Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 26.03.08, 09:50   #361
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Мне тоже сначала показалось, что отправка Фарамира в Осгилиат - это и есть расплата. Но с потерей Кольца напрямую этот момент никак не связан: Денетор выразил недовольство тем, что Фарамир сдал крепость (в фильме он не выразился прямо - поезжай, мол, обратно). Фактически Фарамир понял желание отца и отправился на верную смерть, чтобы Денетор "относился к нему лучше". Так что, скорее, не Денетор хотел видеть в Фарамире замену Боромиру (иначе зачем бы он желал, чтобы погиб Фарамир, а не Боромир?), а сам Фарамир старался заменить отцу погибшего брата.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.03.08, 16:48   #362
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Wilvarin пишет:
Ой, а я что-то такого не припоминаю...
Ну как же: был уличен во лжи (это бы еще ничего) и предал своего спутника. Признался, что связан с типом, вызывающим у всех отвращение. (Предательство, поведение Фродо со Смеаголом - это, конечно, главное.)
По крайней мере, в сцене на пруду, когда Голлум уже схвачен, Фродо стоит растерянный и потрясенный, а Фарамир на него смотрит с явной неприязнью и даже с легким презрением.
Цитата:
Wilvarin пишет:
Как я поняла, Фарамир и не стремился заполучить Кольцо в свои руки.
Я же там смайлик поставила... Он стремится к кольцу и в то же время боится взять его в руки и Венам прекрасно эту борьбу показывает.
Цитата:
Wilvarin пишет:
Если на сыновей наместника этот закон не распространялся, то теряет смысл фраза насчет наказания. А если распространялся - то где же расплата?
Действительно, никаких карательных акций со стороны Наместника не последовало. Или он уже был совсем недееспособен, но не похоже на это. Приказы отдавать он вполне мог. Или, убитый горем, забыл наказать виновного? Тоже не то.
Пожалуй, здесь мы встретились с авторской ошибкой. Слова о расплате были, видимо, нужны для придания сцене с расставанием бОльшего трагизма.
С уважением.
P.S.Извините, что не сразу ответила - за компьтер попала только поздно вечером.

Last edited by ozzi; 27.03.08 at 08:46.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.03.08, 18:46   #363
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Wilvarin пишет:
Фактически Фарамир понял желание отца и отправился на верную смерть, чтобы Денетор "относился к нему лучше". Так что, скорее, не Денетор хотел видеть в Фарамире замену Боромиру (иначе зачем бы он желал, чтобы погиб Фарамир, а не Боромир?), а сам Фарамир старался заменить отцу погибшего брата.
Он и не мог, я думаю, поступить иначе. Каким бы странным его решение ни казалось современникам (Гэндальфу, например) или нам, зрителям. Во-первых, душевная боль, видимо, дошла до последней черты - с жестокими словами отца.
Да, умру и пусть умру - но отнесись ко мне лучше, отец. Когда я вернусь (я не вернусь, я знаю, но это все равно) - встреть меня как сына. Все его поведение буквально кричит об этом!

А во-вторых, вспомните, ведь Фарамиру при свидетелях брошено обвинение в измене, за которую полагается отмщение. Был же у витязей Гондора кодекс чести, не мог не быть. Такие обвинения смывают только кровью. Фарамир был просто вынужден отправиться на смерть.
(И конечно, он хотел заменить брата. Отцу он сказал, буквально сквозь слезы: теперь я вместо него.)
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.03.08, 19:16   #364
Feline
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 62
Feline is an unknown quantity at this point
Цитата:
Фарамир был просто вынужден отправиться на смерть.
Ну а людей своих зачем на верную смерть вести?
Feline оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.03.08, 21:22   #365
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Так господин наместник хотел, почти приказал.
Не в одиночку же Осгилиат отвоевывать?

Last edited by ozzi; 26.03.08 at 21:35.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.03.08, 21:34   #366
Feline
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 62
Feline is an unknown quantity at this point
Цитата:
Так господин наместник приказал. Не в одиночку же Осгилиат отвоевывать?
Они же не отвоевывать Осгилиат идут, а умирать. А умереть можно и в одиночку.
Feline оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.03.08, 21:36   #367
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Формально - отвоевывать. И "безумная надежда" есть всегда.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.03.08, 23:36   #368
elenwe
youngling
 
Аватарка elenwe
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Где-то рядом
Сообщений: 101
elenwe is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хелик пишет:

