Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.05.05, 22:34   #61
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Ларчик пишет:"Хоть убей,не знаю почему они так писАли!"
И я не знаю:))Но разница в менталитете,имхо,была .Если говорить об ирландских сагах,то трагические эпизоды нередко
сочетаются здесь с грубым фарсом/кстати,современная литература
имхо,в чём то повторяет это приём/--Кухулин убивает Фер Диада ударом копья в задний проход,если не ошибаюсь.

Last edited by Petya; 22.05.05 at 21:50.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.05, 08:28   #62
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Петя, упомянутый вами отрывок в переводе С. Шкунаева выглядит так:
"Услыхал Фер Диад эту просьбу (подать копье га-булга)и опустил свой щит, прикрывая низ тела. Тогда рукой метнул Кухулин тонкое копье, направив его выше кромки щита Фер Диада и его рогового панциря, и оно поразило сердце в груди воина, до половины выйдя наружу. Поднял свой щит Фер Диад, прикрывая верх тела, но было поздно. Уже опустил возница га-булга в воду, а Кухулин, поймав его пальцами (ноги), метнул в Фер Диада. Пробило га булга прочный и крепкий передник литого железа, натрое раскололо камень, огромный, как мельничный жернов, проникло в тело, впившись в каждый член и сустав своими зазубринами."
Похоже, последний удар пишелся в пах, или в низ живота. Мне кажется, здесь это имеет значение только как финал использованного Кухулиным отвлекающего маневра.
В эпосе, например, в "Илиаде", встречаются описания всевозможных ран, в том числе и такие, как вы упоминаете. Но это не столько "черный юмор", сколько жизненные реалии, своеобразный натурализм. Да и современные авторы, например, тот же Сапковский, обычно используют подобный "фарс" ради того, чтобы подчеркнуть ужас и грязь войны.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.06.05, 01:25   #63
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Ларчик, да мой святой Ронан и правда святой! А то как подумаю, что мало того, что он проклял Суибне, так ведь он еще мог за ним по всему лесу бегать с нравоучениями и скандалы закатывать, если что не по нем – короче, все познается в сравнении. Не-ет, пора браться за восточный эпос, пора, похоже, тут такое без меня проходит! Хотя страшно – если у меня от Ирландии, прошу прощения, крышу сносит, то где я окончу свое существование, погрузившись в Восток?

Ну ладно, пока я еще жива и нахожусь в относительно здравом уме и твердой памяти, получайте:
САГА О СВЕРРИРЕ
Маленькое вступление: это норвежская королевская сага, самая старая из дошедших до наших дней. Но события, описанные в ней, произошли сразу после тех, что были описаны в «Круге Земном». Гуревич считает, что Снорри специально оборвал последнюю сагу «Круга…» на середине, ибо ее герой, Магнус Эрлингссон, был непосредственным соперником Сверрира в борьбе за власть, а сам Снорри был приближенным внука Сверрира, то есть он точно и красиво подвел свой труд к биографии монаршего дедушки. Сверрир же умудрился выпендриться совершенно нехарактерным для норвежского короля способом: велел написать сагу о самом себе, и даже, как утверждают, продиктовал некоторую ее часть, так что ученые до сих пор спорят, «от ких до ких». Но, думаю, можно с большой долей уверенности полагать, что описание себя, любимого, в гробу он не диктовал.
Итак… (…о чем это я?)… Итак.
С самого детства Сверрир был неординарным человеком. Не вдаваясь в такие банальности, как пророческие сны о великом предназначении, расскажу такой случай: после обычного выяснения отношений (на кулаках, естественно) с одним человеком, о котором больше «не будет речи в этой саге», ему пришлось прятаться от друзей потерпевшего в доме одной женщины. Спрятался довольно удачно, по крайней мере, его не нашли. Вроде бы, что такого? Ан нет, мудрые люди фарерцы сразу поняли, что имеют дело с необыкновенным человеком.
Далее, Сверрир свои сны за банальность не держал, и растрепался (ну, не могу подобрать другого слова) о них всей Норвегии и не только. Слух дошел даже до Папы Римского! И вот явились к нему биркебейнеры (они же берестеники) – сподвижники разгромленного буквально на днях Эйстейна Девчушки, очередного претендента на норвежский трон. Прослышав, что сны предрекают Сверриру корону, они предложили ему свою помощь, само собой, в обмен на кое-какие блага после победы. Посмотрев на этих оборванных партизан, ответил им Сверрир в том духе, что, если он им и нужен, то уж они-то ему точно не нужны, еще прирежут ненароком, и послал их к еще одному знатному человеку, чьи сыновья тоже имели право на престол. Знатный человек отослал их по обратному адресу, и сии достойные революционеры заявили Сверриру буквально следующее: если станешь нашим предводителем, то, может, все и обойдется, а вот если откажешься, тогда кердык – прирежем. И семью твою тоже. Вот скажите, что после этого оставалось бедному Сверриру? Против гласа народа не попрешь. Всю оставшуюся сагу, кстати, повторяется эта мысль – мол, люди сами захотели, а которые не захотели, то нужно же им объяснить, в чем их счастье, правда ведь?
Но самая главная трудность Сверрира состояла… в чем бы вы думали? В доказательстве своих прав на трон? Не-а. В том, чтобы заслужить доверие церкви и народа? Опять холодно. Ни за что не догадаетесь.
чтобы к началу боя хоть какая-то часть армии была хоть чуть-чуть трезвой!
Это такая сага о борьбе с алкоголизмом.
Ну, и в конце Сверрир победил, конечно, но лишь конкурентов, а зеленый змий по-прежнему жив и переживет всех нас.
Грустная и уставшая, с жесточайшего похмелья, Weird.

