Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.06.05, 20:35   #1
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Книга из книг

Посвящается Н. :)

Кто-то сказал, что один отрывок, это отрывок. И два отрывка - это всего лишь два отрывка. Но три и более это уже самостоятельное произведение.
Я выбрал отрывки, которые для меня кое-что значат...


Где-то, в краю вашего воображения есть Лабиринт. Запутанный и извилистый, как злые мысли, и никто - ни мужчина, ни женщина, ни ребенок – не достигали его центра. Там, за стенами Города Гоблинов, находится замок Джарета, Короля гоблинов. Гоблины - противные маленькие существа находящие удовольствие в краже младенцев и превращении их в себе подобных. Но это может произойти лишь, если Вы сами того пожелаете. Вы должны произнести в точности заветные слова и тогда ваше желание исполнится. "- Я желаю, чтобы гоблины пришли и забрали тебя прямо сейчас! " Гоблины прибудут в тот же миг как только услышат эти слова.... "

Новеллизация фильма «Лабиринт»


...Hикому я не нужен, и никто никому не нужен. Есть я, нет меня, сражаюсь я, лежу на диване - никакой разницы. Hичего нельзя изменить, ничего нельзя исправить. Можно только устроиться - лучше или хуже. Все идет само по себе, а я здесь ни при чем...

А.Стругацкий, Б.Стругацкий "Град обреченный"


Увидел он и старого знакомого - Дейбу-нгуо. Сидел тот у костра, поджав ноги, окруженный кольцом волков, и напевал что-то, прикрыв глаза, и волки вторили ему тихим воем. И еще он увидел древних богов этой земли - душу тайги и тундры, приземистых, могучих, с лицами, блестящими от медвежьего жира, рука об руку пляшущих со славянскими богами и славящих обилие, вечность и неистребимость жизни.
Только Дейба-нгуо, бог-Сирота, сидел один и ни в ком не нуждался. Он предвидел конец вечного, истребление неистребимого, иссякание изобилия и оплакивал это в своей песне. И пил сок Егор из больших и малых рогов, пил со Стрибогом, и с Дажьбогом пил, и Ладо целовала его, и Леля-малина играл для него на свирели.

Олег Корабельников «Башня птиц»


То было время богов, сошедших на землю, великанов блуждавших по воде, гнусной нечисти и безумных духов. Время магии и колдовства, меняющейся природы, безумных парадоксов; снов, которые сбывались, кошмаров превращающихся в реальность. Богатое на события время. Мрачное время. Время, когда появился Человек, раб страха, не ведая, что боится он самого себя, это было так же смешно, как и многое другое, что было связано с Человеком.
Появившиеся люди плодились и размножались, расселяясь по всей земле. Они истребляли представителей древних рас, попадавшихся им на пути. Человек нес с собой не только смерть, но и страх. Сам того не понимая, он натворил столько бед, что ужаснулись Великие Древние Боги. Они познали страх. А Человек, раб страха, нахальный в своем невежестве, продолжал, спотыкаясь на каждом шагу, творить прогресс.
Создав Человека, Вселенная предала старые расы.
Несправедливость была налицо.
Впрочем, это была извечная и неизбежная несправедливость. Живое существо может воспринимать и любить Вселенную, но Вселенная не может воспринимать и любить живое существо. Она не делает различий между разнообразными формами жизни. Вселенная, вооруженная материей и властью созидания, созидает. Она не способна управлять теми, кого созидает, и те, кого она созидает, не способны управлять Вселенной (хотя многие обманывают себя ,думая иначе). Тот, кто проклинает Вселенную, кричит в ее глухие уши. Тот, кто борется против нее, пытается сокрушить несокрушимое. Тот, кто трясет кулаками, грозит слепым звездам.
Но это не означает, что во Вселенной не осталось созданий, которые борются за справедливость и пытаются превозмочь невозможное. Такие создания будут всегда, и среди них найдется немало мудрецов, которые не захотят поверить в безразличие Вселенной.

