Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.05.05, 10:22   #1
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Есть такое мнение, что чтобы кого-то из СМИ заинтересовать - надо дать и что-нить "вкусное". Допустим, реалити шоу. Хотя не люблю я этот жанр в нынешнем его виде, но могут быть и очень интересные вариации "на тему".
Локи, безызвестность - опять таки "палка о двух концах". Многие новички просто не знают куда им прийти. Интернет же есть далеко не у всех. Кроме того, без "свежей крови" движение может и зачахнуть. ИМХО.
Вновь приведу пример ростовских клубов. Один из клубов, "Авалон", в свое время столкнулся с этой проблеммой - около года не было новичков вообще. В результате, это выразилось в вырождении тренировок на природе в пикники, а огранизационных сборов - в вечеринки. Ситуацию и по сей день исправить не удалось. Клуб хиреет. Огромное количество "старой знати" ушло в мирскую жизнь с головой, новичками занимаются новички. Грустно. Из всего клуба лишь человек шесть пытались что-то делать. Из этих шести - всего лишь двое в клубе с 1999 года. Зато оставшиеся "старики" свято уверены в мощи выставляемых на игры отрядов и в собственной непогрешимости.
Такие вот пироги.

Делать несомненно что-то надо.

С уважением.
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.05, 17:29   #2
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Согласен. Бездействие - это не выход. Новичков нужно принимать! И работать с ними нужно! :) Только вот использовать для этого телевиденье не обязательно.
Его "активной помощи" движению мы можем не пережить!

Вариация на тему:

Сцена на телеэкране: Войско эльфов стоит между Гондором и Мордором. Стоят. Ждут. И задушевный голос вещает:
- Если ты считаешь, что им стоит штурмовать Минас-Тирит отправь SMS по телефону ....., а если они должны идти биться против Барад-Дура, то по телефону ....... :(

Вознесем хвалу Эру, за то, что персонажей Толкиена пока (!) в рекламе не используют! :((
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.05, 18:30   #3
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Локи, картинка аж до глубины души коробит. Вот только к чему-то подобному наше "телебаченье" скоро и само прийдет. Увы. Наверное, все-таки надо не отдавать инициативу в чужие руки. ИМХО.
А как еще привлекать новичков? Поделитесь идеями. :-)

Ситуация вырисовывается патовая. Печально. И СМИ нам нужны серьезные, и боимся мы, что окажемся использованны для развлечения (а уж это вполне реально :-( ). Мдя...

С уважением.
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.05, 13:46   #4
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ситуация и в самом деле патовая.
Я считаю, что фактам нужно смотреть в лицо. :(
Того движения, которое было - больше нет. Слишком много (и многих) мы потеряли. Часть той молодежи, которая могла стать достойными представителями движения оказалась безвозвратно потерянной! Из-за скандальной известности, шумихи - народ просто ушел в другом направлении (не столь загаженном общественным вниманием).
Мне кажется, что телевиденье и другие СМИ не способны (во всяком случае, сейчас ситуация именно такова) привлечь внимание мыслящей аудитории. Поэтому "ставить" на них нельзя. Только индивидуальная работа.
Забавно, сейчас подумалось, что "телевиденье" в чем-то сравнимо с Кольцом. Даже если мы "внедрим" туда своих :), то спустя время оно их "подомнет". Заставит играть по своим правилам. А одним из главных правил в том мире - деньги. :((
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.05, 14:17   #5
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
гм. а зачем с новичками работать и каким образом, я вот много лет не пойму?.. то и дело раздаются идеи такого рода: то от обиженных новичков, вопиющих о засилье "олдовых", то абстрактно в воздух - работать-де надо с новичками. мне уже где-то любопытно, как ратующие представляют себе собственно процесс.

а что до передачи и последствий - гм. 96 год - это несколько одна сказка, 2005 - несколько другая, на мой сугубый взгляд. на данный момент, спасибо а) доброму Джексону и б) широко распространенному интернету, найти тот же Эгладор - вопрос пяти минут и одного Яндекса. т.е. в этом смысле передача ничего не прибавит и не убавит, я думаю. дальнейшее же - уже дело постановки вопроса: если это будет нечто в духе незабвенного "молодняк в занавесках и с клюшками, что-то странное среди себя творящий", или, еще лучше, старательно отысканное и раздутое "жареное", вроде вот такой статьи - понятное дело, блага от этого не будет никому, кроме разве что телевизионщиков. а если сделать попытаются плюс-минус объективное и путное что-нибудь, то почему бы, собственно, и не.
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.05, 16:51   #6
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Kele, в общем-то, вы задали очень правильный вопрос!
(Впрочем, что еще ожидать от потомственного ДОмового? :))
Правда, попытки ответить на него, могут вывести нас за пределы оговоренной темы.

