Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 25.03.05, 09:28   #21
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Кориолан пишет:

Ну читал я "Понедельник", читал... Основное впечатление - сидит кучка мыслителей и спорит о количестве бесов на конце иглы, попутно этих бесов сотворяя и уничтожая. Безо всякой связи с реальностью, что и преподносится как идеальный способ существования мыслителей, кстати. На Незримый Университет похоже, но (обратите внимание!) что у Пратчетта - сатира, то у господ Стругацких - идеал-с.

Вот это да! У Стругацких нет сатиры?? Натаныч в гробу переворачивается!
Но дело даже не в этом. Вы смотрите на Стругацких с позиций современной фантастики как таковой – а-ля «товарищ Джонни Мнемоник и полупараноидальный Терри Праттчет (вот уж у кого с сатирой плоховато! Юмор есть, но сатира…хе-хе..), а также сериалы «звездных имперских смертоубийц. А надо ли?
Поиск бесов на конце иглы?..А бесов ли они искали? Не все у БС гладко, это правда, но считать их лучше Олди – довольно смело, если не сказать большее. Яркий пример – года через два вряд ли кто вспомнит о существовании некого Олди. Стругацких буду помнить всегда.
Утопичность? Давайте начнем с того, к чему вообще применим термин «фантастика» в литературе. Это ИЗНАЧАЛЬНАЯ утопичность во всем - в целях, средствах и героях. «Звездный прилив» Д.Брина более чем яркий пример, но читается на раз. И в чем ужас? «Цинизьм» – это хорошо при критическом взгляде на происходящее вокруг и малыми частями. А у БС его хоть отбавляй, но в нужных дозах, опять подчеркну.
Что Вы хотите вообще найти в современной фантастической литературе? Реальность будущего? Абсурд! В «ТББ» это и показано: может быть, а может и не быть, так или вот так. Клонированные романы о бойцах с мечами, бегающих из Галактики в Галактику и спасающих сексапильных девиц – не пример для подражания, отнюдь. Это версии того, что интересно читать всем и никому. В результате и рождаются масса «бумагомарак» (как хорошо о них сказал Сапковский!), которые рождают по роману в час. Да-а-а! Это действительно шедевр, высший класс, не правда ли?
Кстати, Гитлер это не «исключило», а «подтвердило» то, что люди с шерстью – отбросы общества и не более.

Это надо же, у Праттчета сатира, а? Вы знаете, что такое сатира вообще?

Не думайте, что я так накинулась из-за того, что я просто очень люблю БС. Просто если критикуют не особенно вдаваясь в понимание терминов, это немного напрягает. Естественно, у каждого свое мнение. Но с Вашей стороны был выстрел в «молоко»…
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.05, 10:20   #22
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Мои любимые книги Стругацких - "Пикник на обочине", "Град обреченный", "За миллиард лет до конца света".

Цитата:
Верна пишет:
«товарищ Джонни Мнемоник и полупараноидальный Терри Праттчет
Пожалуйста, объясните, что у них общего? Первый - средней руки научно-фантастический фильм, второй - отличный британский писатель.

Цитата:
Верна пишет:
Яркий пример – года через два вряд ли кто вспомнит о существовании некого Олди.
Олди - это два человека, пишущие под одним псевдонимом: Дмитрий Громов и Олег (конечно же :) Ладыжинский. ИМХО, их будут помнить не только через два года.

Цитата:
Верна пишет:
Это надо же, у Праттчета сатира, а? Вы знаете, что такое сатира вообще?
Претчетт - именно сатирик, если хотите, я могу это обосновать.

Last edited by Gamaun; 25.03.05 at 22:28.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.05, 14:33   #23
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Хорошо пошла!