М.Муркокк «Хроники Корума»


Самураи говорили: Просить прощения надо до тех пор, пока ты не уверишься, что перед тобой не человек, а животное. Окончательно. Без тени сомнения. Только тогда надо рубить. Окончательно. Без тени сомнения.

Олди «Нопэрапон»


Он просто хотел убежать, скрыться от Попутчика, и не мог. Попутчик садился на переднее сиденье автомашины, и капли, падая с его капюшона, оставляли темные пятнышки на светлой обивке кресла:
- ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО ЗЛО — ЭТО Я? НЕТ, ХОЛЗИ, ЗЛО — ЭТО ВЫ. ВЫ — ЛЮДИ. ВЫ САМИ ДЕЛАЕТЕ ЗЛО, ПОРОЖДАЯ ЕГО, И ПРИПИСЫВАЕТЕ ЭТО КАКИМ-ТО ТЕМНЫМ СИЛАМ. ЭТО ВЫ, ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ НЕ СОВЕРШАТЬ ЗЛА, ТВОРИТЕ ЕГО, А ПОТОМ ПРИДУМЫВАЕТЕ СЕВЕ ЖАЛКИЕ ОПРАВДАНИЯ И МОЛИТЕ О ПРОЩЕНИИ. КАЖДЫЙ ИЗ ВАС, ТВОРЯ ЗЛО, ПОЛУЧАЕТ УДОВОЛЬСТВИЕ, А ПОТОМ ОБВИНЯЕТ ДРУГИХ ЗА СОДЕЯННОЕ ИМИ. РАСКАИВАЯСЬ, ВЫ ИСКУПАЕТЕ ГРЕХИ, И ТУТ ЖЕ СОВЕРШАЕТЕ НОВЫЕ. УКАЖИ МНЕ ХОТЯ БЫ НА ОДНОГО ИЗ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЙ БЫ НИ РАЗУ В ЖИЗНИ НЕ СОЛГАЛ, НЕ УКРАЛ, НЕ УБИЛ...А? ТЫ МОЛЧИШЬ, ХОЛЗИ? ЗЛО НЕ ВО МНЕ, А В НАС САМИХ. И СТРАШНЫЙ СУД ТОЖЕ БУДЕТ НЕ В НЕБЕСАХ, А В ВАШИХ ДУШАХ.
- Ты лжец! Ну и что ты будешь делать теперь, когда на твои руки надеты наручники?
- ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО МЕНЯ ЭТО ВОЛНУЕТ? ТЫ ЕЩЕ НЕ ПОНЯЛ, ЧТО МНЕ ПЛЕВАТЬ НА ЭТИХ УРОДОВ С ИХ ИДИОТСКИМИ БРАСЛЕТИКАМИ? НИКТО, ЗАПОМНИ ЭТО, ХОЛЗИ, НИКТО ИЗ ВАС НЕ СМОГ БЫ ЗАДЕРЖАТЬ МЕНЯ ДАЖЕ НА СЕКУНДУ, ЕСЛИ БЫ Я ЭТОГО НЕ ЗАХОТЕЛ! ЧТО ТЫ СКАЖЕШЬ НА ЭТО, ХОЛЗИ? ТЫ БУДЕШЬ ВСЕГДА ПОМНИТЬ МЕНЯ, ХОЛЗИ. И НАСТАНЕТ ДЕНЬ, КОГДА ТЫ ПОЙМЕШЬ, ЧТО Я БЫЛ ПРАВ. ПРОЩАЙ!
Темный человек пропал, растворясь во мраке ночи. В голове Холзи бушевал ураган мыслей. Он ЗНАЛ, что Райдер говорит правду. Кто может поймать ЗЛО, арестовать СМЕРТЬ или засадить за решетку ДЬЯВОЛА?