Материал для раздумий по этому поводу, я считаю, находится здесь:

http://www.kulichki.com/tolkien/arhi...m/beseda.shtml

Зайдите. Уверен, в том, что этот материал будет интересен всем.
К подобным выводам (раньше или позже) приходит каждый из нас.
Я готов подписаться под каждым опубликованным там словом.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.05, 18:18   #7
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
Локи, ну, я же где ДОмовой, а где и погулять вышла, в общем, но за комплимент спасибо ))

читала я лет несколько назад текст по ссылке, это Рин же, если я ничего не путаю? и, сказать по правде, зеленым нелюбовем его не люблю. за бестолковость, на мой вкус, великую и тональность несколько сомнительную.

обычно приходящие в фэндом новички делятся традиционно, по моему опыту, на новичков осмысленных и новичков бессмысленных. первых ничему учить и никак помогать не надо, ибо они, как правило, достаточно самостоятельны и разумны, чтобы а) разобраться в окружающей обстановке, б) понять, что именно из оной обстановки их интересует, и ц) начать делать толковые вещи в интересующем направлении. вторых же учить чему бы то ни было - занятие вполне бесполезное и совершенно неблагодарное: эффекта оно, по большей части, не имеет, а обид в результате получается по самые уши. в общем, тоска зеленая.

я не знаю, честно говоря: с одной стороны, я решительно не считаю себя не только "старичком", но и попросту "человеком опытным" даже - ну да, где-то играла, куда-то ездила, что-то тематическое писала, помнится, много лет назад; ну да, сижу сейчас и параллельно излагаю какие-то общие сведения вопрошающим в надежде, что оно таки да, им как-то поможет. с другой стороны - я как-то, честно говоря, не помню, в чем надо было бы помогать не на уровне "отвлечься от работы и изложить пару-тройку этих самых общих сведений", а на уровне действительной необходимости: большинство информации, потребной для начала, можно найти в том же Яндексе за те же пять минут - достаточно желания.

Лазарус, а Вы нас не вышлете ли в отдельный тред, пожалуйста?) а то оффтопим как-то по-черному... )

Выслал. Продолжаем разговор ;-)
Л.Л.

Last edited by Lazarus; 29.05.05 at 19:56.
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.05, 23:09   #8
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Здравствуйте!

Цитата:
R> А как еще привлекать новичков?
А зачем их привлекать? IMHO те, кому это нужно, сами придут и скажут, дескать, “в толкинисты б я пошел, пусть меня научат”.

Цитата:
K> ...а зачем с новичками работать и каким образом, я вот много лет не пойму?..
Работать с теми, кто придет, IMHO действительно стоит.

Зачем? IMHO во-первых, потому что когда-то с Вами тоже кто-то, вероятно, работал. Оказать помощь другому в том, в чем когда-то помогли Вам, есть в некотором роде долг. Во-вторых, человек, которому Вы поможете сейчас, в будущем, возможно, произведет нечто ценное для всей толкинистики в целом.

Каким образом? Наши болгарские коллеги, например, предприняли IMHO весьма перспективное деяние - организовали виртуальный толкинистический университет (Университет Арменелос http://www.armenelos.org ), который по идее (если я правильно понял) должен будет помогать желающим освоить основы толкинистики и поучаствовать в самостоятельных исследованиях в этой области.

Полагаю, что Университет Минас-Тирита мог бы предпринять нечто подобное. Название как-никак IMHO обязывает - “если тебе комсомолец имя, имя крепи делами своими”.

Цитата:
K> ...сижу сейчас и параллельно излагаю какие-то общие сведения вопрошающим в надежде, что оно таки да, им как-то поможет...
И это уже немало.

