Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.07.04, 08:01   #101
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Цитата:
Alem пишет:
Народ, я вас не люблю.
Все испугались и долго плакали...

Цитата:
Поимейте фантазию
А фантазию не жалко?

Цитата:
пусть она вам поможет досочинить что-то, что, может быть, по замыслу режиссера не сразу видно.
А-ааа!.. Как меня достали пространнные рассуждения на тему "а что автор этим хотел сказать" и прочем "чтении между строк" (не спорю, умение полезное, но зачем палку-то перегибать?)... Хороший вопрос, а это ли он вообще хотел сказать?

Цитата:
А почему кто-то путает положительных и отрицательных героев - я не поняла.
А их кто-то путает? Простите, я не заметила. И что, в "Дозорах" на самом деле есть однозначно положительные и однозначно отрицательные герои? ИМХО, там правит упомянутый уважаемым Ингваллом моральный релятивизм. Это уже само по себе повод, чтобы не делить всех на "белых и пушистых с кисточками на ушах" и "зеленых чешуйчатых без кисточек на ушах".

Цитата:
Интересное рассуждение:у Завулона глаза добрые - он хороший...
Это всего лишь дословная цитата из читанной мною рецензии. И передергивать эту цитату, кстати, не надо. Там ничего не говорилось о том, что Завулон добрый потому что у него глаза добрые. Я, может быть, и способна забывать некоторые вещи, но в маразм ещё не впала.

Насчет того, насколько хороший фильм, решать только тем, кто его смотрел. На вкус и цвет фломастеры разные.

Цитата:
А если несерьезно - черт возьми, разве не является гениальной идея, что ХУДШИМ ПРОЯВЛЕНИЕМ ТЕМНЫХ СИЛ ЯВЛЯЕТСЯ РУССКАЯ ПОПСА?!!
Ох-хо-хо... И далась вам бедная Жанночка Фриске... Задергали тётку все кому не лень. При определенном восприятии она, кстати, несколько похожа на ведьму, но Алиска-то по книге была рыжей...
А знаете, Алем, в идее о русской попсе есть очень большая доля правды. ЭТО и правда не задушишь, не убьёшь. И простите меня за ёрничанье. Третья перезагрузка компа в самом начале рабочего дня даром для психики не проходит...

Лазарус, а у вас что, правда такие маньячные цены? Во жисть-то пошла однако!!! Я на это "удовольствие" всего за 60 деревянных попала, и это в самом навороченном кинотеатре города...
Элериме, да, жестоко Игната жизнь покорежила...
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 09:59   #102
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Да-а-а,Лазарус,не везет=)У меня все проще,первый раз брат платил(а его тверские финансы мне по боку=)),второй раз-парень=)
Alem,мой Вам совет,почитайте книгу.У меня в процессе чтения столько раз герои перемешивались,про Гесера вообще молчу=)
ЗЫ.Автор над Игнатом издевался,режиссер над Игнатом издевался, инкуб-неудачник,млин=)))
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 11:13   #103
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
А тут ещё прикол был. Сижу на работе, никого не трогаю, перевожу спокойненько техническую документацию. А над столом моим висят аж три постера Мэрилина Мэнсона (не подумайте про меня плохого, это не я их там повесила!!!). Подходит кто-то из коллег и говорит: "Вот кому бы в "Ночном Дозоре" сниматься". Я там же прямо за компом и выпала.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 14:06   #104
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
ВК мне не понравился? :) Ну-ну. :) Перефразируя одно крайне известное выражение: "читайте внимательнее".
Да мне и НД в целом понравился.
По поводу попсы (Фриске//Лагутенко). ТБ сказал, что певцы согласились на роли Темных, а многие актеры, которые звались на эти самые роли отказались. (и чего у нас актеры такие суеверные).
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.04, 20:38   #105
skill
youngling
 