Новеллизация фильма «Попутчик»


- Ты сделаешь все, что понадобится. Если нужно будет убить - убьешь. Если нужно будет обмануть - обманешь. Если нужно будет предать - предашь. Номос важнее предрассудков. Ты справишься.

Олди «Одиссей сын Лаэрта»


За основу я беру слезы матерей и юных вдов, чьи сыновья и мужья погибли в безнадежных войнах в чужих землях; я очищаю эти слезы до агонии, чистой, как кристаллическая соль. Я добавляю к ним настойку на крови убиенного младенца; она защищает меня от агрессии. Для укрепления сил я капаю туда пот родителя, который в дьявольской злобе забил свое дитя до смерти. Я собираю эссенцию из всех возможных способов, посредством которых один человек укорачивает или отравляет жизнь другого: запах юной девушки, совращенной собственным братом; семя юноши, растраченное в веселых кварталах; и желчь родителей, которые надеялись отделаться от них обоих. Вот мой эликсир - превосходная копия слез Аримана, пролитых над творением Агуры Мазды - миром юности и красоты.
Р.Желязны «Маска Локи»


Где-то в глубине коридора послышался яростный голос:
- Они запретили нам хаджис!...
...- Hикогда не простим, никогда не забудем…
Френк Херберт "Дюна"


И тотчас мозг пронзило ледяной иглой. От боли он даже зажмурился. Когда он снова открыл глаза, ему вдруг стало так хорошо, как не бывало много-много месяцев, а то и лет. Все тип-топ. Все в норме. В гараже он сложил в старый рюкзак патроны, четыреста с лишним патронов, все, что было в наличии. Когда он снова вышел в залитый солнцем сад, глаза его горели от радостного возбуждения, а на губах блуждала улыбка - так в предвкушении подарков улыбаются мальчишки на Рождество или в день своего рождения. С такой улыбкой уходят на войну светловолосые парни в защитных касках.
- Я властелин мира! - выкрикнул он в высокое прозрачное небо и вскинул над головой винтовку обеими руками. А теперь - туда, на косогор, спускающийся к шоссе, туда, где лежит мощное дерево, словно созданное для засады.
Снайперам удалось снять его лишь пять часов спустя, когда почти стемнело…

Стивен Кинг «Способный ученик»


Примерно в этот момент я сделал жуткое открытие. Я не хотел возвращаться в школу, неважно - победа, поражение или ничья. Мне уже было абсолютно наплевать на трехмашинные гаражи и плавательные бассейны, да и на любой другой символ положения или неприкосновенности.
В этом мире НЕ БЫЛО безопасности, и только чертовы дураки и мыши думали, что она может быть. Где-то там, в джунглях, я стряхнул с себя все амбиции такого рода. Слишком часто в меня стреляли; я потерял интерес к супермаркетам и внегородским подразделениям и к "сегодня обед в УРА [Учительско-родительская ассоциация], не забудь, дорогой, ты обещал". О нет, я не собирался залечь в монастырь. Я все еще хотел... А ЧЕГО я хотел?
Я хотел яйца птицы Рух. Я хотел гарема, полного прекрасных одалисок, значащих меньше, чем пыль под колесами моей колесницы, меньше, чем ржавчина, которая никогда не запятнает моего меча. Я хотел красного золота в самородках величиной с кулак и скормить этого вшивого захватчика заявки лайками!
Я хотел встать утром, чувствуя бодрость, выйти наружу и сломать несколько копий, потом выбрать приглянувшуюся девчонку для своего droit du seigneur [Право первой ночи (фр.)] - я хотел стать бароном и приказать ему не сметь трогать моей девчонки! Я хотел слушать, как багровая вода бормочет у кожи "Нэнси Ли" в прохладе утренней вахты, когда не слышно ни единого звука и ничто не движется, кроме альбатроса, который, медленно взмахивая крыльями, следует за нами всю последнюю тысячу миль.
Я хотел мчащихся лун Барсума. Я хотел Сторизенде и Пу-актема, и чтобы Холмс, будя, тряс меня за плечо со словами: "Игра начинается!" Я хотел плыть до Миссисипи на плоту и ускользать от толпы вместе с Герцогом Билджуотерским и Пропавшим Дофином.
Я хотел Пресвитера Джона и Экскалибура, который лунно-белая рука поднимает из вод молчаливого озера. Я хотел плыть вместе с Уллисом и Тросом Самофракийским и "кушать лотосы в стране, казавшейся мне вечным днем". Я хотел чувства романтики и ощущения чуда, которое я знал, когда был ребенком. Я хотел, чтобы мир был таким, как мне обещали в детстве, он будет - вместо того мишурного, мелочного, загаженного бардака, каков он сейчас.