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
Дм. Винoxoдов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.05, 00:12   #9
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Как встретим новичка? или "Люди пришли на Запад" :)

Знаете, Келе, я не совсем согласен с вашей классификацией. Рискну уточнить. Приходящих новичков скорее можно разделить на:

1. Новичок толковый «Юный и трепетный»(1-й подтип). Почти ничего не знает. Почти ничего не умеет. Нигде не был. Отдает себе в этом отчет и почтительно внимает всем и вся. Пойдет за тем, кто поведет.
К сожалению, из-за юного возраста и неопытности, может увлечься «ложными маяками», избрав в качестве образца для подражания, далеко не лучших участников Фэндома. :(

2. Новичок - «Крутой" (2-й подтип). Юн и потому нахален. Считает, что он «все на свете знает и все умеет». Учиться не считает нужным. Он -«крут», он - «star», он просто - «superstar». Одним словом он - полный ..... Правда, со временем это может измениться или, увы, прогрессировать до стадии «гуру». :((

3. Новичок. Обучаемый «Новичок» (3-й подтип) Кое-что знает (обычно, на момент появления, прочитал несколько книг, посмотрел фильм и т.д.), но свои знания не переоценивает. Прислушивается к окружающим, хотя у него уже начинает складываться свое собственное мнение. Именно эта группа является нашим «мифрильным» запасом, поскольку ее представители ГОТОВЫ УЧИТЬСЯ! Именно таких нужно выявлять! Просеивать приходящих в поиске вот таких вот "самородков". С такими стоит делиться своими знаниями. Не навязывать, а именно делиться!
А при случае и самому чему-нибудь новому научиться можно. :)

Мое мнение: именно новичков 1-го и 3-го нужно искать.
Они встречаются редко (особенно теперь), но все же встречаются. :))

P.S. «Гуру» - участник Фэндома, который считает, что все знает, все умеет и потому вменяет себе в обязанность всех наставлять и поправлять. Чем фехтовать, что читать, как писать. Он – «истина в конечной инстанции». Само по себе это не страшно, скорее смешно. Но, то, что он может сбить с "пути истинного" многих начинающих - это грустно. Жаль только, что как только человек начинает учить, он обычно перестает учиться! :((


P.P.S. "Локи, ну, я же где ДОмовой, а где и погулять вышла, в общем, но за комплимент спасибо ))"

Не надо! Не надо!! Раз ДОмовой, значит ДОмовой.
Комплимент заслуженный, я читал темы. :))
А исключая личные чувства к Рину (и Куллу :)), разве его заметка во многом не точна?

Last edited by Локи; 30.05.05 at 00:26.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.05, 11:06   #10
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
хм. давайте по пунктам.

Дмитрий, я честно пытаюсь вспомнить, и выходит, что либо мы с Вами фатально по-разному понимаем "работу с новичками", либо со мной таки да, никто не работал. более того: за все время своего плюс-минус активного в оном фэндоме пребывания, т.е. с 1997 по 2002 год, я не наблюдала никаких вариантов взаимодействия, которые подпадали бы под определение "работы с новичками" - за исключением тех случаев, которые мне сугубо сомнительны показались как в плане мотиваций, так и в процессе, кгм.

в той провинции, где меня впервые занесло в фэндом, как-то всегда считалось, что если человек прочитал/увидел, заинтересовался и пришел, вполне способен разобраться сам в том, что наблюдает; если же неспособен, то кто ему, фигурально выражаясь, доктор.

Локи, Вы знаете, я в этом плане, наверное, какой-нибудь -ист: рано или поздно все расставится по своим местам. стары и суперстары, как показывает практика, либо пропадают в конце концов сами, либо обретают свою какую-то тусовку и там "звездают", юные и трепетные становятся опытными и зубастыми, а обучаемые вполне успешно обучаются сами. вопрос-то, в сущности, в другом. вот приходит новичок в тот же, допустим, Эгладор или на форум какой и начинает задавать вопросы - как правило, на них получает ответы от тех, кто плюс-минус разбирается в предмете. говорит, допустим, что ему бы на игру, да не играл он никогда - и с приличной вероятностью ему либо выдают приблизительную схему действий, либо и вовсе находится мастер, согласный на эксперимент. спрашивает, допустим, как бы ему прикид обрести, а то с шитьем несудьба пожизненная - и получает, в большинстве случаев, либо координаты кого шьющего, либо согласного помочь и научить. их тьмы, таких случаев ведь: какие-то из них я пробовала, помнится, на себе - с шитьем, например; какие-то просто наблюдала, в каких-то принимала участие с другой стороны - рассказывающего, выдающего координаты и так далее. но никто почему-то не делал из множества этих мелких мух слона под гордым названием "работа с новичками", все вполне обходились без этого.

ровно потому мне, по большей части, и сомнительно: фэндом - достаточно дружелюбная все-таки среда, все еще достаточно дружелюбная. и этого, на мой взгляд, совершенно достаточно для того, чтобы злосчастный "сферический неофит в вакууме" мог как-то сориентироваться.

