Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.09.03, 16:04   #21
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Что и говорить, убогое кино. И дело не в спецэффектах и драках даже. Дело в почти кардинальном извращении оригинала, что особенно заметно в сериале. Но и кино-версия не лучше. Только финал и книжный - "Ты - нечто большее". Чуть не всплакнул.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.09.03, 11:20   #22
Veldar
youngling
 
Аватарка Veldar
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Киев, Украина
Сообщений: 11
Veldar is an unknown quantity at this point
Цитата:
КОРОЛЕВА, Львица из Цинтры... И что мы видим в фильме? Мразматичную старуху, на коленях (!) умоляющую Геральта оставить ей ребёнка...
Ну вообщето и в книге, королева, которая являлась маетрью, иногда срывалась и ее покидала ее гордость, это можно скинуть на видение режисером таких моментов. А вот то что сделали с Иоле и храмом Мелителе... действительно ЖУТЬ! К чему надо было такое действо, и что оно должно означать - загадка.
А вот что мне еще абсолютно не понятно, так это Нильфгаардские солдаты - похожие на обычных упитанных дурных вояк, а должны же быть хоть чуть чуть страшными да загадочными. В книге про них сначала ходят разные протеворичивые слухи, есть даже намеки на то что Нильфгаардцы родня эльфам, и только потом появляються и они сами.
В фильме это более похоже на вылазку пьяных партизан из лесу.
Veldar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.11.03, 11:17   #23
Тёмный Эль
 
Аватарка Тёмный Эль
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: На северо-западе Древнего Мира
Сообщений: 7
Тёмный Эль is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shnur пишет:
Книжку нормально, качественно и так как мы хотим может снять только Голливуд, но <...> надо чтобы поклоников Сапковского было не меньше, чем сообщество толкинутых, а то получим такое, что мало не покажется. [/B]
Дело за малым: за самим паном Сапковским :)
Вот пара интересных цитат из двух интервью с А. С.:

"Сапковский: Я – как американский писатель Говард Лавкрафт, который писал обо всяких монстрах, чудовищах, ктулху и прочих… Страшные вещи писал, но сам был абсолютно математическим разумом, который ни хрена не верил ни в какую мистику.

– Но что-то же должно служить основой для веры, когда пишешь фантастические вещи…

Сапковский: Автор что-то придумывает, когда пишет, а потом – читатель, когда читает. "

и ещё:

"Я не верю, что “Ведьмак” станет тем восьмым произведением, которое в энциклопедии Николлса получит три звездочки или больше. Конечно, в Польше хватает интересных людей, умеющих делать кино, на которых люди пойдут, иначе будут иметь бледный вид. Но практика показывает, что фильмы “фэнтези” - несмотря на перегруженность богатым антуражем- чаще всего выглядит как халтура и кончаются финансовым крахом. Я верю в профессионализм наших кинематографистов и желаю им удачи, но я знаю свое и вижу все в черном свете. Но что я мог поделать, когда они пришли, чтобы купить права? Преисполниться гордости и не продать, объяснив это вышуеупомянутыми мрачными картинами? Меня бы приняли за идиота. Я продал киноправа, продам и специалистам по компьютерным играм. А если не получится - пожалуйста, все претензии к ним."

В связи с этим вопрос: стоит ли слишком много требовать от экранизации, если автору по большому счёту всё равно?
Тёмный Эль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.03, 00:29   #24
Ингвалл
youngling
 
Аватарка Ингвалл
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 135
Ингвалл is an unknown quantity at this point
Я тут про это уже говорил: стиль киношного Геральта может и хорош (к знатокам боевых искусств себя не причисляю), но это не стиль Геральта из книги, и не стиль ведьмака.

Стиль ведьмака не может быть подогнан под каких-то определённых противников: ему приходится драться со слишком разнообразными монстрами. И тренируются ведьмаки, заметьте, не в поединках друг с другом, а на жутеньких механических тренажёрах, на которых главное - успеть отскочить, увернуться, ударить раньше. Ведьмака учат не фехтованию и не борьбе - его учат убивать мечом всё, что движется.

