Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.08.06, 22:01   #21
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ну уж про ястребиный нос Геда говорилось неоднократно, хе.
"Латиносы" (фу, мерзкое слово), т.е население Латинской Америки - это невероятной пестроты смесь из потомков местных племен, испанских конкистадоров, черных рабов, итальянских, еврейских и немецких иммигрантов, мулатов, метисов, самбо и Бог весть кого еще. Причем в разных краях смесь эта разная.
Назвать арабов темнокожими - нну... (смайлик)
Цитата:
Кстати, я правильно понимаю, что Ветч был негр?
На мой взгляд, нет. Скорее это южноиндийский тип - очень темная кожа, но все остальные черты европеоидной расы.
Кстати, Indians - это индейцы или индийцы, индусы? Потому что народы Индии вполне укладываются в описание народов Земноморья: от смугло-кофейных на севере от темнокожих на юге; прямые темные волосы, "европейские" носы. И светловолосые завоеватели рядом.

Немедленно возникает вопрос: как найти актеров хотя бы на ключевые роли, которые отвечали бы таким требованиям к внешности? Пригласить из Болливуда? Нет, если бы был внятный сценарий и - главное - полноценный главный герой, то на несоответсвующий описаниям внешности кастинг никто бы и внимания не обратил.

А Тенар - именно что хорошенькая. Слишком миленькая и ухоженная.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.06, 22:05   #22
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Был бы внятный сценарий и нормальный, адекватный режиссёр, а найти исполнителей ролей даже среди голливудских (бразильских, индийских) актёров - вряд ли большая проблема.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.06, 22:12   #23
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
А мне тут при упоминании индейцев представился вдруг Джонни Депп в роли Геда. Он вроде бы наполовину индеец? И нечто такое похожее на фильм "Мертвец". Такая вот дикая фантазия.
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.06, 02:42   #24
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valentine:
Под "латиносами" я имела ввиду жителей Латинской Америки, которые, в массе своей, потомки испанцев и португальцев. Т.е. представители белой расы, южно-европейский тип. Не берусь судить о доле примеси в них индейской крови, однако, если судить по их внешнему виду, они явно европеоиды.
Они вовсе не европеоиды, тем более - не "явно". Что они такое - уже написала Скарапея.
Более того, сама Урсула по вышеприведённым линкам вполне недвусмысленно высказалась об этно-расовом составе своих книг - "Большая часть персонажей моих фэнтэзийных книг и книг о далеком будущем - не белые. Они смешанных рас, они - радуга.[...]В моих первых романах фэнтэзи (тех самых, "по мотивам" которых и снят минисериал), "Волшебник Земноморья" и "Гробницы Атуана", все - коричневокожие или краснокожие как медь, или черные, за исключением Каргов на востоке и их потомков на Архипелаге, у которых белая кожа и светлые или темные волосы."
К чему после этого изобретать велосипед - мне лично невдомёк.
Цитата:
Valentine:
О Джексоне: быть может, имеет смысл перенести дискуссию в другое место?
Пожалуйста - целый подфорум, посвящённый джексоновской экранизации. Выбирайте любую тему или создайте новую, а мы с увлечением почитаем ваши идеи на сей счёт.
Цитата:
Скарапея:
Кстати, Indians - это индейцы или индийцы, индусы?
Если верить англо-русскому словарю - и то, и другое. Причём первое значение "индусы", а второе - "индейцы". Кого имела в виду Урсула - сказать трудно, но мне кажется всё вместе, потому как у неё "смесь".
Жители Индии, кстати, расово вполне себе европеоиды, более того - арии. Просто они сильно загорели %)
Цитата:
Скарапея:
А Тенар - именно что хорошенькая. Слишком миленькая и ухоженная.
Скарапея, всё в сравнении познаётся. На ней хоть глаз отдыхает после всех показанных кошмаров ;-)

Джаред, Гловер - хороший актёр, без сомнения. Но в этом болоте, по-моему, он выглядит каким-то потеряным инородным телом.

Что до Джонни Деппа, то староват он уже для Геда ИМХО. И бледноват таки.
А уж делать из "Земноморья" "Мертвеца" - это, как мне кажется, перебор. Закос под Джармуша в данном случае был бы довольно смешон.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.06, 08:30   #25
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Не, южные индусы - не арии. Это потомки автохтонного дравидийского населения, конечно, малость перемешанного с завоевателями.

Ну какой Депп Гед? Может, Ривз лет через 15-20 сможет Геда в "Дальнем берегу" и "Техану" сыграть?
А молодого Геда... не знаю. Взрослеющий подросток, обретающий собственное Я. Двадцатилетнему очень трудно - именно потому что он не может отстраниться и _сыграть_ этот процесс. У актера постарше заметна разница в возрасте.

