Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.07.05, 23:00   #1
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Только для тех, кто _уже_ прочитал Harry Potter`а 6! Спойлеры.

Мне жаль Дамблдора. Снэйп - удивительная тварь, хоть и полупринц. :(
Лучше бы он убил самого Гарри, а Дамблдор бы за него отомстил. :) :/
"И в то же время один оборотистый человек, знавший, что Великий Конде относился к Мольеру с симпатией, явился к Конде со словами:
- Ваше высочество, разрешите вам вручить эпитафию, которую я написал для Мольера.
Конде взял эпитафию и, глянув на автора, ответил:
- Благодарю вас! Но я предпочел бы, чтобы он написал вашу эпитафию." Михаил Булгаков "Жизнь господина де Мольера".

Зато выяснилось, кто Вольдеморт - это обычный Кощей Бессмертный!
(Оказалось - ихний доллар, это наш российский бакс.)
Эти Horcrux`ы - игла в яйце, яйцо в утке....
И идиотски накрученная сцена добывания Дамблдором пустого Horcrux`а.
Ну зачем пить самому эту дрянь? Сотворил бы какого-нибудь "дубеля", что ли...
Но я всю голову сломал - кто такой R.A.B.?
Есть у кого идеи?

Зато с "любовями" Роулинг пошла по стандартному пути - Ях женится на Цип, Яхцидрах - на Циппидрип...
Я бы предпочёл увидеть роман Гарри с Луной Добролюбовой :)(Лавгуд).
Мне она показалась более интересным человеком, чем активная феминистка Джинни.
Но вот Флёр меня удивила и обрадовала! Есть женщины во французских селеньях!

Кстати, читал наспех, и, может быть, что-то упустил. Я читал в анонсах, что бармен в Hog`s Head - это родной брат Дамблдора, Аберфорт. А вот в книге я не заметил упоминаний об этом.
Может, кто нашёл? Бросьте-ка цитату. :)

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.05, 23:26   #2
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Джон, а вы не могли бы поделиться секретом, где достали саму книгу? Ссылочку там подсказать...
Может и я бы почитал на досуге, если он будет.
заранее спасибо
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.05, 23:40   #3
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Здесь, 480 кил.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.05, 17:45   #4
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Ну, прочитали....

Книга лучше чем предыдущая, но хуже, чем первые четыре. Вообще, то ли Роулинг выдохлать то ли... То ли не надо авторам писать о том, чего они не знают. Мне Роулинг в первую очередь нравилась как именно детский писатель прекрасно чувстующий (и знающий) школьную атмосферу и способный создать очень живые детские характеры, оттененные необычностью антуража. Но как только ее герои вошли в подростковый возраст, мне перестало нравится. "Правда жизни" пропала.

Однако, пол ночи очередной том я таки читала. Как чтиво, оно мне продолжает доставлять удовольствие.

С уважением

Либерис

П.Зы. Кстати, есть у меня такое ощущение, что в традициях сериалов, Снейп еще окажется "позитивным героем". И он поможет Гарри победить Волдеморта. И при этом сам погибнет. А Дамблдора ему пришлось убить. И вообще он (Дамблдор) именно об этом Снейпа просил в душераздиряющей сцене собственной погибели. Фантазии авторской границ нет!
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.05, 18:11   #5
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Верно, верно, дорогая Либерис! Вы подтверждаете мои подозрения.
Я сам было принял его за негодяя или предателя, но нет, нет!
Что-то сосало мое сердце! :)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.05, 18:30   #6
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Great man, Dambledore!
Да.

Вот у меня тоже чувство, что в седьмой книге Р. Снейпа ухайдакает. Хотя, возможно, перед этим он спасет жизнь Гарри или по крайней мере прояснит, как ему жизнь спас Джеймс Поттер. И неужто фанфикеры правы? И у него были нежные чувства к Лилии?

Тем не менее Дамблдору я верю. Раз он сказал, что доверяет Снейпу, значит, по делу. И Нерушимые Клятвы так просто не даются... думаете, Снейп Дамблдору не сказал о ней?

