Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал > Школа Поэтики

Школа Поэтики Для публикации стихов и критики оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.02.06, 20:05   #1
moredel
youngling
 
Аватарка moredel
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: Канск
Сообщений: 25
moredel is an unknown quantity at this point
Поэзия А. Башлачева

Много месяцев назад прочитала-не услышала!-"Время колокольчиков".
Была поражена.Башлачева надо не только слушать, его надо еще и читать!
Нашла сборник рок-поэтов. Прочитала.еще раз прочитала. Схватила телефон, в чертову рань подняла подругу и 45 минут читала ей в трубку.
Потом и вечером звонила, добивала:)
Приехала в другой город, и другому другу читала эти стихи.
Приехала в летний лагерь, читала желающим и нежелающим, пела своей команде. Долго считала эти стихи АБСОЛЮТНЫМИ. Теперь- почти совершенными. Впервые поняла, после всей нашей классики, что значит фраза "Да. НАСТОЯЩИЕ. НАСТОЯЩАЯ ПРАВДА. НАСТОЯЩИЙ ПОЭТ."
moredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.06, 20:33   #2
Хильда
youngling
 
Аватарка Хильда
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Челябинск
Сообщений: 67
Хильда is an unknown quantity at this point
Moredel, может быть, ссылку дадите, где можно со стихами Башлачева ознакомиться? Уж больно Вы меня заинтриговали...
Хильда оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.06, 13:07   #3
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Первое впечатление - да, обжигающее. Потом начинаешь видеть пустоты, слабость, вторичность, поиск - без результатов...
Маловато он пожил и очень мало успел.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.06, 16:07   #4
Хильда
youngling
 
Аватарка Хильда
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Челябинск
Сообщений: 67
Хильда is an unknown quantity at this point
John, не подскажите, где всё-таки можно с творчеством Башлачева ознакомиться? В Интернете, я имею в виду... Хочется своё мнение составить...
Хильда оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.06, 17:11   #5
moredel
youngling
 
Аватарка moredel
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: Канск
Сообщений: 25
moredel is an unknown quantity at this point
Хильда, уважаемая,я чуть было не кинулась перепечатывать вам его стихи!:)Потом вспомнила: bashlachev.net
Там есть тексты песен тире стихи.Оч прошу вас прочитать!
John, он очень много успел. Знаете, он стал поэтом-символом, обозначающим всю эпоху руссского рока, все "Время колокольчиков".
Смерть Башлачева и смерть(затухание, если угодно)русского рока хронологически совпадают. Он ведь был болен. Депрессия- очень тяжелая болезнь, не надо думать, что это просто состояние"Тучка набежала"!
Сейчас благодаря всяким личностям, пишущим в стиле:"Мне 13 лет, я люблю все черное, жить незачем и вообще я гот" к этому слову стали как то неправильно относиться.А Башлачев...убила его эта система, эта болезнь!Еще один пример смерти поэта...
moredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.06, 20:38   #6
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
moredel:
Знаете, он стал поэтом-символом, обозначающим всю эпоху руссского рока, все "Время колокольчиков".
"Ещё один Поэт погиб...
Изжога доконала!"
(с)Шевчук.

Знаете, как поэт Башлачёв ИМХО далеко не самый сильный в т.н. "русском роке". Мягко говоря. В виде песен его стихи существенно выигрывают за счёт манеры исполнения.
Что касается безвременной смерти - то она во все времена сильно способствовала последующей "канонизации" творческого человека. Такой уж менталитет, что при жизни гениев не ценят, а после смерти иногда посредственности приобретают культовый статус. Башлачёв не посредственность, но и гениальности я в нём не вижу.
Вспомните в какую икону после смерти превратился Цой. И заслуга самого Цоя в этом ИМХО минимальна.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.06, 20:47   #7
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Я полностью согласен с Лазарусом, хочу только добавить, что в некоторой степени эти слова относятся и к Высоцкому (которому во многом Башлачев подражает). Не получается быть бунтарем и конформистом одновременно, и идти по протоптанным тропам легче, но тогда не стать первопроходцем.
Можно провести что-то вроде "золотого сечения": каков Башлачев по сравнению с Высоцким, таков Высоцкий по сравнению с Галичем.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.06, 11:24   #8
Хильда
youngling
 
