Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.09.04, 18:11   #201
яна
youngling
 
Аватарка яна
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Первомайск
Сообщений: 87
яна is an unknown quantity at this point
А мне эта игра кажется чем-то похожей на модифицированные шахматы... По крайней мере, разработана на их основе.
яна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.04, 09:52   #202
Illet
youngling
 
Аватарка Illet
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 108
Illet is an unknown quantity at this point
Наконец, я дозрела:)

У меня был некий зарок на прочтение этой книги, потому добралась я до нее довольно поздно, когда основная буча прошла и критические статьи уже были написаны. Я не хотела заглядывать в обсуждение заранее, но слаб человек. Однако, я девочка большая, потому критика критикой, ругань руганью, а мнение у меня свое.
На мой взгляд, большинство народу все же еще не способно посмотреть на роман не из тусовки, а вылезши из нее. А как просто роман он весьма и весьма хорош (хотя не без огрехов, но у кого их нет?). Не тусовочный фанфик, который только тусовка и поймет, не серенький фэнтезюшный опус. Это хорошая вещь и читать ее интересно даже тем, кто к Толкину отношение имеет весьма касательное. А то и вообще не имеет.
В ЭКСМО романы подобного типа (по себе знаю) проходят достаточно жесткую проверку, и я уверена, что читал книгу не один рецензент, и оценивали роман не как тусовочные авторитеты, а гораздо более многосторонне.
Естественно, что в смысле толкин-пуризма тут есть к чему придраться. Но есть к чему придраться вообще во всем, что написано по Толкину, про Толкина, и так далее. Да и вообще ко всей толкинистике, черт побери! Есть Толкин и есть не-Толкин. Все. И хоть кучу его трудов прочти и проанализируй, все равно, в любом случае это будет ТВОЕ видение с определенной степенью приближения к Толкину. Человек так устроен, что видит то, что хочет видеть (порой ту самую отсутствующую черную кошку в темной комнате), и ему очень трудно увидеть что-то сверх. Потому и в романе не видят собственно романа, а лишь многочисленные нестыкансы с его собственным понятиям мира Толкина. А ведь автор сохранил главное, что было в Лэйтиан, собственно то самое освобождение и надежду.
А насчет отступлений от сюжета и прочего – ну, может, и можно было без этого обойтись, но автор так сделал, значит, для донесения, как теперь говорят « мессиджа» ему это было нужно. Напишите по-другому, и еще так, чтобы читать было можно.
Я не литературный критик, потому разбирать роман не стану, укажу лишь на некоторые моменты, которые царапнули. Но все это опять же – мое личностное восприятие.
На мой взгляд, инопланетная история здесь, как говорится, «пришей кобыле хвост». Так и не поняла, нафиг она нужна. В романе и так все про все сказано. Может, Васю Пупкина носом ткнуть? Не знаю. Кстати, упоминание в этом предисловии Белгариона как (не помню точно) «зрелого талантливого автора» сильно отдает саморекламной и выбивает из восприятия – ведь читатель уже знает, что с ним затеяли литературную игру, и знает, кто прячется за всеми масками.
Лично мне трудно понять сотрудничество с Врагом на любых условиях – по мне если коготок увяз, то всей птичке пропасть, а попытка обмануть Врага приводит лишь к гибели обманщика. Но опять же – это вопрос архизапутанный и не здесь его решать. Но вот этот момент мне не лег никак.
Кельтуха в романе... Она мне по жизни уже вот где. Мода на кельтуху задрала! Тошнит от килтов! Потому продираться вот через эти куски романа мне стоило больших усилий – все время приходилось повторять – это не дикие скоты, это беоринги Может, потому образ Берена у меня не сложился никак. Он для меня оказался каким-то мозаичным в отличие от Лютиен.
Вастаки – ну, да, они колоритные, классные печенеги такие. Хотя это уж вообще ни разу не Толкин – там они, конечно, противные, но социум у них ближе к скандинавскому, и это написано четко. А вообще, фиг бы с ним. В романе на них навешена своя смысловая нагрузка, так что пусть будет. Но царапнуло. Как и рабство у эдайн. Это выбивает. А вот половой вопрос, о котором столько говорили толкин-пуристы – ну совсем не выбивает:)
Очень забавно автор протаскивает Берена по всем эльфийским вождям, чтобы их показать вживе. Ну, и пусть, интересно же и на них посмотреть. Но мне это показалось попыткой объять необъятное.
Вообще, роман куда более «населен», чем Сильмариллион. Ну, и правильно. Квазиисторический роман – и эпос. В эпосе мир вообще похож на булку с изюмом – ненаселенная огромность и отдельные жилые локации. Нет, мне вообще странно, что люди, способные рассуждать всерьез, сколько километров в час пробегал Хуан и с какой скоростью росли волосы у Лютиен, упрекают роман за вольности даже не с сюжетом, а за то, что он заполнил лакуны, оставленные Толкином, причем не выбиваясь из концепции?
У меня нет претензий к «черным» страницам романа, хотя Моргот мне показался не столько страшным, сколько абстрактным. Саурон страшнее. В общем, оно и хорошо, Моргот дальше от нас, людей, его «страшность» может быть просто не понятна и потому не ощущаема до конца. А Сау в этом отношении попонятнее будет. (Хотя опять же – у меня другое представление о них, но это мое представление, и я не стану его навязывать автору). Концепция связи Моргота со своими рыцарями ничем не противоречит ЧКА – там это написано черным по белому, а уж как трактуют эту связь противники Моргота, их личное дело полностью. Мелькор же трактует поступки эльфийских вождей, собратьев-Валар и Эру? Да. Ну, и они поступают точно так же по отношению к нему. А кто прав – один Толкин знает, а он сказал об этом четко. И здесь роман ни на йоту от Толкина не отошел.
В общем, книга достойная, и я буду ее перечитывать. Автор из концепции Толкина не выбился, в его мир «вписался» достаточно полно, а что, на мой взгляд, не вписалось – ну, просто пропущу эти страницы, как не нравящиеся мне кадры из ВК:)
Illet оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.12.04, 03:45   #203
zero
old timer
 
