Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 11.10.05, 19:13   #1
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
"Alone in the Dark"

По-русски - "Один в темноте". Экранизация знаменитого одноимённого квеста, имеючего уйму сиквелов (четыре или пять).
Четвёртая серия игры была просто шикарная - умная, готичная, красивая, страшненькая временами и с неплохим сюжетом. На это я и купился. Да ещё на гордое имя Кристиана Слейтера, которое красовалось на обложке диска.
И настиг меня, должен признаться, полный облом. Красивый пушистый зверище вломился, ломая на своём пути деревья, здания и переворачивая автомобили.
Я хотел увидеть хорор, загадку, неизветность, неожиданность - как в игре "Alone in the Dark-4". А шо получил? Получил дикую помесь "Звёздного десанта", японского мультфильма "Хеллсинг" и римейка "Индианы Джонса", снятого в степях Херсонщины. Причём отовсюду взято самое худшее.

Сюжет: давным-давно жило-было племя Абкани. Причём когда все ещё на мамонтов охотились и ляжки друг другу грызли, Абкани уже имели цивилизацию, по внешним признакам уровнем напоминающую Майа. И угораздило же этих товарищей начать химичить с порождениями тьмы (из другого измерения или ещё откуда - фиг знает). Поняли, что делать это не надо, они не сразу. Празды бравления ситуацией, стало быть, упустили - "Врата Ада" закрыть таки успели, но прорвавшиеся чёртики стёрли всю их цивилизацию с лица Земли. Напрочь. Прочих, почему-то, не тронули.
Зато Абкани оставили после себя уйму артефактов. Большинство - из золота. И вот некий профессор с помощью этих артефактов начал химичить с порождениями тьмы, скрещивать их с человеками и замышлять всякие гадости, среди которых - открытие двери в "туда, откуда то, не знаю что". Зачем, почему, чего ему было надо - никого не интересует. Создатели тоже забыли заморочиться сим вопросом.
И вот, Бывший Археолог с больших букв "БЭ" и "А" Эдвард Карнби, его старая любовь и тоже археологиня Элейн Седрак с примкнувшим к ним батальоном морских пех...то есть - агентов отдела паранормальных явлений, пытаются помышать порождениям тьмы и чокнутому профессору чинить на планете безобразия.

Из квеста сделали боевик. Плохой. Фильм носит название "Один в темноте", но он один примерно пятнадцать минут фильма. Один в темноте - и того меньше. Всё остальное время банда с ног до головы военизированных головорезов, до смерти напоминающих верхувеновских солдафонов или подразделения "королевских протестантских рыцарей" из "Хеллсинга", мочит непонятных теневых динозавров из всего что стреляет (включая вертолёты типа "Апач"). Непонятные теневые динозавры, в свою очередь, мочат господ головорезов. Делают и те и другие это примерно одинаково успешно\безуспешно. "В общем, все умерли"(с)
Эдвард Карнби-Слейтер - никакой принципиальной роли в фильме не играет, мисс Элейн Седрак (Тара Рейд) - вообще для мебели (и ещё для чудовищной любовной линии с Карнби - большего кошмара я не припомню, даже "ночь любви" получилась душераздирающая. Зато под замечательную песню "Seven Seconds"). По сравнению с игрой появился новый персонаж - брабый командир головорезов из бюро по борьбе с паранормальщиной. Его играет Стивен Дорфф, который в своё время вдоволь попил кровушки Уэсли Снайпса в "Блэйде". Играет вполне паршиво, впрочем, там играть и нечего.
Тара Рейд вообще ничего не играет, просто ходит хвостиком за Слейтером. Бедняга Слейтер ходит с такой тоскливой миной, что становится его жалко. На его лице явно написа: "Блин, о, Эру, что я забыл в этом тихом ужасе!?" Не такой уж он, кстати, тихий.
Сценарий - полная чушь зелёная. Ничего в нём не объясняется, ничего ниоткуда не вытекает и практически ничего не происходит. Он явно писался ногой и во сне.
Режиссёру Уве Боллу определённо следует бросить это дурацкое занятие - кино снимать. Коров бы, что ли, поразводил, глядишь - лучше бы получилось. Фильм начинается ничем, в процессе ничего не происходит (кроме мельтешения) и заканчивается совсем уж фигой в кармане. За постельную сцену вообще надо убивать на месте ИМХО.
Теннистые зверюшки нарисованы вполне паршиво и даже темнота не спасает.
Из музыки к фильму - полная каша. Большая часть - ни к селу, ни к городу.
Я вообще в фильме ничего хорошего не углядел. Он, кстати, толи весь немецкий, толи совместный немецко-американский.

Большего облома не припомню. Хорошо ещё - диск купил на распродаже по дешёвке, иначе жаба загрызла бы насмерть.

Люди, не смотрите вы эту гадость, лучше в игру поиграйте - она уже давно стала классикой жанра.

Last edited by Lazarus; 12.10.05 at 00:45.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.05, 20:16   #2
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Лазарус, всеми конечностями поддерживаю!!! Сляпали из потрясающей игры не фильм, а недоразумение. Причем, из какой игры! "Я плакал, господа..."(с)

Цитата:
Экранизация знаменитого одноимённого квеста, имеючего уйму сиквелов (четыре или пять).
Если считать приставки, то Alone in the dark 5 скоро выйдет.

Млин, если с перенесением отличных игр на экран кинотеатров будет такая же, простите за французский, фигня, то я боюсь за Макса Пейна.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.05, 16:37   #3
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Re: "Alone in the Dark"

Цитата:
Lazarus пишет:
По-русски - "Один в темноте". Экранизация знаменитого одноимённого квеста, имеючего уйму сиквелов (четыре или пять).
...Люди, не смотрите вы эту гадость, лучше в игру поиграйте - она уже давно стала классикой жанра.
Извините пожалуйста, но Вы не могли бы сказать, а что такое квест и сиквел? Я просто утонула в вашей статье. Никак не могу понять, о чем же там идет речь.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.10.05, 17:14   #4
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
"Квест" - это жанр компьютерных игр (и не только), в котором перед героем непрерывно встают некоторые загадки, которые пока не решишь - дальше не пройдёшь. Такие игры не очень динамичны, "мочить" врагов приходится немного, зато нужно постоянно решать головоломки.

"Сиквел" - это продолжение чего-либо. "Рэмбо-2" - это сиквел к фильму "Рэмбо-1", например :-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.05, 19:18   #5
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Поинтересовался наличием в продаже игры "Alone In The Dark-4". Нетути!
Жалко... :-(
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.