-------------------------------------------

Локи, я не имею никаких личных чувств к Рин, ибо мы банально незнакомы. мне не нравится именно текст, его тональность: не без желания покрасоваться перед собою же в роли утомленного новичками "олдового", как мне кажется, весьма не без желания. увы.

Last edited by Kele; 30.05.05 at 15:29.
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.05, 17:31   #11
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Kele, на самом деле работа с новичками ( ну по крайней мере в Ростове) - дело хоть и тяжелое, но нужное. Иначе растут всяческие "грибы". А вот как работать - это совсем другой вопрос. Люди, приходящие в фэндом все-таки очень разные. Надо искать подход, который неофита не обидит, а наоборот - подвигнет к учебе. Некоторым для этого достаточно книгу дать ( встречались ребята, у которых на собственные книги денег просто не было), кого-то приходится "ломать", объяснять, что он теперь - член команды. Делиться опытом.
Локи, статья, конечно же интересна, но ИМХО такие люди из фендома уходят. И учить никого не станут просто потому, что не хотят.
В принципе, мне кажется, в обучении неофитов есть проблеммы как учителей, так и учеников.
Учитель:
- надо "просеять" массу народа, выяснить для чего тот или иной человек пришел в фэндор;
- времени мало, всегда мало. Выделить часа 2 в день - тяжело ( по объективным причинам);
- "как мне надоели эти желторотики" - или усталость от общения.
Ученик:
- "а зачем мне это надо?" - самомнение, самолюбие, банальное непонимание;
- "Он на меня, как на клопа смотрит - не хочу у него учиться" - извечная проблемма. (сталкивался с таким не раз);
- "а кто он такой, что меня учить вздумал" - отсутствие авторитетов;
- " Ему - все, и роли и уважение, а мне - ничего" - зависть, господа и дамы.

Решение этих проблемм, ( а так же их более полный список) ИМХО и надо обсуждать.
Впрочем, возможно все зависит и от региона.

С уважением.
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.05, 17:54   #12
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
тьма великая, нет, я положительно ничего не понимаю в жизни )
Rollar, а Вам не кажется, что те, из кого может вырасти что-нибудь непотребное, в это самое непотребное либо сами вырастут, либо сами же и не вырастут? что-то у Вас странное получается, воля Ваша: кого-то приходится ломать, объясняя, что он теперь - член команды; а зачем? вот я не склонна к командной работе, например, ни в какую, ешьте меня, режьте меня - так мне и без нее, в общем, хорошо и благостно, и всем на свете командам не менее хорошо и благостно без меня, насколько я подозреваю.

дальше: "иначе растут всяческие "грибы"" - ох, напоминает мне это блаженной памяти Эгладор лохматых годов и выцепленную мною фразочку в духе "ты туда не ходи, там плохому научат". в результате, "туда" я, естественно, сходила, посмотрела, поняла, что тут мне нравится, а вон там мне не нравится, и честно ограничилась тем, что нравится - оное "что", не могу не отметить, к великой радости моей продолжается по сей день. люди, которые ровно об тот момент подались туда, куда мне не понравилось, в некотором количестве там по-прежнему пребывают, в некотором - носом покрутили и ушли через то или иное время; и что? все живы, никто не умер. кому было интересно в той или иной компании, тот себе ее обрел, и ему в ней вполне себе счастье - почему нет-то?

дальше поплыли. если пришедший неофит имеет среди головы идею "а зачем мне это надо?" - зачем его действительно надо-то? когда ему понадобится чему-то научиться, он научится - либо попробует и забьет на пол-дороге, что будет, так или иначе, его собственным выбором. учить же человека, которому оно не надо - есть в этом что-то от садомазохизма, на мой сугубый взгляд. опять же, себя во вспоминая - ух, попробовал бы кто-нибудь научить меня тому, что мне было не надо, что во время оно, что сейчас; нафиг был бы послан, я боюсь, дружными рядами )

куда-то сюда же пишем вариант с "а кто он такой, что меня учить вздумал": ну логично, а кто он такой-то? хорошо, я знакома с двумя-тремя людьми, которые, например, хорошо играют на гитаре, значительно лучше меня; если я приду и попрошу их научить меня тому и сему, то за науку на выходе останусь благодарна. а вот ежели кто-нибудь, пусть и опытней меня, и во всех отношениях сильнее, придет и скажет: а дай-ка я тебя научу, как оно все обстоит на самом деле - я, пожалуй, скорее озадачусь, что это за энтузиазм нездравый в направлении человека, который ни о чем подобном не просил.