Аватарка zero
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 296
zero is an unknown quantity at this point
К вопросу о рабстве у эдайн

Кажется, никто еще не рассматривал этот вопрос вот в каком ключе. То, что Турин восьми лет от роду не знал, что такое thrall - более чем естественно. В Дор-Ломине просто некого было обращать в рабство - не было враждебных соседей поблизости, и рабов в доме Морвен не было. Но слово "раб" тем не менее существовало и широко употреблялось не только людьми, но и эльфами. При этом люди Первой эпохи говорили "thrall", а эльфы - "slave" (ср. обращение к Морготу Финголфина и Хурина). Из этого можно кое-что извлечь. "Slave" - просто "раб" без какой либо дополнительной смысловой нагрузки. Когда эльфы Первой эпохи говорят "slave" - это всегда относится к рабам Моргота, явлению омерзительному и не имеющему к ним никакого отношения. А вот "thrall" - слово устаревшее, означающее к тому же рабство патриархальное, домашнее, при котором раб оставался неполноправной личностью, но не вещью своего хозяина. Очевидно, такую же окраску имело и соответствующее слово в языках Арды. И кто его употребляет? Во-первых, как уже отмечено, люди. Причем отнюдь не всегда с отвращением - Хурин называет Моргота "escaped thrall of Valar", т.е. расценивал ограничение свободы Мелькора после выхода из Мандоса и его обязательство помогать остальным Валар как рабство и относился к этому с явным одобрением. Во-вторых, эльфы в старину (Феанор - обращаясь к отцу во время ссоры с Феанором) или говоря на архаичных диалектах (Тингол - Берену). В прозаических и стихотворных сказаниях о Берене, Турине, Туоре все, в том числе эльфы, говорят "thrall", но это сказания людей.
Не следует ли из этого, что отношения патриархального рабства (thralldom) были распространены в свое время не только среди людей, но и эльфов? Кто знает, каков был быт эльфов на заре их истории, до прихода в Валинор? Откуда бы Феанор взял слово "thrall", если бы эльфы никогда до того не знали рабства? Среди эдайн Белерианда рабство должно было понемногу отмирать - как под облагораживающим влиянием эльфов (долговое рабство и самопродажа, но в глухих уголках, у тех же халадин, могло оно и сохраниться), так и в силу естественных обстоятельств (обращение в рабство пленников - потому что никаких других врагов, кроме орков, не было, а этих в работу обратить было вряд ли возможно. У Брилевой орки - в большинстве люди по своей природе, поэтому в рамках романа обращение их в рабство вполне естественно). Но принципиального отказа от рабства - не было. Садор возмущается не самим фактом, что у истерлингов существует рабство, а тем, что в рабов обращают его соплеменников и обращаются с ними как с вещами. Для обозначения таких отношений и возникло слово "slave", вероятно, соответствующее квенийскому mol, синдаринскому mul, которые в свою очередь происходят от корня "тяжелая работа", т.е. точно соответствуют славянскому "раб". Но хадоринги тогда еще этого слова не знали и называли новые отношения привычным словом "thralldom".
zero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.04, 00:26   #204
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
имхо:страшным Моргот показался мне в видении Берена--когда он лишь
"...стал поворачиваться..." в его сторону:)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.04, 23:07   #205
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
О бардах

