Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.02.06, 15:26   #21
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Отбивайтесь, месье! :-)

Цитата:
Там героем может стать в общем-то каждый(что нам наглядно демонстрирует компания хоббитов).
Хм, в нашем мире тоже: героем может стать каждый. Не вижу причин, из-за которых процент "сбычи мечт" должен быть выше в Средиземье, чем у нас.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.06, 15:28   #22
Elvellon
youngling
 
Аватарка Elvellon
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 198
Elvellon is an unknown quantity at this point
про героев

Цитата:
В мире Средиземья, по сравнению с нашим, больше свободы действий. Там героем может стать в общем-то каждый(что нам наглядно демонстрирует компания хоббитов).
По Толкину, "особенность" Средиземья в том, что зло там имеет видимое воплощение:
Началась Третья Эпоха... последняя, в которой Зло принимало... воплощенную форму. ("Письма Дж.Р.Р.Т.", №131).
Соответственно, и бороться со злом ("стать героем") там надо было в физическом плане:
Но если вы вообразите людей в таком мифологической ситуации, в которой Зло в значительной степени воплощено и в которой физическое сопротивление ему - главный акт верности Богу... (№156)
Ну а у нас борьба со злом в-основном идет в области "духовной брани". И тут уж от самого человека зависит, станет он "героем" или нет.
Elvellon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.06, 15:55   #23
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Ко всяким "организациям" вроде описанной отношусь крайне скептически. Потому что считаю, что, в-1-х, главное, на что нас вдохновляет Арда -- это преобразовывать свой внутренний мир, а в-2-х, в подобных сообществах при их росте выше некоторого предела быстро начинает портиться моральный климат.
А этонографические музеи и прочее -- занятие вполне достойное.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.06, 19:00   #24
daffodil2006
youngling
 
Аватарка daffodil2006
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: Одесса, Украина
Сообщений: 36
daffodil2006 is an unknown quantity at this point
нас вдохновляет Арда -- это преобразовывать свой внутренний мир...

Нельзя не согласиться! Хотя на это не нужно вдохновлять. Это цель жизни.
daffodil2006 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.06, 20:36   #25
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Re: Можете пинать меня ногами(но учтите - я буду отбиваться!)

Цитата:
Roland Elorossa:
В мире Средиземья, по сравнению с нашим, больше свободы действий.
Да нет там никакой свободы. Либо ты поступаешь как надо, как правильно, по совести, либо поступаешь как хочешь, как тебе выгодно. Третьего не дано. Что в Средиземье, что в "нашем мире".
А мерилом всему - ты сам.
Когда Фродо понёс Кольцо - какая-такая "свобода действий" у него вдруг появилась?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.06, 21:10   #26
daffodil2006
youngling
 
Аватарка daffodil2006
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: Одесса, Украина
Сообщений: 36
daffodil2006 is an unknown quantity at this point
Про свободу действий. Это как в той же Матрице: зная характер Нео можно было предположить, какую таблетку он выберет.
Так и с Фродо. Наслышался от дяди рассказов про его путешествия. Кстати, странствования хоббитам несвойственны.
Каждый шаг человека определяет его дальнейший.
daffodil2006 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.06, 23:00   #27
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Вы не поняли, ЧТО я имел в виду.
"Соответственно, и бороться со злом ("стать героем") там надо было в физическом плане" более или менее близко к тому, что я хотел сказать.
Здесь - один в поле не воин. Ты можешь вести себя достойно, но не заставишь вести себя достойно других... А, к черту, мысли в слова не преобразуются. Флудить не буду.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.02.06, 00:31   #28
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Здесь - один в поле не воин. Ты можешь вести себя достойно, но не заставишь вести себя достойно других...
По-моему, все зависит от человека. Если он обладал способностями (и, возможно, долей везения), чтобы перевернуть мир вокруг себя в Средиземье, то ему хватит их и у нас. Таково мое мнение.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.06, 23:44   #29
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
Свобода?! Она внутри, а если снаружи, то либо сидишь, либо совсем больной. Альзо шпрах Бердяев: " Личность- это граница власти общества, власти государства, власти природы" И разницы, что у нас что в Средиземье никакой, увлечённому человеку потёмкинские деревни не нужны, а безучастному не помогут.
Cherep оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.06, 19:23   #30
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Мир Средиземья выгодно отличается от мира нашего не общепринятыми ценностями и не характеристикой понятий добра и зла, а самим ходом протовостояния между ними. Там, не считая некоторых, все стоят на пути добра или зла и различие между данными понятиями видно куда чётче, не в пример миру сему. А как известно: самый большой враг и предатель - сомневающийся и колеблющийся на своём пути, тот который отступает от добра ко злу в зависимости от обстоятельств. А зато наш мир может "похвастаться" наличием таких в избытке, если не сказать в большинстве своём. Их вред ( в своём глобальном проявлении) виден тогда когда крайне трудно или(что ещё хуже) поздно что-то изменить.
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.06, 17:26   #31
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Цитата:
Там, не считая некоторых, все стоят на пути добра или зла...
Только уж больно много таких "некоторых" на ум приходит. Хоббиты, Лавр Наркисс, да и все жители Пригорья вместе с ним - на каком они пути? Двое волшебников, пропавших неизвестно куда.. Да и жители многих и многих городков и деревушек Средиземья, которые, по словам того же Арагорна, ничего не знают об угрозе из Мордора. И в дальнейшем, наверняка, ничего не хотят о ней знать..
Цитата:
..самый большой враг и предатель - сомневающийся и колеблющийся на своём пути..
А вам никогда не приходилось сомневаться в принятом решении? Имхо, человек, который абсолютно уверен в своей правоте - это страшный человек.
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.06, 20:55   #32
daffodil2006
youngling
 
