Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.10.12, 09:17   #1
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
Мои вопросы

У меня есть несколько вопросов, которые меня всегда интересовали при прочтении Властелина Колец. После прочтения Сильмариллиона (ужасающая книга, надо сказать) они никуда не исчезли. Про путешествие на орлах мне лично всё ясно - ПВО Саурона и т.д. А непонятно мне вот что:
1)На какие шиши жил Фродо 17 лет после ухода Бильбо? В книге сказано, что никаких сокровищ Бильбо после себя не оставил. Тем не менее, у Фродо были деньги на содержание поместья, личного садовника, и т.д. На что он, собственно, жил? Если про Мериадока или Перегрина понятно - Брендискоки, Туки, золотая молодёжь, так сказать, то то, на какие средства жил Фродо, неясно совершенно.
2)Почему Фродо понёс кольцо за тридевять земель в Дольн, хотя по боком была Серебристая гавань? К тому же, Кирдан Корабел покруче Элронда будет. Всё-таки проснулся на берегах Куйвиэнен (вроде). Да и в случае осады/нападения, вывезти кольцо из гавани проще, чем из Дольна. Всё это, я думаю, знал Фродо (Бильбо же в курсе ситуации с эльфами, Сильмариллионом и т.д. был). Да и если не знал, то Гэндальф знал точно. Так нахрена они попёрли кольцо к Элронду, через пол-Средиземья?
3) Кто такие Златеника и Том Бомбадил? Нет, я знаю, что это персонажи из какой-то ранней детской книжки Толкиена, но они вообще как-то в систему Арды вписываются? Майяр?
4) Откуда взялись хоббиты? Эльфов, людей и энтов создал Илуватар, гномов - Аулэ, орков, гоблинов, огров - Моргот. А хоббитов кто? Откуда они появились? Потомки смешанных браков между людьми и гномами? Люди-мутанты?
5) Существовали ли поселения эльфов восточнее Лихолесья?
6) Что находится восточнее Рун и южнее Харада?
7) Почему боялись отправить кольцо за океан? Да, Гэндальф говорил, что его могут там не принять. Но в чём проблема провезти его туда втихоря? Положить на дно чемодана и приплыв в Валинор, никому о нём не говорить? Да и я не понимаю, почему нельзя было отвезти кольцо в явочном порядке? "Привет, посоны, там Средиземью финал настаёт, так что мы цацку с собой привезли, не Саурону же её оставлять." Что, Манве отправил бы с кольцом обратно?
8)Где жили Следопыты? После потери Артэдайна, Кардолана и Рудаура ведь никаких городов там не осталось, одни руины. И куда делся народ Рудаура? Кардоланцы повымерли от чумы, от жителей Артэдайна остались Следопыты, а куда делись рудаурцы? Их было много, более того, они нагнули вместе с Ангмаром Артэдайн, хоть на следующий год и приехали гондорцы и вломили всем. Но не перебили же они в войне всё население Рудаура?
9)Что находится к югу от Шира, к западу от Мглистых гор и к северу от Гондора? Нет, я знаю, что Эриадор, но что там вообще есть? Государства, народы, города?
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.10.12, 08:22   #2
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Кирдан не принял бы кольца. Он не взял бы его в руки (Гэндальф не взял!1) и не позволил бы оставить его в Гаванях, я думаю. Вывезти в море...да, в море Сау не имел власти, даже сам Моргот ее там не имел, но...как повели бы себя моряки, капитан, что случилось бы с кораблем? Это непредсказуемо, а рисковать было нельзя. Выбросить его вморе? В море живет множество духов и кого-нибудь оно бы (не дай Эру такого!) соблазнило и он поднял бы кольцо. Последствия представить страшно. Так что Гэндальф все сделал правильно. Он - мудрейший из майяр и все этим сказано.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.10.12, 09:31   #3
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
>Кирдан не принял бы кольца. Он не взял бы его в руки (Гэндальф не взял!1)
Ну а в чём проблема. Фёдор кладёт кольцо в сейф, сейф запирают и убирают в трюм.

>и не позволил бы оставить его в Гаванях, я думаю.
Почему? Элронд же позволил в Дольне оставить.

>Вывезти в море...да, в море Сау не имел власти, даже сам Моргот ее там не имел, но...как повели бы себя моряки, капитан, что случилось бы с кораблем?
В руки то они бы его не брали. Лежало бы оно в сейфе, и всё. Кольцо же не влияло на орков в горе, в который жил Горлум, не влияло на окуружающих Бильбо.