Книги я еще не прочла до конца, хотя вопросов масс, пока удается вспомнить только один - насчет бардов, которые жили при дворе Финголфина. Какова их функция? Они выполняли только роль королевских советников или же были попутно и песнопевцами? Или ни то не другое?
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.01.05, 15:29   #206
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Re: О бардах

Цитата:
Тилле пишет:
Книги я еще не прочла до конца, хотя вопросов масс, пока удается вспомнить только один - насчет бардов, которые жили при дворе Финголфина. Какова их функция? Они выполняли только роль королевских советников или же были попутно и песнопевцами? Или ни то не другое?
И песнопевцами, и советниками, и, что главнее всего - экспертами вразрушении злых чар и создании чар охранных, добрых.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.01.05, 12:46   #207
iriana
youngling
 
Аватарка iriana
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: г.Нижний Тагил
Сообщений: 21
iriana is an unknown quantity at this point
Вопрос по теме

У меня вопрос к автору.
Кто изображён на обложке "Война надежды"?
Как я поняла, на обложке первой книги - Финрод Атандил.
iriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.01.05, 20:40   #208
Helgi of Lipetsk
old timer
 
Аватарка Helgi of Lipetsk
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великое Зеленолесье, а вы что подумали???
Сообщений: 291
Helgi of Lipetsk is an unknown quantity at this point
Автор молчит, так что отвечу я... В графике на обложке второй книги - Майдрос сын Фэанора. В цвете - Лутиэн и Хуан.
Helgi of Lipetsk оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.05, 16:13   #209
iriana
youngling
 
Аватарка iriana
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: г.Нижний Тагил
Сообщений: 21
iriana is an unknown quantity at this point
ответ для Helgi of Lipetsk

Я тоже решила, сначала, что это Маэдрос. Однако, к чему тогда царская мантия? И к чему крылья, ведь это символ тэлери? Прошу разъяснения!!!
iriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.05, 21:05   #210
Helgi of Lipetsk
old timer
 
Аватарка Helgi of Lipetsk
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великое Зеленолесье, а вы что подумали???
Сообщений: 291
Helgi of Lipetsk is an unknown quantity at this point
Не понимаю, что царского в его мантии... Крыльев не вижу. Вижу штаны, стилизованные под оперение. Оригинально. Автор иллюстраций - Алексей Липатов aka Гофман, может быть найден здесь:

http://www.livejournal.com/users/lipatov/

Атрибуты Майдроса очевидны - острые уши (эльф) и железная рука (по тексту ПТСР). На коленях - доска для "башен".

P.S. Кого следует называть "тэлери"? Я бы ограничился алквалондцами, но не знаю их геральдики. У дориатрим обнаруживается герб короля Элу - Крылатая Луна; но в ней ничего специфического нет, у Финвэ похожая эмблема. Гербом митрим был лебедь; лебединое крыло изобразил на своем древнем щите Тургон (среди его подданных больше половины составляли синдар Нэвраста). Позднее Туор сделал лебединые крылья своим символом в память об этом и о воспитавшем его народе. Мотив сохранился в геральдике атлантов по меньшей мере до коронации Арагорна включительно.

