Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.06.05, 12:55   #41
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Я знаю одну эльфийку - или хотя бы потомка эльфов. Она как раз похожа на людей... Но не вполне человек, и, вдобавок, пообщавшись с ней я понял, что значит "у эльфов феа первична над телом" - так оно иесть... Дивное создание, светлое и сильное. Да, именно так. Имени называть не буду, те, кто с ней знаком - поймут, о ком я, остальным имя не скажет ничего....
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.05, 09:53   #42
sailawen
 
Аватарка sailawen
 
На форуме с: 05.2005
Откуда: массссква,да-сссс
Сообщений: 4
sailawen is an unknown quantity at this point
интерессненько...я вот тут накопала несколько пресмыкающихся из мифологического словаря 1992 года под ред. мелетинского.
левиафан,в библейской мифологии животное,описываемое как крокодил,гигантский змей или дракон.в библии упоминается как пример(наряду с бегемотом) непостижимости божественного творения(иов 40,20-41;пс. 103,104,26),либо в виде враждебного богу могущественного с-ва,над которым он одерживает победу в начале времен,и т.д.(дальше лень стучать)
тиамат("море"), в аккадской мифологии персонификация первозданой стихии,воплощение мирового хаоса........изображалась(предположительно) в виде дракона или 7-головой гидры.
сипактли ,в мифах ацтеков чудовище,олицетворение земли,имевшее вид аллигатора или рыбы.Кецалькоатль и Тескатлипока,изловив С.,создали из нее землю.
ну и еще что-то было,только ща не могу вспомнить где :(
конечно,все это при желании можно свести к архетипам,но может мне кто-то объяснить,откуда взялись они?
sailawen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.05, 03:02   #43
Герул
 
Аватарка Герул
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 7
Герул is an unknown quantity at this point
В нечисть верю и в эльфов верю.Правда не очень сильно потому что сомневаюсь.Так как сам не кого еще не видел.С нечистью правда лично встречатся не тянет а вот с эльфами встретился бы с удовольствием нравятся они мне.

С увжением Герул.
Герул оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.07.05, 16:07   #44
Шушка
 
Аватарка Шушка
 
На форуме с: 07.2005
Откуда: где только не была!
Сообщений: 1
Шушка is an unknown quantity at this point
Интересно, а что значит "не очень сильно верю"? А насчет нечисти - зря вы так, хорошие мы (иногда) =) Бывает конечно, пакостим, но не по злобе а так, для поддержания настроения и оживления окружающих =)

По теме: (как уже было неоднократно сказано выше) среди людей в этом мире встречаются и эльфы, и хоббиты, и драконы... И пусть у них нет шерсти на ногах, перепончатых крыльев, пусть они на первый взгляд - обычные люди. Это состояние души, то как ты воспринимаешь окружающий тебя мир, и как этот мир воспринимает тебя.

Извините, если повторяюсь.
Шушка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.05, 06:57   #45
Китеж-град
youngling
 
Аватарка Китеж-град
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 48
Китеж-град is an unknown quantity at this point
Верю ли я в эльфов? В общем-то, наверное, всё-таки верю.
Но как в древнюю людскую ....., имевшую некоторые отличия. Возможно, потомки этой ..... и сейчас где-то живут, не знаю. Лично не встречалась.
А вот то, что много людей (именно людей) с "примесью крови" этой ..... - вполне похоже на правду. Скажем, если человека, родившегося в городе, с непреодолимой силой тянет на природу (особенно это заметно на фоне его "урабнизированных" приятелей, для которых времяпровождение на даче - тяжкая повинность.)
Скажем, одна моя сотрудница призналась, что не может долго находиться на даче, т.к. чувствует себя там некомфортно. Она - чисто городской человек. Многим на природе становится скучно уже через несколько дней.
Лично мне этого не понять. Я уж скорее в городе испытываю дискомфорт, когда не вижу долго живую землю, не покрытую асфальтом.
И зимой тоже постоянно стремлюсь в лес за город, на лыжах.
Иначе не могу. Если долго на природе не бываю, чувствую себя, как будто меня лишили чего-то необходимого.
Китеж-град оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.05, 14:09   #46
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Я верю в то, что эльфы есть или, по-крайней мере были (или еще будут?). Почему бы и нет? :)
Вспомните, фразу феи - из "Питера Пена" :) и никогда не говорите, что "не верите в эльфов"! :)) Иначе, они умирают...