А Геральт в кино действует, как борец-дзюдоист с мечом - хватает противников, выкручивает им руки, швыряет их через бедро, а попутно и клинком полосует. Вот вопрос: зачем тому, кто сражается с мантикорами и кикиморами специально учиться заламывать руку человеку? Ведь монстров, с которыми дерётся Геральт, иногда и руками-то трогать опасно, не говоря уж о том, что суставов у них может и не быть, или гнуться они могут не так.
Ингвалл оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.11.03, 16:53   #25
Dmitrij
youngling
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Рига
Сообщений: 41
Dmitrij is an unknown quantity at this point
То, что показано в "Ведьмаке"-классическое айкидо. ИМХО весьма недурно исполненное. В Польше сильная школа этого вида единоборств. Невысокий сравнительно (относительно китайских боевиков) темп раздражает лишь тех, кто привык к "ушуистским" полётам на верёвочках и тому подобному. Можно лишь спорить о уместности данной техники в контексте мира "Ведьмака".
А вот насчёт уместности. ИМХО тут киношников шибко ругать не стоит, так как с точки зрения здравого смысла, отбросив licentia poetica, концепция ведьмаков хромает уже в книге, у Сапковского. Если основные противники ведьмаков редко бывают антропоморфны, и тем более редко вооружены длинноклинковым оружием, то фехтование для ведьмака актуально не более, чем стихосложение и каллиграфия. Даже без всяких монстров, в нашем мире, ежели вдруг случится такой дурацкий выбор, с чем вы пойдёте на обыкновенного медведя, с рогатиной с перекладиной, которой можно хотя бы удерживать зверя на дистанции, или с катаной? Вооружение ведьмаков должно быть всякой специфической снарягой, скорее охотничьей, чем боевой. Та же рогатина, охотничий кинжал, силки и капканы, яды. Наверняка лук или арбалет, ибо с "клиентами" ведьмаков куда спокойнее общаться на расстоянии. Вообще-то говоря, с практической точки зрения ведьмак должен быть даже не столько охотник, сколько траппер. Даже если клинок, то охотничий кортик или "кабаний меч", но никак не катаноид. Получается своеобразный урбанизированный Дерсу Узала, что-то среднее между охотником-промысловиком и специалистом по отлову бродячих животных. Правда, тогда это будет совсем другая книга...

P.S. Да, кстати, ещё в защиту постановщиков боёвки: айкидо-это не приёмы, а принципы, которые могут использоваться в самых различных ситуациях. Так что может и нет тут большой натяжки.
Dmitrij оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.11.03, 21:01   #26
Dmitrij
youngling
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Рига
Сообщений: 41
Dmitrij is an unknown quantity at this point
Насчёт меча в айкидо: скажем так, классическое айкидо меч как оружие не использует, но тесно с ним связано, как вид оно выросло из техники боя с мечом, перемещения, базовый рисунок многих движений происходят от меча, сам Уэшиба был мастером этого дела и в программу обучения работа с оружием входит, как упражнение, а не как прикладной навык. Можно сказать, айкидо-это мечевой бой без меча в руках.
Dmitrij оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.11.03, 17:48   #27
Dmitrij
youngling
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Рига
Сообщений: 41
Dmitrij is an unknown quantity at this point
Кстати, если Сапковский в книге на подробностях техники особо не заострялся, у Семёновой кан-киро это однозначно айкидо, она вроде даже сама это признавала. А учитывая, что "Волкодава" по слухам собираются экранизировать, нас ждёт то же самое, что мы видим в фильме по "Ведьмаку", только в славянском антураже. У меня по этому делу очень нехорошие предчувствия.
Dmitrij оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.04, 07:55   #28
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
Какой ужас! Это ж надо так изгадить книгу.
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.04, 15:01   #29
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Честно признаюсь, у меня первым был сериал, а уже потом книга. Посмотрела с удовольствием,
Жебровски даже понравился. А вот когда прочитала оригинал, впечатление от фильма поменялось
в сторону "минуса". Атмосфера в книге совсем другая. У пана Сапковского сарказма хоть отбавляй,
а в сериале этого нет. Геральт-Жебровски мне показался более мягким, что-ли, чем Геральт-оригинал.
Лютик-Замаховски, по-моему, не плох по игре, но, действительно, на кудрявого сердцееда не тянет.
Ну и еще куча несоответствий и недовольств лично с моей стороны. Но разок посмотреть можно.
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.05, 11:16   #30
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
ТЬФУ!!! Испортить такую книгу... Одна надежда - что какой-нибудь П.Джексон сделает ремейк. Из 7 серий, а лучше - 6 полнометражек и один сериал (вначале из 12 серий, потом можно нарастить). С хорошими актёрами и спецэффектами на миллиард. Тогда, может, что и выйдет.
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.05, 12:48   #31
Верна
youngling
 
Аватарка Верна
 
На форуме с: 02.2005
Откуда: Шахты Ростовская область
Сообщений: 103
Верна is an unknown quantity at this point
Согласна с Finritel. У Анджея юмора - хоть отбавляй. В сериале -мрачновато. Единственное, что спасает- наличие натуральных декораций и статность Жебровски. Но ему бы немного живости, и тогда цены бы не было (он вообще и театральный актер, а это уже кое-что).

Месиво в монастыре было ни к чему.Единственное объяснение - поляки показали через это иторию своего средневекового развития.
Верна оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.05, 13:29   #32
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
Вот чего нельзя простить "Ведьмаку"-фильму - так это того, что он совершенно угробил иронию "Ведьмака"-книги. Ладно, можно смириться с подбором актеров и даже "вывертом" сюжета. Но рубаха-парень вместо мрачно-ироничного Геральта и больше всего на свете желающая стать матерью ведьма вместо циничной, прохладной, замкнутой и расчетливой Йеннифер - это уж слишком! И мне кажется, что участие в этом кошмаре самого пана Анджея несколько - гм-м - преувеличено. Вряд ли он позволил бы так покалечить собственных героев. Вместо издевательски-подражательски-сатирического повествования получилась какая-то муть!
Лейн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.