P.P.S. А вот гербов эглайн у нас совсем нет, ни единого...
Helgi of Lipetsk оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.05, 22:44   #211
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Это не "штаны, стилизованные под оперение". Это в ЭКСМО инвертировали и обрезали рисунок. Вот исходный вариант.
Видно, что это перья и крылья грифона, вырезанные на подлокотнике кресла.
Attached Images
File Type: jpeg maedhros_gofman.jpeg‎ (68,6 Кб, 91 views)
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.01.05, 17:01   #212
iriana
youngling
 
Аватарка iriana
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: г.Нижний Тагил
Сообщений: 21
iriana is an unknown quantity at this point
Спасибо Helgi of Lipetsk за консультацию.
А Katherine Kinn за рисунок. Описание данного рисунка я нашла у Брилёвой, в главе где Гили встречается с Маэдросом. Хотя по описанию он там не такой как на рисунке.
С уважением, Iriana
iriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.05, 15:22   #213
Fomushka
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Рязань
Сообщений: 8
Fomushka is an unknown quantity at this point
Приветствую всех здесь находящихся!
Присутствую здесь недавно, поэтому заранее прошу прощения, если ляпну какую-нибудь глупость, к тому же всем давным-давно известную.
В связи с вопросом, на кого рассчитан ПТСР – на широкую публику или узкий круг любителей – излагаю свою историю знакомства с сим произведением.
Знакомство состоялось где-то в начале лета 2003 года, точнее уже не помню. Двухтомник увидела в книжном магазине на полке.
Из Толкина к тому времени я успела прочесть – и полюбить! – классический набор: "Хоббит", "ВК", "Сильмариллион". О существовании всяких там "Утраченных сказаний" и прочих "Лэ…" слыхом не слыхивала, ведать не ведала. Из "творчества по мотивам" читала только "КТ" Перумова, в котором первая часть понравилась, вторая – понравилась меньше, а третья вызвала стойкое отвращение.
Так вот, увидела в магазине двухтомник, открыла наугад, прочитала пару страничек – понравилось. Купила, принесла домой – и неделю читала запоем, в ущерб еде, сну и должностным обязанностям (а как же, надо же отоспаться на рабочем месте после чтения до четырех ночи! ). А потом – перечитала еще раз, уже медленнее. А потом перечитывала по нескольку раз особо понравившиеся места. Хотя, некоторые места понравились меньше – скажем, необходимости Берену переходить на сторону Саурона я так и не поняла, и главы, описывающие пребывание Берена среди рыцарей Аст-Ахэ оставили меня равнодушной.
Короче, прочитала, перечитала, поделилась восторгами с мамой (которая их, кстати, разделила), и успокоилась.
В начале осени того же 2003 года у меня появилась возможность выхода в Интернет, а в конце сентября я совершенно случайно наткнулась на сайт "Арда-на Куличках". После чего, опять-таки в ущерб еде, сну и должностным обязанностям, начала качать и читать все, до чего могла дотянуться.
В общем, прочитала я то, что лежало в "Каминном зале" АнК; прочитала многое из того, что нашла на других сайтах; прочитала ту самую пресловутую ЧКА (первую версию, которую нашла случайно в архиве одного своего знакомого, и то что сейчас можно найти в сети); периодически натыкалась на многочисленные обсуждения, осуждения, дискуссии, споры и наезды как вокруг ЧКА, так и вокруг ПТСР… и мои восторги по поводу последнего как-то увяли.
Госпожа Ниэнна говорит: Мелькор – белый и пушистый, те, кто ему служит – тоже, а кто с этим не согласен – гад. Госпожа Ольга Брилева отвечает: нет, это Мелькор – гад, и те, кто ему служит – тоже, будь они хоть сто раз белые и пушистые. Вот только… вот только причем здесь Берен и Лютиэн? Причем здесь их любовь?
Все споры, которые ведут герои романа на "ЧКАшные" темы, оставили меня равнодушной при первом прочтении романа (я просто не поняла, из-за чего сыр-бор горит!), и безнадежно испортили общее впечатление – после знакомства с фэндомом и творчеством фэндома. Обидно. Еще более обидно от того, что есть ведь, есть в ПТСР просто замечательные места: встречи Берена и Лютиэн в Дориате, Нарготронд, страшные картины разоренного, порабощенного Дортониона, битва в долине Хогг, раскаяние Берена с Сильмариллом в руке, просто потрясающий эпизод, когда все души погибших эльфов просят за Берена и Лютиэн… список я могу продолжить. Но – еще раз увы! общее впечатление от романа было испорчено именно этой "злободневностью", ненужной полемикой, которой, по моему мнению, место в публицистике, а не в художественном произведении, по крайней мере, в такой явной форме.
Мои выводы:
1) ПТСР будет интересен только поклонникам Толкина, или хотя бы людям, знакомым с его творчеством, которых, впрочем, сейчас немало. Остальные, скорее всего, и читать не будут.
2) Для того, чтобы оценить роман, к тусовке принадлежать необязательно. Кому-то это может только помешать.
Вот такие пироги.
Всем спасибо за внимание.