Кто у нас обычно ходит в кино? Чаще всех кинотеатр посещают совсем юные люди 16-20 лет. Школьники и студенты. Подростки. Тинэйджеры, если хотите.
Подростки, конечно, всякие бывают. Но вот кинопроизводители, как правило, о своём массовом зрителе почему-то не лучшего мнения.
Но это не значит, что успешный в кассовом отношении фильм нужно непременно расценивать как ориентированный на массового зрителя.
Я ответила на ваш вопрос?
Спасибо, Хелик, я поняла, ЧТО для Вас есть зритель массовый и зритель вообще. Если смотреть на вопрос так, то я практически со всем согласна, и в Петербурге ситуация в целом аналогична московской. С другой стороны, конкретный фильм "Властелин колец" рассчитан, в основном, именно на тех самых "совсем юных людей 16-20 лет". Поэтому так помолодели почти все герои, появились "перлы" вроде драки Сарумана с Гэндальфом, Леголас просто обязан был стать блондином (ведь не всем девочкам нравятся брюнеты и шатены) и т.д. При этом я вовсе не считаю эту экранизацию плохой или неудачной: по-своему, это очень удачный фильм, а в коммерческом плане - просто безупречный (это я говорю вполне серьезно). Но почему-то некоторые из моих знакомых (старше 20 лет), никогда не читавшие книг JRRT, но видевшие фильм, решили, что ВК - это детская сказка. Как Вы думаете, почему?

А по по поводу Фарамира и Кольца. Если верить Профессору, Фарамир не хотел владеть Кольцом или как-то его использовать. Об этом сам Фарамир говорит хоббитам в Хеннет-Аннун и объясняет почему. Причиной эмоциональной вспышки, на мой взгляд, было скорее осознание Фарамиром нескольких фактов: Кольцо и есть "Проклятие Исильдура", отец послал в Ривенделл Боромира, которому всегда доверял больше, с определенной целью, и это стало причиной гибели горячо любимого брата. И вот Кольцо само пришло к нему в руки! Какая горькая ирония судьбы ... Но ведь искушения, показанного в фильме, не было! Не случайно Сэм, прощаясь, сказал Фарамиру, что тот напоминает ему Гэндальфа ...
elenwe оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.08, 08:34   #369
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
elenwe пишет:
Поэтому так помолодели почти все герои, появились "перлы" вроде драки Сарумана с Гэндальфом, Леголас просто обязан был стать блондином (ведь не всем девочкам нравятся брюнеты и шатены) и т.д.
Если вспомнить книгу, станет понятно, что не так уж и помолодели герои. А Гимли, так и вовсе "постарел". Точнее, кроме хоббитов не помолодел никто. И то, чисто внешне. Что, учитывая разницу в биологии (хе-хе) людей и хоббитов, упоминаемую, опять же, в книге, станет понятно, что никакого "помолодения" вообще нет. Но есть изрядное сокращение длительности событий и промежутков между ними. Что для кино и для динамики повествования только хорошо, потому как изрядно нервируют в подобных историях ремарки внизу экрана "прошло -надцать лет" %).

Драка действительно странна. До меня она до сих пор не дошла и мне кажется, что П.Джексон попросту отдал дань уважения дальневосточным кунг-фу-фэнтези-боевикам. Но ирония, увы, прорывается. Весьма удачно смотрелась бы битва в стиле пожилых джедаев, которые уже намахались свиими световыми мечами, стоят, понимаешь старички один напротив другого, костяшки пальцев, сомкнутых на посохе, побелели, а вокруг предметы интерьера летают и взрываются, ветер воет и штукатурка сыплется с потолка. Так что, драка - это "для самых маленьких", которые подобных "поединков воли" покамест не ценят и не понимают. А может, и не для них даже. Просто Джексон "прикололся". Сцена получилась на грани комического и трагического. Кто-то смеётся, кто-то сочувствует, когда слышит стоны и видит раны стариков.

Опять Вы выдумываете какие-то социолого-психологические обобщения. Ну откуда у Вас информация про то, что "нравится девочкам"? Гляньте, ради справки, на рейтинги актёров и актрис. Сколько среди "звёзд" блондинов и блондинок, а сколько брюнетов, шатенов, рыжих, крашеных и лысых.

Цитата:
Но почему-то некоторые из моих знакомых (старше 20 лет), никогда не читавшие книг JRRT, но видевшие фильм, решили, что ВК - это детская сказка. Как Вы думаете, почему?
Ключевое слово здесь - некоторые. Мои родители фильм смотрели вполне серьёзно и конкретно его детской сказкой не считают. Считают просто сказкой. А книгу "Властелин колец" они читать не будут. Не их чтение просто. Друзья смотрели фильм по-разному. Кто-то прибалдел от размаха и спецэффектов, кто-то от актёрского состава, кто-то от рассказанной истории. Но вот это деление на "детская сказка - не детская сказка" весьма условно и субъективно. Немалое количество зрителей и читателей вообще всё, что содержит фэнтезийный элемент, за "серьёзное" не держат. Ну и что?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.08, 10:18   #370
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Felinе, благодаря Вам вопрос раскрылся с неожиданной стороны. А почему, действительно, должны гибнуть люди?
Полезла в книгу...Убедилась: примерно та же ситуация и у Толкина, только в фильме, как обычно, все более обострено.