Last edited by Weird; 07.06.05 at 23:51.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.05, 21:11   #64
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Weird, спасибо за замечательное изложение саги! Я долго и громко смеялась. Буду рада, если вы действительно займетесь Индией. Сможем делиться впечатлениями :-)
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.06.05, 23:54   #65
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
П.Зы. А что это мы собирались "посерьезнее" обсудить? Что-то у меня склероз от слишком большого количества обещаний... Не напомните, Weird?
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.05, 01:02   #66
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
А это была Ларчика идея. Когда в "Ирландии" Вы предложили открыть "эпические байки", а я усомнилась в том, останутся ли люди при хорошем мнении об эпосе вообще после наших приколов, она сказала, что сборник анекдотов (по моему выражению) совсем необязателен, что мы еще на многое способны (ну, это такая моя перефразировка, но смысл верен).

А, вот теперь не перефразировка, а прямая цитата.
Цитата:
Чтобы тред не превращался в сборник анекдотов, можно пересказывать не только смешные эпизоды. И, может быть, назвать как-то иначе, а то "байки" действительно звучит несерьезно.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.05, 05:44   #67
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[ ] К порядку обсуждения

разговоры об индийском эпосе вынесены в отдельную тему

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.05, 07:27   #68
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Кэтрин, спасибо, хоть и неожиданно.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.05, 15:42   #69
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Что-то круг все сужается и сужается. Что ж у нас осталось-то? Эпос античности, да восток, кроме Индии, да Север, да индейцы, да.. Да нет, много еще чего осталось. Будем продолжать!!!

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.05, 13:04   #70
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Читал я недавно книжку "История Средних веков: От Карла Великого до Крестовых походов (768-1096 гг.)" (Составитель М. М. Стасюлевич). Там в частности приводятся отрывки из "Старшей Эдды" в весьма любопытном переводе. Его стиль и содержание поразило меня. Для сравнения посмотрите на перевод А. Корсуна.

Сэгмунд Сигфусон

ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ЭДДЫ СТАРШЕЙ (XII в.)

Волу-Спа

1. Прошу всех помолчать, о, дети Бога святого, всех от мала до велика, кто Богом рожден. Я хочу рассказать вам деяния Божества (Valvödurs), как прошедшие, так и будущие.

2. Я знаю Божьих детей, рожденных до времени, как тому меня научили когда-то; я знаю 9 миров и 9 пространств, и еще один огромный центр под землей.

3.До начала времен был великий хаос: это был ни песок, ни море, ни ветер, ни буря. Земли не было, и сверху не было неба. Был обширный хаос, и травка нигде не росла.

4. Прежде чем была создана земля и ее срединный сад, появилось солнце на юге, и на земле впервые проклюнулась травка!

5. Солнце бросило свои лучи влево на луну и вправо осетило луга; но солнце не имело еще для себя жилища, ни луна не щнала своего дома, ни звезды своих мест.

6. Тогда предстали все боги у престола всесвятого Божетсва, взирая на хаос. Божество дало мраку название ночи, назвало утро и полдень, а также и вечер, чтобы мерять время и годы.

7. На поле Идавелле собралися Божии дети, Азы (1), устроили храм, алтари и ограды, сделали печи, чеканили золото, изобрели клещи и всякие инструменты.