Верна, вот что бывает, если увидеть не всю мысль, а её "нарезку":
Цитата:
«Цинизьм» – это хорошо... А у БС его хоть отбавляй...
Понимаете теперь, почему мне странно видеть в ответ на пассаж о соотношении сатирического и идеального у АБС Ваш вопль
Цитата:
У Стругацких нет сатиры??
Что характерно, с _двумя_ вопросительными знаками (ну, кто читал "Маскарад" by T. Pratchett, тот понял %))
Штука не в том, что сатиры якобы нет, а в том, что ейное жало направлено отнюдь не на господ магов и прогрессоров с их Бессомненияблагойцелью, а на "мохнатоухих" да "троечников" мэйд ин юэсэса. С которыми любому нормальному поздне- и постсоветскому существу и так всё ясно. А "Идеалы" АБС, судя по, как раз таки и лежат во аскезе и непрерывном самоугрызении На Благо Прогресса. Что не есть зер гут, ИМХО.
Цитата:
люди с шерстью – отбросы общества и не более.
А Вы их дустом не пробовали? Вон, как ТББешный герой под конец... Ну давайте, давайте изведём чревоугодие, винопитие и это дело под самое не балуйся. Учиним борьбу с Клопами-по-Маяковскому до полного Города Солнца Кампанеллы и Тринадцатого Города Лукъянэнки. Попутно отправив нервно покурить в уголок таких "мохнатоухих", как Аристотель (очень любил наряжаться), Рембрандт (к выпивке был неравнодушен) или там Л.Н. Толстой (к женскому полу охоч был просто до зелёных барложат). А еще такие имена есть, как Чайковский, Акутагава, Уайльд, Боб Марли, в конце концов (ну не знаете, за что их сюда - и ладно, спокойней спать будете). Я вот лично крайне не хотел бы жить в сколь угодно прогрессорском мире, но без _этого_ культурного слоя. Как сказано у нежно любимых мною Олдей, "иногда средства оправдывают цель, но чаще выступают обвинителями"
И Ваша оговорка про
Цитата:
считать их [АБС?] лучше Олди – довольно смело, если не сказать большее
мне в связи с этим _особенно_ симпатична. Реально.
Кстати, Гамаюн, Ладыженского Олегом величают, а Пратчетт - имхо много больше, чем просто сатирик. Один Смерть и головология матушки Ветровоск чего стоят :)
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.05, 14:42   #24
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
Цитата:
Gamaun пишет:

Пожалуйста, объясните, что у них общего? Первый - средней руки научно-фантастический фильм, второй - отличный британский писатель.

Все это объединено в единую жуткую систему однообразия до опупения - бежать, стрелять, хватать, мочить драконов, оказаться наследником Империи () и т.д. Хорошо тут нет НИЧЕГО. Это культмассовое искусство. Я от него не отмеживаюсь, но и многое не читаю. Совесть и интеллект не позволяет.

Олди - это два человека, пишущие под одним псевдонимом: Дмитрий Громов и Андрей Ладыжинский. ИМХО, их будут помнить не только через два года.

С чего Вы это решили? Это мнение Ваше и ИХ (прощу прощения, оговорилась) поклонников. Время рассудит.

Претчетт - именно сатирик, если хотите, я могу это обосновать. [/B]

Обоснуйте. Вы уверены, что точно знаете разницу между ПАРОДИЕЙ и САТИРОЙ?
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.05, 15:13   #25
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
Re: Хорошо пошла!

[QUOTE]Кориолан пишет:
[B]Верна, вот что бывает, если увидеть не всю мысль, а её "нарезку":


Как раз-таки я прочитала Ваши посты. Но я поняла одно - Вы горячий сторонник Праттчета, а остальное хоть пусть сгорит в гиене огненной.

Самоугрызение? Новый термин в русском языке, это я не встречала. БГ, конечно, люди и совестливый народ, но не до такой степени, как Вам показалось. Все гораздо проще. Вы сравниваете (и сами себе противоречите!)мир БС До и ПостХрущевщины и Мир Олди и Терри (миленько, но глупенько). Разница ОЧЕНЬ даже ощутима, хотя в поколениях читавших "Понедельник..." и "Маскарад", не правда ли? Тут дело не только во вкусах, а вообще в разных стилях написания и, главное, о ЧЕМ. Вот интересно, когда Вы последний раз читали что-нибудь из БС? Если это было лет 5 назад - то мой дружеский совет - перечитайте заново.

Дустом? Пробовали, только их все больше, и даже начали мутировать. Вот, кстати, подходящее слово – мутация. Мутация культуры, в частности отечественной, в чистом виде. Фантастика считается «отстоем», если там не крови, слова «бластер», принцессу, которую обязательно надо спасать и портала на планету типа «Мнадагонча». Может, я немного утрирую, но факт остается фактом – это основа всей современной фантастики. Кстати, кто Вам сказал, что Рембранд был неравнодушен к выпивке? Ерунда!