Конечно, интересно посмотреть, что нарисует Миядзаки-младший.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.06, 13:35   #26
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Lazarus'у
Ну ладно, не европеоиды так не европеоиды, зачем же так волноваться. И никто тут не изобретал велосипед, я же написала, что это мои личные впечатления после прочтения книги. Я же сказала: "Безусловно, если автор сказал индейцы, значит индейцы." Разумеется, мнение Урсулы в этом вопросе гораздо более авторитетно, чем мое.
Кстати, приведенный Вами отрывок из статьи Ле Гуин для меня не является однозначным. Вопрос упирается в то, кого она имела ввиду под словом "белые" - представителей европеоидной расы, или людей с белой кожей.
Про Джексона. Если мое мнение и впрямь так серьезно волнует общественность, я открою тему, но, если не возражаете, попозже.

Депп... По-моему, он вполне способен сыграть Геда. Для молодого Геда он, естественно староват, но вот Гед в возрасте, тот, который "На последнем берегу", по-моему, вполне. Ривз, мне кажется, для этой роли не подошел бы. И вообще, про Деппа и "Мертвеца" это была такая своего рода шутка.

А не поясните ли для особо безграмотных, кто такой Миядзаки?
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.06, 21:56   #27
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Valentine, только, пожалуйста, полистайте сначала этот форум, может, всё уже говорено и писано.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.06, 23:02   #28
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valentine:
А не поясните ли для особо безграмотных, кто такой Миядзаки?
Миядзаки Хаяо (старший).
Он же в Википедии.
Он же на Озоне.
Он же на Киномаге.

Ну и Миядзаки Горо (младший).

Ох-хо-хонюшки, Скарапея, выбрал Горо себе не самый лёгкий материальчик для дебюта...
Однако фильм уже вышел, будем посмотреть.
Цитата:
Valentine:
Вопрос упирается в то, кого она имела ввиду под словом "белые" - представителей европеоидной расы, или людей с белой кожей.
Сказано же - "Они смешаных рас".
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.06, 23:38   #29
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Ох-хо-хонюшки, Скарапея, выбрал Горо себе не самый лёгкий материальчик для дебюта...
Безумству храбрых, как говорится. Бледнолицыми их не назовёшь, но и темнокожими тоже. Манера рисунка, опять же, слишком инфантильна, не "Унесённые призраками" и не "Бродячий замок Хаула".

Last edited by Dgared; 11.08.06 at 02:46.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.06, 15:05   #30
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Спасибо, что пояснили, кто такой Миядзаки. Я видела "Унесенных призраками", но запамятовала фамилию режиссера. Теперь буду знать.
Мне кажется, что Земноморье и аниме - вещи не более совместимые, чем Земноморье и Джармуш. Но это мое сугубо личное мнение. Хотя, кто их знает, и там и там острова...

P.S. Если тема моего отношения к Джексону все еще актуальна, можно пожаловать сюда:
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...&threadid=4895
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.08.06, 03:41   #31
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valentine:
Мне кажется, что Земноморье и аниме - вещи не более совместимые, чем Земноморье и Джармуш. Но это мое сугубо личное мнение.
Здесь меня так и подмывает поинтересоваться у Автора: много ли оный смотрел образцов анимэ и почему изволит сравнивать творчество одного-единственного человека с целым культурным пластом, создаваемым людьми совершенно разными, притом невероятно разнообразным по стилистике, тематике, качеству исполнения etc.

Но я не буду интересоваться. Кажется - и кажется. Что уж тут поделаешь, коль человеку кажется...
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.08.06, 06:36   #32
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
О! А я как раз недавно подумала, что если экранизировать "Роканнон" - то только как аниме. Иначе все утонет в спецэффектах и все равно половина фильма будут рисованной.
А идеальной техникой мне кажется та, в которой Петров делал "Старик и море" - рисунки на стекле. Вся книга мне кажется именно такой - прозрачной, светящейся. Что делать, ассоциации - странная штука.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.08.06, 21:42   #33
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Valentine,
а вы попробуйте вместо того, чтобы повышать тон, привести аргументы. Что именно в стилистике аниме вам кажется противоречащим образам Земноморья?
На всякий случай поясняю: слова "мое личное мнение" аргументом не являются.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.08.06, 21:57   #34
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Забавно. Значит, за собой право на "сугубо личное мнение" оставляем, а другим в таком праве отказываем. Какой уж тут "конструктивный диалог".

А ведь всего-то и надо - чуть меньше безапелляционности и чуть побольше знакомства с объектом обсуждения.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.06, 04:12   #35
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
"Заседание стихийно продолжается"(с)

Цитата:
Valentine:
При всем моем к вам уважении, но почему вы все время беретесь утверждать, что я знаю-незнаю, понимаю-непонимаю, читала-нечитала, видела-невидела? Вы мне в голову заглядывали?
Не соблаговолите ли ответить за свои слова?
К примеру - процитировать, где я в своём последнем посте "заглянул к вам в голову"?