Аватарка skill
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 106
skill is an unknown quantity at this point
Насчет Лагутенко, он в каком-то интервью рассказывал, что с детства мечтал сыграть вампира. Приятно, что хоть у некоторых сбываются детские мечты. :-)
skill оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.04, 02:13   #106
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
URUK-HAI Charlie:
Перефразируя одно крайне известное выражение: "читайте внимательнее".
Чарли, когда приводишь такие цитаты из таких классиков нужно ставить "(с)Лэймар" ;-)))
Цитата:
URUK-HAI Charlie:
По поводу попсы (Фриске//Лагутенко). ТБ сказал, что певцы согласились на роли Темных, а многие актеры, которые звались на эти самые роли отказались. (и чего у нас актеры такие суеверные).
Может быть актёрам там просто играть нечего и дело не в суеверии? А обилие актёрствующей попсы просто иной раз ужасает :-(. От таких "деятелей драматического искусства" как Киркоров, Началова, Павлиашвили и иже с ними несчастный Станиславский...правильно, переворачивается и ещё как... Не понимают люди, что тут нужно не просто выйти, сказать текст, поулыбаться и погримасничать. А режиссёры-то о чём думают? >:-[`
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.04, 07:50   #107
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
А режиссёры-то о чём думают? >:-[`
Ох, Лазарус! Вопрос не в том, о чём думают, а чем.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.04, 09:20   #108
Элериме
youngling
 
Аватарка Элериме
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Омск
Сообщений: 19
Элериме is an unknown quantity at this point
Объясните, пожалуйста, что значит моральный релятивизм вообще и применительно к НД, в частности. Заранее спасибо.
Элериме оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.04, 10:04   #109
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Цитата:
Элериме пишет:
Объясните, пожалуйста, что значит моральный релятивизм вообще и применительно к НД, в частности. Заранее спасибо.
Если объяснять грубо, то имеется в виду относительность добра и зла, темного и светлого и т.п. Я просто не мастер давать определения ***улыбка***.
Ну, а как это применимо к "Дозорам" - самым прямым образом. Там-то как раз и неизвестно, кто бОльшая скотина.
Надеюсь, это то, что Вы имели в виду, Элериме.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.04, 10:40   #110
Элериме
youngling
 
Аватарка Элериме
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Омск
Сообщений: 19
Элериме is an unknown quantity at this point
>Ингвалл пишет:
>Что до Лукьяненки, то писатель он скверный, а "Ночной Позор" - книга >плохая. И ничего там про "проблемы Добра и Зла" нет - обычный >моральный релятивизм.

Я имела в виду этот контекст, негативный, на мой взгляд. Думаю, что, действительно, в НД нет новых идей о борьбе добра и зла. А то, что "неизвестно, кто бОльшая скотина", ведь так правдивее, чем черно-черные и бело-белые. Нет?
Элериме оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.04, 14:01   #111
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Имхо,из Лагутенко вампир-самое то=)Единственное,как-то не верится в заявление Кости,что он был хорошим парнем(или как он там сказал=)).
Элериме,правдивее,и я полностью за подобное "смешение цветов".
ЗЫ.Немножко оффтоп.Народ,объясните девушке,в каком случае укушенный вампиром(погрызанный оборотнем=)) сам становится вампиром(оборотнем)?

Last edited by Sunstorm; 30.07.04 at 14:58.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.04, 11:26   #112
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Sunstorm пишет:
Немножко оффтоп.Народ,объясните девушке,в каком случае укушенный вампиром(погрызанный оборотнем=)) сам становится вампиром(оборотнем)?
На этот счет существует несколько весьма противоречивых мнений. Даже объединение в Вашем вопросе вампира и оборотня не кажется достаточно верным с точки зрения европейской мифологической традиции. Хотя, даже разговор о "традиции" не верен. из-за огромного количества мнений и интерпретаций. Это весьма четко подметил С.В.Лукьяненко, "пошутив", что всю мифологию про вампиров сами вампиры и выдумали. Про оборотней - то же самое. Советы: "зову" не поддаваться, в гости малознакомых не приглашать, с кем попало не знакомиться.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.04, 12:15   #113
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Я просто не понимаю,вот конкретный пример:вампир укусил девушку,она стала вампиршей,а в случае с Егором говорилось,что он умрет. Получается,это зависит от самого кровососа?=)
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.04, 14:42   #114
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Sunstorm пишет:
Я просто не понимаю,вот конкретный пример:вампир укусил девушку,она стала вампиршей,а в случае с Егором говорилось,что он умрет. Получается,это зависит от самого кровососа?=)
В общем, если судить по некоторым книгам и фильмам, "так оно и есть".
Дж. Гордон Мэлтон "Энциклопедия вампиров", М.Власова "Новая абевега русских суеверий".