>Выбросить его вморе? В море живет множество духов и кого-нибудь оно бы (не дай Эру такого!) соблазнило и он поднял бы кольцо.
Ну я про выброс в море ничего не говорил.
А что по остальным вопросам? Особенно интересно, на что жил Фродо.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.11.12, 01:27   #4
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Фродо мог быть просто рантье. Или как это называлось у хоббитов - не может быть чтобы Бильбо не обеспечил любимого племянника. А еще Бильбо (а после него и Фродо) мог сдавать в аренду свои земли, если они у него были. Обеспечив таким образом Фродо Бильбо мог и намеренно распространять слухи о том, что сокровищ у него более не осталось. Особенно учитывая факт наличия у него в родственниках некой Любелии))).
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.11.12, 12:56   #5
qwaiqir
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Сообщений: 25
qwaiqir is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
2)Почему Фродо понёс кольцо за тридевять земель в Дольн, хотя по боком была Серебристая гавань? К тому же, Кирдан Корабел покруче Элронда будет. Всё-таки проснулся на берегах Куйвиэнен (вроде). Да и в случае осады/нападения, вывезти кольцо из гавани проще, чем из Дольна. Всё это, я думаю, знал Фродо (Бильбо же в курсе ситуации с эльфами, Сильмариллионом и т.д. был). Да и если не знал, то Гэндальф знал точно. Так нахрена они попёрли кольцо к Элронду, через пол-Средиземья?
7) Почему боялись отправить кольцо за океан? Да, Гэндальф говорил, что его могут там не принять. Но в чём проблема провезти его туда втихоря? Положить на дно чемодана и приплыв в Валинор, никому о нём не говорить? Да и я не понимаю, почему нельзя было отвезти кольцо в явочном порядке? "Привет, посоны, там Средиземью финал настаёт, так что мы цацку с собой привезли, не Саурону же её оставлять." Что, Манве отправил бы с кольцом обратно?
На мой взгляд, эти два вопроса просто некорректны для "Властелина Колец". Они противоречат двум важным идеям (может быть, даже основным) книги, а именно: "слабые" люди зачастую оказываются самими сильными (и наоборот), и что владеть и иметь - разные понятия (любая власть совращает личность, и немногие могут сопротивляться и пройти испытание полномочиями). Эти темы тесно переплетены между собой, и вообще очень давние в европейской литературе (вспоминаем "Фауста" Гёте). Были даже психологические эксперименты, заключавшиеся в том, что человек, обретший власть (у Толкина - Кольцо), полностью меняет свою модель поведения (например, Стэнфордский тюремный эксперимент).
qwaiqir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.11.12, 19:40   #6
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение qwaiqir Просм. сообщение
На мой взгляд, эти два вопроса просто некорректны для "Властелина Колец". Они противоречат двум важным идеям (может быть, даже основным) книги, а именно: "слабые" люди зачастую оказываются самими сильными (и наоборот), и что владеть и иметь - разные понятия (любая власть совращает личность, и немногие могут сопротивляться и пройти испытание полномочиями). Эти темы тесно переплетены между собой, и вообще очень давние в европейской литературе (вспоминаем "Фауста" Гёте). Были даже психологические эксперименты, заключавшиеся в том, что человек, обретший власть (у Толкина - Кольцо), полностью меняет свою модель поведения (например, Стэнфордский тюремный эксперимент).
Не вижу никакой связи между этими идеями и моими вопросами.

Цитата:
В ответ на сообщение Issiriel Просм. сообщение
Фродо мог быть просто рантье. Или как это называлось у хоббитов - не может быть чтобы Бильбо не обеспечил любимого племянника. А еще Бильбо (а после него и Фродо) мог сдавать в аренду свои земли, если они у него были. Обеспечив таким образом Фродо Бильбо мог и намеренно распространять слухи о том, что сокровищ у него более не осталось. Особенно учитывая факт наличия у него в родственниках некой Любелии))).