в общем, выходит, что от идеи организованного обучения неофитов (вопрос, чему обучения, я уже тихо опускаю для хоть какой-то ясности картины) плохо всем: что неофитам, что учителям - ну и "к чему, к чему это все?", как говорится в известном анекдоте?..
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.05, 20:19   #13
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Господа (и Дамы!), "научить *играть* вообще никого нельзя, научиться - можно"©Станиславский. То же самое относится и ко всему остальному. Если человек не хочет, то свою голову ему не приставишь, а если хочет - дойдёт до всего.

Кроме того, учить кого-то чему-то - большая ответственность (это практикующий школьный учитель изрекает ;-))). Так просто - тяп-ляп, с бухты-барахты ничего хорошего не получится. Мало просто много знать и обладать большим опытом, нужно ещё уметь и знать как всё это богатство передать. Гораздо проще "научить плохому" или вообще отвратить человека от обучаемого предмета, даже совсем того не желая.

Поэтому ИМХО чтобы чему-то учить, нужно подходить к этому очень серьёзно, вплоть до составления методик и программ и обучения учителей. Я не шучу. Такое в условиях фэндома невозможно, а значит целенаправленно кого-то учить - не надо категорически, это только портить, загонять в какие-то ненужные рамки. Но отвечать на вопросы, разъяснять непонятки вполне можно и нужно - если существо само обратилось. Просто отвечать, не красуясь, не самоутверждаясь и не понтуясь. На поставленный вопрос. И показывать как надо своим собственным хорошим примером. До всего остального существо само доберётся и такие знания будут гораздо ценнее вдолбленных и навязанных.

Кстати, фехтованию учить очень даже нужно, потому что самостоятельно научиться правильно производить движения невозможно - со стороны себя не видно, а от задолбленной "грязи" потом очень трудно отучаться. Но, опять же, учить должны знающие и умеющие люди, которые подходят к процессу обучения со всей серьёзностью, потому что снова - о-т-в-е-т-с-т-в-е-н-н-о-с-т-ь. Учитель отвечает за то, чтобы его ученики сами не убились и не покалечились и никого не убили и не покалечили.

Вот. Такое моё мнение.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.05, 20:34   #14
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
Lazarus, золотые Ваши слова: во мне вот тоже пополам университетская педагогика и застарелая любовь к ЧКА вопиют, когда я слышу об учении новичков.

нет, можно учить фехтованию, вышиванию или игре на гитаре; тому, что не опасно гипотетическим членовредительством для учащихся и окружающих в целом, можно даже пробовать учить наобум - с тем или иным успехом. но вот "учить новичков вообще" - сомнительная донельзя идея и достаточно хреново вербализуемая, как правило.
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 12:06   #15
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Kele, уточнюсь, под командой в данном случае я подразумеваю весь фэндор. Пример: перед игрой приходит ко мне неофит ( я Мастером был) и говорит: " слушай, а че у нас пытки такие хилие прописаны, а давай еще придумаем", после чего следует вопрос: " а если ты в плен попадешь, ты хочешь опробывать свои задумки на себе". Он долго мялся, но в итоге согласился, что был не прав.
Лазарус, я даже спорить не буду - Ответственность. Без программ и планов на полугодие ( знаю, что это такое, мы в РВСН этим постоянно в "свободное время" занимаемся) обойтись весьма сложно. Потому я обычно применяю прием "делай как я". Помогает.

Но все же работать с новичками надо. Иначе, боюсь, загнется фэндом на корню, бо "самородки" - явление крайне редкое. Кстати, на первых порах даже самого плохого неофита еще можно "исправить".

С уважением
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 12:59   #16
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
(зевая) нет, это феноменально.

Rollar, вот есть, допустим, Вы и кто-то еще второй. и есть этот самый "сферический неофит в вакууме". на Ваш вкус, исправить его надо в одну сторону, на вкус второго - в другую. и чего делать будем?
зачем, опять же, гипотетическому несчастному делать непременно как Вы, или как я, или как третий кто-то - пусть делает на свой вкус, какие проблемы? Вы под одну гребенку всех счесать хотите, что ли, причем, под свою конкретную гребенку? так это а) как минимум, странно, и б) хвала кому попало, нереализуемо.