Аватарка Хильда
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Челябинск
Сообщений: 67
Хильда is an unknown quantity at this point
Цитата:
moredel пишет:
Хильда, уважаемая,я чуть было не кинулась перепечатывать вам его стихи!:)Потом вспомнила: bashlachev.net
Там есть тексты песен тире стихи.Оч прошу вас прочитать!
Moredel, спасибо большое за ссылку! Как только почитаю, поделюсь своим мнением.
Хильда оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.06, 16:07   #9
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
В "русском", "красном", а точнее - "советском" роке, который вообще стоит на текстах, (в отличие, например, от "Скорпионз" и т.п., где не менее гениальная музыка) довольно много поэтов-символов.
Гребенщиков ("Аквариум"), Макаревич ("Машина времени"), Шевчук("ДДТ"), Кормильцев("Наутилус Помпилиус"), Шахрин("Чайф")(иногда), Кинчев("Алиса")(раньше), тот же Цой("Кино")(иногда), этот мужик, из "Арии" - иногда, "Зоопарк", Самойлов(Рогатая Христя :) на самом деле - "Агата Кристи" :) )(кое-когда) и др.
Ул. Хильда, попробуйте их тоже почитать. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.06, 19:54   #10
Хильда
youngling
 
Аватарка Хильда
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Челябинск
Сообщений: 67
Хильда is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:

Ул. Хильда, попробуйте их тоже почитать. Ул.
John, обязательно :-) Мне, например, больше всего творчество Шевчука и Макаревича привлекает... Тексты песен у них, ИМХО, со смыслом...
Хильда оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.06, 17:31   #11
moredel
youngling
 
Аватарка moredel
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: Канск
Сообщений: 25
moredel is an unknown quantity at this point
Lazarus,John, а знаете как сам Шевчук относился к Башлачеву? А Кинчев?У них же проЕкты были совместные! Они то все к СашБашу испытывали хотя бы уважение!Они ведь любили и стихи его, и его! Достаточно вспомнить, как Башлачева "заметили" в рок-среде. Если заинтересует мнение такого около-рокового журналиста, как И.Смирнов, приведу.Что же касается"подражания Высоцкому", то тут, я думаю, лучше говорить о преемственности.Все рок-исполнители, раньше особенно, вовсю цитировали друг друга.Именно цитировали, а не тырили удачные фразы. Что касается смерти как средства канонизации поэта, то согласна, НО!про Цоя я так не считаю.Впрочем,это уже личное мнение. С ув.
PS.John,а обязательно было приводить имена всех классиков жанра? Человек же зачитается:)
moredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.06, 22:41   #12
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
moredel:
Lazarus,John, а знаете как сам Шевчук относился к Башлачеву? А Кинчев?У них же проЕкты были совместные! Они то все к СашБашу испытывали хотя бы уважение!Они ведь любили и стихи его, и его!
Нет, вы знаете, я вот совсем не в курсе. Просто таки, понимаете ли, ни сном, ни духом. Джон, вероятно, тоже.
Вы уж простите меня, сирого.
Вопрос к вам, Моредель: что из всего, вами перечисленного, следует? Ответ: ровным счётом ничего.
Понимаете, ни я, ни Джон не написали, что Башлачёва-де и уважать не за что и что он, мол, полное ничтожество. Мы того, обратите внимание, не написали. Что же вы нам пытаетесь доказать?
Мы лишь написали, что в сравнении с тем же Шевчуком Башлачёв как поэт не смотрится совсем. Как рок-исполнитель он смотрится получше.
Кроме того, вот вам простой пример: у меня есть близкий друг. Ну ооочень близкий, практически единственный таковой мужского пола. Я его уважаю. Но, вот ведь незадача какая, он пишет музыку и тексты от которых я, мягко говоря, не "торчу". Таки да, некоторые из них мне кажутся забавными и я улыбаюсь. Но и всё. Что же мне теперь - не общаться с ним?
То же самое Шевчук и Кинчев. Они там очень многие между собой дружили и дружат. Потому как выжить рок-музыке в Советском Союзе было достаточно тяжело, вот и держались всячески друг друга.
Что до проектов совместных, то меня, например, очень удивило совместное пение глубоко мною уважаемого Сукачёва с не менее глубоко неуважаемым Шнуровым. И что? Мне теперь нужно дать Сукачёву от ворот поворот и сжечь все его кассеты? Нет, так я не сделаю. У Сукачёва своё мнение и свои мотивации, а у меня - своё и свои. Только и всего.
Цитата:
moredel:
Что же касается"подражания Высоцкому", то тут, я думаю, лучше говорить о преемственности.Все рок-исполнители, раньше особенно, вовсю цитировали друг друга.Именно цитировали, а не тырили удачные фразы.
А подражание - это не "тырение удачной фразы", это нечто более сложное.
Цитата:
moredel:
Что касается смерти как средства канонизации поэта, то согласна, НО!про Цоя я так не считаю.Впрочем,это уже личное мнение.
Вы считаете, что та истерика, которая десятилетиями творится вокруг имени Цоя - это нормально, это так и надо? Тогда вам меня не понять.
Я в этом смысле придерживаюсь библейской заповеди "не создавай себе кумира". По моему скромному мнению, фанатизм, мода без малейшего намёка на попытки осознания творчества - это не есть гут.
Самому Цою ИМХО это бы тоже не очень понравилось.
Цитата:
moredel:
John,а обязательно было приводить имена всех классиков жанра? Человек же зачитается:)
О, это Джон ещё мало привёл :-)
Лично я бы из перечня категорически убавил братьев Самойловых и "этого мужика из "Арии", а добавил Армена Григоряна, Янку Дягилеву и Веню Д'ркина, который хоть и умер, а в икону, вроде Цоя, не превратился. Вот вам, Моредель, знакомо его творчество?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.06, 09:21   #13
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Лазарус, Цой у нас в Донецке - это одна из моих родин (кривая ухм.) -
давал последний концерт, когда участвовал в фестивале "МузЭко-90". На стадионе "Локомотив". Послушал я его. Не понял причин ажиотажа вокруг его имени. Ну, наложил сверху на информацию о смерти (весьма запутанную и противоречивую) некоторые слухи, которые тогда циркулировали, об участии его (или его коллектива) в том бизнесе, с которым он на экране яростно боролся. Но - остался равнодушен к его личности. А вот стихи - некоторые, конечно, интересны. Но лично я отношу расцвет советского рока к 1985-1987, с натяжкой - 1988 году.
Как мы орали под "Алису": "Алиса! Мы все - "Алиса"!"...
Не позже! "Группа крови", "Красное на чёрном", "Праздник общей беды", "Террорист"... Почти ничего из вышедшего позже 1990 г. не сравнить. Уровень просел. Появились размытость, саможаление, коньюнктурщина.
Кроме тех, кто повзрослел. Тот же Макаревич, Сукачев, Григорян, тут Вы правы, и одна вещь Бутусова - "Прогулки по воде".

