Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 25.08.03, 21:02   #1
Шарли
youngling
 
Аватарка Шарли
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Минск
Сообщений: 19
Шарли is an unknown quantity at this point
"Ведьмак"

Дамы и господа!
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу экранизации "Ведьмака" Сапковского.
Я не в восторге, мягко говоря. Грубо говоря, это вообще ни на что не похоже! Кастинг - никакой, сюжет...
Ладно, жду ваших мнений.
Шарли оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.08.03, 10:17   #2
Veldar
youngling
 
Аватарка Veldar
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Киев, Украина
Сообщений: 11
Veldar is an unknown quantity at this point
К сожалению должен согласиться. Лично я ожидал от фильма большего, так как где-то прочитал что сам пан Сапковский присутствовал на съемках фильма и не давал режисерам особо своевольничать над сюжетом... и потом сам же пан Анджей был удовлетворен снятым. (Кстати напишите пожалуйста адресок где можно посмотреть последнее интервью пана Сапковского, если найдеться)

Что мне не понравилось, так это почти все.

Во-первых: Ведьмак, слишком он хорошо выглядит для мутанта - одиночки - бродяги, помниться когда-то в книге его приняли за парнишку, здесь я "парнишкой" его никак не могу назвать.

Во-вторых: урезать две книги так что все помещаеться в двух часах фильма - уже понятно, что все будет вскользь, ничего не объяснено, многого вообще не быть...

В-третьих: сценарий, несмотря на присутствие пана Анджея на съемках, изменился крорень - сжигают монастырь Мелитэле, убивают там всех подряд. ТАКОГ в книге и приблизительно не было!

В-четвертых: само качество фильма, его, если можно так сказать спецэффекты, явно страдают от недостатка бюджета. А те обрывки книги, оставшиеся от безжалостного редактирования сценария, выглядят просто убого и никак не смотряться.

В-пятых: после фильма состояние крайне удрученное. Хотелось посмотреть как там обыграют кое какие моменты, как покажут героев, представят дух книги, а вышло... то что вышло.
Veldar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.08.03, 21:18   #3
Шарли
youngling
 
Аватарка Шарли
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Минск
Сообщений: 19
Шарли is an unknown quantity at this point
Veldar, на счёт вашей просьбы... Даже не знаю... Если только здесь разве что:http://www.sapkowski.ru/index.htm
Шарли оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.08.03, 07:08   #4
Veldar
youngling
 
Аватарка Veldar
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Киев, Украина
Сообщений: 11
Veldar is an unknown quantity at this point
Спасибо, Шарли, там несколько статей я еще не видел. Вот почитал о фильме, что писали о нем во время съемок. Теперь мне Геральт понравился, после того как я посмотрел его фотографию в разделе "Актеры"... Michal Zebrowski ведьмака Геральта если бы я не знал и не видел, то не поверил бы что он это он.
А вот, кстати, в фильме мне таки понравился - Zbigniew Zamachowski в роли Лютика, по крайней мере таким я его и представлял, хотя он должен быть чутку моложе, можно было и напудрить. И что интерестно роль второго плана, с энтим новым переделаным сценарием пренадлежит аж НИКАК не Grazynе Wolszczak играющюю Йеннифер!

А насчет сценария, я думаю, что в Последнем желании и Мече Предназначения каждый отдельный рассказ должен занимать по отдельному фильму, но никак не сливать их в одно
Veldar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.08.03, 21:01   #5
Linxx
youngling
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 28
Linxx is an unknown quantity at this point
Наверное, сериал это не совсем то чего ждали. Чесс слово, не похож Геральт на Геральта. Но, вдруг, кто-нибудь посмотрев пару серий и случайно увидев книгу в магазине приобрутёт её (Со словами:"Где-то я это название слышал.") А потом, глядишь, в армии поклонников творчества Сапковского прибудет народу...
Linxx оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.08.03, 23:19   #6
Ингвалл
youngling
 
Аватарка Ингвалл
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 135
Ингвалл is an unknown quantity at this point
Мои впечатления от фильма, прости Господи, "Ведьмюк". (дополнено)

"Проше пана до дупы"
Вежливое польское выражение

Геральт в фильме - симпатичный беловолосый молодой мужик, с прилично отъетой мордой. Видно по нему, что очень уважает он пиво и мясо. В каких-нибудь "Треx мушкетерах" или "Квентине Дорварде" был бы совершенно на месте. Этакий рубаха-парень.