Чайковский, Уайльд и т.п. великие люди (без преувеличения сказать) – были гениями (кстати, у Уайльда была супруга, которая горячо любила его и была ему предана до конца его дней, даже после его тюрьмы). И мне АБСОЛЮТНО все равно КЕМ они были на самом деле. Не стоит беспокоиться о моем сне. С моей работой и так ночам кошмары снятся. А что, Вас смущает их личная жизнь? Почему?

Прогрессорский мир – это, безусловно, утопия. Она меня не прельщает тоже, но это было новым и читалось и сейчас читается с интересом. Все зависит от стиля. Повторюсь. У Терри неплохой язык, это нельзя не признать. Но все повторяется как встарь, что очень и очень нехорошо…

А что вы еще читали, кроме Терри и Олди, что так яростно отстаиваете только их?
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.05, 15:30   #26
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Цитата:
единую жуткую систему однообразия до опупения - бежать, стрелять, хватать, мочить драконов, оказаться наследником Империи () и т.д.
... демонстрирует уж никак не Пратчетт. С этим к Перумову-Лукъяненке-Головачёву и пр. Гаррисонам...
Это, звиняйте, тот самый "штамп восприятия", коим запустил в Вашего покорного слугу мистер Джаред по поводу имевшего место быть наезда на этот изначально блаалепный топик. По крайней мере, в отношении Пратчетта. Кто таков Мнемоник, не имею представления. Но, раз уж он причеслен Вами к такой компании, то, должно быть, интересен ;). Хотя возможны и варианты.
Вот какой мысль - а что, если "глыба разума" в лице АБС является таковой глыбой только по аналогии с глыбистостью Василия Аксёнова с Солженицыным, Ивана Ефремова да "Ёжика в тумане"? На том лишь основании, что это _наша_ глыба, соответсвующая {но осознание этого требует ментального усилия} только и исключительно _нашим_ народным заморочкам? И не просто нашим, а нашим-двадцать-лет-назад, то есть врЕменным? В том числе и просто в силу облагораживания связанных с прошлым счастливым бытием воспоминаний?
И ещё. Вопросов социального плана и живописных пространств г[вторичного продукта] у АБС наблюдается изобилие, а вот с положительным разрешением проблем - несколько напряжно. Ну не заметил я у них Веры В Человека. Веры во вторичный продукт - залейся, вера в долг тоже местами имеет место быть, а вот с _положительным катарсисом_ - оппаньки.

Действительно, за Рембрандта не поручусь. Поручусь за Саврасова, Мусоргского и ван Гога.
Вопрос 1. Это что-то меняет?
Вопрос 2. Гениям - можно, потому что они - гении?
Вопрос 3. Стали бы помянутые гении гениями, не будь у них того, что приводит as result к мохнатоухости? Я вот _не знаю_. Но элиминации из мирка утопии они подверглись бы как пить дать.

