Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.10.05, 15:22   #1
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
"Братья Гримм" Терри Гиллиама

Две недели назад сходила на "Братьев Гримм". С тех пор все жду, может, кто-нибудь из обитателей Арды тоже обратит внимание и напишет рецензию. Но тщетно. :) Придется, уважаемые, самой описывать впечатления от просмотра, а то очень уж хочется обсудить с кем-нибудь этот фильм, а не с кем!.:( На рецензию не тянет - так, небольшой пассаж на тему.

Надо сказать, что на этот фильм надо идти, не читая перед просмотром критику. Я-то шла, прочитав, но критика до премьеры была осторожная, в сослагательном наклонении. Разгромная появилась после премьеры. Так вот, её читать до просмотра не рекомендуется.

Я знала, что это мрачноватая сказка про мошенников-братьев Гримм (не путать с известными немецкими учеными!). С чем бы эту идею сравнить? Ну, к примеру, так на русской почве можно было бы снять фэнтези про то, как поручик Владимир Иванович Даль остановился на ночлег в глухой деревне и вынужден был обезвредить семью вурдалаков во главе с Вием.

Я знала, что там играют Хит Леджер и Мэтт Дэймон - актеры, к которым лично я отношусь хорошо, особенно к Дэймону - он во всех своих фильмах абсолютно разный. Знала, что обещана Моника Белуччи в роли злой королевы-колдуньи. А больше не знала о фильме ничего, и вообще у Гиллиама ничего раньше не смотрела, включая его знаменитый "Страх и ненависть в Лас-Вегасе".

Это потом я читала разгромные рецензии и недоуменно чесала в затылке. Потому что мне страшно понравился этот фильм. Там смешались в кучу все сказки братьев Гримм и Шарля Перро, и выглядит все так живо, ощутимо, что хочется понюхать, дотронуться, рассмотреть получше. Море самого черного юмора, ненавязчивое пародирование фильмов "ВК" и "Шрэк" и голливудских блокбастеров о супергероях, камешки в огород "Ван Хельсинга" и иже с ним. Потрясающе красивая Моника Белуччи (страшно, когда в конце ее лицо осыпается, как плохо приклеенная мозаика!), Леджер и Дэймон в нетипичных для себя ролях. Спецэффекты - первый класс, при том, что многое, как я потом читала, снималось вживую, в частности сцена лесного пожара.
Фильм несколько, на мой взгляд, перегружен действием, но это его не портит, напротив, соответствует его настроению.

С удовольствием посмотрела бы еще раз - чтобы рассмотреть поподробнее не ЧТО сделано, а КАК сделано.

Очень рекомендую тем, кто любит мрачные, с черным юмором, сказки для взрослых.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.10.05, 16:12   #2
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Хелик, а я вот начитался рецензий и решил не ходить. Особливо экслеровскую. Особливо памятуя про необходимость дожить до получки. Смалодушничал, короче.
Возможно, что погорячился...
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.05, 03:37   #3
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Нет! Не погорячился! С Хелик я могу согласиться в одном: перегружено действием. Так что - не спеши тратиться с получки :)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.05, 17:51   #4
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Лазарусу

Спасибо! Хорошая рецензия. Подтверждаю - правильная, всё верно. За исключением одного.
Когда я шла на фильм, я не знала ни кто такой Гиллиам, ни в чем особенности его режиссуры, ни на что я как зритель могу рассчитывать. Можно сказать, девственное было восприятие :). И поскольку мы с вами, дорогой господин Лазарус Л., уже выяснили, что киновкус у меня очень и очень плохой, мне "Братья Гримм" очень понравились.:) Потому что зрелище оказалось полно первоклассного стёба.
Как в "Ревизоре" главным героем является смех, так и в этом фильме, по моему наивному впечатлению, главным героем является стёб.
Если воспринимать "Братьев" как серьезные потуги на фэнтезийный блокбастер, ничего кроме разгромной рецензии породить невозможно.
Буффонада чистой воды, подтверждаю, и не только в случае пыточных дел мастера Кавалли и французского генерала. Практически всё на грани фарса. Фильм явно не для детишек, но взрослым там есть над чем посмеяться, хотя статья и уверяет в обратном.
Вопрос, конечно, в том, хотел ли сам Гиллиам такого эффекта? :) Я с его творчеством не знакома, судить не берусь. Если не хотел, то картина, безусловно, не удалась. Но если не подходить к ней серьезно, посмотрите не без удовольствия.