Геральт в книге - страшен. От него, когда он заходит в таверну, народ отшатывается. В нем есть нечто нечеловеческое. А этого хочется хлопнуть по плечу и позвать пить пиво.

Боевой стиль Геральта в фильме совершенно не подходит ведьмаку как таковому. В фильме он дерется как дзюдоист с мечом - по ходу драки применяет борцовские захваты и броски. Панове, ведь дзюдо-то хорошо только против людей! Оно предполагает то, что твой противник - человек, и базируется на знании человеческой анатомии - как надо сxватить да вывернуть, чтобы противник в воздухе ногами дрыгнул и носом в землю лёг. Стиль ведьмака в быстроте - налетел, увернулся, ударил и все за полторы секунды. Так в книге, и только так можно драться с монстрами много больше и сильнее тебя.

Полячки считаются красивейшими женщинами Восточной Европы. Фильм достойно борется с этим стереотипом. Разве что мать Неннеке хороша для своих сорока пяти.

Помимо того, золотой дракон - самый яркий и красочный визуальный образ в фильме - появляется где-то в конце первой трети фильма и к концу уже абсолютно забывается.


Ну вот как будто и все.

Last edited by Ингвалл; 30.08.03 at 01:42.
Ингвалл оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.08.03, 07:55   #7
Veldar
youngling
 
Аватарка Veldar
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Киев, Украина
Сообщений: 11
Veldar is an unknown quantity at this point
Цитата:
В фильме он дерется как дзюдоист с мечом - по ходу драки применяет борцовские захваты и броски.
ну это от недостатка денег... видно 5 миллионов оказалось мало, для такого супер-гига-мега зрелища, сплошь напичканного спецэффэктами, которые занимают сумарно аж 3 минуты.

Цитата:
Полячки считаются красивейшими женщинами Восточной Европы. Фильм достойно борется с этим стереотипом. Разве что мать Неннеке хороша для своих сорока пяти.
Позвольте с Вами не согласиться насчет красивейших женщин Восточной Европы. Но подбор актеров, это личное мнение режисера, может он так видел, идеалы красоты у него такие, растакие.
Veldar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.08.03, 10:22   #8
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Согласен с каждым словом критики!
Польский сериал - это .........хэх!!!
Смотрел только отдельные серии и то только для того, чтобы увидеть как это они смогли экранизировать Ведьмака.
Книжку нормально, качественно и так как мы хотим может снять только Голливуд, но для того, чтобы и в американском фильме никто не сжигал храмы Милителле, надо чтобы поклоников Сапковского было не меньше, чем сообщество толкинутых, а то получим такое, что мало не покажется.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.08.03, 10:25   #9
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
это дополнение!
Женщин не трожь!
Польки - это типа самые красивые Восточной Европы для Западной Европы, которая Россию за Восточную Европу не держит, а просто говорит "РАША" с благоговейным ужасом!:)))ХАХАХА.
А для нашей Восточной Европы,т.е. от Уральских гор до бывшей границы ФРГ, самые красивые - нашинские, т.е. русские, украинские:))))) и белорусские - :))))))))))нашинские в общем!!!!
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.08.03, 20:59   #10
Ингвалл
youngling
 
Аватарка Ингвалл
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 135
Ингвалл is an unknown quantity at this point
Любезнейший, мы с Вами на брудершафт не пили-с.
Ингвалл оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.08.03, 08:04   #11
Veldar
youngling
 
Аватарка Veldar
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Киев, Украина
Сообщений: 11
Veldar is an unknown quantity at this point
Цитата:
А для нашей Восточной Европы,т.е. от Уральских гор до бывшей границы ФРГ, самые красивые - нашинские, т.е. русские, украинские:))))) и белорусские - :))))))))))нашинские в общем!!!!
Вот вот, я же и говорю, что Восточная Европа это не только Польша но еще и Белоруссия и Украина! Это ж красотища ;)
Veldar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.03, 23:24   #12
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Не отклоняйтесь в оффтопик. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.03, 11:02   #13
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
И слава Богу, Ингвалл, что не пили!
Tern, да лаадно...:))))))тебе же приятна!:)))))))))))))
А оффтопик - это плохо. Не будем отклонятся!:)
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.03, 18:56   #14
Veldar
youngling
 