что есть весь фэндом? я - фэндом, Вы - фэндом, кто-то еще - фэндом; и все мы при этом весьма разнородны, даже в более узких рамках, чем фэндом вообще. можно взять для примера какой-нибудь форум и посмотреть, я не знаю. дальше: фэндом... в фэндоме делают и невиннейшие мистериалки, и варианты а-ля Сильм-Экстрим. занимаются и сочинением стихов на квенья про цветочки прекрасного Валмара, и фехтованием в форме, максимально приближенной к исторической. и если я - абстрактная эльфийская дева, желающая стихов про цветочки Валмара, то не надо меня, пожалуйста, причесывать под желающих фехтовать, даже если я впервые пришла куда-то и на фехтовальщиков нарвалась немедленно.

загнется бедный фэндом на корню, ёй-ёй; который год, бедолага, загибается, сколько себя в нем помню и раньше, а все никак не довымрет до логического конца. фэндом, по наиболее широкому определению - это сообщество любителей определенного рода литературы; засим fullstop. в какой форме любить эту самую литературу предпочитаете лично Вы - это Ваше персональное дело; ищите единомышленников и любите оную литературу выбранным вами способом коллективно. но обрабатывать напильником до нужной конфигурации желающих любить злосчастную литературу по-другому... весьма сомнительная идея, воля Ваша.

Last edited by Kele; 31.05.05 at 13:11.
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 17:34   #17
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Kele, а привить какие-то общепринятые понятия чести, благородства, уважения к другим - это тоже "причесывание под одну гребенку". Поверьте, мне вовсе не нужна толпа "клонов" одинакого думающих и одинакого действующих. Видимо, я не совсем точно выразился в предыдущем послании.
А про исправление неофитов - если человека учат пить на играх водку, ругаться с мастерами и играющими, калечить соперников - тогда ИМХО это не исправление. И из двоих желающих, опять же ИМХО, исправить, приоритет за тем, кто исправляет в лучшую сторону.

Впрочем, данные проблеммы в свое время были актуальны для ростовского движения. Возможно, в столице дела обстоят по другому.

С уважением.

P.S. Не надо, пожалуйста, представлять меня "стандартизатором". :) Меня и так усиленно "чешут под армейскую гребенку".
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.05, 18:04   #18
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
Rollar, я, видимо, старый больной пессимист - мне почему-то кажется, что если человеку хочется пить водку и ругаться с кем попало, то так или иначе он это делать будет, и ничем его от этого особо не отучишь. а вот если он водку пить не хочет, так и не будет, натурально - логично, нет?)

приоритет за тем, кто в лучшую сторону - мм. как лучшую сторону выбирать будем? с учетом того, что каждый из двоих будет считать себя более правым, конечно?

опять же, прививать общепринятые понятия... гм. в 99% случаев на момент прихода в фэндом, на мой сугубый взгляд, прививать честь, достоинство и благородство уже несколько поздняк; опять же, незнакомый человек, прививающий честь и благородство, новичком с отсутствием этих самых чести и благородства будет воспринят, я подозреваю, как минимум, несколько странно - и совершенно справедливо, что характерно. люди не слишком любят, когда им в сознательном возрасте начинают рассказывать об общечеловеческих ценностях, причем, я их тут где-то понимаю, прямо скажем.
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.05, 02:27   #19
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Rollar:
Kele, а привить какие-то общепринятые понятия чести, благородства, уважения к другим - это тоже "причесывание под одну гребенку".
Роллар, мировоззрение просто так не прививается, к сожалению. Для формирования таких понятий нужно читать хорошие книги, видеть хорошие примеры и самому думать головой. И всё это - годами, с детства. Опять же - не захочешь - ничего не поймёшь. Большинство неофитов хоть как-то да уже сформировались к моменту прихода.
В ответ на нравоучения о чести и благородстве любой нормальный человек пошлёт вас на три весёлых буквы. Нотации ещё никому не помогали, только раздражали.
Так что, примером, только своим примером и никак иначе.
Цитата:
Rollar:
А про исправление неофитов - если человека учат пить на играх водку, ругаться с мастерами и играющими, калечить соперников - тогда ИМХО это не исправление.
Это и не обучение. Просто дурной пример заразителен.
Кстати, если сам не захочешь учиться пить, то в глотку тебе водяру никто силком вливать не будет. Снова приходим к самообучению.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.05, 10:47   #20
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
Лазарус, сдается мне, мы с Вами примерно одно и то же на два голоса вещаем )
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.