В книге, правда, не отвоевывать Осгилиат посылают, а наоборот, защищать его, но что это самоубийственная затея, никто и не сомневается.
Тот же Фарамир сетует: в теперешней ситуации для врагов и тысяча не в счет, а для нас и сотня - огромная потеря. А при отступлении могут перебить всех до одного. И ворчание народа и молчание военачальников очень выразительно.
И в книге и в фильме Наместник говорит: найдется ли командир (командир - то есть, само собой и воины под его командованием) выполнить приказ (в книге) или желание (в фильме) государя?
И Фарамир вызывается. Правда, в книге он уточняет, приказ ли это, и, убедившись, что да, приказ, прощается с отцом. И оговаривает - но если я вернусь...
В фильме же он выполняет желание Наместника, (впрочем, Гэндальф называет это приказом) - но видимо, это принципиально важно для режиссера - показать отчаяние сына, решившего даже ценой собственной жизни заслужить любовь отца. И говорит Фарамир так же - если я вернусь...
По моему, книга и фильм здесь друг друга стОят.

А что касается людей - у Толкина этот отряд добровольцев. В кино мы не знаем, так ли это. Тут бОльший акцент делается на обреченности солдат - проводы отряда не оставляют в этом сомнения.
Да и разговор Фарамира с Гэндальфом тоже - но там выражена, в режиссерке особенно хорошо, нормальная мысль: пасть в бою, защищая. Воины отправляются на почти безнадежное дело, но все понимают, что на войне так может быть. Бывают ситуации, когда нужно отдать жизнь, защищая родину, близких, идеалы.
(К тому же отношения командир - подчиненные очень жестко детерминированы и консевативны. Только в конце ХХ века президент Альенде смог, в безнадежной ситуации, отправить по домам своих гвардейцев и погибнуть в одиночку. До этого надо было дорасти...)
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.08, 12:56   #371
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
elenwe пишет:
Если верить Профессору, Фарамир не хотел владеть Кольцом или как-то его использовать. Об этом сам Фарамир говорит хоббитам в Хеннет-Аннун и объясняет почему. Причиной эмоциональной вспышки, на мой взгляд, было скорее осознание Фарамиром нескольких фактов: Кольцо и есть "Проклятие Исильдура", отец послал в Ривенделл Боромира, которому всегда доверял больше, с определенной целью, и это стало причиной гибели горячо любимого брата. И вот Кольцо само пришло к нему в руки! Какая горькая ирония судьбы ...
elenwe, очень убедительно звучит, может быть, так все и было в действительности. Но есть один момент...
Что означают слова Фарамира: "Вот вы и попались мне здесь, в глуши: два полурослика с Кольцом Всевластья, и мне стоит только позвать воинов." (ГГ)? По-моему, только одно: как легко его отобрать! Обратите внимание - не обрести, а именно отобрать!
И зачем он встал, зачем глазами засверкал?
Ну да, он сказал, что кольцом владеть не хочет, но в себе он не очень уверен: "не оказаться бы мне пред гибельным для для всякого соблазном слабее Фродо..." (КМ)
И если не списать все на кольцо, придется признать что благородному герою доставило наслаждение пугать доверившихся ему безобидных хоббитов.
Это, конечно, только мое мнение и я могу быть не права. И тогда действительно, образ Фарамира в фильме претерпел бОльшие изменения, чем я думаю.

Видимо, Джексон в своей трактовке этого образа исходил из таких же представлений, как мои... :-) Да и то сказать - все герои в фильме хотят завладеть кольцом, никто не свободен от искушения, почему же Фарамир должен быть исключением?

Извините, что влезаю в разговор - но я как раз представительница поколения "старше 20 лет". После просмотра фильма у меня возникло желание немедленно прочитать книгу...и еще раз...и лучше всего в оригинале...Я ни минуты не думала, что это - сказка для детей.
И я не одна такая, знаю.
Но, конечно, люди постарше меня (да и некоторые ровесники, должно быть) могут не понять ВК - не привыкли к такому. Некоторые посчитают книгу детской сказкой, но это уж от душевной невнимательности, по-моему.
С уважением.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.08, 14:29   #372
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
ozzi:

Обрести или отобрать - в случае Кольца разница невелика, кстати. Фарамир не свободен от искушения, конечно же, нет - иначе он даже при идеализированности образа получился бы неправдоподобным и нечеловечным. Да что там - даже Владычица эльфов поборола минутное искушение! :-)
А в общем, согласна с elenwe.