Роберт Хайнлайн «Дорога Славы»


Хватит! - он заорал, взвыл - но не сдвинулся с места и не смог даже отвести взгляд. - Хватит! Хватит!! Хватит!!! К черту! Какой же это рай? И тогда появился голос. Это был странный голос - вкрадчивый и глубокий, тихий - и оглушающий, торжествующий и немного насмешливый, исходящий неизвестно откуда.
- Собственно, с чего ты взял, что это рай? - поинтересовался голос.

Автора и произведение не помню.


- Смотpи, птичка! - Оглядываюсь. Нам вслед смотpит стайка девушек.
Бак сеpдито кpичит: «Ча-аю!» и щиплет меня за ухо.
- Будешь щипаться, ничего не получишь, - напускаю на себя обиду. Эмоции - унивеpсальный язык, а Бак - паpень не дуpак. С тpетьего-четвеpтого pаза усваивает уpок навсегда. Только дикий. Никого не слушает, кpоме меня. Меня тоже не особенно слушает, но я ему нpавлюсь. Фамильяpностей не выносит. Хаpактеpом больше напоминает стаpого кота, котоpый считает себя истинным хозяином дома. Пpистpастием к pыбе - тоже. В центpе столовой маленький бассейн с фонтанчиком. В нем плавали тpи золотые pыбки. Попытайтесь прочувствовать весь трагизм этой фразы: Рыбки - плавали. Вот Ливия веpнется, ты, Бак, его прочувствуешь. И я за компанию.
Все закончилось даже лучше, чем могло. Почему же мне так гpустно? Со мной Коpа, Уголек. Я больше не одинокий дpакон. У меня есть дpузья, интеpесная pабота, наука, искусство. Почему же я опять вою на луну? Чего мне не хватает? Почему все чаще останавливаюсь в своем кабинете пеpед поpтpетом капитана и вспоминаю штоpм над океаном. Когда я, усталый, летел впеpед со скоpостью 160 километpов, а уpаган сносил меня назад со скоpостью 150 километpов в час, вокpуг гpохотало и свеpкали молнии. Я пpоклинал тогда все на свете, воду свеpху, воду снизу, а на спине плакала Ветка. Она сжалась в комочек, целиком забpалась в шлем моего скафандpа, но ей было холодно и стpашно. Сейчас я думаю, что именно тогда была настоящая жизнь. Ветка со мной согласна. Останавливаюсь у дpугой стены под поpтpетом Кенти, листаю звездные атласы. Они понадобятся еще очень нескоpо. Лет чеpез пятьдесят-шестьдесят. Сбоpка звездолетов только началась. Но там меня ждут жаpкие джунгли Лаванды, изpезанные фьоpдами беpега Маpакота, цветущие, но смеpтельно опасные долины Хануануа. Почему меня все вpемя тянет за гоpизонт? Туда, где так легко потеpять голову...
Бак, взлетает на стол, склонив голову изучает каpту полушаpий Пандоpы и спpашивает: - Чаю?