(1) As, Aes, самые первые люди; от этого наименования произошло название Азии, страны первобытных людей.

8. Они веселились на звемле и были счастливы, пока не пришли к ним великаны и две девы из иотун-Гейма (Божьего города).

9. Боги снова сошлись у трона всесвятого Божества для совещаний. Кто должен быть главой и правителем Божьих творений (Dvergen, откуда нем. Zwergen, маленькие люди, в противоположность вышеупомянутым великанам) из рода ли Бримера, или из потомства Длена?

10. И был поставлен над всеми людьми Миот-Зёгнер (кормилец), а за ним Дюрин (тор). Люди изготовили множество человеческих изображений на земле и говорили: да будет на земле Дюрин.

11. Земля была разделена на части (1): Норд (север), также Ниде, Нордре, Зюдре, Аустер, Вестер, высоко пробегающий Дуалин, Бивор, также Бивар, Бумбур, Норе, Аан, также Аннар-Аэ и Миодвитнир.

(1) Следующие затем названия заимствованы у ветров.

12. Правителями этих частей были названы: Вейгур, Гандольфур, Виндальфур, Траин, Текур, Торин, Трор, Литур и Витур, Нар и Ниродур. Вот я и назвал всех по порядку людей.

13. Первыми изобретателями искусств были: Филе, Киле, Фундин, Неле (пряжка), Гейти, Били, Генер, Свиор, Фрер-Гориборе, Флегур, Лоне, Аурвангур и Экквинскильде.

14. Теперь пора назвать людей, живущих в Даулине (юго-запад), счастливейший народ из всех человеческих детей, который происходил из Салар-Стейна и посвятил себя земледелию.

15. Это были: Драупнер, Долгтразер, Гер, Гаугспоре, Глевангер-Глое, Скирвер, Вирвир, Скадифюр-Ае, Алфур, Ингве, Эйкинскиалде, Фалур, Фросте, Фидур, Гиннар, Доре-Оре, Дуфур, Андваре, Гепти, Фили, Гаар, Свиар. Пока свет стоит и люди живут, слава их будет жить в потомстве.

16. Наконец из всей этой толпы выделились три человека, и сделался дом Азов богатым и могущественным. Они нашли в стране людей слабых и бессильных; и аск (муж), и эмбла (жена) жили совсем без закона и силы.

17. Они не имели ни духа, ни порядка, ни права, ни речи, ни разума, ни красоты, ни крови, ни чувства. Один дал им дух; Гонер дал им разум, а жизнь, движение, ум, урасоту и зрение дал Лодур.

18. Я знаю одно ясеневое дерево Аск, называемое Иггдразилл, взращенное Богом высоко; оно стоит на небе в Гербодмуре, откуда дожди ниспадают в долину. Во все дни стоит оно зелено, у источников необходимости.

19. Откуда произошли три всезнающие девы: одна называется Урд (прошедшее); другая - Верданда (настоящее) и третья, родившаяся из черепахи, Скульда (будущее).

20. Я могу мрассказать и о первом человекоубийстве на земле, когда корысть, сошлась с кровожадностью, и господень дом был сожжен.

21. Но он был три раз сожжен и три раза спасался, даже чаще! Но зло живет и теперь.

22. Это зло запятнало чудную премудрую религию: оно научилось волшебным искусствам, знает их и пользуется ими; оно всегда являлось в виде злой женщины, деятельной и настойчивой.

23. Тогда опять собрались у трона все боги, они совещались и спрашивали всесвятое Божество, кто наставит Азов при их нечестии, или оно само позаботится обо всем?

24. Тогда воспрянул Один и напал на народ, и так начались человекоубийства, и у Азов разрушены были их укрепления, а победоносные дружины Ванера (другое имя Одина) одержали победу.

25. Снова собрались у трона все боги и спрашивали всесвятое Божество, кто привел весь мир в такое замешательство?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.05, 20:14   #71
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Читал я недавно книжку "История Средних веков: От Карла Великого до Крестовых походов (768-1096 гг.)" (Составитель М. М. Стасюлевич).
Бодигрим, а что из себя представляет эта книга? Что-то вроде хрестоматии? Насколько серьезно она составлена? Мне интересно, составитель включил в нее этот тенденциозный с позволения сказать перевод по недосмотру, или он согласен с такой трактовкой?
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.05, 21:36   #72
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Хрестоматия вполне серьезная, только Стасюлевич ее составлял в 60-е годы девятнадцатого век. К слову, автор этого перевода у него не указан. А жаль...
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.