Если серьезно, то я верю в то, что на этом свете возможно все. Что наука еще многого не знает (иначе бы не считалось, что она развивается...:)). Верю в то, что наша вера в определенной мере влияет на наше воспиятие мира (хотя бы на уровне психосоматики - это доказуемо).
Верю в то, что нужно ВЕРИТЬ в эльфов (в Добро - с большой буквы :)) -даже, когда мир изо всех сил стремиться уверить тебя в обратном...:(
Верю! Верю, вопреки! :)

P.S. По поводу драконов:
"Древние наставления о том, как нужно вести себя с драконами разных видов»

«Кpупные дpаконы бывают:
- мечехвостые,
- копьехвостые с желтым кpестом на бpюхе,
- pогохвостые,
- pыбохвостые с кpасными отметинами,
...
Если на тебя бpосается мечехвостый дpакон, нужно пpипасть к земле и отползти влево... Если на тебя бpосается копьехвостый дpакон с желтым кpестом на бpюхе, то пpипадать к земле не нужно, а наобоpот высоко подпpыгнуть впpаво... Если на тебя бpосается pыбохвостый с кpасными отметинами дpакон, то пpи пеpвом его скачке лучше всего высоко подпpыгнуть. Однако некотоpые из означенных
pыбохвостых дpаконов поpой коваpно сpазу пpыгают ввеpх и своими
чудовищными пеpедними лапами... »
Д.Б.Пристли «31 июня»

P.P.S. Арадан, там скорее речь шла об эльфе на четверть. А в остальном…:))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.05, 22:28   #47
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лично мне этого не понять. Я уж скорее в городе испытываю дискомфорт, когда не вижу долго живую землю, не покрытую асфальтом.
Эти слова на все 100% и про меня. Почему я вредный был - потому, что у меня велосипеда не было... То есть на природе я давно не бывал.
А последнее время очень часто выезжаю в разные интересные лесные места - и совсем другой человек!

И что-то мне подсказывает, что под словами Китеж-града, которые я процитировал выше, подпишется большинство присутствующих на этом форуме, в ком из нас не говорит капля эльфийской крови, разбуженная известно какими текстами одного автора...
Так что можно сказать, что эльф - это состояние души (для кого-то - диагноз). До встречи...
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.05, 09:59   #48
Loriel
 
Аватарка Loriel
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Erin Las-Gallen
Сообщений: 8
Loriel is an unknown quantity at this point
А вам не кажется, что все о чем мы думаем, все во что мы верим существут в той или иной форме. Эльфы - в нашем сознании. А может эльфами были высшие люди представители исчезнувших цивилизаций? В конце концов они существуют, потому что мы все создаём их.
Loriel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.05, 18:55   #49
Firiel
youngling
 
Аватарка Firiel
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 16
Firiel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Loriel пишет:
А вам не кажется, что все о чем мы думаем, все во что мы верим существут в той или иной форме... В конце концов они существуют, потому что мы все создаём их.
то есть, если я поверю в розового слонопотама в зеленую крапинку-он появится, поскольку я создала его в своем сознании?
думаю, что если что-то и существует, то независимо от того, верим мы в это или нет. так же как это что-то едва ли перестанет существовать только потому, что мы перестали верить.
Firiel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.10.05, 02:20   #50
Loriel
 
Аватарка Loriel
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Erin Las-Gallen
Сообщений: 8
Loriel is an unknown quantity at this point
Слонопотам появится только на уровне вашего сознания. :) Это вообще то только моё мнение. А в эльфов я верю... Только вот то что существует реально, то что можно увидеть и потрогать не исчезнет если мы все от этого отвернёмся. А вот такое призрачное, легендарное, как эльфы... Кто знает?
Loriel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.05, 09:27   #51
Firiel
youngling
 
Аватарка Firiel
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 16
Firiel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Loriel пишет:
Слонопотам появится только на уровне вашего сознания. :)
ну почему же? исходя из Вашей формулы этому самому слонопотаму прямая дорога в реальность.или тогда и эльфы дальше Вашего сознания не пошли...

Цитата:
[Только вот то что существует реально, то что можно увидеть и потрогать не исчезнет если мы все от этого отвернёмся. А вот такое призрачное, легендарное, как эльфы... Кто знает?
ну, многие считают, что и эльфов можно потрогать, поскольку они сами этими эльфами и являются.
Firiel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.05, 09:35   #52
Loriel
 
Аватарка Loriel
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Erin Las-Gallen
Сообщений: 8
Loriel is an unknown quantity at this point
Слонопотаму, скажем, дорога не в "физическую", а в воображаемую реальность. А эльфами являются, если по духу, то согласна с вами, а если по каким другим параметрам то не знаю... Нельзя же потрогать эльфийскую душу... Я считаю себя эльфом по духу. :)
Loriel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.05, 09:59   #53
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"-Скажите, если я пойду по этой улице, то впереди будет находится здание вокзала?"
"-Вы, знаете, вокзал будет там находиться, вне зависимости от того пойдете вы по ней не пойдете!"
(известный анекдот).