Пары... эгм... страшно не хочу видеть умницу Гермиону как миссис Рональд Уизли. И еще я надеялась на линию Луна-Невилл. Увы. Флёр - молодец. Так ведь она на четверть самовила, "из наших, из болгарок, из славян", хе.

Прочитала с удовольствием. Это не депрессивная Пятая.
Аллюзии довольно прозрачные. Хотя впервые ассоциации в том числе и с Эдгаром По.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.05, 19:46   #7
Засельский хоббит
youngling
 
Аватарка Засельский хоббит
 
На форуме с: 09.2004
Сообщений: 83
Засельский хоббит is an unknown quantity at this point
Когда Снейп убил Дамблдора, у меня был самый настоящий шок. :-( До самого конца надеялась, что он всё-таки не умер... но увы. :-(
После прочтения тут же полезла на англоязычные форумы - почитать, что народ думает... и несколько утешилась.

Мне тоже хочется верить, что Дамблдор не ошибся в Снейпе (не ради Снейпа, ради Дамблдора)... и что услышанный Хагридом спор между ними имел отношение к Нерушимой Клятве.

И то, что именно Снейп рассказал Волан-де-Морту о пророчестве и таким образом стал причиной смерти Поттеров... никогда бы не подумала.

Что касается R.A.B... многие считают, что это брат Сириуса - Регулус Блэк, которого убили по приказу Волан-де-Морта (он стал Пожирателем Смерти, но потом захотел выйти из игры).

Про то, что бармен в Hog`s Head - это родной брат Дамблдора, насколько я понимаю, в книге не говорится, только упоминается его присутствие на похоронах Дамблдора.

О любовях... я, честно говоря, была уверена, что Флёр бросит Билла... но нет, она молодец. А Тонкс и Люпин - вообще гром среди ясного неба! (Я-то думала, что её Патронус и есть полуобещанное Ролинг появление Сириуса в каком-то другом виде...) С Гермионой и Роном всё уже давно было ясно (хотя её жульничество на испытаниях вратарей меня, мягко скажем, удивило)... а вот Гарри и Джинни - как-то мне не очень в это верится.

Жаль, что шестая книга короче пятой... :-(

Цитата:
Скарапея пишет:
Аллюзии довольно прозрачные. Хотя впервые ассоциации в том числе и с Эдгаром По.
Что-то не припоминается... Разве что "Северус, пожалуйста..." и "Ради всего святого, Монтрезор!" - "Да, ради всего святого"?
Засельский хоббит оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.05, 20:21   #8
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Да нет, хорошо, что шестая книга короче. Пятая была невозможно затянута.

Ассоциации с По? Не знаю, не могу точно сказать, ощущение - и все тут.
Цитата:
Зато выяснилось, кто Вольдеморт - это обычный Кощей Бессмертный!
Ну, в общем, все они, злыдни, таковы. Один такой вот тоже часть себя в колечко вложил - и зачем, спрашивается?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.05, 21:43   #9
Засельский хоббит
youngling
 
Аватарка Засельский хоббит
 
На форуме с: 09.2004
Сообщений: 83
Засельский хоббит is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Да нет, хорошо, что шестая книга короче. Пятая была невозможно затянута.
Наверное, с моей стороны правильнее было бы сказать: "Жаль, что шестая книга, в отличие от пятой, обрывается на самом интересном месте..." :-( Теперь гадай два года, наш человек Снейп или нет...

Цитата:
Ну, в общем, все они, злыдни, таковы. Один такой вот тоже часть себя в колечко вложил - и зачем, спрашивается?
И как только я об этом не подумала... :-(

Ещё о моих впечатлениях: весьма порадовала линия с Малфоем-младшим. Хорошо показано, что и у "тёмных" есть человеческие чувства - Нарцисса, на коленях умоляющая Снейпа защитить её сына, или "Он убьёт мою семью!" Драко...