Аватарка daffodil2006
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: Одесса, Украина
Сообщений: 36
daffodil2006 is an unknown quantity at this point
Абсолютная уверенность, на мой взгляд, не возможна, как вообще все абсолютное. Мир устроен так, что нет черного и белого, есть полутона, оттенки и так далее.

По поводу сомнений. Нужно обдумывать решения, но не забывать при этом и действовать.
daffodil2006 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.03.06, 21:15   #33
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Извеняюсь если смутил кото-то, но я имел ввиду не совсем это. Несомненно, бескомпромиссный идиалист идуший к своей цели, не думая ни о чём, может натворить непоправимое в отличии от сомневающегося - это несомненно так. Но я имел ввиду тех кто выбират сторону из соображений личной выгоды, которая приносит вред ( или чего похуже) другим (т.е. тут речь идёт даже не о просто предприимчивых) .
Говоря же о количестве тех "некоторых", я опять же подоразумевал их соотношении с таковыми в мире нашем.
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.06, 11:18   #34
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
[]Увещание.

Куруанс,
"Языком форума является русский[...]
Просим вас писать сообщения на правильном и литературном языке. Помните, что чем меньше в вашем сообщении ошибок, тем легче его читать."(с)правила сего форума.


Лазарус, при исполнении.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.03.06, 11:54   #35
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Цитата:
Абсолютная уверенность, на мой взгляд, не возможна...
Возможна. Сталкивалась. Ощущение полной безнадежности своих попыток доказать, что человек неправ и поступает гадко - кошмарное ощущение. Как перед несущимся на всех парах поездом стоишь.
По поводу полутонов и сомнений - согласна, полностью.
Цитата:
Говоря же о количестве тех "некоторых", я опять же подоразумевал их соотношении с таковыми в мире нашем
В соотношении.. А мне вот в процентах понятнее.. =))
Здесь Elvellon недавно очень хорошо, на мой взгляд, сказал: "у нас борьба со злом в-основном идет в области "духовной брани". И тут уж от самого человека зависит, станет он "героем" или нет." Вы ведь не можете заглянуть каждому проходящему мимо человеку в душу? А если судить на основании личного опыта - это уже кому как на знакомых повезло..
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.06, 12:29   #36
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
По поводу "Светлого Средиземья". ИМХО небыло его. Weird, абсолютно точно подметила это. Любой мир жесток к своим обитателям. Это почти аксиома. Теологии касаться не будем, хотя "в раю, конечно, лучше, зато в аду компания интересней"(с). Так и наш мир - кто вам не дает стать героем? Разве, что вы сами.
Идея тематического парка "по Толкиену" мне достаточно безразлична, никакой особой разницы с нынешней ситуацией не будет, разве что часть очень увлеченного люда найдет место работы ( если честно, я им не завидую). А так... кто мешает по прежнему переностится в другие миры только силой мысли?
С уважением.
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.03.06, 23:45   #37
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Куруанс пишет:
Там, не считая некоторых, все стоят на пути добра или зла и различие между данными понятиями видно куда чётче, не в пример миру сему.
В общем-то, Вам уже ответили, но... Читайте роман внимательно. Таких "некоторых" - чуть ли не большая часть населения Средиземья. Только "благодаря" "аппетиту" Саурона и амбициям Сарумана в войну оказались втянуты гномы и хоббиты. Их позиция - это не "моя хата с краю" (хотя и правда, "с краю", точнее, "на переднем крае"), это нормальное желание нормального мирного человека заниматься своим делом - геологией, кузнечеством, фермерством, агрономией - не важно. Нет ничего дурного в том, что "бронепоезд" хоббитов и гномов стоял на "запасном пути". Это правильно, там ему и место. Особенно, если учесть, что оба народа не забывают о текущем ремонте, не дают "технике" заржаветь. Не было бы восстания хоббитов, не вернись "великолепная четвёрка" вовремя? Было бы. Менее организованное, более жестокое, но было бы. См. "Относительно хоббитов" и слова фермера Коттона. А про гномов и говорить нечего. Вот уж кто всегда "держал порох сухим".
Цитата:
А как известно: самый большой враг и предатель - сомневающийся и колеблющийся на своём пути, тот который отступает от добра ко злу в зависимости от обстоятельств.
Чёткое деление на Зло и Добро в мире Средиземья проявляется только в "героических", "легендарных" ситуациях. Разве не хотелось гномам, хоббитам, да и эльфам, чего там, по возможности, не встревать в брань, отсидется за дверью? Хотелось, и это нормально. Поскольку все эти пассионарные разборки, желание абсолютной власти и прочая дрянь - не для нормальных разумных существ. По-Вашему выходит, что какой-нибудь орк, всю жизнь истово грабящий и убивающий ради самого себя, а потом подмятый волей Саурона и продолжающий заниматься тем же самым, но уже по приказу, является - кем? Он ведь не "колеблется на своём пути" и для него те преступления, что он творит - добро, поскольку приносят моральное и материальное удовлетворение.
Цитата:
А зато наш мир может "похвастаться" наличием таких в избытке, если не сказать в большинстве своём. Их вред ( в своём глобальном проявлении) виден тогда когда крайне трудно или(что ещё хуже) поздно что-то изменить.
В Средиземье то же самое. Просто "героическая" составляющая, про "рыцарей без страха и упрёка" слегка преувеличена.