Примечание (надеюсь, излишнее): все сказанное выше является только моим мнением, которое я никому не навязываю.

Ледышка.
Fomushka оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.05, 22:36   #214
zero
old timer
 
Аватарка zero
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 296
zero is an unknown quantity at this point
Позволю себе высказать свое не менее субъективное мнение.
Во первых - ПТСР мне тоже нравится. Несмотря на то, что исторические реалии там имеют мало общего с Первой эпохой по Толкину, о чем я уже высказывался на этом форуме. Дух важнее буквы, а дух там - есть. И к этому - чисто литературные достоинства. Так что дальнейшие размышления будут лежать в рамках мира ПТСР безотносительно к Толкиену и Ниэннах.
Итак - является ли столкновение в романе точек зрения "светлых" и "темных" "злободневностью", ненужной полемикой"? То есть являются ли эти взгляды в принципе равнозначными, нейтральными и важными лишь для сторонников соответствующих течений в фэндоме? Никоим образом.
При всех литературных достоинствах ЧКА - изложенная в ней идеология не является безобидной. Фактически - это апология "человекодела" (по определению К.С. Льюиса), для которого нет иных законов, кроме собственных прихотей, а когда за это бьют по рукам - он обижается. Именно таков Мелькор ЧКА - в сущности, кроме личного отношения авторов, ничто в этой книге не говорит о том, что он лучше Мелькора Толкиена и вообще чем-то принципиально от него отличается. Пусть он безумно талантлив, пусть его творения прекрасны, пусть он любит человечество - но полностью зависеть от воли одного подобного мне создания мне, как и Берену Брилевой, не хочется. А вдруг разлюбит? Или возлюбит в извращенной форме? А ведь именно такая перспектива ожидала Арду в случае победы Мелькора, а для тех, кто имел несчастье попасть под его власть - пусть даже добровольно - это было уже не кошмарное завтра, а кошмарное сегодня, о котором они то ли не хотели, то ли уже не могли задумываться. Пусть рыцари Аст Ахэ были белыми и пушистыми, но они защищали (и распространяли!) систему, в которой все и всё зависели от воли Мелькора (как и сказал государь Финрод), даже если эта воля была (до поры до времени?) доброй, что впрочем тоже фактами не подтверждается. Из-за одного этого Война Гнева была необходима - даже если в Войне Камней виноваты были нолдор (в этой точке зрения есть много справедливого).
Вопрос о том, является ли свобода воли (в рамках Божественного замысла, который не является насилием над ней - но об этом см. статью Твинкль) высшей ценностью, актуален для любого времени - но сейчас он актуален особенно. Недалек тот час, когда технологии, в том числе технологии манипуляции сознанием, шагнут на новый уровень, когда появится психотропное оружие, и мы увидим реальных Мелькоров, вооруженных средствами техники, не менее могущественными, чем айнурская магия, по сравнению с которыми диктаторы XX в. покажутся наивными детьми. Потому что теперь они смогут действительно "осчастливить" своих подданных - методами Матрицы. Надеюсь, найдутся и те, кто такого "счастья" не пожелают. Роман Брилевой - это, как и LoTR, книга о противостоянии свободных людей организованной системе насилия и о том, как при этом самим не уподобиться этой системе, т.е. вопросе, который актуален всегда, а сейчас актуален особенно. Как же можно называть это "ненужным"? И в этой тяжелой и неравной борьбе могут быть и очень щекотливые случаи, вроде того, который произошел с Береном. И эта коллизия IMHO сделала роман намного сильнее. Да, Берен пошел на службу к агрессорам - но сделал это, чтобы спасти жизнь сюзерена и товарищей. Чтобы судить такой поступок - нужно самому пройти через что-то подобное. Очень хорошо показано и то, что договорившись со злом, нельзя остаться чистым, и то, что в любой ситуации эстель терять нельзя. Aure entuluwa! И не надо думать, что у Толкина такого нет. Лучше ли было Хурину?
А вот эпизод с душами эльфов как-то не произвел на меня впечатления. Не видно мотивировки их решения. Вообще самые слабые места в романе - те, где на сцену выступает сверхъестественное. Не нужно это для реализации основной идеи романа. Будь он полностью материалистическим, как "Тезей", или таким, как LoTR, где "чудесное", как и в нашем мире - всегда вещь невоспроизводимая и c обычной точки зрения недостоверная - он бы ничего от этого не потерял. Впрочем это, повторюсь - мое личное IMHO.