Last edited by Кориолан; 25.03.05 at 16:35.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.05, 16:07   #27
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Цитата:
А что вы еще читали, кроме Терри и Олди, что так яростно отстаиваете только их?
Надо полагать, это способ проверить начитанность?
Ну, вперёд, но поминать я буду только хороших, на мой вкус, авторов, и не только фантастов. Символы веры, так сказать.
Лем - ПСС (правда, под конец очень занудно и всё об одном и том же футуризме)
Фолкнер. Почти весь переведённый. Рассказы "Уош" и "Красные листья" - это, доложу я Вам, нечто удивительное по "катарсичности"!
Разумеется, Брэдбери. По главной причине - Вере В Человека. Фраза из "Марсианских хроник" "Капитан поймал Паркхилла и выбил ему зубы" - стоит десятков толстых томов о причинах тогопочемумывсевтакойж[...] и о томчтотакованеисповедимостьпутейгосподних. По этой же причине не очень люблю Достоевского, хотя писатель реально великий.
В неразрывной связке с Брэдбери идёт и Булычёв. Он, поймите, не просто детский писатель, он же старался не пустить в пока что не смышлёные головёнки всякое там благогосударствавысшийзакон и победителейнесудят. Получилось ли? Со мной - получилось.
Крапивин - по той же причине.
Пушкин. Можете смеяться, но я - при своих.
Симмонс с его впечатлдяющей пенталогией Гипериона-Эндимиона. Особенно же в нём - Консул как Фигура. И, конечно, "Сначала - спаси Энею. Потом отыщешь Старую Землю и вернёшь её на место."
Кизи. Который Кеннет. Который умер от передоза два года назад. "Песня моряка" - даже мощнее "Полёта над..."
Шекли. Но много уступает Брэдбери. Разумеется, "Хождения Джоэниса".
Джером. Это срез _принципиально иного_ мышления. Оно, увы, в своё время не победило. Победили законники - и родился Гитлер.
Астрид Линдгрен - по той же причине. Как и Туве Янссон.
Олди. Дяченки. Скирюк (он, впрочем, послабее, но...). Без комментариев.
Хайям. Эмили Дикинсон (Мы не знаем, как высоки,/пока не встаём во весь рост./Тогда, если мы верны чертежу,/головой достаём до звёзд.) Давид Самойлов (местами). Бродский (более чем местами).
Толкина упоминать? Но {крамола!} исходя из нынешнего моего мироощущения - отнюдь не на первом месте. Но в десятке - это уж точно.

Last edited by Кориолан; 25.03.05 at 18:10.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.05, 18:47   #28
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
//Ну не заметил я у них Веры В Человека.

(здесь нарисован изумленно хлопающий глазами смайлик)

Финал "Парня из преисподней" перечитать не пробовали? "Отягощенные злом"? "Гадкие лебеди"? "Улитка"?

(Впрочем, дискуссии такого рода малопродуктивны. Личные вкусы - таковы, какие они есть, и что-то сделать с ними трудно.)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.03.05, 04:27   #29
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Верна, не могли бы вы спорить чуть-чуть спокойнее? Потому что из-за накала страстей понять что именно вы имеете в виду довольно сложно и не всегда возможно. Кстати, гляньте, пожалуйста, вот сюда. Ничего вам это не напоминает? (Кориолану, кстати, тоже сие полезно)

И ещё, Верна, что же вы выделаете с цитатами? Ознакомьтесь с моими трудами пожалуйста, уважьте больного человека, я их для таких случаев и сочинял. Или хоть звёздочками что ли... Потому что гадать где ваши тезисы, а где не ваши - издевательство.

"Джонни-Мнемоник" - это рассказ Уильяма Гибсона, с которого, по сути, началось такое направление в фантастике, как "киберпанк". И хотя к оному (киберпанку) можно относиться как угодно и он в виде литературного жанра как такового на данный момент уже не существует, развалившись на множество поджанров и подтечений, тем не менее рассказ весьма неординарен и самобытен, как и прочая проза Гибсона. И нет там "бежать, стрелять, хватать, мочить драконов, оказаться наследником Империи () и т.д." Это, если хотите, горьковское "На дне" научной фантастики.
По этому рассказу в своё время был снят очень, по сути, посредственный (по объективным причинам - режиссёр-дебютант, например) одноимённый фильм, который даже в прокате с треском провалился. Тем не менее, он хорош тем, что является предшественником и родоначальником восвпоследовавших за ним "матриц".

Кориолан, про Стругацких спорить я с тобой не буду, ибо уже имел подобное удовольствие и убедился, что если тебе вожжа под хвост попала, то тебя ничем не остановишь ;-) Ну не видишь ты у них живых характеров и достойных идей - дык глаза тебе другие не вставишь - это только у Гибсона возможно...
Цитата:
Кориолан:
Почитай, в общем, Лазарус, Олдей. Очень много теряешь ведь. Да, и Пратчетта, Пратчетта не забудь! ;)
Знал бы ты, сколько у меня достойного народу в очереди на прочитку толпится :-) Я им займу место, но очередь, в лучшем случае, при самых оптимистичных прогнозах, дойдёт до них года через три...
А Пратчетта почитать я уже пообещал одному хорошему человеку, причём в оригинале :-) Осталось только дождаться выполнения необходимых условий со стороны того человека...
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.03.05, 10:48   #30
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Верна, я непременно отвечу Вам, но завтра, сейчас у меня три часа утра.

