Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.09.05, 06:19   #1
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Страшно сказать - фанфики

Похоже, эта судьба не минует ни одного толкиниста... Я долго с ней сражалась - но, похоже, зря. Идефикс долго бегал за мной по пятам и кусал за ноги...Я сдалась.
Может, это было не зря?
Может, кому-то будет интересно?

Тут 4 маленьких зарисовки - про Элронда/Элроса, про Даэрона, про Дагор Дагорат и про Садовника...
Attached Files
File Type: zip фанфики.zip‎ (33,3 Кб, 126 views)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.05, 22:17   #2
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
*виновато*
Амарин, я три из четырёх рассказов уже давно разобрал на листочке и забыл про них :-(
Здесь критику выложить или на мыло послать?

*проклятье на мою странную голову*
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.05, 09:38   #3
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
*виновато*
Здесь критику выложить или на мыло послать?
Лазарус, пожалуйста, вывесь здесь. Просто интересно, насколько ваше мнение совпадет с моим? Я скопировала эти рассказы. Наверное сегодня вечером прочитаю их и тогда составлю свое мнение. Садовника я прочитала и он мне показался интересным.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.05, 13:09   #4
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
2 лазарус - а я думала, что ты про меня забыл... Выкладывай здесь, ладно? Пусть уж все будет прилюдно:)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.09.05, 01:53   #5
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Всё что я думаю по поводу трёх фанфиков - в архиве. Прямо среди текста :-)

Амариш, я про тебя не забыл. Я забыл про фанфики...
Attached Files
File Type: zip критика.zip‎ (30,8 Кб, 113 views)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.09.05, 06:31   #6
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Это радует...:0)
Чувствую, ты суров... И я получу не диагноз, а эпикриз:)
Буду читать...
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.05, 11:40   #7
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Re: Страшно сказать - фанфики

Цитата:
Amarin пишет:
Похоже, эта судьба не минует ни одного толкиниста... Может, это было не зря? Может, кому-то будет интересно?
Тут 4 маленьких зарисовки - про Элронда/Элроса, про Даэрона, про Дагор Дагорат и про Садовника...
Наконец-то я прочитала все твои рассказы. Мне больше всего понравились Дагор Дагорат и Садовник. Садовник - это Сэм из ВК? Да? По крайней мере у меня создалось такое впечатление.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.05, 14:06   #8
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Мне тоже больше всего понравилось первое ("Дагор Дагорат"), только с названием я что-то не поняла. Ведь самой Дагор Дагорат в тексте нет. Или имелась в виду война Феанора с самим собой? Ещё я там наткнулась на маленькую смысловую нестыковку:
Цитата:
...я видел в Валиноре тех, кто погиб ещё на пути от вод Куйвиэнен...
Насколько я помню Сильм (могу и ошибаться), первым эльфом, покинувшим Мандос с разрешения валар, был Финрод Фелагунд, поэтому Феанор никак не мог встречать погибших в Валиноре за много веков до смерти Финрода.

Насчёт всяких речевых погрешностей у вас там уважаемый Лазарус хорошо тараканов половил (ох, и наелся, наверное ;)), так что повторяться не стоит.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.05, 11:56   #9
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Лазарус, СПАСИБИССИМО!! За добрые и саркастичные слова в одном флаконе:)
Давно так не смеялась… «Об Э/Э» ты да…раскритиковал… так мне и надо…:) Хотя сухость изложения – это я тщетно пыталась имитировать что-нибудь из черновиков… (О том, что фактография не совпадает, я в курсе…:)
Но, кажется, тут реанимация невозможна… Проще сразу удалить:)

Итак, мой краткий вывод: рассказы получаются нормальные, если писать про героев, к которым более-менее равнодушен… Странно, но факт. Почему про Феанора, к которому я, в общем-то, особых чувств не испытываю – вышло, а про близнецов, к которым я очень хорошо отношусь – нет?