С уважением,
zero
zero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.01.05, 22:45   #215
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
1) ПТСР будет интересен только поклонникам Толкина, или хотя бы людям, знакомым с его творчеством, которых, впрочем, сейчас немало. Остальные, скорее всего, и читать не будут.
Прогноз опоздал года на два :).
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.05, 05:22   #216
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Я лично не считаю эпизод с полемикой ненужным. НА самом деле мне были Очень понятны чувства, которые там описываются. Действительно, когда я читала ЧКА, у меня было полное ощущение ползущей крыши. Когда все, что тебе так дорого, таким образом выворачивают наизнанку, так что и возразить не успеваешь... ЧКАшного Мелькора жалко, Валар ЧКАшные - сволочи, внутри все кричит "Не так все было!", а написано так , что эмоции захлестывают... Единственно, что поставило крышу на место - подробно, медленно пречитать еще раз с выявлением логических ошибок:)
Не знаю, как "простым смертным", но мне, толкинутой, кажется, что этот эпизод необходим - просто потому, что все развивается и не стоит на месте. "Мир за Холмом значительно изменился со времен Бильбо" (с) Ле Гуин:)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.01.05, 23:53   #217
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
Да, ЧКА может снести крышу... Я проникся, когда самое начало читал - Мелькор-"неформал" мне таки понравился. Но плаксивый и дохлый Тано сразу вернул мою крышу на место. И я возопил "Не так всё было!" :)))

Кстати, тут писали о том, что "измена" Берена непонятна... По-моему, чтобы это понять по-настоящему, надо это хотя бы сыграть. Я играл ПТСРовского Берена (именно ПТСРовского!). И честное слово, я понял, почему он подписал с Тху тот договор. Не мог он-по другому... Когда на его глазах Саурон грозил растерзать его спутников, которых он к тому же сам привёл на смерть - тут уж он всё готов был сделать. Возможно, даже отрёкся бы от притязаний на Сильмариль и Лютиен.
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.05, 07:23   #218
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Существа, этот вопрос уже где-то задавали, но ответа я чегой-то не припоминаю... Можно где-нибудь взять ПТСР одним файлом, а не скачивать каждую главку, как в Каминном Зале, а? Если да, киньте, плиз, ссылку. ;-)
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.05, 17:03   #219
zero
old timer
 
Аватарка zero
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 296
zero is an unknown quantity at this point
См. постинг Aire от 11.05.04 (http://www.kulichki.com/tolkien/foru...0&pagenumber=9)
zero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.02.05, 05:06   #220
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Zero, спасибо за ссылку! Да только вот почта моя больше двух метров с трудом вытягивает, так что, боюсь, три с лишним мне не потянуть... ;-(( Видно, придется все-таки по главкам...
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.