Цитата:
Кориолан пишет:
(ну, кто читал "Маскарад" by T. Pratchett, тот понял %))
Хе-хе... :-)

Цитата:
Кориолан пишет:
(Кстати, Гамаюн, Ладыженского Олегом величают, а Пратчетт - имхо много больше, чем просто сатирик. Один Смерть и головология матушки Ветровоск чего стоят :)
Конечно, Олегом. Опечаталась. :-) Насчет ТП я с Вами полностью согласна. Кстати, читали ли Вы его трилогию "Бромелиады"?
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.03.05, 22:48   #31
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Сообщение №666

Цитата:
Lazarus пишет:
Я уж про современную отечественную шайку-лейку вообще молчу - глазу отдохнуть не на ком (я, правда, Олди и Раткевич не пробовал читать) :-(
Кажется, впервые в жизни пользуюсь штатным "Цитированием".

Раткевич тоже стоит почитать. Очень даже стоит, если удастся найти. А вообще-то да, приличной отечественной фэнтези-фантастики до обидного мало. Вот сейчас скольжу глазами по книжной полке и не нахожу почти ничего. Кроме вышеупомянутых, ИМХО можно читать буквально нескольких авторов - Дяченко, Валентинова, Зорича (предположительно сужу по одному рассказу). Может быть еще парочку... Хотя в западной фантастике ситуация, как я могу судить по книжным магазинам, не намного лучше: Конан/Ронан, дуболомная героика и пошлый юмор, да бесконечные циклы Сальваторэ и иже с ним. Только классиков жанра и стоит читать, ИМХО.

А Стругацких я все же люблю.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.05, 09:37   #32
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Кориолан пишет:
[B]... демонстрирует уж никак не Пратчетт. С этим к Перумову-Лукъяненке-Головачёву и пр. Гаррисонам...
Ух ты! Вы сравниваете, как говаривала моя бабушка, как бы это помягче выразиться… фекалии до оладика (немного грубо, но факт. Да простят меня модераторы!). Стругацкие - не диссидент как Солженицин, и не популист-авангардист как Аксенов. Это – другая литература, на свой вкус почитателей, как, впрочем, и БС. «Глыбы разума» довольно ехидное замечание, его можно применить ко многим современным литератором, только это ничего не даст. Ха-ха.

«Джони Мнемоник» - киноштучка с К.Ривзом в главной роли. Пустой фильм с предсказуемой концовкой. Вы, вероятно, его видели.
«В том числе и просто в силу облагораживания связанных с прошлым счастливым бытием воспоминаний?». Расшифруйте, пожалуйста, эту фразу. Или здесь чересчур накручено, или Вы что-то не досказали.

А вот веры в человека – хоть отбавляй. Если Вы читали «Малыш» – то там это просто выпрыгивает с первых страниц и продолжается до последней. И это очень хорошо сказано в «Жуке…». «Град обреченный» – это попытка культивировать человека, способного жить именно как человек, простыми проблема и бытовыми склоками, всеми силами хватаясь за человеческие блага. Это, одновременно, и высмеивание людских пороков, и отход от замусоленных патриотических идеалов, которые должны быть в каждом, Но их нет. Просто нет! Вот и возникает «Град…», где есть ВОСПИТАНИЕ в человеке человека.

Да, гениям можно все, потому что они гении. Это ничего не меняет. Пусть он хоть трижды « не тот, как есть», он все равно останется гением. И в миру останутся его гениальные шедевры, а не хвост личных проблем. Выискивать их – удел литературоведов. Но разве они от это становятся «мохнатоухими»? Нет! «Шерстяными» останутся те, кто так критически относятся к тому, что абсолютно не должно волновать.

А что такое «блаалепный топик», можно поинтересоваться? Я не поняла.
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.05, 11:26   #33
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Кориолан пишет:
[B]Надо полагать, это способ проверить начитанность?