П.Шумил цикл «О Драконе»


Теперь у него шевелились лишь губы. Все окаменело - и лицо, и руки, и даже глаза затянуло серым. Но он еще шептал:
- Котенок, забавный... я хотел, не смог... какая разница, за что воевать... я хотел... - Потом он замолчал. В какой-то миг я понял - понял все: и что такое Солнечный камень, и почему воюют Свет и Тьма, и кто мой главный враг. Лишь на миг - потом знание ушло. А камень под моей рукой дрогнул, словно каждый кусочек его выворачивался наизнанку...

С.Лукьяненко "Мальчик и Тьма"


Смотришь, а не видишь. Иному тощенькому горожанину сквозь очки в глаза заглянешь - если уметь смотреть, конечно - а там флаги на ветру бьются, герольды трубят, и он сам стоит в золоченных доспехах, и рука на копье не дрожит... Или сидит пожилая библиотекарша за письменным столом, а под ресницами у нее - скалы Брокена, Вальпургиева ночь, и копыто Большого Рогача, к которому она припадает, пьяна от страсти!.. За каждым человеком - миры и судьбы, просто надо уметь смотреть и чаще сворачивать с освещенного проспекта в темные переулки.

Олди «Восставшие из рая»


Если внимательно посмотреть в глаза румяному старичку, если прищуриться, дабы не ослепнуть, то увидится: …ограда.
Невысокая; кованая. Человек стоит, опершись о чугунные завитушки. Там, по другую сторону ограды, играют дети. Возятся в песке, крепости строят, дороги прокладывают; двое сорванцов, оседлав хворостины, друг за дружкой скачут.
«И-го-го! И-го-го! Не догонишь, не догонишь!..» Стоит ограда; стоит человек, опирается, смотрит. На губах – улыбка грустная. То ли сам детство вспомнил, то ли еще что. А за спиной человека: кресты, кресты, кресты…
Олди «Маг в законе» 1-й том


Опасно заглядывать в глаза Видоку; а Тузу - Видоку - опасней опасного. Решились ? Ну тогда смотрите: ...зеркало! Вот только почему в нем нет отражения ? Почему вы не видите в нем себя ? Хотя нет, начало проявляться: ...вершина. Одинокая, покрытая снегом. От высоты и разреженного, морозного воздуха захватывает дух. Холодной белизной сверкают ледяные глетчеры, и мрачными черными отблесками отвечают им стекловидные изломы базальта. Мертвая, пугающая красота. А над ней - бескрайняя синь небес.

Олди «Маг в законе» 1-й том


- Значит ты не от нечистого! - обрадовался парень, - а почему замок Черный?
- Меньше пачкается - отрезал Карис.
- Послушай хозяин, я тоже немного умею колдовать, - смущенно начал гость, - В основном лечу раны, но вот лихорадка никак мне не поддается. Ты не мог бы мне помочь освоить это заклятие?
- Ты хочешь ко мне в ученики? - быстро сообразил Карис.
- Ага, - гость кивнул, - редко попадается колдун не связанный с нечистым.
- Хорошо, заходи! - Карис движением руки распахнул огромные ворота. Они вошли и ворота за ними закрылись. Раздался приглушенный голос Кариса:
- Урок первый - в следующий раз двери гостям открываешь ты…

Роман Афанасьев «Хроники черного замка»


– Если позволишь объяснить, – сказал гном, – я уверен, ты согласишься, что наше дело было правое. Каларан воистину был порождением зла.
– Конечно. – Рептилия улыбнулась. – Он ведь потерпел поражение.
– Не понимаю.
– Проигравшая сторона всегда виновата, – пояснил дракон. – Особенно учитывая то, что именно победителям предоставляется привилегия определять, что добро, а что зло.

Р.Желязны. «После Победы»


Он пел о древнем ведовстве,
О незримых ударах, о вероломных ранах,
О предательстве и хитрости,
Открывающих замыслы врага.