Такое впечатление, что форум порой искусственно подогревается такими вот "идеалистическими" рассуждениями.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.06, 19:52   #38
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
[]Модераторий.

Господа, в треде давным-давно творится махровый оффтопик. Причём не один. Обсуждение давно не соответствует не только теме, но и подфоруму.
Посему:

1)тема разделяется на три;
2)заинтересованным лицам надлежит вести дальнейшую дискуссию по указанным ниже адресам.


"luciferino против Толкина" - раз
и
"Что такое орки?" - два.

Лазарус, при исполнении
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.06, 01:53   #39
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Liberis, отвечу на твое первое сообщение.
Мне не нравится появление закусочных "У Элронда", водных аттракционов "Поймай Горлума" и игровых автоматов "Кольцо Всевластья" (…три кольца по вертикали, горизонтали или диагонали - выигрыш!):( Конечно, я утрирую, но... мне это неприятно.
Бизнесменам "от Толкиена" хочется ответить словами Остапа: "-Рио-де-Жанейро - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами."

С мнением, что Средиземье вовсе не такое "светлое и доброе", каким оно кажется большинству - согласен. Целиком и полностью. И писал об этом на Форуме неоднократно. Любая "сказка" становится жутковатой, стоит только примерить ее на себя "изнутри" а не "извне".

"Здесь - один в поле не воин. Ты можешь вести себя достойно, но не заставишь вести себя достойно других..."
Нет никаких "здесь" и "там" - есть только ты сам! И "один в поле - воин", особенно, если он понимает, что один, а "отступать некуда - позади Шир". Да, конечно в 99% сценарий развивается по принципу: "там, один в поле, не понял!", но оставшийся 1% - безумцы, которым уже нечего терять иногда спасают мир. Не так ли? :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.06, 20:06   #40
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Локи, я ведь в самом начале говорила не совсем об этом. Я говорила о том, что наши - не цивилы, а люди, которые считают себя толкинистами, или даже ими действительно являются, все норовят "воплотить мечту в реальность". Сейчас, правда, что-то о новых проэктах подобного рода не слыхать. Видно это как эпидемия гриппа - приходит и проходит волнами.;)

Лично мне для того, чтобы перенестись в Средиземье достаточно или книгу раскрыть, или фильм включить, или с другом об этом перемолвиться, или просто, идя гулять "попасть" случайно увидеть какую-то деталь мира, которая ррррраз - и переносит. По-моему этот старуй проверенный способ еще и один из самых лучших. Не говоря о том, что еще и самый безопасный.

Нет, я не против масштабных ролевых игр, например, или желания до последней детали сконструировать костюм и т.д. Но народ ведь палку перегибает иногда по зверски просто.

А твое "не трогайте хрустальную мечту сальными лапами" я вполне понимаю. Но помешать этому мы не можем - бесполезно. Значит, остается относиться по философски и с юмором. Ненаходишь?

С уважением
Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.