А фильмы: "Проклятие вервольфа", "Люди-кошки", "Волк", "Интервью с вампиром", "Дракула Брэма Стокера", "Блейд 1-2", "Другой мир" и т.п.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.04, 20:07   #115
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
Советы: "зову" не поддаваться, в гости малознакомых не приглашать, с кем попало не знакомиться.
"Никогда не разговаривайте с неизвестными". М. А. Булгаков, "Мастер и Маргарита", глава 1.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.04, 14:59   #116
Rushtari-ute
youngling
 
Аватарка Rushtari-ute
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Санкт-Петербург/Анадол в земле Рэа
Сообщений: 84
Rushtari-ute is an unknown quantity at this point
что я об этом думаю

О книге: мне не нравится. Об этом можно долго говорить, но толку? Скажу одно: "Светлые" есть, "Темные" есть, а положительных героев нет. Какие-то они там безыдейные. Со мной можно поспорить, но переубедить - нельзя.
О фильме: смех. После него даже в книге находится много хорошего. А как я в кино смеялась - ой. Весь фильм - сплошной анекдот.
Rushtari-ute оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.04, 15:57   #117
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Не снятый эпиграф к фильму "Ночной дозор":

Ночной Дозор, Дневной Дозор и Инквизиция к этому фильму никакого отношения не имели и не имеют... :))


Дорогие собеседники! Примерно неделю назад я посмотрел фильм "Ночной дозор". Прежде чем высказывать свое мнение - расскажу о том, на знании чего я собираюсь выносить свое суждение на Ваше рассмотрение. Книгу "Ночной дозор" я прочитал практически сразу после выхода ее из печати (включая разновидности журнала "Если"). Эта книга являлась (и наверное является) одной из моих любимых книг. "Дневной дозор", "Сумеречный дозор" и "Лик черной Пальмиры" (редкая гадость) тоже читал. И внимательно анализировал...
С рассказами и свободными продолжениями (по большей части) знаком. Даже в городской игре "по Дозорам" участвовал. По описываемым в книге местам прошелся...Фильм теперь тоже посмотрел...
Все это я написал для того, чтобы попытаться оценить - насколько содержание фильма соответствует смыслу книги, насколько хорошо переданы образы главных героев и хорошо ли снят сам фильм.
Нельзя говорить о фильме в отрыве от его первоисточника - книги.