Вообще, если мы будем соревноваться в начитанности, то нам придется открывать новую тему. А что тоже неплохо…Ну, ладно.
Вы знаете, вся перечисленная Вами литература у меня есть. Кроме Эндимиона. Что это? Расскажите, пожалуйста.
Фолкнера не очень люблю. Просто не нравится. Ну, это дело вкуса, конечно.
Лем – бесспорно.
Булычев – это потрясающая манера передачи эмоций. Хотя «Кора» так себе.
Кизи – немного сюрреалист. Но Вам нравится литая проза? Похвально! Это серьезно!
И Джером, конечно, здесь вне сомнений. Его абсолютно точна характеристика немцев и самих англичан в «Трое на колесах» - непередаваема. По поводу Гитлера я тоже с Вами согласна.
Ну,Толкин, есть Толкин.

Чтобы перечислить свое – мне нужно собраться с мыслями. Если Вам, конечно, интересны мои вкусы. У меня они широ-о-о-окие…
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.05, 15:54   #34
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Верна, Вы позволите передать Вам воздушный поцелуй?
Разумеется, за "Троих на колёсах" и корни Гитлера. В этом Вы - едва ли не первый человек, кто меня правильно понял.
На радостях даже обещаю перечитать "Гадких Лебедей" с "Малышом", которых поставил на полку даже не пять, а все восемь лет назад. Может, что светлое и увижу :)

ПыСы.
"блаалепный топик" = "тема, исполненная благолепия". Ну все здесь так хвалили Стругацких, хвалили - а я тут как тут со своей бочкой дёгтя. :)
"Эндимион" - это четвёртая и пятая части пенталогии Дэна Симмонса. Писатель такой американский. В горах (то ли в Монтане, то ли в Вайоминге) живёт, по горам лазит и чуть ли не в горах же книги пишет. А книга - очень мощная, необычная. Сложно сказать даже, о чём она. По первому впечатлению - о будущем нашей цивилизации, но слоёв там гораздо больше. Очень хорошо прописано противоречие "вечной жизни" и жизни вообще. Причём, в отличие от большинства писателей нью-эйджа, обошлось без огульного вешания на христиан всех собак, даже почти без кровищи обошлось. Хорошая книга. Оптимистическая. Внушаить ;)

Цитата:
читали ли Вы его трилогию "Бромелиады"?
Кажется, не перевели ещё :( А в литературном английском я недалеко продвинут. Последним у нас "Санта-Хрякуса" ("Hogfather", кажется) издали. Самая пробивающая, на мой вкус, фраза оттуда - "...Альберт кидался в них снежками, пока они не убрались". Это про ангелов для девочки со спичками. Разумеется, не считая воспитательных мер Сьюзен и того, почему важно Верить (про атомы справедливости и молекулы сострадания, а также про шар горячего газа).
:)
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.03.05, 16:56   #35
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Кориолан пишет:
[B]Верна, Вы позволите передать Вам воздушный поцелуй?


Спасибо!

"Эндимион" - это четвёртая и пятая части пенталогии Дэна Симмонса. – ну так у меня есть первые две части - «Гипперион». Но, честно, не знала, что вышли аж целых три. Еще раз благодарю. Но книга правда очень неординарная и ни на что непохожая.

По поводу Джерома. Я так понимаю, что Вы понимаете толк в англицком юморе – тогда почитайте Т.Шарпа «Блотт в помощь» и трилогию об Уилле. Хохот будет гомерический, уверяю Вас.

Ну, что нравится мне? Если это не сочтут оффтопом, все-таки кратко скажу.
Конечно, я люблю фантастику. Стругацкие у меня в полном составе и, естественно, зачитаны и перечитаны. Но помимо этого еще немало как удачного, так и не очень. Есть Д.Брин, К.Саймак, Никитин, Гуляковский и еще сотня разного и в разнобой точно. А остального и не упомнишь.
Булгаков с его вечной Марго.
Чуковский «Балтийское небо».Необычайно пронзительная вещь.
Обожаю У.Эко, особенно «Имя розы» и «Маятник Фуко»!!! Необыкновенный язык, потрясающая стилистика и умение до конца держать в напряжении.
Кафку – «Замок». Неординарная штучка.
Без всяких условий М.Цветаеву и Блока. Серебряный век- это чудо.
Ильфа и Петрова. Это – классика отечественной сатиры. На мой взгляд ничего более показательного не написали.
Ну, дань моде, конечно – Х.Мураками. Он почти весь.
Раз сто перечитывала "Педагогическую поэму" Макаренко, и каждый раз восхищаюсь.
Очень уважаю М.Твена. Это шедевр по-американски, кстати.
А вот что поразило из последнего прочитанного – «Хазарский словарь» М.Павича. Ничего подобного я никогда не читала, хотя дело это люблю и читаю постоянно. Странный роман и ни на что непохожий. Если Вам попадется – советую.