Мои дорогие субъективные идеалисты! Ну о чем вы спорите? :)
1. Влияет ли наша вера на восприятие реальности? - Влияет. Это легко доказуемо. Психосоматика - самовнушение и т.д.
2. Может ли она влиять на восприятие реальности других людей - Может влиять. Так будет точнее. :) Если показать человеку листочек красного цвета и спросить его какой цвет он видит, то человек уверенно ответит вам. Но если перед этим он услышит как десять человек с уверенностью назовут этот цвет зеленым, то он всерьез усомнится в том, верить ли своим глазам. И даже вполне может назвать этот цвет - "зеленым" - подпадая под влияние восприятия (фальсифицированного) других людей.
3. Может ли вера влиять на реальность? - Не знаю. :)

А эльфы, эльфы... - право, пусть существуют! :) Если мы верим в "добро", то в мире от этого становится немножечко светлее. Так, что пусть существуют. Перефразируя философа скажу: Если бы эльфов не существовало, то их стоило бы выдумать! :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.05, 16:12   #54
Firiel
youngling
 
Аватарка Firiel
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 16
Firiel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Loriel пишет:
А эльфами являются, если по духу, то согласна с вами, а если по каким другим параметрам то не знаю... Нельзя же потрогать эльфийскую душу... Я считаю себя эльфом по духу. :)
ну, не могу согласиться. по крайней мере, если у Вас душа толкиеновского эльфа, то вряд ли возможно то, о чем Вы говорите, поскольку роа и фэа эльфа взаимосвязаны.

Цитата:
1. Влияет ли наша вера на восприятие реальности? - Влияет. Это легко доказуемо. Психосоматика - самовнушение и т.д.
согласна, что самовнушение-великая вещь, но не до такой же степени! если я всех душой поверю в то, что я , скажем, Чебурашка, я не превращусь в оное существо.
Firiel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.05, 14:50   #55
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Мимо проходил слонопотамистый эльфоух...

Ну почему же не превратитесь? Вы давно в зеркало смотрелись?...

а ворос про то, существует ли то, во что многие верят, уже давно был рассмотрен и разжеван. По моему даже в этой же теме, эдак страницами 2-3 ранее...
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.05, 01:56   #56
Loriel
 
Аватарка Loriel
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Erin Las-Gallen
Сообщений: 8
Loriel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Firiel пишет:
если у Вас душа толкиеновского эльфа, то вряд ли возможно то, о чем Вы говорите, поскольку роа и фэа эльфа взаимосвязаны.
У эльфов они связаны в гораздо меньшей степени чем у других существ Арды. И к тому же феа пнреобладает над хроа. Ведь именно по этому когда душа эльфа покидает тело, то оно остается неизменным. Боюсь, если эльфы и до жили до нашего времени, то видоизменились до неузнаваемости. Даже Толкиен пишет о том что эльфы в предначальную эпоху были выше мудрее и прекраснее эльфов оставшихся в средиземье. Да... таким образом можно поверить и в эльфийские хроа в нашем мире.
Loriel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.05, 18:50   #57
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Жуткое дело. Эльфийская душа с телом орка.
Ведь может же Феа не справиться с исцелением хроа.... :(
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.10.05, 19:40   #58
Firiel
youngling
 
Аватарка Firiel
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 16
Firiel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Loriel пишет:
Боюсь, если эльфы и до жили до нашего времени, то видоизменились до неузнаваемости.
сильно сомневаюсь,поскольку по Толкиену последние эльфы покинули Средиземье в Четвертую Эпоху.а сейчас , если сопоставлять Арду и Землю, далеко не Четвертая, и даже не Пятая Эпоха.
Цитата:
Даже Толкиен пишет о том что эльфы в предначальную эпоху были выше мудрее и прекраснее эльфов оставшихся в средиземье. Да... таким образом можно поверить и в эльфийские хроа в нашем мире.
ну, Толкиен в Атрабэт пишет:"Знайте, что и с нами, квэнди ,дело обстоит так же: наше здоровье и сила убывают. Те из нас, кто всегда жил в Средиземье, и даже мы, что лишь недавно вернулись сюда, - все квэнди уже теперь чувствуют, что тела их меняются быстрее, чем вначале.И это кажется мне предвестием того, что они окажутся слабее, чем были задуманы, хотя пройдет еще много лет, прежде чем разрушение станет заметно." однако это совсем не означает, что видоизмененные эльфы табунами бродят среди людей.
Firiel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.10.05, 15:34   #59
Firiel
youngling
 
Аватарка Firiel
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 16
Firiel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Loriel пишет:
У эльфов они связаны в гораздо меньшей степени чем у других существ Арды. И к тому же феа пнреобладает над хроа. Ведь именно по этому когда душа эльфа покидает тело, то оно остается неизменным.
у эльфа роа и фэа тесно связаны. иначе как Вы объясните тот факт, что роа Фэанора превратилось в прах и развеялось, едва его фэа покинуло тело?
Firiel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.11.05, 05:09   #60
Loriel
 
Аватарка Loriel
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Erin Las-Gallen
Сообщений: 8
Loriel is an unknown quantity at this point
Феанор - это частный случай, пламенный дух, который превратил в золу тело после смерти. Эсть много примеров того, как эльфы, умирая, оставляли нетленные тела, мать Феанора, Лютиэнь,и много других... Это в природе эльфийской.
Loriel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.