Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.05.05, 17:45   #101
Belladonna
youngling
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Поющая в ИМХОвнике
Сообщений: 72
Belladonna is an unknown quantity at this point
Я конечно понимаю, что баклан, опоздавший к обеду, считается бакланом, пролетевшим мимо, но добавлю свои пять копеек.

Общие, отлежавшиеся и выдержанные впечатления от Ведьмака таковы: поскольку я все-таки предпочитаю интеллектуальную сторону текста эмоциональной, на мой взгляд дальше первой книги можно было и не писать, хотя, конечно, Региса мне бы не хватало (Роллар ;)). Очень изящны пересказы известных сказочных сюжетов, которые, к сожалению, в последних частях цикла практически сошли на нет. В этом смысле мне очень нравятся Золотой полдень и Музыканты - краткость сестра таланта. В общем и целом впечатления скорее положительные, чем отрицательные - наличествует оригинальная трактовка практически всего, упоминающегося в тексте (это касается народов/рас, штампов, истории, сюжетов и т.п.), мир достаточно объемен и убедителен. Словом, один из самых добротных текстов в жанре.
Правда, сравнив с дифирамбами на 5 страниц думаю - может я чегой-то пропустила? Буду перечитывать.

Что касается исчезновения разумных... Разница между ними и обычными животными заключается только в том, что животные не могут настолько же громко о себе заявить. Кто-то (простите, уже не помню автора поста) приводил пример с индейцами в доказательство того, что РАЗУМНЫХ люди истребляют с большей охотой и гораздо быстрее, чем животных, которые имеют шанс с людьми ужиться как раз из-за того, что они слишком отличаются. На самом деле ("на самом деле нет никакого "на самом деле""(с)) эльфы, дриады, краснолюды и еще Бог знает кто просто имеют возможность громко крикнуть "Да что ж вы, сволочи делаете!?" и, взяв лук, пойти отстреливать людей. А какая-нибудь крылопятка лапчатая тихо-мирно вымрет просто потому, что люди осушили ее излюбленные гнездовища, где она размножалась многие тысячи лет. Можно подумать, это кто-то заметит.

Curioz, небольшое уточнение - боярышник никаким боком не относится к ядовитым растениям, хотя имеет ярко выраженное оккультное значение. И кроме перечисленных имеется масса других ядовитых растений все в той же несчастной средней полосе.
Тем не менее, идея Локи лично мне весьма нра... И это один из поводов Ведьмака таки перечитать :))
Belladonna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.05, 00:59   #102
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Обед продолжается...:)

Беладонне, в ответ на:
"...А какая-нибудь крылопятка лапчатая тихо-мирно вымрет просто потому, что люди осушили ее излюбленные гнездовища, где она размножалась многие тысячи лет..."

Могу привести другой отрывок. :))

"- Увы, увы, - погрустнел магистр бакалавр. - Деградация среды... Вы не поверите, но из почти двух тысяч видов рыб, которые обитали в этой реке еще пятьдесят лет назад, осталось не больше девятисот. Это неимоверно печально.
Оба оперлись о релинг и молча глядели на зеленую мутную тонь. Прилив уже начинался, и вода воняла все сильнее. Появились первые дохлые крысы.
- Полностью вымер белокаменник белоплавниковый, - прервал молчание Линус Питт, - Исчезли кефаль, змееглав, султанохвостка, полосатый вьюн, марена, пескарь длинногубый, зубатка королевская...
Саженях в десяти от борта вода забурлила. На мгновение появился более чем двадцатифунтовый экземпляр зубатки королевской, которая заглотала дохлую крысу и скрылась в глубине, изящно махнув хвостовыми плавниками."


Относительно трав: - Финри, Curioz, Rollar - браво! :))

И еще, книги Сапковского можно скачать здесь: http://lib.align.ru/authors/2295-2.html
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.05, 16:11   #103
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Тут кто-то высказывался на тему "кого жалко". Странная вещь, у Сапковского жалость не вызывает почти никто из персонажей, кроме кота. А вот все равно многим сочуствуешь.
Истории настолько жизненны, что ощущается их реальность. Так и в "Голубой жемчужине" и в "Крае света", а фразой из "Меньшего зла" я пользуюсь постоянно: " не бывает меньшего зла. Есть Зло большое и очень большое. И вот настает тот момент, когда это самое Очень большое зло берет тебя за грудки и говорит: Выбирай, или я, или то, которое поменьше". ИМХО гениально.
А еще мне очень нравится необнозначность персонажей. Пожалуй, кроме Витгетфольца больше нет ни одного сугубо положительного или отрицательного. Да и то Витгетфольц не есть всецело отрицательный.