«Дагор Дагорат»
Спасибо на добром слове!
Я все боялась, что, с одной стороны, выйдет сентиментально – а, с другой, слишком сухо… Феанор же все-таки, сколько уже сказано-то было! Но если ты проникся – значит, все не зря:)
А вообще смотрю и удивляюсь – блин, и как таких ляпов не заметила? Вала/валар перепутать… Все дурное влияние Н.Эстель:)
Так… «Рассыпанный на чем-то» - имхо, сказать можно… Но если ты настаиваешь – пусть будет «по».
«Связь бесстрастного лица с голосом» - тоже:)
Ваниар – исправила. Валара – тоже исправила (посыпаю голову пеплом… позорище:)))
«Слова, которые ударяют, как нож в спину» - оставила. В слове «бьют» буквы «р» нет, а она мне нравится:)
«Я хочу, чтоб ты, когда смотришь на меня, видел меня, а не свое творение.»
*(Первое «меня» - в топку. «Смотришь» - тоже. Лучше ИМХО проще – «я хочу, чтобы ты видел меня, а не своё творение.») *
Меня терзают смутные сомнения… Все-таки мне хочется акцентировать, КУДА он смотрит…
Нет, пусть пока остается. Буду думать.
Натолкнулась на статью в которой с примерами утверждается, что «белое пламя» - это как раз гнев праведный. Поскольку это явно не тот случай, поменяла «белое пламя гнева» на «темное пламя гнева»:)

«Оправдание»
Вообще появилось на свет в результате сложного психологического процесса – под воздействием «Эха Мандоса» Диэр (в качестве протеста) и собственной… не сказать, что несчастной, но однозначно неразделенной любови:)
«Все когда-то думали»…:) Ну, мне хотелось подчеркнуть именно одинаковость мышления:)
Сказать 5 раз подряд слово «думать» по-разному у меня не получается, и даже Ворд не помогает… Подставила «считал» и «мнил», удалило одно «думал», осталось 2… Так сойдет?

*Я изредка встречал нандор и авари, пел им свои песни - и иногда, как мне казалось - (Кажется – крестись! :) Зачем оно здесь, это «как мне казалось»?) –
мне удавалось явить им бледный отблеск улыбки той, что по праву звалась прекраснейшей.*
Крестящийся Даэрон – это сильно:) «Как мне казалось» - потому что он не уверен в своих возможностях.


2Майя - Моя идея насчет Дагор Дагорат - то, что Моргота побеждать придется в душе и каждому придется сделать самый трудный выбор. Для Феанора это, разумкеется, отказ от Сильмвриллов.
В Сильме, если мне не изменяет память, говорится, что просто, что Финрод воскрес. Зато там же , кажется, есть про то, что долг Валар - вернуть эльдар к жизни... Или это "Зеконы и обычаи"?

Садовники - это одновременно и Сэм, и Ирмо.
Attached Files
File Type: zip фанфики - отредактированные.zip‎ (19,4 Кб, 83 views)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.05, 02:18   #10
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Amarin:
Лазарус, СПАСИБИССИМО!! За добрые и саркастичные слова в одном флаконе:)
Особенно сие актуально полтора года спустя...
Цитата:
Amarin:
Итак, мой краткий вывод: рассказы получаются нормальные, если писать про героев, к которым более-менее равнодушен… Странно, но факт.
Амариш, мало исходных данных. Выводы делать рановато ;-)
Цитата:
Amarin:
Я все боялась, что, с одной стороны, выйдет сентиментально – а, с другой, слишком сухо… Феанор же все-таки, сколько уже сказано-то было! Но если ты проникся – значит, все не зря:)
Знаешь, есть мнение (и не только моё), что стиль "Дагор Дагорат" смахивает на ЧКА. Только сентиментальности гораздо меньше.
Это случайность?
Цитата:
Amarin:
«Я хочу, чтоб ты, когда смотришь на меня, видел меня, а не свое творение.»
*(Первое «меня» - в топку. «Смотришь» - тоже. Лучше ИМХО проще – «я хочу, чтобы ты видел меня, а не своё творение.») *
Меня терзают смутные сомнения… Все-таки мне хочется акцентировать, КУДА он смотрит…
Неужели так принципиально? Но фраза топорная же :-)
Цитата:
Amarin:
Подставила «считал» и «мнил», удалило одно «думал», осталось 2… Так сойдет?
"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке неизвестно"
Понятия не имею - сойдёт или нет ;-) Но лучше - однозначно.
Цитата:
Amarin:
«Как мне казалось» - потому что он не уверен в своих возможностях.
Это не неуверенность, это глюки. Постоянные %)
ИМХО
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.05, 06:33   #11
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
*Знаешь, есть мнение (и не только моё), что стиль "Дагор Дагорат" смахивает на ЧКА. Только сентиментальности гораздо меньше.
Это случайность?*
Мм... Не знаю...
Хотя стиль ЧКА мне нравится... Напоминает Дансени. И Брэдбери...Но неужели у меня такой напряг с логикой? О ужас!:)))
А возможно, это результат того, что я ее не так давно перечитывала... Точнее, "Исповедь стража"(Еще один результат лежит в Школе поэтики:)
А если не секрет, то кто еще так думает?