Звучала песня темных чар в его устах,
О башнях мрака пел Он, о стальных цепях,
Предательстве, проклятье, крови и огне,
О днях былых Он пел и о Последнем Дне.

Звучала песня лиходейских чар
Срывая и сжигая все покровы,
Сзывая всех к предательству готовых.

Разные переводы «Поединка Финрода с Сауроном»


Но Финрод встал и вопреки судьбе
О стойкости запел и о борьбе,
О силе, что сражает силы зла,
Хранимых тайнах, коим нет числа,
О вере, о свободе, о спасенье,
Об измененье и преображенье,
Узилищах, что двери распахнут,
Цепях разбитых, что, звеня, падут.

Перевод «Поединка Финрода с Сауроном» Эстель


P.S. На этом, пока, все.
Я думаю, что вы продолжите это произведение.
Ведь вам есть, что сказать!
Хорошо? :)

Last edited by Локи; 19.06.05 at 20:48.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.05, 19:17   #2
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Локи, замечательная тема...
Теперь продолжу я.

«Тот, кто убивает без любви, безусловно, должен был бы умереть сам. - Так Сейтр, король гномов, сказал некогда Колану Возлюбленному. И, понизив голос, чтобы его мог слышать только сын Конари, прибавил: - Тот же, кто умирает с любовью в сердце, может отдать свою душу в подарок человеку, отмеченному тайным знаком, который начертан на рукояти этого кинжала».
«Дорогой подарок», - прошептал Колан.
«Дороже, чем ты думаешь. Отдав душу, лишаешься ее навсегда. Она потеряна для времени. И для нее не будет выхода из чертогов Ночи, и она никогда не сможет попасть в светлые чертоги Ткача».
Гай Гэвриэл Кей «Гобелены Фьонавара».

«И все же, о Всевышний, в твоем распоряжении было столько звезд! Так нужно ли было именно этот народ предавать огню лишь затем, чтобы символ его бренности сиял над Вифлеемом?»
Артур Кларк «Звезда».

«Мир спал, освещенный луной.
А на его ладони лежала Улыбка».
Рэй Бредбери «Улыбка»

«Он был убит в октябре 1918 года, в один из тех дней. Когда на всем фронте было так тихо и спокойно, что военные сводки состояли из одной только фразы: «На Западном фронте все без перемен».».
Эрих Мария Ремарк «На Западном фронте все без перемен».

«Королева побагровела от ярости, и, сверкнув, словно дикий зверь, на нее глазами, завопила во весь голос:
- Отрубить ей голову!

- Разве вы не поспешите ей на помощь? - спросила Алиса.
- Не к чему! Не к чему! – сказал король. - Она так бегает, что ее не догонишь! Все равно, что пытаться поймать Брандашмыга.

-Да ты в своем уме?
- Не знаю, - отвечала Алиса. - Должно быть в чужом.

- Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот.
...Только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
-Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти».
Льюис Кэрролл «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

«Она жила в сиреневом лесу в полном одиночестве. Она была очень стара, но не знала об этом, и не беззаботную морскую пену напоминала теперь ее белизна, а снег, искрящийся в лучах Луны. Но по-прежнему живыми и ясными оставались глаза ее, и двигалась она легко, словно тень облачка по волнам.
Она была совсем не похожа на тех однорогих лошадей, которых люди рисуют в книжках и называют единорогами. Она была меньше лошади, копыта ее были раздвоены, и была Она прекрасна той древней и дикой красотой, которой никогда не было у лошадей, которой стыдливо и неубедительно подражают олени и шутовски пародируют козы. Длинная и стройная шея делала голову меньше, чем она была на самом деле, а грива, ниспадавшая почти до середины спины. Была мягкой, как пух и легкой, как дымка. У нее были остроконечные уши и тонкие ноги с пучками белых волос на лодыжках, длинный рог над глазами сиял перламутром даже в глубокую полночь. Им Она убивала драконов, исцеляла королей и сбивала наземь спелые каштаны для медвежат».