Очень не понравившееся место:

"If I'm having lessons with you, I won't have to do Occlumency lessons with Snape, will I?"
"Professor Snape, Harry - and no, you will not."
"Good," said Harry in relief, "because they were a -" He stopped, careful not to say what he really thought.
"I think the word 'fiasco' would be a good one here," said Dumbledore, nodding.
Harry laughed.


Что?!! Из-за того, что Гарри так и не сумел научиться окклюменции, *погиб Сириус* - и Гарри *смеется* при упоминании этого "фиаско"? Ну и ну... :-(

Да... и до меня дошло, кто такой принц-полукровка, в ту минуту, как Снейп прибежал на помощь окровавленному Малфою. ;-)
Засельский хоббит оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.05, 22:15   #10
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
John, спасибо! Прочитаю со верменем. Здорово, что на английском!
Вот когда прочитаю - обязательно скажу свое мнение
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.05, 07:19   #11
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Вот знала я - нельзя заходить в этот тред!!! Все удовольствие испортили :))
Буду читать прямо сейчас...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.05, 17:11   #12
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
книга супер, но удивили несколько моментов...

Во-первых, как Дамблдор после выяснения отношений с Гарри в пятой книге мог скрывать от него, что Снэйп, фактически. сдал Волдеморту родителей Гарри. кстати, поставив под угрозу и родителей Лонгботтома...после всего ещё и сквозь пальцы глядел на все придирки и издевательства Снэйпа над сыновьями двух уничтоженных семей...

Неужели он надеялся до самого последнего момента, что выпивоха Трелони не проговорится и не расскажет? И ведь каковы могли быть последствия узнай это Гарри до последнего их с Профессором путешествия за куском души Волдеморта?
Ведь Гарри уже не первоклашка и сделал столько для всех и пережил столько, что тому же Снэйпу и за три жизни не встретить?

Ведь Гарри мого запросто начать мочилово со Снэйпом прямо в школе и до смертоубийства дошло бы! И Дамблдор все это не предугадывал и не боялся?!?!?

Потом с этим куском души, ни Профессор никто другой не задумывались о том, сколько человек знали об этой штуке Волди...Никто ни разу не задумался, что последний может не сумел сохранить все в тайне!

Затем, конечно же, череда свадеб и помолвок, как-то все быстро...но, с другой стороны. сколько уж можно тянуть! :)

И удивило, как быстро закончилась книжка, словно отрубили на полслове...

Конечно же, смерть Профессора, я лично так и не понял, зачем ему надо было парализовывать Гарри...И почему парализовав Гарри, такой великий волшебник как Дамблдор нуждался в палочке, чтобы справить ни с учителем, ни с Упивающимся, а со студентом...Малфоем!

Что это за бред!? и неужели Дамблдор не заметил, что Розмерта под управлением Империуса? В пятой книге он про Одноглазого просек быстро и сразу, а тут на тебе?!

В общем. все это наводит на мысль, что смерть Дамблдора - это схема, чтобы Снэйпа ещё больше засунуть к Упивающимся Смертью и поближе Волдеморту, чтобы спасти Малфоя от убийства, отвести угрозу от его семьи, и чтобы прекратить вражду Гарри и Малфоя...

Почему-то все больше я уверен, что ругались Профессор и Снэйп именно из-за этого, что "Severus, please!" - это именно для того, чтобы не сделать из молодого Малфоя убийцу, так сказать спасти невинную душу...

А парализованный Гарри нужен был в качестве свидетеля и чтобы тот увидел, что Малфой колеблется и боится за свою семью, чтобы Гарри стало его жалко, иначе войну не остановить....справившись с Волдемортом, начались бы разборки Малфоев и Поттера, а это новая война и т.д....