*Неужели так принципиально? Но фраза топорная же :-) *
Ууу... ладно. пойду думать, как еще сказать... Политературнее...

*Это не неуверенность, это глюки. Постоянные %)*
"А у эльфийских менестрелей есть дар - то, о чем они поют, словно воочию является их слушателям":))
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.05, 17:12   #12
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Amarin:
Мм... Не знаю...
Хотя стиль ЧКА мне нравится... Напоминает Дансени. И Брэдбери...Но неужели у меня такой напряг с логикой? О ужас!:)))
Стоп. Дансени - отдельно, Брэдбери - отдельно, а уж ЧКА - совсем отдельно, по моему, сугубо глубокому убеждению :-)
И я ж не про логику, а про стилистику. Фирштейн? ;-)
Цитата:
Amarin:
А если не секрет, то кто еще так думает?
Да так, дама здесь одна... Если пожелает сама - под этими словами непременно подпишется :-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.05, 02:25   #13
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Позвольте мне тоже влезть.
Амарин, по-моему, обсуждаемая фраза «Я хочу, чтоб ты, когда смотришь на меня, видел меня, а не свое творение» абсолютно правомерна, потому что иначе обкарнывается смысл. Если выкинуть "когда смотришь на меня", то получается, что то ли Феанор родную мать в упор не видит, то ли в упор же не замечает, то ли просто не смотрит в ее сторону. "Я хочу, чтобы ты видел меня"... А то ли у него по жизни "мальчики кровавые"... сорри, собственные творения в глазах. При чем тут тогда Нерданель?
И еще: у меня не возникло ни одной ассоциации с ЧКА. Ни разу. Хотя это дело сугубо личное - Вам вот ЧКА Дансени и Бредбери напоминает :).

С уважением
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.05, 04:01   #14
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Цитата:
Да так, дама здесь одна... Если пожелает сама - под этими словами непременно подпишется :-)
Эта дама - я.
Амарин, кстати, ты в курсе, что у тебя приваточка в ящике? ;) А то она у меня отмечена до сих пор, как непрочитанная.
Цитата:
Хотя стиль ЧКА мне нравится...
А мне - нет. ИМХО, зря ты "советсткие газеты перед завтраком"... Мне твой собственный стиль больше по вкусу.
Цитата:
Дансени - отдельно, Брэдбери - отдельно, а уж ЧКА - совсем отдельно, по моему, сугубо глубокому убеждению :-)
Кстати, в ЧКА этот стиль (я называю его в шутку "поток сознания":) ) тоже ведь за кем-то повторен... Никто не вспомнит, кто так писал?
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.09.05, 00:29   #15
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Судя по школьному курсу литературы :) - Лев Толстой от имени Анны Карениной.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.09.05, 04:49   #16
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Ой, нет, ТОЛЬКО НЕ ЛЕВ ТОЛСТОЙ!!! Кошмар моего школьного детства...
*Амарин, по-моему, обсуждаемая фраза «Я хочу, чтоб ты, когда смотришь на меня, видел меня, а не свое творение» абсолютно правомерна*

Лазарус - вот, что умные люди говорят:))Weird, спасбо за понимание ситуации:)

2 Лилит - прочитала я приватку. И даже ответила:)

*А мне - нет. ИМХО, зря ты "советсткие газеты перед завтраком"... Мне твой собственный стиль больше по вкусу.*
Спасибо на добром слове... Но, имхо, если человек пишет маленьки ерассказы в небольших количествах, у него свой стиль еще не выработан... И все равно будет заметно чье-то влияние - от древних китайцев до того же Дансени.
Вот если я когда-нибудь напишу роман...:)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.09.05, 22:19   #17
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Ну, Амарин, китайцы-то у тебя как раз на своем месте... :)
А на счет стиля... Нет, он у тебя уже вполне себе намечается, ИМХО. Ты попробуй не хвататься писать сразу же после того, как что-то прочитаешь (знаю по себе, очень сразу тянет, но, как показывает практика, чаще всего после перечитки обнаруживаю, что написала пародию:)). Если дать идее отстояться, попереваривать ее как следует, то, конечно, уже не так легко пойдет... но, кажется, на выходе получается все-таки что-то более четкое и свое - а это несравнимо ценнее.
Но это так, сугубо мое скромное мнение, далеко не авторитетное... :)
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.