Ярость ушла. Я росту. Печальная ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.06, 12:49   #14
Хильда
youngling
 
Аватарка Хильда
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Челябинск
Сообщений: 67
Хильда is an unknown quantity at this point
Цитата:
moredel пишет:
Потом вспомнила: bashlachev.net
Там есть тексты песен тире стихи.Оч прошу вас прочитать!
Moredel, прочитала я "Время колокольчиков" и ещё несколько стихов (текстов песен) Башлачева - ИМХО, достаточно сильно... в каждой строчке - менталитет русского человека... В общем, пока нравится. Буду читать дальше :)
Хильда оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.06, 18:57   #15
moredel
youngling
 
Аватарка moredel
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: Канск
Сообщений: 25
moredel is an unknown quantity at this point
Lazarus,уж извините, вы меня не поняли. Во-первых я не вижу никакой истерики вокруг имени Цоя(хотя, возможно это специфика моего городка),
во-вторых, творчество всех перечисленных вами и Джоном лиц мне знакомо.Мне жаль, что мы с Вами упрямо не сходимся во мнениях:)
Пример с другом мало показателен для меня: уверяю, личных чуйств я к СашБашу не питала:)Следовательно, песни слушала из любви к искуйству.
(Пардон за стиль написания, в темноте пишу.Нравственной)
Я согласна, в моих воплях о Башлачевской гениальности есть доля фанатизма, что ли.Нет, не фанатизма, скорее верной привязанности к стихам.Просто дело в том, что до Башлачева никто другой(даже сторазуважаемый Шевчук)не казался мне таким гениальным-русско-народно-всем-понятным.Вот и все, ничего не изменишь, попалась деточке умная книжечка...
ЗЫ.Хильда, милая, да вы мне бальзам на раны проливаете!
moredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.06, 21:09   #16
Хильда
youngling
 