P.S. Зарплату тратить, может, и не стоит, однако если соберетесь смотреть - лучше это делать в кинотеатре, ибо за зрелищность даже в вашей рецензии поставлено "4+".
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.05, 20:40   #5
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Когда-то была французская комедия "Четыре мушкетера". Когда я смотрела "Братьев Гримм", вспоминала этот фильм - такой же непрерывный стеб. Но с того момента, когда братья попадают в башню, и до конца, сквозь фарс вдруг прорывается настоящая сказка. Выходя из зала, я слышала отзыв одного паренька, что-то вроде: "В конце сильно забирает. Будто мы за две минуты до этого не смеялись". Это ощущение мне показалось самым интересным и необычным, что есть в "Братьях Грим".
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.05, 21:04   #6
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Послушайте, госпожа Хелик, одно из двух: либо я чего-то не понимаю, либо вы. Я разве предъявлял к вам претензии по этому фильму? Или по вашему видению оного? ли ещё что-то?
Просто прочитал ваш интересный отзыв и пожалел что не сходил в кино. Вот и всё.
Гиллиама я с недавних пор очень люблю - меня к нему приучили :-)

А рецензия вовсе не моя, она принадлежит Алексу Экслеру. Он меня с понтолыку и сбил.

P/S/ Очень сожалею, что в своё время уязвил ваше самолюбие до такой степени, что вы до сих пор видите подвох в любой моей фразе. Я, право слово, не нарочно. Примите мои искренние извинения.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.10.05, 11:47   #7
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Лазарусу

Право, Лазарус, мне очень жаль, что вы обиделись, несмотря на мой смайлик (смайлик-то видели?). Если я вас и подковырнула, то не со зла. И подковырнула-то не столько вас, сколько саму себя: что поделаешь, ну страдаю я некоторой всеядностью в отношении кино. Поверьте, я не хотела вас задеть. Шучу я так. :( И не надо обижаться. Тем более, что не на что, по сути-то дела.

P.S. Что статья не ваша, я поняла. "Ваша" она только в том отношении, что вы дали на нее ссылку. :)
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.10.05, 12:40   #8
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Хелик, а я вот начитался рецензий и решил не ходить.
Ой, не читай рецензий, побереги нервы. Удачный фильм получился. Хотя и чувствуется, что мог бы быть гораздо лучше и масштабнее. Продюсеры нагадили, мироеды.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.05, 12:24   #9
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Джаред, я их для того и читаю иногда, чтобы нервы поберечь :-) И всё остальное.

Хелик, никаких обид. Налицо "никому ни кабельность"(с)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.10.05, 11:25   #10
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Лазарусу

Вот и ладушки!:)
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.05, 06:38   #11
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
А мне, честно говоря, не понравилась концовка. Когда один из братьев убивает-таки второго (не помню который которого), то почему убитый воскресает, когда заклятие спало? Ведь его-то убил брат, а не королева. Не понимаю.
А в целом фильм хороший, необычный. По спецэффектам мне понравился, но когда же научатся делать не притянутые за уши концоки, как, например, в "Константине"?
Кот Бегемот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.08, 08:23   #12
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Хит Леджер умер...