Мда, и не мог Снэйп, если он реально шпион Феникса, а он все-таки им является, не сказать Дамблдору о Связывающим заклять, о нерушимых Узах...
А и почему Снэйп все-таки Штрилиц, ну, помните в первой книге, он читал контр-заклинания против колдовства первого учителя против темных искусств на котором Волдеморт паразитировал...зачем спрашивается???!!!! ЧТОбы не вызвать подозрений, но у кого? Кого ЕМУ было бояться?!?!? Волди то не было и он никак себя не проявил. только Метка болела, но мало ли что, и потом убийство Гарри пошло бы в глазах Волди только на пользу...как он отвертелся от того, что помешал самому Темному лорду тогда убить врага, совсем неопытного мальчика?!?!?!? Прятаться то тогда от кого бы то ни было ему не нужно было. Выходит все же наш человек!

Такие вот мои соображения!
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.05, 17:52   #13
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Дамблдор умирал. И знал это. Вот и старался сделать то, что еще мог успеть: спасти Драко, показать, что он еще не совсем на темной стороне, и помешать Гарри наделать непоправимых глупостей. Ведь он кинулся бы защищать Дамблдора, и Малфой вполне мог бы с испугу применить Аваду - и чего доброго, и к Гарри тоже, все равно терять уже нечего.

Снейп - и три жизни? Хорошо сказано, что-то в этом есть. Но ведь двойной агент двух величайших магов - это чего-то стоит, правда? И к тому же, мы так и не знаем в точности, что именно отвратило Снейпа от Темного Господина. И ведь Джеймс Поттер ему жизнь спас, не будем забывать.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.05, 18:27   #14
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
С Хвостом что-то не так. Помните, по поводу слуги, обязанного Гарри жизнью? То ли его Дамблдор планировал как противовес Снэйпу, благо он со Снэйпом на ножах, то ли в помощники Снэйпу?
И я не уверен, что Дамблдора заботила возможная война Малфой-Поттер, она уже идёт. А вот парализовывать Гарри не надо было точно. Уж как-нибудь отмахались бы. Эххх... Профессор, светлая тебе память. :(
Может он призраком станет? Там призраки факультетов, а он будет Призрак Хогвартса! И, интересно, как скоро его портрет появится в кабинете и начнёт помогать МакГонагалл? ;)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.05, 18:41   #15
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Портрет _уже_ появился.
Только действие седьмой книги, судя по всему, будет происходить не в Хогвартсе.

Призраком? Нет, ведь в пятой книге Почти Безголовый Ник объяснял, что призраками становятся те, кто не имеет достаточно мужества, чтобы принять смерть и выбирает взамен слабую имитацию жизни. Дамблдор не таков.

Last edited by Скарапея; 28.07.05 at 18:58.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.05, 01:01   #16
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Дочитал!
Да, нет очарования первых книг, хотя я вообщн не великий поклонник гарри. Но и не противник, многое нравится.
Перечитывать первые книги и знать, что Снейп убьет Дамблдора... Вот что всем предстоит.
Только бы в 7-й не было: "Дамблдор, но теперь ты стал Белым!"
А что если автор на стороне Темных? Кранты Гарри тогда, все идет к этому. Хотя ясно, что будет в конце финт ушами, и вывернеися парень. Как он найдет и сломает остальные "иглы" - вот вопрос.
А в Хогвартс Гарри вернется, я думаю. Не знаю как он будет все совмещать, но вернется.
Единственное, что его может остановить - Роулинг не придумает кого поставить дирректором, (если МакГоногал - кого вместо нее) и ей не будет хватать теи школьной жизни. И без Малфоя в школе скучно будет.
А то, что она уже исписалась, очевидно.
Но книга лучше, чем я думал. Еще посмотрим на 7-ю. Лишь бы 8-й не было!
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.05, 11:02   #17
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
куски дущи Волдеморта уже по сути найдены, мне процитировали из пятой книги, что когда парни убирались с Гермионой на Грималд, в штаб квартире Ордена, то там в шкафу нашли какую-то коробочку, которую никто не мог открыть, медальон и ещё что-то...так что не зря Блэк передал в наследство Гарри свой дом, в седьмой книге он туда вернется я думаю и все найдет...