У меня после ваших реплик постоянно возникают вопросы, частью конкретные, частью риторические. Они не должны возникать?
"Что вы смотрели из анимэ?" и "На каком основании вы сравниваете всю японскую культуру с творчеством Джармуша", например.
Кстати, что вы у него смотрели, помимо "Мертвеца"?

Простые вопросы, на которые можно дать простые ответы.
Цитата:
Valentine:
Я между прочим написала: ЭТО МОЕ СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!!!!
Кричать необязательно.
Любое "сугубо личное мнение" следует обосновывать. Особенно если мнение это обобщённое и безапеляционное. Или же не говорить совсем.
Об этом, кстати, и в правилах форума чёрным по белому написано.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.06, 11:17   #36
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Господа! Прошу прощения! Сорвалось. Больше не буду.
Просто тон некоторы Ваших, господин Lazarus, сообщений, по-моему, слишком категоричен, вот у меня и вырвалось. То вы обвиняете меня в изобретении велосипедов, то делаете всякие необоснованные выводы. Да и день плохой выдался, вот у меня и вырвалось. Опять же, прошу прощения.
И где я отказываю другим в праве на "сугубо личное мнение"? Ни в коем разе.

По поводу того, чтобы обосновать, так сразу ничего сказать не могу. Ощущения есть ощущения. Но я обещаю подумать на эту тему.

И еще раз прошу прощения.
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.06, 17:02   #37
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valentine пишет:
По поводу того, чтобы обосновать, так сразу ничего сказать не могу. Ощущения есть ощущения.
Тогда и к другим будтьте снисходительны. У них тоже "ощущения".
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.06, 17:05   #38
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
"Профессор, конечно, лопух, но апаратура при нём, при нём!"(с)

Цитата:
Valentine:
Прошу прощения! Сорвалось. Больше не буду.
Просто тон некоторы Ваших, господин Lazarus, сообщений, по-моему, слишком категоричен, вот у меня и вырвалось. То вы обвиняете меня в изобретении велосипедов, то делаете всякие необоснованные выводы.
"Я, конечно, извиняюсь, но вы, батенька, всё равно подонок и негодяй!"(с)

Ага? ;-)

Примеры "всяких необоснованных выводов" - на бочку.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.06, 17:14   #39
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Что именно в стилистике аниме вам кажется противоречащим образам Земноморья?
У меня при слове "аниме" в голове сразу всплывают герои сериала "Сейлормун":))) Вот эти - точно не совместны:) Но действительно, есть и хорошие фильмы...
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.08.06, 20:14   #40
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Цитата:
Тогда и к другим будтьте снисходительны. У них тоже "ощущения".
Клятвенно обещаю! Но вообще, где я говорила, что мои "ощущения" правильные, а чужие - нет?

Цитата:
Примеры "всяких необоснованных выводов" - на бочку.
Ежели Вы так настаиваете, я могу объяснить, что в Ваших сообщениях заставило меня тогда так среагировать, но, прошу опять же, отнести на счет моего тогдашнего поганого настроения, и не принимать на свой счет. Случилось такое настроение, случилось зайти в сеть и прочитать Ваше сообщение, вот и понеслось... Я уже давно одумалась и поняла, что была неправа. Обещаю впредь вымещать дурное настроение на мебели и на кошках, а не в сети:)
И вообще, ребята, давайте жить дружно! Думаю, может удалить то сообщение, дабы не раздражать почтеннейшую публику, ибо сейчас мне за него неудобно.

Про аниме и Земноморье. В моем представлении Земноморье очень "аскетично", "несказочно" там очень мало всяких трюков, внешних эффектов. Все сосредоточенно на внутреннем, на личности. Я как раз думала, что ежели снимать фильм, то он должен быть с минимумом спецэффектов (а желательно, без), с приглушенными цветами (наверное, поэтому мне и вспомнился "Мертвец" Джармуша).
Все это, на мой взгляд, и не согласуется со стилистикой аниме. Там как раз все рассчитанно на внешние эффекты, все довольно броско, зачастую даже манерно, вычурно. И очень большая доля условности. Да и обычных для японской мультипликации большеглазых людей мне в Земноморье сложно представить...
Опять же, все это мои личные ощущения и навязывать их никому не собираюсь. Могу в чем-то и ошибаться.

Но, в любом случае интересно, что же из этого всего получится

Lomienna
Хорошие фильмы, безусловно, бывают, те же "Унесенные призраками" - великолепный мультфильм! А о всяких "Сейлормунах" и прочих покемонах и говорить нечего, и, надеюсь, подобного Земноморья мы не увидим.
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.