Хм, про аренду я не задумывался. А вообще, Толкиен где-нибудь освещал экономическую и общественную сторону Средеземья? Складывается впечатление, что там вообще самые разнообразные государственные существуют. У эльфов какой-то коммунизм, хоббиты - настоящие анархисты, в Рохане и у гномов феодальная монархия, в Гондоре - поздний феодализм, перетекающий уже в абсолютизм. При этом в Гондоре и Рохане простые люди вроде бы лично свободные, что феодализму никак не способствует. В то, что Толкиен таким не заморачивался, я не верю - ну не может человек следить за фазами Луны в книге, а настолько важные составляющие не проработать.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.11.12, 01:01   #7
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Ну почему же? Личная несвобода в полной мере представлена в Мордоре, со всем что этому сопутствует.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.11.12, 15:18   #8
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Issiriel Просм. сообщение
Ну почему же? Личная несвобода в полной мере представлена в Мордоре, со всем что этому сопутствует.
В Мордоре, как мне кажется, рабовладельческое милитаризированное общество. Но с ним всё ясно, я про остальных говорил.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.11.12, 18:26   #9
Elvenstar
youngling
 
Аватарка Elvenstar
 
На форуме с: 03.2011
Откуда: Москва
Сообщений: 22
Elvenstar is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Gaergon Просм. сообщение
3) Кто такие Златеника и Том Бомбадил? Нет, я знаю, что это персонажи из какой-то ранней детской книжки Толкиена, но они вообще как-то в систему Арды вписываются? Майяр?
4) Откуда взялись хоббиты? Эльфов, людей и энтов создал Илуватар, гномов - Аулэ, орков, гоблинов, огров - Моргот. А хоббитов кто? Откуда они появились? Потомки смешанных браков между людьми и гномами? Люди-мутанты?

3) Том скорее всего просто дух причём ограниченный существовать только в своих владениях, границы которых он сам начертил (слова Гэндальфа из ВК), Златенка тоже, т.к дочь реки, в UT такие упоминались, Фэй назывались.

Гэндальф в ВК ещё сравнивал себя с катившимся камнем по миру, а Тома с камнем обрастающим мхом.

4) Хоббиты ветвь человеческой расы, так во многих текстах пишет Толкин (в письмах в основном).
Аулэ создал гномов марионеток, Эру в них вдохнул жизнь, и создал им жён, тоже подробно в письмах Толкина написано. Моргот ничего не мог создать живого, разве что марионеток, кукол, которыми он бы управлял своей волей!

цитата "со времен своего бунта в Айнулиндалэ, до начала времен, Мелькор не мог создать ничего, что обладало бы собственной жизнью или хотя бы ее подобием". (HoME-10, Part Two; Silmarillion, Quenta Silmarillion, 3).

Поскольку Мелькор не мог "создавать" независимых существ, но при этом обладал невероятной способностью портить и извращать тех, кто оказывался в его власти, эти "орки", вероятно, были смешанного происхождения. Большинство из них были, очевидно (??и биологически) порчеными эльфами (вероятно, позднее также и людьми). Но, видимо, среди них всегда присутствовало (в качестве доверенных слуг и шпионов Моргота, а также вожаков)множество совращенных духов - из тех, что помельче, - которые принимали соответствующее обличье. (Вероятно, это были особенно жуткие демоны). (ПМ текст 9)

"Тень, расплодившая их, может лишь подражать; ничего по-настоящему нового она создавать не в силах." письмо 153.
Elvenstar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.11.12, 20:50   #10
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
А вообще что-то о генезисе хоббитов у него есть? Просто ведь не могли они сами превратиться из людей в хоббитов без внешних причин.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.11.12, 23:45   #11
Elvenstar
youngling
 
Аватарка Elvenstar
 
На форуме с: 03.2011
Откуда: Москва
Сообщений: 22
Elvenstar is on a distinguished road
Происхождение.
Хоббиты же во всех отношениях были нормальными людьми, но очень маленького роста. (HOME-XII Часть вторая X. О гномах и людях)

Хоббиты - это одна из самых древних смертных рас. Большая часть Хоббитов жила на севере Средиземья и в нижних Долинах Андуина. В начале "Третьей Эпохи" - Хоббиты перебрались на север и запад. В 1603 году "Третьей Эпохи" - основали земли Шира.
"Конечно же, имеется в виду, что хоббиты - это ветвь именно человеческого рода, а не эльфов или гномов <...> Им не даны никакие сверхчеловеческие возможности, но они представлены как народ, находящийся в более тесном соприкосновении с природой (с почвой, с другими живыми существами - растениями и животными) и крайне слабо (для людей) подверженный честолюбию и жажде обогащения. Они маленькие (чуть меньше, чем вполовину человеческого роста, но с годами становятся ниже), потому что, с одной стороны, символизируют мелочность человека простого, ограниченного, лишенного воображения <...>, а с другой стороны, что еще важнее, должны показать в создании, обладающем очень ограниченной физической силой, удивительный и неожиданный героизм в трудную минуту".