Но, конечно, я перечислила не все.

Если я Вас не утомила – то буду рада.
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.05, 11:20   #36
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Верна:
Это культмассовое искусство. Я от него не отмеживаюсь, но и многое не читаю. Совесть и интеллект не позволяет.
Верна, ну пожалуйста, направьте мощь своего интеллекта на оформление цитируемых вами реплик! Вот здесь написано, что делать. Или звёздочками выделяйте.
Плиз!
Цитата:
Верна:
«Джони Мнемоник» - киноштучка с К.Ривзом в главной роли. Пустой фильм с предсказуемой концовкой. Вы, вероятно, его видели.
Вы рассказ Гибсона одноимённый прочитайте - две большие разницы.
Цитата:
Кориолан:
"Эндимион" - это четвёртая и пятая части пенталогии Дэна Симмонса.
Стоп. Кориолан, какая ещё "пенталогия"? :-/ Тетралогия же!
"Гиперион", "Падение Гипериона", "Эндимион", "Восход Эндимиона".
А что пятое?!
Цитата:
Кориолан:
Писатель такой американский. В горах (то ли в Монтане, то ли в Вайоминге) живёт, по горам лазит и чуть ли не в горах же книги пишет.
Насчёт гор не знаю, но АФАЙК Симмонс, будучи школьным учителем, сочинил основную канву "Гипериона", рассказывая "байки" и "небылицы" своим ученикам ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.05, 12:09   #37
Шани Торн
youngling
 
Аватарка Шани Торн
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 59
Шани Торн is an unknown quantity at this point
не угодить на всякий нрав или tastes differ

Стругацких люблю. Честно. Очень нравится "Парень из преисподней", "Пикник на обочине" и "Отягощенные Злом", которые оказали неизгладимое влияние на мою юную тогда душу. При этом не считаю, что Стругацкие самые гениальные писатели русской фантастики. Да, они безусловно и несомненно сделали много, чтобы фантастика стала не просто байками про суперкосмолетчиков, спасающих румяных девок из лап пришельцев, а именно литературой. Что касается Олди, то имхо цикл про Геракла и Одиссея несомненное событие в русской литературе, да и в остальном они не подкачали. И смею не согласиться с тем, что их забудут через два года - опять же имхо: нету смысла сравнивать их с какой-нибудь Первухиной, которую забудут действительно. Вот так!
Шани Торн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.05, 14:11   #38
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
[QUOTE]Lazarus пишет:

.Вы рассказ Гибсона одноимённый прочитайте - две большие разницы.[list]

А вот за это искреннее спасибо! Буду иметь в виду. У меня так однажды было с фильмом "Посредник". Книга Мирера оказалась другой, но не менее впечатляющей.

Да и за "звездочки" тоже.
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.05, 18:24   #39
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Насчёт гор не знаю,
Он профессиональный альпинист, ко всему прочему.
Цитата:
А что пятое?!
Так "Восход Эндимиона" разве не в двух книгах?
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.05, 22:22   #40
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кориолан:
Так "Восход Эндимиона" разве не в двух книгах?
А-а-а... Да, есть такое издание, на две книги разделённое. Но это глюк издательства, денег захотелось срубить побольше, видимо ;-).
На самом деле никаких "двух книг" нет и в помине. К примеру, у меня "Восход Эндимиона" и "Падение Гипериона" разделены каждая на три части, "Эндимион" - монолитен, а "Гиперион" - не помню (почитать другу дал). Поэтому таки, видимо, тетралогия будет правильнее.
Но оффтоп, однако, жесточайший %)

P/S/ Кориолан, а почему "ньюэйдж"? По-моему, вполне твёрдая Science Fiction, классическая "Космическая опера" по сути своей :-/
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.