Аватарка Хильда
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Челябинск
Сообщений: 67
Хильда is an unknown quantity at this point
Цитата:
moredel пишет:
Хильда, милая, да вы мне бальзам на раны проливаете!
Рада стараться :) Когда читаешь такое (стихи Башлачева), то впечатление складывается, что тебя "бьют наотмашь" этой нашей народной действительностью, неприкрытой, такой, какая она есть... ИМХО, разумеется.
Хильда оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.02.06, 02:40   #17
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
moredel:
Во-первых я не вижу никакой истерики вокруг имени Цоя(хотя, возможно это специфика моего городка),
Надпись на заборе "Цой жив, он с нами" рядом с другими тремя буквами. Круглосуточное дежурство у дома и квартиры Цоя.
Это чего такое?
Цитата:
moredel:
во-вторых, творчество всех перечисленных вами и Джоном лиц мне знакомо.
Всех? ;-)
Цитата:
moredel:
Пример с другом мало показателен для меня: уверяю, личных чуйств я к СашБашу не питала:)Следовательно, песни слушала из любви к искуйству.
Если вы перечитаете мой пример ещё раз внимательно, вы, несомненно, поймёте, что сравнивался он не с вами, а с взаимоотношениями внутри отечественной рок-тусовки. Я всего лишь пытался сказать, что человека можно уважать, любить и дружить даже если он не является гениальным поэтом :-)
Цитата:
moredel:
Просто дело в том, что до Башлачева никто другой(даже сторазуважаемый Шевчук)не казался мне таким гениальным-русско-народно-всем-понятным.Вот и все, ничего не изменишь, попалась деточке умная книжечка...
Да ради же Бога, никто ведь не против. Вы высказали своё мнение, я высказал своё. И только-то.
Я и сам иногда слушаю песни Башлачёва, но не стихи читаю.
Цитата:
John:
Не позже! "Группа крови", "Красное на чёрном", "Праздник общей беды", "Террорист"... Почти ничего из вышедшего позже 1990 г. не сравнить. Уровень просел. Появились размытость, саможаление, коньюнктурщина.
О да. Я-то открывал все эти богатства для себя несколько позже - в начале девяностых, но разницу таки вполне улавливаю.
Цитата:
John:
Ярость ушла. Я росту. Печальная ул.
Это, Джон, не печально, а закономерно.

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица Земли?"(с)не помню кто, к сожалению.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.02.06, 13:09   #18
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Хотелось бы ещё дополнить, что, за последние 10-15 лет, та психология яростного протеста, отрицания Системы (вы, новое генерэйшн, уже не знаете даже, что такое обычный инструктор райкома комсомола ;), и слава Б-гу), на которой и воздвигся советский рок, уступила место философскому осмыслению мира.
Это привело тексты к Поэзии, но увело от Рока.
Однако сейчас, в атмосфере закручивающихся гаек, подавления свободы и окостенения новой Системы, в атмосфере затухания и загнивания остатков вольных ветров начала 90-х, возможно появление нового бард- и рок- движения, вновь основанного на протесте. Только теперь им, новым Галичам и Башлачевым, будет труднее. Ведь против них встанут не беззубые чиновники парт- и комс- аппарата конца эпохи Империи, а злобные и жестокие твари в мундирах и погонах, прислужники нового тоталитаризма. Как раньше шутили - ЦК цыкает, а ЧК чикает.
Но это уже совсем другая история.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.02.06, 19:02   #19
moredel
youngling
 
Аватарка moredel
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: Канск
Сообщений: 25
moredel is an unknown quantity at this point
Lazarus, всех:)Насчет Цоя, опять таки: ну нету у меня в городе подобных истеричных надписей на стенах и заборах, только в одном темном-темном подъезде, но про него все молчат, чтобы гопники не узнали:)
John,не думаю, что тогдашние чиновники были уж такими "беззубыми".
Зубастыми были, и еще как!В пример могу привести случай с К.Звездочетовым, которого отправили-из госпиталя выдрали-служить к черту на рога,на Камчатку то есть.Истории с арестом Кинчева и вызволением его наружу итак всем известны, наверное.А кого то, то есть героя нашей темы, эта система вкупе с болезнью до суицида довела.
А сейчас стало хуже,сейчас врага не знаешь в лицо, сейчас не можешь петь о том, что нужно бороться, потому что в ответ слышишь: -С кем?
А правда?С кем, если "враг" размыт как электрон в его же облаке?
Хильдаааа!Солнце Луна Фобос Нептун Кольцо астероидов(нужное подчеркнуть:) Вы мое!Спасибо Вам огромное за понимание! Вы оч правильно говорите:наотмашь бьет...
С превеликим ув.
moredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.02.06, 14:07   #20
Хильда
youngling
 
Аватарка Хильда
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Челябинск
Сообщений: 67
Хильда is an unknown quantity at this point
Цитата:
moredel пишет:

Хильдаааа!Солнце Луна Фобос Нептун Кольцо астероидов(нужное подчеркнуть:) Вы мое!Спасибо Вам огромное за понимание! Вы оч правильно говорите:наотмашь бьет...
С превеликим ув.
Moredel, я продолжаю начатое :) До захода на Ваш тред я о Башлачеве даже не знала, с его творчеством познакомилась только благодаря Вам... Может быть, John прав, и я нахожусь как раз под самым первым, "обжигающим" впечатлением, но тем не менее, стихи Башлачева читаю с удовольствием...
Хильда оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.