В Дополнении к Оксфордскому словарю (1976) было следующее определение слова "хоббит", данное самим Толкином еще при жизни: "...Представитель воображаемого народа (низкорослой ветви человеческого рода); это было их самоназвание (оно означает "житель норы"), но другие называли их "половинчиками", поскольку рост их был в половину обычного человеческого".

Письма JRRT, #131, #316
Elvenstar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.11.12, 16:29   #12
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
Ну, ответили тут не на все вопросы. 6,7,8,9 и, частично, второй, ещё не прояснены.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.11.12, 17:59   #13
dbedro
Frozen
 
Сообщений: n/a
Попробую ответить на седьмой.
Мне кажется очевидным, что валар и Манвэ в частности, не так просты. Провезти в Валинор нечто тайком не представляю возможным. Тем более могущественный артефакт. Валар не люди, они бы узнали/почувствовали, что кто-то из Средиземья замышляет что-то неблагоразумное. Валинор не просто так сокрыт (причем в 3 эпоху вообще за пределами Арды). Не забывайте, что, для того, чтобы вступить на Прямой путь, нужно особое разрешение/благословение. И оно бы не было дано скорее всего. То есть в лучшем случае валар мысленно (забыл как называется передача мыслей у мудрых) передали послание тому (Гэндальфу например), кто решился бы везти кольцо в Валинор. Это в лучшем случае. В худшем: не забываем про Зачарованные острова да и про участь нуменорцев тоже.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.11.12, 22:54   #14
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
Побег Моргота, порчу деревьев и множество других занимательных вещей валары успешно прошляпили. Не стоит их переоценивать. Думаю, привезти кольцо было вполне реально.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.11.12, 22:58   #15
Gaergon
youngling
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 165
Gaergon is on a distinguished road
И вот сейчас подумалось - маршрут путешествия был тоже выбран не идеальный. Проще было привезти Кольцо в Серебристую гавань, морем довезти до Гондора, а оттуда уже тащить его пешком.
Gaergon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.11.12, 21:23   #16
dbedro
Frozen
 
Сообщений: n/a
Не стоит их недооценивать. Моргот - это Моргот. Существо одного порядка с ними (даже более высокого). Плюс он обратился ко злу, и поэтому им ("добрым") было тяжело предвидеть его поступки. Эльф или майа - другое дело. Это во-первых. А во-вторых представьте, что кольцо таки привезли тайком. Итог то все равно один и книга "Властелин Колец" от первой до последней главы настойчиво о нем говорит. Кто-то захотел бы использовать Кольцо в Валиноре. Опять приходим к худшему сценарию. Валар обратились бы к Эру со всеми вытекающими... Поэтому Гэндальф и не может допустить этого. Ну если вы все же полагаете, что попасть в Валинор с таким нехорошим намерением - проще простого, то признайте, что и Саурон туда бы наведался рано или поздно. Этого тоже нельзя допускать.
Через море спорный вариант. В море негде спрятаться (а именно на скрытность рассчитывали мудрые), а шпионы Саурона там тоже могут быть. Плюс опасно нести кольцо через густонаселенные части Гондора - там живут людишки, а как они реагируют на Кольцо тоже было известно.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.12, 14:12   #17
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Нужно отчетливо понимать, что все, что произошло и произойдет, будет именно так, потому что так захотел Эру. И кольца в Средиземье, и все войны с т.н. "злом", морготами-сауронами, и все остальное. Манвэ - местоблюститель Эру в Арде. И через него Эру решает, как должно быть и будет. Если Мелькора "проморгали", то только для того, чтобы случилось то, что случилось. Нечаянно, но намеренно. Это как Аннушка с ее маслом на трамвайных путях. Хотела или не хотела, но вот так вышло. Манвэ, впрочем, такой же проводник воли Эру, как и все остальные в мире (включая Мелькора), только он больше осведомлен в грядущем, он больше знает.