Кстати, тут приводились цитаты из Белянина в плане пародии на "Ведьмака". Могу посоветовать книги О. Громыко - не менее замечательная пародия, причем вполне самостоятельная.
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.05, 01:36   #104
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Роллар, ну я высказывалась, было дело.
Но вы мне лучше объясните, как пародия может быть самостоятельной.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.05, 11:08   #105
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Rollar, о каком произведении О.Громыко идет речь? Название и если не затруднит, ссылку. Хочу ознакомиться. :)
P.S. Согласен с Weird, пародия, в принципе, ведь всегда вторична. Нет?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.05, 16:36   #106
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Локи, цикл "Профессия: Ведьма" ( четыре книги). Самостоятельность этого цикла ИМХО, в том, что он читается ( и остается интересным), даже при незнании "Ведьмака". ( а может я несколько оговорился, назвав этот цикл "пародией". Не обижусь, если поправите :)) А вот ссылку, увы, дать не смогу. :(
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 00:55   #107
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Роллар, может,я чего-то не понимаю, но, прочитав две книги из указанной Вами серии, связи с Сапковским я не обнаружила. Развейте Вашу мысль, пожалуйста.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 11:20   #108
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Weird, первые две книги ( насколько я помню, "Профессия: Ведьма" и " Ведьма-хранительница") на мой схожи с "Ведьмаком" общностью самой концепции и небольшой похожестью персонажей. В последней книге описание свадьбы Вольхи и Лена очень похожа на описание свадьбы Йенифер и Геральда.
Но это все - мое личное мнение.
С уважением.
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.05, 09:33   #109
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Возможно, некоторые анологии можно провести.
Думаю, что О.Громыко все же читала Сапковского. Что же до сюжета книг, подобных книгам Белянина, Громыко (да и других авторов), то эти сюжеты-пародии обычно имеют весьма распространенный сюжет. Это чистый "квест", плюс куча забавных приключений. Враги страшны, злобны, беспомощны. Свои не могут погибнуть, а если и "гибнут", то их оставшаяся "дружина" вытаскивает даже с того света. Хорошая юмористическая приключенческая фантастика.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.05, 10:51   #110
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Ну так что, народ, вянет Форум-то!
Все согласны, что никто эльфов не перебил, и где-то в 1360-1460 гг. они преспокойно убрались в соседний мир? Тогда перейдём к следующему вопросу.
Почему глава реданской секретной службы граф Сигизмунд Дийкстра назвался фамилией своего секретаря? И почему тот ответил "Разве я сторож, кхе-кхе, брату своему"? Уж не являются ли они родственниками, и если да, то какими? А то слышал я и такую версию, что они состояли в гомосексуальном браке :)

ЗЫ. А боярышник таки ядовит. Ведь всё есть яд, и это может подтвердить хотя бы травник Регис :)
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.05, 23:45   #111
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Curioz, вянет не форум, вянет в лучшем случае тред. Вам это ни о чем не говорит?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.05, 11:16   #112
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Чтоб совсем не завянуть, давайте лучше рассказы пообсуждаем. "Золотой полдень", например, впечатляет! Такого взгляда на "Алису" я еще не встречала. По-моему, весьма оригинально. "Музыканты" тоже исключительно хороши.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.05, 19:59   #113
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Я согласен с Weird, вянет не Форум (до этого еще далеко), а тред. Но, надеюсь, он расцветет вновь! :)

А к числу предложенных для обсуждения вопросов по миру Ведьмака, хочу внести еще один: - Лютик. Что мы про него знаем? Представьте себе, что мы являемся работниками службы Дийкстры. :)
Лютик - полное имя, возраст, род деятельности и т.д.
Попробуем?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.05, 18:05   #114
Belladonna
youngling
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Поющая в ИМХОвнике
Сообщений: 72
Belladonna is an unknown quantity at this point
Curioz, как биолог, травник и просто яд (см. ник), утверждаю: боярышник НЕ ядовит, это лекарственное растение. Цитирую: "Побочных действий даже длительное применение боярышника не имеет". Маннфрид Палов, Энциклопедия лекарственных растений, М., Мир, 1998. Если уж на то пошло, питьевая вода куда ядовитее - как показывает практика, человек способен выпить столько воды, чтобы загнуться. А вот сожрать столько же боярышника или выпить столько же настойки/отвара из него нереально.

Боярышник употребляется для нормализации работы сердечно-сосудистой системы. "Действие боярышника обусловлено прежде всего флавоноидами, олигомерными процианидинами, биогенными аминами и некоторыми другими веществами. Только взаимодействие всех содержащихся в боярышнике веществ дает положительный эффект" (там же).
Belladonna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.05, 00:00   #115
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Локи, посмотрите, что делается - все предлагают темы для обсуждения, но никто их не обсуждает, только периодически всплывает "травяная" тематика. Давайте Вы начнете про Лютика, а мы (ну, хотя бы я) поддержим по мере возможности.
P.S. вот так и приходится возвращаться.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.05, 04:28   #116
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Лютик. Что мы про него знаем? Представьте себе, что мы являемся работниками службы Дийкстры. :)