Сюжет фильма составлен на основании событий описанных в книгах "Дневной дозор" и "Ночной дозор". Из разных сюжетных линий скрутили одну новую. В ней Антон Городецкий (не будучи инициирован) приходит к ведьме для того, чтобы вернуть ушедшую от него жену. В разгар магического действия - врываются оперативники Ночного дозора и производят задержание ведьмы. Затем события происходят спустя 12 лет (в наши дни) - разворачивается линия охоты Антона на вампиров, задействованы сюжеты со Светланой и Ольгой и апофеозом служит финал противостояние Светлых и Темных на крыше многоэтажки.
Мое недоумение и недовольство вызвало неполное раскрытие картины мира книги. Я понимаю, что все написанное дословно снять невозможно! Но суть то можно было передать без искажений. Правильно понять происходящие события можно только прочитав книги. Иначе картина искажена! Из фильма мы узнаем, что борьба сил идет с 1400 какого-то года...У сил два руководителя - Гессер и Завулон. Битва оказывается была прекращена для того, чтобы сохранить Иных (а не Мир - смотрите сам текст Договора!). Не то, они друг друга перебьют и останется одинокий Завулон с одиноким Гессером. Конфликт Иных показан локальным, а не глобальным (по времени и распространенности)!
В фильме "Ночной дозор" ни слова не сказано об Инквизиции, Договоре и очень мало сказано о самих Иных - их целях и задачах. И потом, что это за выверт с Великим Иным - который обеспечит победу Темным?!!
В общем: по-моему фильм показывает смысл вложенный в книгу в искаженном виде (даже с учетом того, что это экранизация). Единственное, что показано более-менее понятно - что в Москве действуют две группы Иных (которыми руководят Гессер и Завулон - просто, близнецы-братья :)) ). Одни Темные, другие Светлые. И они враждуют между собой. Все и больше ничего!
По поводу актеров: актеры старались, но лично мне их игра не понравилась! Интересно, сами актеры читали книги С.Лукьяненко и В.Васильева? Боюсь, что ограничились только сценарием...
Дело даже не в том, что они изображены, мягко говоря, не совсем так как в книге...Все Иные! И Светлые и Темные.
Вампиры - просто наркоманы худшего пошиба, готовые за "дозу" на все! К тому же просто невменяемые и "отмороженые" на всю голову - до тошноты. Темные маги...ну, просто "братва" на BMW. Иных слов не подберу. Грустно. Получившиеся образы Гессера и Завулона описывать не хочется. Актеры неплохие, но...Но!...Полноты образа в их игре что ли не хватает?
Лично я, в роли Завулона видел Олега Янковского - интеллигентный, обаятельный и немного печальный. А в фильме Завулон - просто "пахан" с зоны вернулся! Картина: "Не ждали?!!".
А в Гессере столько "восточного" с его рязанским обликом, что я просто в восторге! "Пресветлый Гессер" - замминистра! :) Ха! Гессер (из мифов) прославленный герой! Актер же, который его играет - на самом деле больше похож на замминистра СССР...
Жаль режиссер не догадался ввести в картину актеров играющих в сериалах "Менты" или "Улица разбитых фонарей" - Дукалис в роли Гарика или Семена был бы "на месте"...:)) О Светлане и Ольге говорить пока не готов...
В общем мое мнение: актеры хорошие- но не ТЕ! Возможно здесь лучше подошли бы ИНЫЕ актеры...:))

Сам фильм снят хорошо - потрясающие спецэффекты, великолепные зарисовки. Замечательные второстепенные сюжетные сцены (старичок в магазине, заклепка из самолета, зарисовки действия "проклятья"(старушка, собачка).
Оригинальная :)) музыкальная концовка.

Знаете, есть такой анекдот: продает один человек другому дом рядом с рекой Кура. И расхваливает его: - Хороший дом! Захотел искупаться? Вот дом - вот Кура! Захотел порыбачить? Вот дом - вот Кура! Захотел...
Другой его перебивает: - Э, уважаемый! А если наводнение?
Тот отвечает: - Какое наводнение??? Ты посмотри! Где дом - где Кура?!!
Про фильм можно сказать то же самое... Но посмотреть стоит. Хотя бы для того, чтобы можно было обсудить.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.04, 21:15   #118
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
Скажите, люди, а вообще стоит идти на ентот фильм в кино? Не будет ли это мероприятие пустой тратой денег?
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.04, 22:04   #119
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
ИМХО,стоит.А вот поп-корн всякий брать не советую,не захочется=)))
ЗЫ.Вчера посмотрела "Убить Билла",почему-то НД вспомнился=)По стилю съемки что ли...
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.08.04, 04:51   #120
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Sunstorm:
Вчера посмотрела "Убить Билла",почему-то НД вспомнился=)
Ух ты! Какой Бекмамбетову комплимент отвесили! А с творчеством Феллини ничего общего случайно не найдено? ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.