«- Ты поешь. Мой отец заставляет тебя заниматься самой нудной работой на свете, а ты поешь. В этом замке никогда не было ни пения, ни кошек, ни вкусной еды. А причина всему и моим подвигам - Леди Амальтея».
Питер Бигл «Последний Единорог».

«Когда ты догадаешься, что взрослые похожи друг на друга, а тебе дано не более чем им, очень захочется спрятаться в старую дедову шляпу... В огромном велюровом пальто, в талой апрельской луже, руки в карманах, по заходящему на прищуренных веках бледному весеннему солнцу... И послать эту жизнь к черту!? Вспомни меня: не делай ни того, ни иного. Не делай вообще ничего из того, что уже разочаровало твоих близких. Ибо все, что ими создано, ими же и разрушено.
И еще: там, в апрельской луже, собрав все свои силенки, вытащи из много сказанного два слова: «все» и «ничего». И сложив их, шепни себе на дорожку - всеничего».
Оскар Уайльд.


«Но, еще не дойдя до последнего стиха, понял, что ему уже не выйти из этой комнаты, ибо, согласно пророчеству пергаментов, прозрачный (или призрачный) город будет сметен с лица земли ураганом и стерт из памяти людей в то самое мгновение, когда Аурелиано Бабилонья кончит расшифровывать пергаменты, и что все в них написанное никогда и ни за что больше не повториться, ибо тем родам человеческим, что обречены на сто лет одиночества, не суждено появиться на земле дважды».
Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества».
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.05, 00:00   #3
Арастель
youngling
 
Аватарка Арастель
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 164
Арастель is an unknown quantity at this point
Тема и правда интересная)) Попробую подхватить...

"Вещь Что Плачет в Ночи поднимает свой голос в своей тюрьме без решеток. Она подвывает, кашляет и лает, хнычет, причитает. Она находится в серебряном коконе энергий флуктуации, в невидимой паутине сил, помещенная там, где никогда не бывает дня.
Принц Имя Которому Тысяча опаляет ее лазерными лучами, купает в гамма-радиауии, бъет ультразвуком и субзвуковыми вариациями.
Тогда она замолкает, на какое-то мгновение Принц поднимает голову от оборудования, которое он принес с собой, и его зеленые глаза расширяются, а уголки тонких губ ползут вверх, за улыбкой, которой им никогда не удается достичь.
Крики начинаются вновь."

Роджер Желязны "Создания света, создания тьмы..."

"- Скажи, человек, - произнес Энквен, - кто сконструировал этот летательный механизм?
- Ты о чем? - удивленно моргнула Лин.
Энквен показал на цветное пятно.
- Да это же бабочка, обыкновенная бабочка, - рассмеялась Лин.
- Бабочка...- повторил робот не очень уверенно.
- Разве ты не изучал зоологию? - спросила Лин.
Энквен пробормотал в ответ что-то неразборчивое. Лин, выросшая в Зеленом городке, хорошо знала склонность роботов сводить все к кибернетике. Поэтому девушку не очень удивило, когда Энквен протянул руку, острожно потрогал ее косу и неуверенно произнес:
- Датчик?"

Владимир Михановский "Шаги в бесконечности"

"В клетку вошел Хокинс. Он был гладко выбрит, первые следы загара уже легли на его бледное лицо. На нем красовались штаны из ярко-красного материала.
- Выходите, - повторил он. - Наши хозяева выражают искреннеее сожаление и уже подготовили нам более подходящее помещение. как только звездолет будет готов, мы отправимся за остальными.
- Одну минуту! - вскричал Бойль. - Что же, наконец, заставило их понять, что мы разумны?
Лицо Хокинса омрачилось.
- Так ведь только тот, кто мыслит, - сказал он тихо, способен додуматься до того, чтобы посадить в клетку другое живое существо."

Бертрам Чандлер "Клетка"
Арастель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.