отношения его к церкви я просто не обнаружил.

Last edited by Holger; 18.05.08 at 02:29.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.05.08, 22:42   #116
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Православная фэнтези, а особенно толкинистика - всё равно, что азербайджанский Ленин.
Я в советское время много поездил по Союзу. В каждой республике был свой Ленин (я имею в виду памятники). На Украине Ленин был толще всех остальных, в Ереване - имел самые большие глаза, в Баку - самый большой нос, в Башкирии - самые раскосые глаза (прищуренные).
На Урале, почему-то, Ленин самый мускулистый и т.д.
Каждый ваял бедного вождя под себя, немилосердно кромсая ему морду лица.

Понимаете, одно дело бэкграунд истории, т.е. фон, декорации. Он может быть любым - современным, средневековым, русским, еврейским, африканским и т.д. Другое дело - идея. Вот это различие не стоит упускать из виду. В каких бы аутентичных лаптях не клыгали герои.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.08, 00:09   #117
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Иван Грозный--не единственный любимец мадам Чудиновой. Пётр I--вообще "сатанинское отродье". "Двести лет как подох, а детище [Петербург, то есть] стоит и сводит [людей с ума]".
А ведь был же миф о подмене батюшки Петра Лексеича Анчихристом в ходе Великого Посольства... Кажется, к тому всё и идёт (это я очередной шедёвр мадам Чудиновой смотрю, "Держатель знака" называется, про рыволюцию, понимаешь).
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.08, 10:45   #118
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
John
Хорошее определение:)
Я не думаю, что фэнтези несет в себе какие либо особые идеи. Это просто сказки для взрослых (русские, английские или азерб) - и для меня книги фэнтези отличаются лишь по красоте и мастерству автора. А вот старая затасканная научная фантастика - это кладезь для философских споров :)
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.08, 06:59   #119
Эглерио
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
Эглерио is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
Мне крайне неприятно запредельно часто употребляемое слово "толкинист" в одноимённом произведении. Оно начинает раздражать уже на следующей странице. С рассуждениями про любовь, секс и пауков в женском обличьи автору надобно бы погодить пока книги писать, но сперва к батюшке пойти, покаяться в фантазиях непотребных. А потом к психотерапевту. При том, что образ яркий, экспрессия так и прёт, чувствуется, что тема автору интересна и он много о ней думал.

Талант есть, как мне кажется. Попытки обязательно, немедленно, сейчас же изложить установки избранной религии в "своём пересказе" - это от разгоревшегося внутреннего огня, это понятно. Но это весьма портит качество текста. Не надо пересказывать священных текстов своими словами, надо, чтобы читателю захотелось самому их прочесть после знакомства с прочитанной художественной книгой.
Согласен, что словом "толкинист" автор злоупотребляет. Но вот насчёт "к батюшке пойти, покаяться в фантазиях непотребных." - не считаю, что здесь правилен такой взгляд. Скорее, это говорит о нравственной высоте автора, зачем же во всём порок искать?
О "изложении установок избранной религии": в "Толкинисте" о Боге, действительно, рассуждают немного наивно и прямолинейно, а вот если Вы имели в виду "Рай и ад", это совсем другое дело. Имхо, духовная составляющая качество текста там никак не портит, оно великолепно. А что "установки избранной религии" сплошь и рядом - ну так об этом книга и написана, надо иногда и прямым текстом о Боге сказать. Так ярко изложить суть Православия в художественной форме - это большущая редкость, если не уникальный случай.
Эглерио оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.08, 23:47   #120
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elvellon пишет:
Не назвал бы автора, который пишет о евгенике и жидомасонских заговорах, считает, что "службы в церкви - это своего рода массовая психотерапия", а "дегенерация" евреев началась еще с библейского Авраама, православным.
эээ...простите,а вы сейчас о ком?
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.