Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.04.11, 09:06   #1
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
"Время ведьм"

На днях довелось посмотреть "Время ведьм" Доминика Сены (в гл. ролях Н.Кейдж и Р. Перлман).
Впечатления не то чтобы тягостные (просмотр "Книги мастеров" на следующий день оставил гораздо более мрачные впечатления), но и не радостные.

Сценарий показался мне слабым, на "троечку": и сюжет изощрённостью не блещет, и те немногочисленные его повороты, которые делают фильм хотя бы занимательным, высосаны из пальца.

Меня ужасно веселят фильмы, в которых дьявол предстаёт телесным монстром, стремящимся уничтожить человечество физически. Такому дьяволу можно навалять пенделей, чем и занимаются всякие супергерои во всяком шлаке типа "Конца света" и проч.

Надо отдать должное создателям "Времени ведьм", что у них враг рода человеческого боится ещё и молитв из священной книги Соломона. Главное - дочитать молитву до конца, пока товарищи сдерживают натиск демона мечами и кулаками.

Но туповатый всё-таки получился у них дьявол: с его-то возможностями (вселяться в людей, наводить на них морок и проч.) он мог бы придумать какой-нибудь более простой способ добраться до священной книги. Узнал бы, где книга, полетел бы на крыльях ночи - всего-то и делов! Но нет, самонадеянный средневековый демон не ищет лёгких путей: он тащит вместе с собой целый отряд экзорцистов, которые в конечном итоге его и забарывают.

Обилие чумных трупов, адские волки, монахи-зомби - зрителя тщательно стараются напугать, но вот почему-то не страшно, а только противно. "Вий", снятый сорок лет назад - тоже про ведьму, кстати, и про древнего демона, пугает гораздо больше, а чудовища там сделаны примерно на том же уровне, что и в фильме Сены, только без компьютерной графики.

Актёры, кстати, не подкачали. Кейдж, как верно подметил опер Пучков, здесь на удивление не бесит. Играть ему тут особо было нечего, так что справился вполне. Перлман, впервые вернувшийся в 14-й век со времён "Имени розы", органичен и симпатичен. Клэр Фой сыграла неплохо, мальчик Роберт Шиен - тоже.
Играть, собственно, всем было особо нечего, потому что персонажи плоски, у них мало индивидуальности и почти нет предыстории (мы знаем, что крестоносец Бэймен случайно убил девочку, его товарищ крутил амуры во Франции, у Экхарта вся семья умерла от чумы, а кудрявый мальчик хочет стать рыцарем - и это всё!), так что старались, видимо, кто во что горазд.

В общем, я не жалею, что потратила время на этот фильм, но повторного просмотра и особой рефлексии он не стоит.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.11, 21:45   #2
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Мне понравился актерский состав, вполне себе средневековые получились ребята. Один из самых заслуженных кинофриков Рон Перлман, оказывается, очень даже симпатичный дядечка. К Кейджу у меня давняя, правда, слегка поблекшая слабость. Мальчугашка просто прелесть, щенячья энергия бьет через край - подкупает. Девушка тоже хороша, органично изображает и хрупкое ранимое создание, и циничную стервочку. Забавно получилось с Кристофером Ли. Увидела его фамилию в титрах и долго чесала затылок: как это я его пропустила?! Он, вообще, кого играл-то?! Когда дошло, сразу себя простила: в таком гриме нашего славного Сарумана не узнал бы не только любимый комнатный урукхаевец, а даже родная мама...
Здорово смутили голливудские оскалы - вряд ли непорочная белизна зубов была отличительной чертой тогдашних европейцев.
Единственный из всей команды, кто меня разочаровал - собственно главное действующее лицо, т.е. демон. Самыйчтонинаесть заурядный черт, такому не постесняешься залепить хук в челюсть. Наверное, с бюджетом была напряженка. Или художник не отличается полетом фантазии и знанием человеческой психологии.
Сюжет и впрямь незатейливый, но скучать во время просмотра я тоже не скучала, а когда они перли бронированную телегу по совершенно неубедительному подвесному мосту, так прямо даже мурашки по спине забегали.
Вообще пейзажи, антураж, немногочисленные боевые сцены (особенно поединок Фелсона-Перлмана с юным церковным служкой) - все мне понравилось. Гораздо менее фальшиво, чем все то же самое (за исключением пейзажей!) другой киноновинки - "Орел девятого легиона".
Вердикт: потраченных на билет денег не жалко.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.11, 22:02   #3
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Кстати, Хелик сравнивала "Время ведьм" с "Книгой мастеров" и "Вием", я сама приплела зачем-то "Орла девятого легиона"... А сравнить бы в первую очередь стоило с малоизвестным фильмом "Черная смерть". Тоже про средневековую чумную Европу и борцов с ведьмами. Но в отличие от обсуждаемого блокбастера, пробирает до спинного мозга. Вывод, к которому подводят авторы, при всей затасканности горек и правдив: Зло - не некая внешняя сила в рогатом и хвостатом облике; самые страшные демоны таятся внутри человека, в его мозгу и сердце... К страшным последствиям приводит не бормотание заклинаний и пляски при луне, а нетерпимость, ограниченность, ненависть и упорство в своих заблуждениях... Хеппи-энда, когда прекрасный герой увозит прекрасную героиню навстречу восходящему солнцу (очередной камушек в огород "Времени ведьм) ждать не стоит. Ну и разумеется, Шон Бин борозды не испортил - как всегда.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.11, 11:30   #4
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Боргиль, спасибо за рекомендацию, посмотрела с вашей подачи "Чёрную смерть".
Действительно, пробирает сильнее "Времени ведьм", даром что никакой мистики там на самом деле и нет.
Страшно становится, когда понимаешь, что мозги необратимо повёрнуты как у "отступников", так и у "ведьмоборцев". И неизвестно, у кого сильнее, хотя отряду ведьмоборцев хотя бы симпатизируешь: потрёпанные жизнью солдаты Столетней войны хотя бы способны на суровое солдатское милосердие, в отличие от зомбированных ловкой дамой селян, верящих в спасение от чумы через кровь чужаков.
Хотя... слепая вера и невежество с обеих сторон.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.11, 19:33   #5
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Мне в этом фильме понравилась работа актера, который играл молодого монаха - жаль, что попадается он на экране не слишком часто, по правде говоря, я его только в "Черной смерти" и видела (дописываю пост и иду на Кинопоиск - смотреть фильмографию). Сложный персонаж, достойное воплощение. А во "Времени" все просты, как топорища. Но все равно ребята симпатичные - IMHO.))))))
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.11, 13:00   #6
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
До "Черной смерти" никак руки не дойдут - как чувствую, что для просмотра понадобится особый настрой. А сабж проскочил легко, без усилий - я обожаю Рона Перлмана, ну и Кейдж тоже мне симпатичен. Очень красивый фильм, в смысле, по картинке красивый - все в таких мрачноватых, насыщенных тонах, туманы живописные, леса, дороги... Несколько напоминает стилистику Ван Хельсинга и отчасти Соломона Кейна. Музыка приятная.

Все было более-менее ровно до появления собственно демона. То ли денег не хватило на сей спецэффект, то ли почему-то решили, что именно так демон и должен выглядеть - только подгадил он финалу конкретно. Невнятная синяя зверушка с крыльями и когтями. Даже на гарпию не тянет. Весь драматизм ситуации пропадает с появлением этого несчастья. Жаль.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.