Кольцо было _нужно_. Поход в Мордор был _нужен_. Нужен Эру, нужен Манвэ, через него - Гэндальфу. В воспитательных ли, назидательных ли целях, в еще каких-то. Ну и чтобы Толкин книжку написал)
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.12, 16:42   #18
Secret Admirer
Mein süßer Traum
 
Аватарка Secret Admirer
 
На форуме с: 10.2009
Сообщений: 26
Secret Admirer is on a distinguished road
Цитата:
7) Почему боялись отправить кольцо за океан? Да, Гэндальф говорил, что его могут там не принять. Но в чём проблема провезти его туда втихоря? Положить на дно чемодана и приплыв в Валинор, никому о нём не говорить? Да и я не понимаю, почему нельзя было отвезти кольцо в явочном порядке? "Привет, посоны, там Средиземью финал настаёт, так что мы цацку с собой привезли, не Саурону же её оставлять." Что, Манве отправил бы с кольцом обратно?
"- Значит, Кольца силой не сохранить, - задумчиво произнес Глорфиндейл, - и остается только два выхода: отослать его за Море или уничтожить.
- Но ведь Гэндальф объяснил - Кольцо не уничтожить теми способами, которыми мы располагаем, - голос Владыки Элронда звучал ровно и спокойно. - За Морем могут не принять его. К добру ли, к худу ли, порождено оно здесь, нам с ним и разбираться.
- Бросить в Море, - предложил Глорфиндейл, - пусть ложь Сарумана обернется правдой. Теперь ясно, и то даже когда он говорил на Совете, пути его были окольными. Он хотел заставить нас считать Кольцо утраченным навсегда, потому что надеялся добыть его для себя. Но часто во лжи оказывается скрыта правда: в Море оно успокоится навеки.
- Едва ли, - усомнился Гэндальф. - Даже глубины, будь то земля или вода, могут меняться. Мы не для того собрались сегодня, чтобы отвести беду на время жизни нескольких поколений Людей или еще на одну Эпоху. Надо думать, как покончить с этим проклятием навсегда. Мы обязаны найти способ, даже если у нас не хватит сил на его осуществление."
Secret Admirer оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.12, 19:04   #19
Elvenstar
youngling
 
Аватарка Elvenstar
 
На форуме с: 03.2011
Откуда: Москва
Сообщений: 22
Elvenstar is on a distinguished road
Письмо 131
"И так силен был соблазн Кольца, что любой, кто им пользовался, подпадал под его власть; ни у кого не достало бы силы воли (даже у самого Саурона) повредить Кольцо, выбросить его или пренебречь им. По крайней мере, так он думал. В любом случае Кольцо он носил на пальце."
Elvenstar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.11.12, 19:43   #20
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Secret Admirer цитирует одного из героев, априори предполагая, что его слова - правда, и эльф не может заблуждаться ни на чей счет.

Конечно, технически проще и разумнее было вывезти Кольцо в Валинор, где, например, Аулэ с его кузницей уничтожит частицу врага.

Хотя ничто не мешало прислать в Средиземье полноценных майар, а не кастрированных старцев (5 шт, из которых 2 деформировались сразу, а полтора позднее, в самый ответственный момент). Оные майар выгнали бы безколечного Саурона из его логовища в два счета, и орков разметали, и порядок бы навели. Но, в отличие от реальных протипов из реальной истории Земли, ардианские сильные мира сего не только рекламировали себя, как невмешатели в суверенные интересы, а и на самом деле ими были. Толкин был хороший пиарщик.

Но, во-первых, Толкин уже придумал, как должно погибнуть Кольцо (и тем самым изяшно завершить историю эльфов в Средиземье), а во-вторых, Гэндальф был сумасшедший старик (согласно, опять же замыслу автора), один раз он уже поперся к дракону за сокровищами, а теперь вот решил навестить Саурона, предварительно его раздразнив - конечно, конечно, он 50 лет недогадывался, и что же это за колечко такое Бильбо нашел.

И, кстати, Письмо 131 противоречит книге - как множеств существ в Средиземье успешно противостояли кольцу - это Гэндальф, Том Бомбадил, Арагорн, Глорфиндель, Элронд, Галадриэль. Гэндальф швырял кольцо в огонь, рисковал в Мории - а ведь хоббита мог прибить и похитить орк или тролль, мог прихлопнуть огненным бичом балрог - и утянуть с собой, вместе с кольцом. Том надевал и снял Кольцо. Арагорн мог отнять желанное кольцо в трактире. Элронд и Глорфиндель могли завладеть им в Ривенделе/Раздоле, а Галадриэль добровольно отказалась от Кольца у себя дома. Elvenstar, персонажи - это частицы автора, но не весь автор, и нужно быть внимательным, когда автор желает говорить от их имени сам.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.