А про спасение Снэйпа, я может путаю, но разве под этим спасением подразумевается не то как Джеймс спас Севериуса от драчливой Ивы?
Или все же я что-то путаю?
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.05, 11:14   #18
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
куски дущи Волдеморта уже по сути найдены, мне процитировали из пятой книги, что когда парни убирались с Гермионой на Грималд, в штаб квартире Ордена, то там в шкафу нашли какую-то коробочку, которую никто не мог открыть, медальон и ещё что-то...так что не зря Блэк передал в наследство Гарри свой дом, в седьмой книге он туда вернется я думаю и все найдет...

А про спасение Снэйпа, я может путаю, но разве под этим спасением подразумевается не то как Джеймс спас Севериуса от драчливой Ивы?
Или все же я что-то путаю?
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.05, 16:29   #19
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
А про спасение Снэйпа, я может путаю, но разве под этим спасением подразумевается не то как Джеймс спас Севериуса от драчливой Ивы?
Мне кажется, что сасение было от Люпина в виде волка, который бы радостно Снейпа съел.
А вот почему Дамблдор так сенйпа ценил, я так и не понял. Может, еще нам про это расскажут.
Обидно, что Снейп казался сволочью все 5 книг, и ею оказался. Странно как-то.
Зато теперь у Вольдеморта в команде Хвост, обязанный Гарри жизнью (обещали, что это еще аукнется), Малфой мл., колеблющийся и терзающийся муками совести :)) и Снейп - вообще не известно кто. Я бы с ними всеми в разведку не пошел!!
Да, а зачем Гарри хочет найти медальон, если этот RAB сказал, что уничтожил его? Не верит?
И не может быть какой-нибудь Иглы в Хогвартсе, в Комнате, где все что-то прятали?
Жду мнений с нетерпением
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.05, 23:59   #20
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Я вот сейчас книгу заканчиваю, но мнение свое уже могу сказать (знала же, на что иду, читая в заглавии темы СПОЙЛЕР) :)
Во-первых, я согласна с тем, что со временем книги Роулинг, увы, не становятся более интересными, а скорее наоборот. Например, моя любимая книга из серии - Кубок Огня. Много ярких, новых личностей, интересных героев, сюжет чисто экшновый. Все время думаешь, как пройдет соревнование (правда, о том, кто его выиграет, думать не приходится:)). А здесь? Где интрига-то? Лично меня не слишком интересовало, кто такой этот принц-полукровка. Одной его личности недостаточно для того, чтобы закрутить полноценную интригу. В то же время, почти все повествование заключается в разборках между героями, "навязчивых идеях" Гарри и др., а также в выяснении отношений между героями. А герои остались прежними. Ну, скажем, немного "очеловечившийся" Малфой - исключение, да и то с натяжкой. Все же остальные - подумайте - Рон (вечно стеснительный и мило неуклюжий), заучка и образцовая девочка Гермиона и благородный Гарри, самый умный, самый способный и вообще уникальный. Неизменно мудрый - и, конечно, благородный Дамблдор. Герои остаются теми же, меняется лишь обстановка.

А теперь, если вы согласны с моим восприятием героев Роулинг, вспомните Властелина Колец, героев которого многие называли односторонними и простыми. Вспомните о том, как изменился Фродо во время своего квеста. Вспомните о том, как мучился сомнениями и укорами совести "отпетый мошенник" Голлум. Вспомните, как Боромир только смертью ради жизни других смог заплатить за свои ошибки.
Удалось ли Роулинг изобразить хотя бы один конфликт такой силы?
Мне кажется, не удалось.
Все присутствующие конфликты либо предсказуемы, либо вязнут в ненужных деталях.
Хотя - так ли это плохо? Ведь Толкиен и Роулинг - совершенно разные писатели, одаренные в разных сферах - поэтому не стоит ожидать от Дж. К. такого, на мой взгляд, совершенного стиля повествования, как у Профессора.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.