Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Лингвистический факультет

Лингвистический факультет Исследование и изучение толкиновских языков, основы лингвистики

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.03.03, 13:02   #1
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
О compounds

Вопрос собственно говоря встал на ХА.
Когда из словосочетания в Синдарине получалось одно слово а когда оно так и оставалось словосочетанием?Явно когда слово и зависимое от него существительное - тогда словосочетание.А когда существительное с прилагательным?(Аннуминас - я правда могу ошибиться но кажется это переводится как Западная крепость или взять к примеру Каленхад- но Пиннат Гелин).Вообще существуют ли правила на этот счёт(в смысле когда образовывались compounds а когда нет)?
Да сорри за само слово compound - не знаю как его перевести точно:-)
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.03.03, 18:10   #2
Edricson
Хранитель
 
Аватарка Edricson
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 262
Edricson is an unknown quantity at this point
Re: О compounds

Цитата:
Келебрин пишет:
Вообще существуют ли правила на этот счёт(в смысле когда образовывались compounds а когда нет)?
В принципе можно попробовать взять все сложные слова (они так называются) и проанализировать, чем они так принципиально друг от друга отличаются. Я лично этим не занимался (хотя в своё время хотел), да и у Профессора такого не помню.

То есть видим, что, например, в сложных словах прилагательное идёт перед существительным, а в совободных сочетаниях, естественно, наоборот. Pinnath в Pinnath Gelin грамматически маркировано, может, это какую-нибудь роль играет.

А вообще - когда вы по-русски скажете "Зеленолесье", а - когда "Зелёный Лес"? :-)
Edricson оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.03, 12:10   #3
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
То есть правил нет?Ну я так и предположил...Просто когда задумался и вправду удивился - в сложных словах же неправильный для Синдарина порядок слов в словосочетании.
*раздумывая*:или и вправду взять и проанализировать...:-)
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.03, 20:34   #4
Ms_Flaffy
 
Аватарка Ms_Flaffy
 
На форуме с: 03.2003
Сообщений: 3
Ms_Flaffy is an unknown quantity at this point
То есть при составлении слова можно руководствоваться только приятностью для слуха?
Ms_Flaffy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.