Аватарка Veldar
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Киев, Украина
Сообщений: 11
Veldar is an unknown quantity at this point
Вот недавно смотерл фильм Эквилибриум, так там есть много всякого экшена, много всяких драк, главный герой махает руками еще как!! Выглядит все без особого напряга чисто и красиво... вот в таком бы стиле снять бы и Ведьмачка, я имею в виду технику постановки драк и операторскую работу. Над всем остальным, включая сценарий, эффекты подбор актеров (и особенно актрисс, где их брать уже наверно ясно:) ) и т. д. надо конечно думать отдельно.
Veldar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.09.03, 13:17   #15
Нея
 
Аватарка Нея
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 3
Нея is an unknown quantity at this point
Народ, а вам не показалось, что весь типаж Ведьмака, вплоть до катаны слизан с небезызвествестного всем Горца?
Нея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.09.03, 13:27   #16
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
ну, нет, Горца ни с чем не спутаешь: во-первых, Горец благородный, романтический герой, а про откровенно беспринципного Ведьмака, начинающего "исправляться" только с появлением Цири такое сложно сказать. Во-вторых, Горец не живёт мечом, а Ведьмак зарабатывает себе на жизнь, убивая чудовищ, которые ему лично ничего плохого не сдалали, а Горец либо защищается, либо сам нападает, и при том, всё зависит от настроения Горца - захотел пожил во Франции на барже, потом переехал в Америку или ещё куда. В-третьих, Горец откровенно романтический герой, если ли угодно эдакий сердцеед, уверенный в себе. В-четвёртых, Горец жизнерадостен, от него не веет смертью, пытками преобразования Каэр-Морхена и дикими тренировками. И в конце концов Горец ведёт себя как окружающие его люди, а не ходит по городам с мечом наголо, круша врагов направо и налево.

Сходство в том, что оба они одиночки по природе, по сути и по замыслу.
Ещё в том, что сражаются они одни, без видимых союзником и за одно известное только им правое дело.

А меч-катана, так у Ведьмака не меч катана - такого точно описания и указания прямо на японское оружие в книжке нет, а свой ведьмачий, выкованный из стали "упавших" звёзд.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.03, 11:13   #17
Нея
 
Аватарка Нея
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 3
Нея is an unknown quantity at this point
Я вообще-то имела ввиду не книгу, а то, как он выглядит в фильме. С тем что по книге он особо МакЛауда ничем не напоминает - согласна. А вот в фильме ему и катану в руки дали и длинный плащ, подстать Горцу на него напялили и небритость у него та же... Но это, конечно, чисто мое ИМХО.
Нея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.03, 11:27   #18
Нея
 
Аватарка Нея
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 3
Нея is an unknown quantity at this point
Я вообще-то имела ввиду не книгу, а то, как он выглядит в фильме. С тем что по книге он особо МакЛауда ничем не напоминает - согласна. А вот в фильме ему и катану в руки дали и длинный плащ, подстать Горцу на него напялили и небритость у него та же... Но это, конечно, чисто мое ИМХО.
Нея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.03, 14:48   #19
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Ну, плащ, небристость это уж первые признаки героя фэнтэзийного фильма, а если герой ещё и в "средневековье" живёт, то плащ ему просто необходим.
Да, нет, не похожи они. Во-первых, польский актёр (между нами девочками:):):):) откровенно некрасив и староват. Какой-то второ подбородок и лицо немного "деревенское" что ли, в общем плохо поляки кино сняли, плохо и халтурно и со вмеру накаченным монстром Эдрианом Полом или же с худосочным Ламбертом ему не сравниться. Это факт.
А меч катана и прочие схожие детали - это на совести польских горе-кинематографистов. imho.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.03, 16:49   #20
Шарли
youngling
 
Аватарка Шарли
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Минск
Сообщений: 19
Шарли is an unknown quantity at this point
Господа, хочу напомнить вам о таком персонаже, как королева Калантэ. По книге - гордая, мудрая, преисполненная чувства собственного достоинства, сильная женщина. КОРОЛЕВА, Львица из Цинтры... И что мы видим в фильме? Мразматичную старуху, на коленях (!) умоляющую Геральта оставить ей ребёнка... Образ не выдержан ну аникак! Лютик убил своим возрастом. Стакой-то в нешность на дон-жуана претендовать... Внешность Иоли прямопротивоположна книге: вместо длинноволосой веснушчатой пышной деревенской девушки мы видим страшненькое стриженое забитое существо с кругами под глазами.

И т. д.
Шарли оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.