Чтобы не открывать отдельную траурную тему в "Волшебном фонаре", пишу здесь.
Очень жаль. Очень, очень жаль. 28 лет. Талант. Признание.
Никогда не пойму, зачем человеку, а тем более молодому преуспевающему человеку, нужно накачиваться наркотиками... Или, по другой версии, поглощать снотворное лошадиными дозами.
А впереди была вся жизнь...
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.08, 08:39   #13
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Жаль. Хороший актёр был.
И, кстати, в последнее время в новом фильме того же Гиллиама снимался (не знаю, успел или нет).
Хита только-только начали сравнивать с молодым Деппом (а это не самое плохое сравнение), как нате-здрастьте... :-(
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.08, 02:27   #14
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
С опозданием, но всё же... Не могла пройти мимо.
Несмотря на все ругательные рецензии, несмотря даже на недоброе предчувствие при виде фамилии Гиллиама на рекламных растяжках, обуявшее меня перед премьерой, я скажу, как тот режиссёр-шизофреник из анекдота: а мне понра-а-авилось! Больше всего фильм мне напомнил гиллиамовского же "Барона Мюнхгаузена". Не знаю, что имел в виду критик, говоря, что "не узнаёт режиссёра". Терри, не страдающий лживой скромностью, щедро цитировал себя любимого: крылатые доспехи из "Бразилии", крылатая смерть с косой--из "Мюнхгаузена". Такая автопародия получилась, уж стебаться так стебаться.
Почему главные герои братья Гримм? Ну, здесь режиссёр более чем узнаваем. Это конфликт между бесплодным (если не губительным) рационализмом и романтической верой в чудесное, отсюда и отсылка к немецким романтикам. И расстановка сил: Германия, родина романтизма vs Франция, которую безупречная логика просветителей довела до кровавой бани.
Напомню сюжет гиллиамовских "Приключений Барона Мюнхгаузена" (всем советую посмотреть для полноты восприятия; можно даже сказать, что "Братья Гримм"--в некотором роде римейк этого фильма). Итак, на дворе 18 столетие, век разума; никто больше не верит в истрёпанные побасенки о полёте на Луну на пушечном ядре, выращивании вишнёвых деревьев между рогов оленя и вытаскивании седока вместе с лошадью за косицу из болота. Тем временем Город (собирательный образ европейского государства), осаждённый войсками турецкого султана, вот-вот готов сдаться. Городские комедианты, для поднятия боевого духа, дают комедию о том, как барон Мюнхгаузен со своими верными друзьями ловко выиграл у этого самого султана пари; а наместник Города, поборник чистого разума Горацио Джексон (в исполнении всё того же Джонатана Прайса), казнит офицеров, проявляющих чудеса храбрости вопреки всякой логике, а театр собирается закрыть за ненадобностью, дабы несносные актёришки не забивали народу голову всякой чепухой. Только вот вечный разум не очень-то справляется с вражескими ядрами...
Только маленькая девочка, дочь директора театра, продолжает верить в чудеса. Она одна не удивляется появлению настоящего барона Мюнхгаузена и не собирается сдавать старикашку в жёлтый дом.
В свою очередь, только барон знает об истинной причине войны: султан всё ещё гневается на него за то, что когда-то "самый правдивый человек на свете" доставил таки в Стамбул запотевшую бутылку лучшего токайского из личных погребов Её Величества Императрицы Австрийской в течение одного часа. За что, согласно условию пари, барон со товарищи вынес из султанского дворца всю казну, до последнего пиастра. Ан нет, последний пиастр товарищи великодушно оставили султану на мелкие расходы...
Мир барона не помещается в школьный учебник логики. В этом мире можно сбежать из осаждённого города на воздушном шаре, сшитом из дамского нижнего белья. Навестить короля и королеву Луны (их головы способны отвинчиваться от тел, так, чтобы первые рассуждали о высоких материях, а последние в это время предавались более приземлённым удовольствиям; и всё бы ничего, если бы голова и тело властелина Луны не стали злейшими врагами). Спуститься с негостеприимного светила по верёвке. Познакомиться с другой эксцентричной парой--Вулканом и Венерой (в исполнении юной Умы Турман). Оказаться во чреве морского чуда-юда-рыбы-кит и перекинуться в картишки с собратьями по несчастью. Наконец, собрав одряхлевших товарищей барона и вспомнив старое доброе illud tempus, померяться силами с турецкой армией, а заодно и с костлявой кумой.

Last edited by Драженка; 19.05.08 at 04:29.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.08, 03:24   #15
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Если режиссёр с таким упорством возвращается к одной и той же теме, значит, его зацепило. Акын нашёл свою неповторимую ноту. От гротескного "Джаберруоки", снятого ещё в традициях "Монти Пайтона", до "Страны Приливов". Внутренняя Монголия, потаённая реальность, существующая вопреки правилам, вопреки логике; бунт против мира, живущего по законам выгоды; потому что одной Пользой жив не будешь--с тоски удавишься. Да нет, наверное, даже бунт против мира, живущего по законам и самодовольно не высовывающего голову из песка. Хотя... что-то я не то пишу, ведь у Гиллиама нет ни капли морализаторства, а есть--карнавал, гротеск, пресловутое "двоемирие". Короче, всё то, ради чего да будут литература и хорошее кино, иначе зачем же им быть?!
Знаменитая "Бразилия", например, обычно определяемая как антиутопия. Фильм вышел в 1985 году, то есть на год позже "1984" Майкла Рэдфорда. Совпадение? Напрашивается мысль, что Гиллиам играет с жанром антиутопии, помещая в тоталитарно-бюрократический муравейник чудаковатого клерка Сэма Лоури (тот же Джонатан Прайс, на этот раз в роли протагониста), предпочитающего офисной рутине мир собственных фантазий. Чего стоит финальное "он от нас сбежал". Уинстону Смиту повезло куда меньше: в Океании сбежать невозможно, даже во Внутреннюю Бразилию.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.08, 03:26   #16
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
А за Хита Леждера, чёрт возьми, жаль.
А какой "последний фильм Гиллиама" имеется в виду? Он что-то новое снимает?
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.05.08, 09:44   #17
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Драженка:
А какой "последний фильм Гиллиама" имеется в виду? Он что-то новое снимает?
Он делает новый фильм под названием «Имаджинариум» доктора Парнассуса». Первоначально в нём снимали Леджера. После его смерти думали пригласить Джонни Деппа или Джуда Лоу и доснять с ними. Но потом передумали и решили снимать оцифрованного Леджера.
Такая вот загогулина(с)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.