Джареду:

Что, учитывая разницу в биологии (хе-хе) людей и хоббитов, упоминаемую, опять же, в книге, станет понятно, что никакого "помолодения" вообще нет.

Как же нет? А почему тогда Фродо в фильме выглядит самым юным из хоббитов, тогда как в действительности он самый старший?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.08, 17:10   #373
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Самый юный - Пин. Так и воспринимается визуально. А Фродо в фильме какой угодно, только не юный.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.08, 17:56   #374
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
В самом начале фильма - юный, по-моему.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.08, 18:48   #375
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Элайджа Вуд - он и есть Элайджа Вуд %). Вначале беспечный хоббит. А потом из-за кольца не меняется. Только возмудел и похужал.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.08, 18:59   #376
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Меняется он. В том числе из-за кольца меняется, но главным образом из-за тягот жизни. И внутренне и очень даже сильно - внешне. (Я имею в виду Фродо, понятно, а не Вуда).
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.08, 20:12   #377
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
Самый юный - Пин. Так и воспринимается визуально. А Фродо в фильме какой угодно, только не юный.
Странно, у меня сложилось совсем другое впечатление - восемнадцатилетний Вуд (а в начале ему было именно столько) ну никак не выглядит зрелым хоббитом. Как мне помнится, у хоббитов тридцать три года - совершеннолетие; Фродо же к началу похода было уже около пятидесяти. Кстати, к Кольцу он не притрагивался.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.08, 20:59   #378
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:

Обрести или отобрать - в случае Кольца разница невелика, кстати.
Это с точки зрения кольца разница невелика, а с точки зрения героя - большая. Я, обосновывая свою мысль, специально подчеркнула: молодой военачальник, хоть на краткий миг, но готов был отобрать кольцо у Хранителя. То есть совершить насилие. И чем это можно объяснить, как не влиянием кольца на благородного Фарамира?
Сразу после этого он вспоминает о брате и жалеет его: бедняга, искушение было слишком сильно для тебя. Почему он так говорит, не потому ли, что знает теперь, что это за искушение?
Но, впрочем, здесь мы с Вами думаем вроде бы одинаково. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.08, 21:17   #379
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Странно, у меня сложилось совсем другое впечатление - восемнадцатилетний Вуд (а в начале ему было именно столько) ну никак не выглядит зрелым хоббитом... Кстати, к Кольцу он не притрагивался.
Поэтому можно сделать единственно верный вывод: Фродо в начале действительно столько лет, на сколько он выглядит. Ну, или введите хоббитский "коэффициент" - будет года 22-23. Так его все и называют - мальчик, мальчишка, молодой. Все ясно, по моему...
(И даже больше того - умирая на склоне Роковой Горы, когда морок кольца уже исчез, Фродо остается в чем-то тем же мальчиком - ведь времени прошло совсем немного).

Last edited by ozzi; 27.03.08 at 21:28.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.03.08, 22:16   #380
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Странно, у меня сложилось совсем другое впечатление - восемнадцатилетний Вуд (а в начале ему было именно столько) ну никак не выглядит зрелым хоббитом. Как мне помнится, у хоббитов тридцать три года - совершеннолетие; Фродо же к началу похода было уже около пятидесяти. Кстати, к Кольцу он не притрагивался.
Важное замечание - у хоббитов тридцать три года - совершеннолетие. А у людей - восемнадцать как раз. И много Вы знаете восемнадцатилетних, "совершеннолетних" людей, которые выглядят "зрело"? А хоббитов? Вот и получаем такую сравнительную фэнтезийную биологию-математику, что восемнадцать у людей то же, что и тридцать три у хоббитов, внешне уж точно. Далее, пятьдесят минус пятнадцать - тридцать пять у человека. В тридцать пять мужчина - в самом расцвете сил. А уж хоббит - тем более, на природе, на воздухе, при размеренном спокойном труде и здоровой пище. И к кольцу не обязательно притрагиваться. Он уже владелец, оно меняет его исподволь, постепенно.
Цитата:
ozzi пишет:
Меняется он. В том числе из-за кольца меняется, но главным образом из-за тягот жизни.
Возрастных изменений в фильме не заметно. А здоровье и психика пошатнулись, это точно показано.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.