Лютик - полное имя, возраст, род деятельности и т.д.
Попробуем?
А не с колокольни сотрудников Дийкстры, а с моей собственной, можно?
Ну, Лютик. Менестрель. Не слишком молодой,не слишкм искусный, второй по определению есть ещё один первый, признанный большиством ценителей, про которого Лютик то и дело упоминает.
Появляется этот Лютик когда надо разрядить атмосферу "натурализма" как говорит Лазарус. Когда уже дурно становится от крови и вутренностей (всё хорошо в меру)
В какой то степени Лютик - это антипод Ведьмака о чём свидетельстуют и всякие филсофские высказываения менестреля. Но у Сапковского лирико-сентиментальный образ менестреля низведён до обывательского реала. Лютик - и не Джофрей Рюйдель и не Бертран де Борн, а нечто среднее, неопределённое.
И вообще почему Лютика обсуждаем, а не Йенифер? Вот кто действительно достойна. Стирилизованная ведьма с комплексом неполноценности. Хотя жалко её местами, но очень уж озлоблена на жизнь.
А вообще, я согласен, что первая книга заключает в себя и основную идею и изюминку пародийную и эти великолепные пересказы сказок, знакомых с детства. Одна Белоснежка чего стоит:-) И всё это дальше размываетя. Очень жаль.
А мне тут недавно доказывали с пеной у рта, что Толкина и Сапковского и сравнивать нельзя. А почему? Я особой разницы не вижу. Оба автора создали свои миры - честь им и хвала. И почему надо Сапковского опускать, только из-за того что он НЕ ТАК писал как Толкин. А по моему образы у него не хуже. И идеи свои собственные, не заимствованные.
Да и несравнимые они авторы. Мы же не сравниваем Профессора и Брэдбери:-)
Предвижу взрыв эмоций со стороны поконников Профессора, но заранее хочу сказать - вопрос мой не провокация, я просто хочу понять, почему иногда те, кто лбят Профессора остального увидеть и признать просто не хотят.
Веь это всё равно, что постоянно есть шоколад и никогда не попробовать селёдку :-)
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.05, 05:35   #117
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
Unicorn пишет:

Оба автора создали свои миры - честь им и хвала. И почему надо Сапковского опускать, только из-за того что он НЕ ТАК писал как Толкин.

Да и несравнимые они авторы. Мы же не сравниваем Профессора и Брэдбери:-)

Да не потому, что не НЕ ТАК, как Толкин, а за то, что ТАК, как Сапковский :)

Кстати, вряд ли кто-нибудь стал бы с пеной у рта доказывать, что Толкина и Брэдбери нельзя сравнивать. Хотя надо попробовать...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.05, 10:02   #118
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Unicorn:
Предвижу взрыв эмоций со стороны поконников Профессора, но заранее хочу сказать - вопрос мой не провокация, я просто хочу понять, почему иногда те, кто лбят Профессора остального увидеть и признать просто не хотят.
Юникорн, коль уж предвидите, то можно и меры принять. Кассандра тоже много чего предвидела, только вот это ей не очень помогло ;-)
Ответ на ваш вопрос очень прост: из-за глупости своей и ограниченности. Среди поклонников творчества Профессора встречаются и такие. Только не надо чесать всех под их гребёнку, ладно? :-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.05, 12:39   #119
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Unicornu:Sapkowskii na moi wzglyad ,
eto swoego roda parodiya na Professora,i ne toilko na nego:)Mne kajetsya, bez
WK on wiglyadel bi po drugomu
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.06.05, 15:04   #120
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Локи:

===Лютик - полное имя, возраст, род деятельности и т.д. Попробуем?===

Надо попробовать. Один из моих любимых персонажей :) Итак:

«ДЕЛО №2279».

«Лютик (настоящее имя Юлиан де Леттенхоф). Менестрель. Год рождения 1229. Социальное происхождение - аристократ (унаследовал титул виконта). Образование - высшее (Оксенфуртская Академия, кафедра труверства и поэзии, 1245-1250 г.г.). Постоянного места жительства, равно как и постоянного источника доходов, не имеет.
Физически развит средне, умственно - тоже, но не без успеха изображает талант. Склад ума легкомысленный. Честолюбив. Обладает выдающейся памятью. Смелостью не обладает хотя бы невыдающейся, а также боится смерти и боли. Не обладает даже минимальными навыками обращения с холодным или метательным оружием.
Внешность привлекательная. Одевается претенциозно.
В связях с женщинами неразборчив и непостоянен.
Состоит в тесных дружеских отношениях с известным Геральтом из Ривии, ведьмаком (см. «Дело №576») и его любовницей Йеннифэр из Венгерберга, чародейкой (см. «Дело №1089»).
В течение ряда лет является внештатным сотрудником секретной службы Его Величества короля Редании и доверенным лицом Вашего Высокопревосходительства, а также двойным агентом ряда иностранных государств».
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.